Психология и соционика :: Просмотр темы - степень духовно-материальных притязаний
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

степень духовно-материальных притязаний
На страницу 1, 2  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Дельта
 
Автор Сообщение
burger
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Габен
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 12.07.2006
Сообщения: 2221
СообщениеДобавлено: Вт Окт 03, 2006 4:36 pm    Заголовок сообщения: степень духовно-материальных притязаний Ответить с цитатой

Люди в жизни пытаются чего-то достичь. Вот интересно, на каком этапе своих достижений останавливаются славные представители Дельты? Например, мне достаточно иметь автомобиль, который надежно работает и удобен в эксплуатации. Мне не нужно, чтобы он был последней престижной модели. Это устанавливает уровень моих требований к автомобилю.

Аналогично, мне хочется общаться с человеком, который интересуется психологией, читает психологическую литературу и пытается применять полученные знания на практике. Мне не нужно, чтобы этот человек углубился в психологическую науку до уровня написания диссертаций. Или. мне интересно поговорить с человеком, которому интересен я Smile . Мне не интересно говорить с человеком. которому интересны все подряд Very Happy . Как мне представляется, это устанавливает уровень моих духовных запросов. Хотя, признаться честно, в этой области примеры мне похоже не очень удались...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Олеся
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Габен
Откуда: Москва-Екатеринбург
Зарегистрирован: 30.06.2006
Сообщения: 127
СообщениеДобавлено: Пт Окт 06, 2006 11:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ИМХО, останавливаться на достигнутом приходится в момент отхода в мир иной, а до этого - рановато... Вопрос в приоритетах - будет ли человек беспробудно стремиться к материальным ценностям в ущерб всему остальному или, достигнув определенного уровня, будет рад посвятить себя духовному (душевному) развитию. И, кстати, это неТИМно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tea
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Штирлиц
Зарегистрирован: 25.08.2006
Сообщения: 111
СообщениеДобавлено: Вс Окт 08, 2006 12:04 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

То ли в связи со смертью журналистки Анны Политковской, то ли в связи с соответствующим цветом жизненной полосы, думала о смерти. Люди живут и умирают. Жизнь. Отсутствие жизни. Одиночество тех, кто остается здесь. И ещё не ясно, кому лучше - тем, кто ушёл, или оставшимся "жить". Всё больше и больше хочу верить, что настоящая жизнь- это именно то, будет после смерти на Земле. Люди радуются и грустят, плачут и смеются, находят себе приключения на.. , проблемы, а потом решают их и радуются, что какой-то этап позади. Люди гонятся за чем-то, за кем-то, ради чего-то, куда-то, а какая-фиг-разница, никто и ничего не сможет забрать с собой. Всё, абсолютно всё, за чем они гнались, остается здесь. И не только материальное. Радость, любовь близких, образование, расположение коллег, успехи в бизнесе, счастье в личной жизни.. а потом отсутствие человека. Он уходит, и его нет больше здесь. А остается так много следов. Все мы следим в жизнях друг друга. Оставляем легкие отпечатки в биографии или глубокие колеи в сердце. Люди не живут вечно. Это и не надо. Да и что есть вечность?

Я всё время стремлюсь к новому, ставлю цели, добиваюсь, сталкиваюсь с проблемами, прорабатываю алгоритмы решения, решаю, живу дальше, снова и снова чего-то или кого-то добиваюсь. Радуюсь на 100%, но и огорчаюсь так же, на сто. Боюсь, преодолеваю страхи, ищу, нахожу, люблю, учусь любить сильнее и безусловно, а всё одно. Всё уйдёт и после меня ничего не останется, как и после каждого.

Это было о духовном. А еще вы о материальных вещах спрашиваете. Дом, семья, близкие и их здоровье- вот что важно. Работа, чтоб радовала, чтоб была интересна, развивала и чувствовалась отдача. Чтоб жить, а не проживать. Жить ярко. Бог наблюдает за нами, пусть Ему будет не скучно))))!
_________________
Меня не интересует, почему "нет". Меня интересует, что вы сделали для того, чтобы было "да".. (с) [Москва слезам не верит]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Олеся
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Габен
Откуда: Москва-Екатеринбург
Зарегистрирован: 30.06.2006
Сообщения: 127
СообщениеДобавлено: Вс Окт 08, 2006 12:18 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tea, права! Очень плохо, что люди, как правило, не хотят, не любят, боятся, наверное, думать о конечности своего существования. А ведь надо как можно чаще напоминать себе о том, что ты не вечен - только тогда и станет понятно, что в этой жизни на самом деле важно и ценно, а что - суета.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Hath
Новосибирский соционический клуб
Новосибирский соционический клуб
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Габен
Возраст: 46
Знак зодиака: Весы
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 07.10.2006
Сообщения: 445
СообщениеДобавлено: Вс Окт 08, 2006 6:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот еще вопрос только - как найти такую работу? Чтоб радовала, чтоб была интересна, развивала и чувствовалась отдача. Основная проблема для меня и как считается для всех габенов - чего бы в жизни захотеть?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BiJou
Модератор, клуб "Квадра"
Модератор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 47
Знак зодиака: Рак
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 13.10.2005
Сообщения: 7389
СообщениеДобавлено: Вс Окт 08, 2006 6:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне кажется, если человек сыт и у него ничего не болит - то дальше все его желания входят в сферу духовных запросов Smile И желание иметь более крутой автомобиль тоже продиктовано духовными запросами, просто выбран иной метод их удовлетворения... тупиковый.
_________________
2 000 000 hedgehogs can't be wrong!

FUN Закрытый Женский Клуб.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BiJou
Модератор, клуб "Квадра"
Модератор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 47
Знак зодиака: Рак
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 13.10.2005
Сообщения: 7389
СообщениеДобавлено: Вс Окт 08, 2006 6:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хотя, по правде говоря, от определенных, и иногда дорогих вещей, повышающих комфорт жизни, я бы не отказалась... но есть разница между "круто, потому что удобно" и "круто, потому что престижно". Во втором я мало что понимаю, и это надежно хранит меня от излишних материальных притязаний Smile
_________________
2 000 000 hedgehogs can't be wrong!

FUN Закрытый Женский Клуб.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Циник
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 21.06.2006
Сообщения: 317
СообщениеДобавлено: Пн Окт 09, 2006 9:46 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Hath писал(а):
Вот еще вопрос только - как найти такую работу? Чтоб радовала, чтоб была интересна, развивала и чувствовалась отдача. Основная проблема для меня и как считается для всех габенов - чего бы в жизни захотеть?

Настоящее габенье: "Чего хочу - не знаю. Что знаю - не хочу" Smile
_________________
Это мое личное мнение
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Илья
Модератор, админ сайта Достоевских
Модератор, админ сайта Достоевских
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Достоевский
Возраст: 43
Знак зодиака: Овен
Откуда: Новосибирск
Зарегистрирован: 30.11.2005
Сообщения: 1591
СообщениеДобавлено: Пн Окт 09, 2006 6:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

BiJou писал(а):
Хотя, по правде говоря, от определенных, и иногда дорогих вещей, повышающих комфорт жизни, я бы не отказалась... но есть разница между "круто, потому что удобно" и "круто, потому что престижно". Во втором я мало что понимаю, и это надежно хранит меня от излишних материальных притязаний Smile

У меня длительное время был "задвиг" - хотелось иметь дома очень хорошую стереосистему, потому что у меня очень придирчивый слух - хочется, чтобы звучание было похожим на настоящий симфонический оркестр. В конце концов, я собрал то, что нужно, потратив на это несколько лет. Если у меня что-то сломается, то я совсем не уверен, что найду достойную замену, потому что каждый элемент системы звучит очень индивидуально. Да и сил на поиск у меня уже не хватит.
Очень хочется иметь высококачественный цифровой фотоаппарат, мой меня не устраивает уже.
А все остальное - хочется на уровне "не хуже, чем у других". Автомобиль уже не хочется иметь - зло это вселенское.
Вообще, стремление достичь новых высот - опасная штука. У Эдгара По была мысль, что для счастья необходимо отрешиться от всякого честолюбия. А меня все время куда-то тянет, и я стараюсь научиться останавливаться, потому что стремление достичь каких-то целей во чтобы то ни стало напрочь отбивает вкус к жизни.
_________________
Новосибирский Соционический Клуб НСК http://www.socionics-nsk.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
burger
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Габен
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 12.07.2006
Сообщения: 2221
СообщениеДобавлено: Вт Окт 10, 2006 8:20 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Илья писал(а):
А все остальное - хочется на уровне "не хуже, чем у других".

Других так много, что всегда найдется миллиард другой тех, которые живут "не лучше чем мы". Так что Вы уже достигли своего "не хуже чем у других", как бы Вы ни жили. Smile
Цитата:
Автомобиль уже не хочется иметь - зло это вселенское.

Прокоментируйте, пожалуйста! Мне автомобиль представляется удобным и надежным другом. В каком месте у него прячется "вселенское зло"?
Цитата:

Вообще, стремление достичь новых высот - опасная штука. У Эдгара По была мысль, что для счастья необходимо отрешиться от всякого честолюбия. А меня все время куда-то тянет, и я стараюсь научиться останавливаться, потому что стремление достичь каких-то целей во чтобы то ни стало напрочь отбивает вкус к жизни.
Если бы мы не стремились к новым высотам, то жили бы сейчас в пещерах. Вот только боюсь, что пещер на всех не хватило бы... Мотивацией новых достижений может быть не честолюбие, а любознательность или морально-этические принципы. Я имею в виду, что имея больше, можно больше отдать. Имея, например, хороший фотоаппарат, можно порадовать друзей фотографиями. Имея хороший музыкальный центр можно доставить близким удовольствие от симфонического концерта. Так что, видимо, дело не в том, "что иметь", а в том "для чего"? Как считаете?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Циник
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 21.06.2006
Сообщения: 317
СообщениеДобавлено: Вт Окт 10, 2006 11:14 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

burger писал(а):
Так что, видимо, дело не в том, "что иметь", а в том "для чего"? Как считаете?

угу
_________________
Это мое личное мнение
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Илья
Модератор, админ сайта Достоевских
Модератор, админ сайта Достоевских
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Достоевский
Возраст: 43
Знак зодиака: Овен
Откуда: Новосибирск
Зарегистрирован: 30.11.2005
Сообщения: 1591
СообщениеДобавлено: Вт Окт 10, 2006 4:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

burger писал(а):

Других так много, что всегда найдется миллиард другой тех, которые живут "не лучше чем мы". Так что Вы уже достигли своего "не хуже чем у других", как бы Вы ни жили. Smile

Я за умеренную уравниловку, чтобы разница в уровне жизни не колола все время в глаза в среде, в которой живешь.
Цитата:
Прокоментируйте, пожалуйста! Мне автомобиль представляется удобным и надежным другом. В каком месте у него прячется "вселенское зло"?

Глобально – это отравление окружающей среды, пробки, гигантские площади, занимаемые под парковку, бесчисленные аварии, поскольку автомобиль водят преимущественно непрофессионалы. Я думаю, что автомобиль хорош исключительно для того, чтобы можно было добраться в те места, где не ходит общественный транспорт.
Хотя мой друг Габен высказывал мысль, что самый лучший транспорт – это дешевое такси. В час пик можно ездить общественным транспортом, в другое время – такси. И это лучше личного автомобиля – для общества в целом.
Цитата:

Если бы мы не стремились к новым высотам, то жили бы сейчас в пещерах. Вот только боюсь, что пещер на всех не хватило бы... Мотивацией новых достижений может быть не честолюбие, а любознательность или морально-этические принципы. Я имею в виду, что имея больше, можно больше отдать. Имея, например, хороший фотоаппарат, можно порадовать друзей фотографиями. Имея хороший музыкальный центр можно доставить близким удовольствие от симфонического концерта. Так что, видимо, дело не в том, "что иметь", а в том "для чего"? Как считаете?

Все должно быть в разумных пределах. То есть, нужно жить ради самой жизни, а не ради достижений. Именно тогда они и будут ощущаться. Как писал Фромм, человеку нужна деятельность, в которой доставляет удовольствие процесс.
О вещах – мне понравилась мысль, что если ты купил какую-то вещь, то это еще не значит, что она стала твоей. Тот же фотоаппарат стал твоим, когда ты его освоил, сделал первые хорошие фотографии, когда он побывал с тобой в походах и других интересных событиях. Тогда тебе будет психологически трудно сменить его на новый, более совершенный - потому что с ним кое-что связано в твоей жизни.
_________________
Новосибирский Соционический Клуб НСК http://www.socionics-nsk.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
sobolyavka
Модератор, админ сайта Гексли
Модератор, админ сайта Гексли
Пол: Пол:Женский
Возраст: 45
Знак зодиака: Рак
Откуда: Новосибирск
Зарегистрирован: 25.06.2006
Сообщения: 1491
СообщениеДобавлено: Вт Окт 10, 2006 6:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а я никогда не остановлюсь. ни на чем. пока не умру наверное..., ибо такие губозакаточные машинки как мне по размеру все в ремонте и видимо навечно. Smile))

мне доставляет удовольствие не имение, а получение следующего.. то что есть - это уже не интересно, а вот идея!! - которая еще только забрезжила - это супер конечно Smile

но куда же без комфорта-то?? Smile, в отношениях.. в жизни, в передвижении, во всем Smile, а если его нет - пусть будут комфортно-некомфортные крайности Smile))
_________________
ах! меня ранили.. ах! в самое сердце. ах! - наверное я умираю. ...или не было у меня сердца.

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Uscita
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Зарегистрирован: 12.05.2006
Сообщения: 4588
СообщениеДобавлено: Вт Окт 10, 2006 7:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

pingvinov.net писал(а):
а я никогда не остановлюсь. ни на чем. пока не умру наверное..., ибо такие губозакаточные машинки как мне по размеру все в ремонте и видимо навечно. Smile))
мне доставляет удовольствие не имение, а получение следующего.. то что есть - это уже не интересно, а вот идея!! - которая еще только забрезжила - это супер конечно Smile

Вот чему я искренне завидую в Гекслях - это неуемному хотению! Smile
У меня порой все наоборот, говорят, к примеру: тебе надо купить то-то и то-то. А я подумаю, подумаю и не ощущаю, что оно мне надо.
На фига?
Очень трудно заставить себя захотеть что-либо материальное. Проще обосновать отсутствие потребности в нем.
А приобретаю обычно какие-то вещи, мотивируясь тем, что без них - ну совсем никак. По socionics_function , что ли? Smile
_________________
In hedgehogs we trust
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sobolyavka
Модератор, админ сайта Гексли
Модератор, админ сайта Гексли
Пол: Пол:Женский
Возраст: 45
Знак зодиака: Рак
Откуда: Новосибирск
Зарегистрирован: 25.06.2006
Сообщения: 1491
СообщениеДобавлено: Вт Окт 10, 2006 7:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Uscita
я тоже ничего материального лично для себя не хочу.. Smile, я хочу настроение.. - радость и удивление. - для этого я хочу хороший такой джип ездить в буреломы и экстримы и с удовольствием на них каитаюсь.
для этого я за 5 минут собираюсь к черту на кулички с неизвестными мне иногда даже людьми.., для этого я беру билет на завтра на самолет, когда с утра мне хочется куда-то удететь. для этого я могу бесконечно гулять по ресторанам с цивилизованным персоналом и невероятно неприлично вести себя на публике.., для этого я могу голая фотаться на помойке или на площади у театра. для этого я хочу самый крутой телек, просто выпендриться, хотя он мне не нужен - а нужно всего лишь настроение выбора.. :0, поэтому я часто в магазинах не беру ничего кроме еды, потому что еда актуальна всегда, а одежда - пока померял = уже почти имел и настроение от ее одевание ушло. - нужно новое.

для этого нужны новые люди, не всегда - но именно как праздник и игра.
для этого нужны суперкрутые проекты и грандиозные планы - все для радости и эмоций.

пирожные и торты и еда мне нужны для атмосферы праздника с человеком, как и сухое вино хорошее и классные твердые сыры, от которых я балдею... - а как еда - нафиг.
если нет людей - я не буду делать ничего, ибо нет надобности и настроения. фотик вот купила.. - это впечатления, ползания и радость. и потом так приятно смотреть на снимки разных людей.. они в жизни могут быть обычные, а на хороших фото они удивительны.. - я смотрю и влюбляюсь в них и в их настроение....

и делать что-то лучше вместе, потому что ну его результат.. - он важен, чтобы начать что-то другое.. - но самое лучшее - процесс вместеделания, шуток... радостьи Smile креатива ...жизнь безумна в своей красоте..
_________________
ах! меня ранили.. ах! в самое сердце. ах! - наверное я умираю. ...или не было у меня сердца.

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Дельта Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron