Психология и соционика :: Просмотр темы - Ох, как мне понравилось! :)
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Ох, как мне понравилось! :)

 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Клуб Квадра
 
Автор Сообщение
Елена Заманская
Администратор, клуб "Квадра"
Администратор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Возраст: 59
Знак зодиака: Овен
Откуда: Марьина Роща
Зарегистрирован: 15.10.2005
Сообщения: 2850
СообщениеДобавлено: Вт Дек 27, 2005 4:37 am    Заголовок сообщения: Ох, как мне понравилось! :) Ответить с цитатой

Сегодня пол дня читала про Китай. Smile И набрела на такую доасскую прелесть. Бездна мудрости! Smile
"Одна искра может спалить десять тысяч вещей, но когда исчезнут вещи, где пребывать огню? Одно мгновение дао может обратить в небытие десять тысяч вещей, но когда исчезнут вещи, где же пребывать дао?

«Вкус корней» Хун Цзычен
«Песнь о Забытьи»

Забывая о вещах, можно пестовать сердце.
Забывая о чувствах, можно пестовать природу.
Забывая о покое, можно пестовать дух,
Забывая о похоти, можно пестовать чувство.
Забывая о желаниях, можно пестовать тело,
Забывая о теле, можно пестовать энергию.
Забывая о себе, можно пестовать пустоту.
Забывая о делах, можно пестовать Дао. " (с)

Я в полном кайфе! Smile
_________________
запись на платные консультации по телефону 8-963-615-21-89
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Елена Заманская
Администратор, клуб "Квадра"
Администратор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Возраст: 59
Знак зодиака: Овен
Откуда: Марьина Роща
Зарегистрирован: 15.10.2005
Сообщения: 2850
СообщениеДобавлено: Вт Дек 27, 2005 4:40 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Почти новогоднее пожелание.. Smile Да будет год годом Дао! Smile Все-таки не знаю я ничего мудрее чем даосизм.. Smile
_________________
запись на платные консультации по телефону 8-963-615-21-89
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
vermeer
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Габен
Возраст: 38
Знак зодиака: Весы
Откуда: Город холодных ветров...
Зарегистрирован: 26.12.2005
Сообщения: 4599
СообщениеДобавлено: Вт Янв 24, 2006 4:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прикольно. Я увлекался когда-то, хотя потом понял, что все же не мое это. Даже не сама даосская мудрость, а форма ее облачения. Она слабо подходит для европейского сознания. При смешении получается не гармоничное сочетание, а именно дикая смесь.
_________________
Не всё то этично, что этика.
P.S. Верно и обратное.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Елена Заманская
Администратор, клуб "Квадра"
Администратор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Возраст: 59
Знак зодиака: Овен
Откуда: Марьина Роща
Зарегистрирован: 15.10.2005
Сообщения: 2850
СообщениеДобавлено: Ср Янв 25, 2006 5:31 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

vermeer писал(а):
Прикольно. Я увлекался когда-то, хотя потом понял, что все же не мое это. Даже не сама даосская мудрость, а форма ее облачения. Она слабо подходит для европейского сознания. При смешении получается не гармоничное сочетание, а именно дикая смесь.
А что именно в форме не подходит для нащего сознания?
Меня пробивает интерес к даосизму периодичски. Но во сама эта темка не исчзает.. возникает вновь и вновь.. значит для меня лично - важна. Я не думаю, что смогу освоить (или присвоить) Дао целостно.. скорее это какие-то идеи из него.. и прежде всего интровертный подход к жизни. Не активное изменение мира, а принятие его. Мне этого сильно не хватает по жизни. Так же как не хватает и понимания вещности, предметности мира..
Даосизм нравится тем, что он не логичен. Smile Он правополушарен.. образы и ассоциации несут в нем смыслы.. В нем много интуиции,что мне близко.
_________________
запись на платные консультации по телефону 8-963-615-21-89
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
vermeer
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Габен
Возраст: 38
Знак зодиака: Весы
Откуда: Город холодных ветров...
Зарегистрирован: 26.12.2005
Сообщения: 4599
СообщениеДобавлено: Ср Янв 25, 2006 11:37 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А по-моему как даосизм, так и христианство, как и вообще любая религия (сатанизм не считаем), говорят об одном и том же. Сравним:

Дао - некое всеобщее сущее, что есть в каждом. В христианстве этому соответствует Бог-отец.
Дэ - благая сила, через которую проявляется Дао. В христианстве это Святой Дух, в славянском веддизме этому соответствует понятие Прави.
Инь - мужское начало, свет, огонь и т.д. В христианстве это, вероятно, Бог-Сын, хотя аналогия очень приблизительна. В веддизме это Явь.
Янь - женское начало, тьма, вода. В христианстве это дьявол (ну не виноват я, что классическое христианство демонизирует женщин, я с этим не согласен, хотя симпатичные чертовки и ведьмочки попадаются Smile Embarassed Smile ), в веддизме это Навь.

Так что основные понятия даосизма, по-моему, были объяснены в наших Пенатах давным давно, и задолго до начала культурного обмена с востоком.
_________________
Не всё то этично, что этика.
P.S. Верно и обратное.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Елена Заманская
Администратор, клуб "Квадра"
Администратор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Возраст: 59
Знак зодиака: Овен
Откуда: Марьина Роща
Зарегистрирован: 15.10.2005
Сообщения: 2850
СообщениеДобавлено: Сб Фев 04, 2006 12:39 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ой, Леш, а не знаешь - где можно в интернете про Ведды что-нибудь приличное почитать? А? Smile Давно собираюсь, а руки все не доходят.. Smile

Конечно, об одном и том же говорят. Там же содержатся унивесальные этические истины, общечеловеческие. Коллективное бессознательное как никак. Smile Общее есть во всех релгиях мира. Но и разница есть. Вот в отношении к женщине, как ты заметил. Или например.. Миф о знаменитом благодаря Фрейду Эдипе в нашей мифологии разрешается совершенно иначе, чем в греческой, хотя сюжет очень схож.

У нас главный герой этого мифа - не сын, а отец. И это Илья Муромец. Smile Его сын, выросший без отца, бравого богатыря, когда подрастает, едет к отцу и сражается с ним. И первый раз Илья Муромец его просто ранит. А во второй - уже убивает, а затем удаляется в монастырь и становится святым. В греческой мифологии сын убивает отца. В этом огромная разница двух менталитетов..
_________________
запись на платные консультации по телефону 8-963-615-21-89
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
vermeer
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Габен
Возраст: 38
Знак зодиака: Весы
Откуда: Город холодных ветров...
Зарегистрирован: 26.12.2005
Сообщения: 4599
СообщениеДобавлено: Сб Фев 04, 2006 2:36 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Извини, что не отвечал, как-то руки не доходили. Я одно время здорово интересовался темой вед, славянского веддизма, Велесовой книги и т.д., так что кое-что присоветовать могу. Только учти, я от этих занятий практически перестал быть христианином. Т.е. в христианского Бога я верю. Но верю и в Ярилу и в Даждьбога и в Перуна и в Сварога и в моего покровителя Велеса. По русскому веддизму я бы тебе советовал книги Александра Асова (хотя глупости там иногда встречаются невероятные). Собственно по ведам вот:
http://www.iks.ru/~maximov/veda.htm
А вот на это сам только что наткнулся и прочел с огромным интересом. Здесь ведическая традиция связана с современной полупроверенной физикой - теорией поля и теорией суперструн:
http://tony.donetsk.ua/_vedic/veda.html
Здесь больше фактическая научная информация:
http://www.hrono.ru/religia/vedy.html
А это уже писано мне подобными любителями русского веддизма:
http://rusvedas.chat.ru/
Современная компиляция на тему:
http://clarino2.narod.ru/ved1.htm

Если заинтересует, еще поищу)))
_________________
Не всё то этично, что этика.
P.S. Верно и обратное.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vermeer
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Габен
Возраст: 38
Знак зодиака: Весы
Откуда: Город холодных ветров...
Зарегистрирован: 26.12.2005
Сообщения: 4599
СообщениеДобавлено: Сб Фев 04, 2006 2:48 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати, в продолжение темы о единстве религий. Вот цитата из первого клубка русских вед:
"До рождения света белого тьмой кромешною был окутан мир. Был во тьме лишь Род - прародитель наш. Род - родник вселенной, Отец богов."
Ничего не напоминает?
Если понравится, читай дальше на предпоследней ссылке клубки вед. Там и не такие аналогии встречаются.
_________________
Не всё то этично, что этика.
P.S. Верно и обратное.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vermeer
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Габен
Возраст: 38
Знак зодиака: Весы
Откуда: Город холодных ветров...
Зарегистрирован: 26.12.2005
Сообщения: 4599
СообщениеДобавлено: Вт Фев 07, 2006 4:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Еще по теме. Каюсь, читал сегодня Дена Брауна "Ангелы и Демоны". Попсятина, серьезной литературой не назовешь. Я такое читаю за обедом, чтобы не кровь от желудка не отвлекалась на мозг Smile
Но на одну интересную штуку я там все же набрел. Точнее описания в этой книге подтолкнули меня связать воедино свои разрозненные мысли по теме. Итак:

Бог-Отец= Род (в веддизме)= Дао = Информация (в науке)
Святой Дух=Правь=Дэ=Энергия
Бог-Сын=Явь=Инь=Вещество
Дьявол=Навь=Ян=Антивещество.

И так далее, аналогии до бесконечности
_________________
Не всё то этично, что этика.
P.S. Верно и обратное.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Елена Заманская
Администратор, клуб "Квадра"
Администратор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Возраст: 59
Знак зодиака: Овен
Откуда: Марьина Роща
Зарегистрирован: 15.10.2005
Сообщения: 2850
СообщениеДобавлено: Пн Фев 13, 2006 5:47 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

vermeer писал(а):
Кстати, в продолжение темы о единстве религий. Вот цитата из первого клубка русских вед:
"До рождения света белого тьмой кромешною был окутан мир. Был во тьме лишь Род - прародитель наш. Род - родник вселенной, Отец богов."
Ничего не напоминает?
Если понравится, читай дальше на предпоследней ссылке клубки вед. Там и не такие аналогии встречаются.
Леш, за ссылки - огромное спасибо! Smile Я пока еще не "в теме". Когда дочту - обязательно поговорим подробнее. Угу? Smile Меня эта тема вообще интересует. И сходство в том числе. Загвоздка только лишь в том, что рускую мифологию я очень и очень плохо знаю. Но вот интуитивное чувство, что в ней есть все, от западной символики до восточной, - есть. Да такое, что мурашки по спине.. Smile

А напоминает.. как ни странно больше всего Каббалу. Smile Великое Ничто.
_________________
запись на платные консультации по телефону 8-963-615-21-89
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Елена Заманская
Администратор, клуб "Квадра"
Администратор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Возраст: 59
Знак зодиака: Овен
Откуда: Марьина Роща
Зарегистрирован: 15.10.2005
Сообщения: 2850
СообщениеДобавлено: Пн Фев 13, 2006 6:13 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, и на бога неба китйского похоже. Smile И на старика-ребенка Лао Цзы. Smile
_________________
запись на платные консультации по телефону 8-963-615-21-89
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
vermeer
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Габен
Возраст: 38
Знак зодиака: Весы
Откуда: Город холодных ветров...
Зарегистрирован: 26.12.2005
Сообщения: 4599
СообщениеДобавлено: Пн Фев 13, 2006 10:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Слушай, давай постигать вместе. Я чем больше читаю тем больше убеждаюсь сколько всего я не знаю о собственной стране и собственных предках
_________________
Не всё то этично, что этика.
P.S. Верно и обратное.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Клуб Квадра Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron