Психология и соционика :: Просмотр темы - АЛКОГОЛИЗМ.
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

АЛКОГОЛИЗМ.
На страницу 1, 2  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Психология зависимостей
 
Автор Сообщение
Extract
Новичок
Новичок
Зарегистрирован: 08.10.2006
Сообщения: 5
СообщениеДобавлено: Вс Окт 08, 2006 10:10 pm    Заголовок сообщения: АЛКОГОЛИЗМ. Ответить с цитатой

__

Последний раз редактировалось: Extract (Вт Янв 09, 2007 6:57 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Palach
Новичок
Новичок
Пол: Пол:Мужской
Возраст: 38
Знак зодиака: Скорпион
Зарегистрирован: 08.10.2006
Сообщения: 11
СообщениеДобавлено: Вс Окт 08, 2006 10:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а все из за чего ?
- жить людям скучно.
_________________
нет человека - нет проблем
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sveta_M
Модератор, админ сайта Жуковых
Модератор, админ сайта Жуковых
Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 19.07.2006
Сообщения: 2164
СообщениеДобавлено: Вс Окт 08, 2006 11:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Пример поиска повода для выпивания алкоголя: "Есть бабы, - наливай бухло.".


Laughing

Или ешшо: "Не бывает некрасивых женщин - бывает мало водки"...

Вопщим - опять во всем бабы виноваты, как всегда! Crying or Very sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alhimik
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Есенин
Возраст: 47
Знак зодиака: Водолей
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 04.09.2006
Сообщения: 1427
СообщениеДобавлено: Вс Окт 08, 2006 11:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sveta_M
Цитата:
"Не бывает некрасивых женщин - бывает мало водки"... Вопщим - опять во всем бабы виноваты, как всегда!

Very Happy Заметьте - некрасивые виноваты выходят, а с красивыми и водки не надо - от любви итак пьян Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
amulti
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Возраст: 52
Знак зодиака: Водолей
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 22.10.2006
Сообщения: 68
СообщениеДобавлено: Пн Окт 23, 2006 9:05 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Меня это перестаёт беспокоить. наверное потому, что мноих знаю, остановившихся на второй стадии, до третьей далеко не все доходят.
_________________
six different ways inside my heart
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Elli
Новичок
Новичок
Пол: Пол:Женский
Возраст: 53
Знак зодиака: Дева
Зарегистрирован: 26.10.2006
Сообщения: 5
СообщениеДобавлено: Чт Окт 26, 2006 11:39 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

К сожалению, актуальная тема для меня (т.е. для близкого мне человека).

А что значит
Цитата:
до третьей далеко не все доходят
?

Мой, дорогой ходит к психиатру с этой проблемой. Вчера врач у него спрашивает: а что для вас пьянка? Как вы понимаете, что хотите выпить, как чувствуете это состояне, какой образ с ним связан... ? Он ничего не смог ответить... Рассердился на себя. Вечером меня расспрашивал, "ну вот как это можно описать..." Ничем, кажется, не смогла ему помочь... Сама задумалась. А как описать, что ты хочешь есть, пить, или покурить (для курящих). Может не в том направлении думаем? Может он не так понял вопрос?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
amulti
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Возраст: 52
Знак зодиака: Водолей
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 22.10.2006
Сообщения: 68
СообщениеДобавлено: Пт Окт 27, 2006 12:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

до третьей далеко не все доходят - ну то есть подчинены алкоголю, но личность не размыта и не потеряна..
_________________
six different ways inside my heart
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lena
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 13.02.2006
Сообщения: 1810
СообщениеДобавлено: Пт Окт 27, 2006 2:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне кажется, что уже первая стадия должна вызывать беспокойство. И чем проще устроен человек - тем большее беспокойство должно вызывать.
Третия стадия - это, как я понимаю, ещё подающий признаки жизни овощ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Альфа
Участник
Участник
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Достоевский
Зарегистрирован: 23.08.2006
Сообщения: 38
СообщениеДобавлено: Пн Ноя 20, 2006 11:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В годы моей юности, так и хочется написать, в старые добрые времена, антиалкогольная пропаганда занимала значительное место на страницах газет и журналов. Сейчас дело обстоит по другому. Внимания эта тема не привлекает, а государство за социальную рекламу платить не хочет. Тем не менее, мне хочется рассказать об теории химиодистрессомании, разработанной Красноярским наркологом Анатолием Петровичем Сугоняко, которая сформировала моё отношение к алкоголю и помогла избежать многих заблуждений. Привожу краткое изложение этой теории.

Почему люди пьют (курят, употребляют наркотики)?
«Скучно… — типичный ответ подростка, попавшего на прием к наркологу. — А хочется, чтоб было весело».
Спиртное веселит?
«Ах, вы не знали?..»
Спиртное веселит?! Давайте потребуем у этой бытовой аксиомы доказательств. Выпили, скажем, в праздник — песни, хохот. Но вот сидят за чаркой на поминках — слезы, трудные слова. Случается, дети по ошибке выпивают спиртное — крик, рев, бывает, что и «скорую» вызывают.
Удивительная штука, почему это веселящему средству разрешено вести себя в разных случаях по-разному? Снотворное — всегда снотворное, усыпляет и в праздники, и в будни. Аспирин снижает жар и у взрослого, и у ребенка, разница только в дозах.
Вот еще несколько примеров, уже не житейских, а строго научных.
Если здоровому (без признаков алкоголизма) человеку сделать инъекцию алкоголя, не сказав, что было в шприце, то он считает свои ощущения неприятными: тошнота, сонливость и т. п. Если сказать — человек ведет себя сообразно своим представлениям о поведении пьяного: начинает шутить, петь, демонстрирует хорошее настроение.
Больной, получивший укол наркотика после операции, никакого «кайфа» не испытывает. Здоровый, который не знает, что ему дали наркотик, — тоже.
Однажды большую группу подростков попросили (каждого — наедине с исследователем) описать состояние, возникшее после первого в жизни употребления спиртного. Описания были такими: «…появилось неприятное жжение в пищеводе и в желудке, стало поташнивать, расстроилось внимание, захотелось спать… такое чувство, будто ударили чем-то мягким по голове… как будто надышался угарным газом…» Про веселье ни один из опрошенных не сказал. Но если опрос проводился в присутствии сверстников, картина резко менялась — большинство заявляло, что им сразу становилось весело.
И, наконец, взрослых мужчин попросили описать ощущения от приема спиртного в условиях чистого эксперимента: предлагалось выпить любую дозу алкогольного напитка в одиночестве, сообщая вслух, какие появляются ощущения. итог: все взрослые описывали свое состояние буквально теми же словами, что и подростки; никто по ходу опыта не сказал: «Сейчас мне стало весело…» При обсуждении результатов все участники опыта недоумевали: почему в компании пьяным весело, а в одиночестве — нет?
Из экспериментов напрашивается вывод: если некое средство в условиях чистого эксперимента оказывает на человека одно действие, а при употреблении его же в группе — другое, то это «другое» действие как-то связано с группой. Как? Да очень просто: оно внушено группой человеку! Сами по себе ни алкоголь, ни никотин НЕ ОБЛАДАЮТ ВЕСЕЛЯЩИМ ДЕЙСТВИЕМ (или даже хотя бы приятным); в чистом эксперименте все одурманивающие вещества дают усыпляющий, успокаивающий обезболивающий эффекты — и только.
А как же токсикомания? Надышатся бензина и «мультики» смотрят!»
Так вот, при отравлении парами бензина «мультики» (зрительные галлюцинации) тоже имеют внушенный характер. «Видят» их не все и не сразу. Вот ведь какое удовольствие — к нему еще «привыкнуть» нужно! Интересно, к конфетам в детстве кто-нибудь привыкал?
Допустим, отравление бензином — безусловно веселая вещь; где тогда будет больше всего токсикоманов? Наверное, среди шоферов и работников автозаправочных станций. Так вот, среди них — нет ни одного.
Про алкоголь, наркотики, никотин «есть мнение». Это мнение давит очень сильно, внушается прямо и косвенно. Мы, в ущерб себе, ему подчиняемся — приучаемся чувствовать «кайф» там, где его нет.
Опьянение издревле связано в сознании человека с ожиданием дружеского общения, праздничной обстановкой. Так что спиртное — лишь сигнал, разрешающий общение на «ты».
В истории применения алкоголя и наркотиков много общего. В одних районах Земли первобытный человек открыл для себя усыпляющее и обезболивающее действие перебродившего сока фруктов, в других — аналогичное действие растений, содержащих наркотики; разные культуры пользовались разными одурманивающими веществами в похожих случаях. Во-первых, в религиозных обрядах: для получения необычных ощущений кто-то пил вино, кто-то курил опиум (часть этих обрядов была, по-видимому, тождественна обряду братания — вспомните хотя бы «трубки мира» у индейцев). Во-вторых, в медицине: в Европе для обезболивания хирургических операций использовали алкоголь, на Востоке — опиум и гашиш. И, наконец, проникновение в быт: групповое употребление алкоголя в Европе и гашиша на Востоке выглядело одинаково, с застольем и тамадой.
Уже в древности появились люди, которые после ряда проб не могли обойтись без наркотиков из-за сформировавшейся болезненной зависимости, и вынуждены были употреблять наркотикосодержащие растения все более регулярно. Эти люди и распространили легенды о «необычайном, божественном» действии растения (что было несложно — растения-то обожествлялись).
Зная все это, легко представить, каким же образом «в борьбе с зеленым змием побеждает — змий». Любые необычные ощущения, если они наслаиваются на ожидание удовлетворения какой-то потребности (в общении, отдыхе и т.п.), рано или поздно связываются в сознании человека с этой потребностью «напрямую» (тоже своего рода условный рефлекс) и начинают восприниматься как приятные сами по себе. Именно поэтому при первой пробе любого дурмана ничего приятного нет — человек еще верит своим ощущениям. Но упреки окружающих в том, что он «не понимает» действия наркотиков или алкоголя и тысячелетние традиции «пьяного братства» помогают, а вернее — заставляют сначала поддаться внушению и «обнаружить» нечто приятное в опьянении. А когда сформируется зависимость, влечение к этим веществам, человек (как и окружающие) будет объяснять это не болезнью, а «кайфом»
Недавно слышал подтверждение теории химиодистресомании. Группе английских исследователей удалось установить, что благодаря мобильным телефонам подростки меньше курят — просто потому, что во время общения им есть, чем занять руки.
К опьянению, тянется в первую очередь человек внушаемый, не имеющий собственных твердых убеждений. И потом, алкоголь съедает очень много времени, помогая тем, кому нечем заняться. Вот и получается, что алкоголь это глупый и недостойный выбор.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Елена Заманская
Администратор, клуб "Квадра"
Администратор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Возраст: 60
Знак зодиака: Овен
Откуда: Марьина Роща
Зарегистрирован: 15.10.2005
Сообщения: 2850
СообщениеДобавлено: Вт Ноя 21, 2006 6:36 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Elli писал(а):
К сожалению, актуальная тема для меня (т.е. для близкого мне человека).

А что значит
Цитата:
до третьей далеко не все доходят
?

Мой, дорогой ходит к психиатру с этой проблемой. Вчера врач у него спрашивает: а что для вас пьянка? Как вы понимаете, что хотите выпить, как чувствуете это состояне, какой образ с ним связан... ? Он ничего не смог ответить... Рассердился на себя. Вечером меня расспрашивал, "ну вот как это можно описать..." Ничем, кажется, не смогла ему помочь... Сама задумалась. А как описать, что ты хочешь есть, пить, или покурить (для курящих). Может не в том направлении думаем? Может он не так понял вопрос?
Элли, не удивительно, что нет готового ответа на такой вопрос. Нужно для начала понаблюдать за собой - в каких ситуациях возникает желание выпить. И поверьте, обязательно что-то всплывет. Т.е. прежде чем описывать - понаблюдать за собой без цензуры и прислушаться, что происходит в организме в тот момент, когда рука тянется к рюмке. Или когда возникает мысль. Можно просто поговорить о выпивке или празднике, например, с которым спиртное связано. Тело отзовется на эти темы каким-то ощущением или ощущениями, чувствами. И вы сами можете понаблюдать за своим близким человеком - что с ним происходит. Может быть, он напрягается, или меняет дыхание, голос, позу, или глаза начинают блестеть. В общем, все, что изменилось. И если не получится, психиатр должен помочь. Он же тоже видит.

А образы - это ассоциации. Например. Новый год: елка, шарики, мандарины, свечи, Дед мороз, (первые 5 ассоциаций обычно общие для многих), а вот следующие 5 уже могут быть личными. Но часто и первые 5 весьма информативны. Первые 5 слов, которые приходят в голову сами (не думая, в быстром темпе) к слову "водка", например. А потом еще столько, сколько получится до 10-12-15.
_________________
запись на платные консультации по телефону 8-963-615-21-89
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Elli
Новичок
Новичок
Пол: Пол:Женский
Возраст: 53
Знак зодиака: Дева
Зарегистрирован: 26.10.2006
Сообщения: 5
СообщениеДобавлено: Вт Ноя 21, 2006 7:20 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, тем, кто откликнулся. Циля Спасибо. Мы работать начали. Результаты есть. Положительные. Над заданиями сама много размышляю. Анализирую свои ситуации. Сравниваем свои точки зрения. Рисуем вместе... Пока ту расстерянность прошли...
Но очень рада, что есть с кем, в случае затруднения, обсудить...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
orlangur
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 27.10.2006
Сообщения: 306
СообщениеДобавлено: Вт Ноя 21, 2006 10:23 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну я думаю у любого в нашей жизни были или есть ситуации, когда хочется выпить..Smile Так что америку тут мы не открыли.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Елена Заманская
Администратор, клуб "Квадра"
Администратор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Возраст: 60
Знак зодиака: Овен
Откуда: Марьина Роща
Зарегистрирован: 15.10.2005
Сообщения: 2850
СообщениеДобавлено: Ср Ноя 22, 2006 7:34 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Elli, удачи вам! Smile Я не специалист в области алкогольной зависимости, но из того что знаю и умею подскажу с удовольствием, если потребуется.

orlangur, да, конечно. Smile Я и не говорю, что таких ситуаций быть не должно. Но пьют (или выпивают, или едят) люди по разным внутренним причинам. Реагируя на разное собственное состояние. И поверьте мне, многие тут сделали большие открытия для себя. Smile Например, желание выпить может возникнуть из ситуации внутреннего напряжения, когда не можется и не умеется расслабляться другим способом. И с точно такой же частотой из ситуации нехватки напряжения, защитной апатии.
_________________
запись на платные консультации по телефону 8-963-615-21-89
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
orlangur
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 27.10.2006
Сообщения: 306
СообщениеДобавлено: Ср Ноя 22, 2006 2:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У Высоцкого был друг, так ему во всех компаниях всегда говорили, да ладно выпей расслабься, что ты не пьешь то? А он в ответ, если ребят расслаблюсь я, то напряжетесь уже вы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Елена Заманская
Администратор, клуб "Квадра"
Администратор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Возраст: 60
Знак зодиака: Овен
Откуда: Марьина Роща
Зарегистрирован: 15.10.2005
Сообщения: 2850
СообщениеДобавлено: Пт Ноя 24, 2006 7:42 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

orlangur, Smile а это уже про то, что человек боится расслабиться и потерять контроль.
_________________
запись на платные консультации по телефону 8-963-615-21-89
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Психология зависимостей Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron