Психология и соционика :: Просмотр темы - Нищета - порок?
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Нищета - порок?
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Экономика и менеджмент
 

Считаете ли вы нищету пороком личности?
Да, ответственность на человеке
48%
 48%  [ 13 ]
Нет, это целиком следствие обстоятельств
14%
 14%  [ 4 ]
Затрудняюсь с однозначным ответом
37%
 37%  [ 10 ]
Всего проголосовало : 27

Автор Сообщение
BiJou
Модератор, клуб "Квадра"
Модератор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 47
Знак зодиака: Рак
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 13.10.2005
Сообщения: 7389
СообщениеДобавлено: Пн Янв 02, 2006 6:23 pm    Заголовок сообщения: Нищета - порок? Ответить с цитатой

Вспомнила тут на днях слова Мармеладова из "Преступления и наказания" : "Бедность - не порок, нищета - порок".
Конфуций говорил что-то про то, что стыдно быть бедным и занимать низкое положение.


Как вы считаете - можно ли назвать бедность, нищету, неспособность поддерживать свое существование на приемлемом уровне личностным пороком, слабостью, психологической проблемой? Или нищета - это просто беда людей недостаточно пробивных, а может, по стечению обстоятельств оказавшихся лишними в данной системе?
_________________
2 000 000 hedgehogs can't be wrong!

FUN Закрытый Женский Клуб.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Adagus
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Габен
Откуда: Вы такого не знаете
Зарегистрирован: 31.10.2005
Сообщения: 353
СообщениеДобавлено: Пн Янв 02, 2006 7:34 pm    Заголовок сообщения: Re: Нищета - порок? Ответить с цитатой

BiJou писал(а):
Вспомнила тут на днях слова Мармеладова из "Преступления и наказания" : "Бедность - не порок, нищета - порок".
Конфуций говорил что-то про то, что стыдно быть бедным и занимать низкое положение.


Как вы считаете - можно ли назвать бедность, нищету, неспособность поддерживать свое существование на приемлемом уровне личностным пороком, слабостью, психологической проблемой? Или нищета - это просто беда людей недостаточно пробивных, а может, по стечению обстоятельств оказавшихся лишними в данной системе?

"Пока будут на свете деньги, люди, как бы они ни притворялись, всегда останутся такими же ничтожными и мелочными. У денег нет своего лица, они таковы, каков человек, в чьи руки они попадают. Есть грязные деньги, Антоний, есть ничтожные деньги, есть жалкие деньги. А есть деньги, у которых нет никакой цены и на них ничего не купишь. Это деньги жадных людей."
(с) Павел Вежинов "Барьер"
_________________
Все что я пишу, говорю и думаю, является чистейшим ИМХО, за исключением выделенных цитат.
Моя точка зрения не обязательно совпадает, а чаще не совпадает, с официальной позицией по рассматриваемому вопросу и мнением большинства.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Елена Заманская
Администратор, клуб "Квадра"
Администратор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Возраст: 60
Знак зодиака: Овен
Откуда: Марьина Роща
Зарегистрирован: 15.10.2005
Сообщения: 2850
СообщениеДобавлено: Пн Янв 02, 2006 9:04 pm    Заголовок сообщения: Re: Нищета - порок? Ответить с цитатой

BiJou писал(а):
Вспомнила тут на днях слова Мармеладова из "Преступления и наказания" : "Бедность - не порок, нищета - порок".
Конфуций говорил что-то про то, что стыдно быть бедным и занимать низкое положение.


Как вы считаете - можно ли назвать бедность, нищету, неспособность поддерживать свое существование на приемлемом уровне личностным пороком, слабостью, психологической проблемой? Или нищета - это просто беда людей недостаточно пробивных, а может, по стечению обстоятельств оказавшихся лишними в данной системе?
Я не думаю, что быть нищим стыдно, но я думаю, что стыдно (или должно быть стыдно Smile) жить за чужой счет.
Имхо, обстоятельства могут сыграть существенную роль в возникновении такой проблемы. Именно проблемы, а не порока. Порок - это то, что надо вроде бы обличать.. Smile Проблема - это то, что надо в себе понимать.
В античные времена были нищие философы.. принципиально нищие.. это отдельный сучай. Т.е. роль играет и привязка к нонешним социальным условиям и способности к ним адаптироваться или уж противостоять.
_________________
запись на платные консультации по телефону 8-963-615-21-89
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Adagus
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Габен
Откуда: Вы такого не знаете
Зарегистрирован: 31.10.2005
Сообщения: 353
СообщениеДобавлено: Пн Янв 02, 2006 9:58 pm    Заголовок сообщения: Re: Нищета - порок? Ответить с цитатой

BiJou писал(а):
Как вы считаете - можно ли назвать бедность, нищету, неспособность поддерживать свое существование на приемлемом уровне личностным пороком, слабостью, психологической проблемой? Или нищета - это просто беда людей недостаточно пробивных, а может, по стечению обстоятельств оказавшихся лишними в данной системе?
Бедный ни тот, у кого мало денег, а тот, кто хочет чтобы их было больше. Причем колличество денег никак не коррелируется со степенью хотения. Знаю и людей, имеющих очень много денег, но считающих себя глубоко несчастными от того, что им хочется все больше и больше. И обратные примеры есть, очень счастливых людей, живущих полноценной жизнью, которые не отличаются богатством в денежном выражении. Вспомни литературных героев "Коробочку" и "Плюшкина" из "Мертвых душ". Ведь совсем небедные люди были. А много ли радости в жизни принесли им деньги?
Поэтому деньги - это ни цель а средство. Если смотреть на них именно так, вопрос о богатстве и бедности решится сам собой. Богатство для чего? Именно об этом цитата из "Барьера".
_________________
Все что я пишу, говорю и думаю, является чистейшим ИМХО, за исключением выделенных цитат.
Моя точка зрения не обязательно совпадает, а чаще не совпадает, с официальной позицией по рассматриваемому вопросу и мнением большинства.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Анатолий
Участник
Участник
Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 16.10.2005
Сообщения: 188
СообщениеДобавлено: Вт Янв 03, 2006 10:08 am    Заголовок сообщения: Re: Нищета - порок? Ответить с цитатой

BiJou писал(а):
Вспомнила тут на днях слова Мармеладова из "Преступления и наказания" : "Бедность - не порок, нищета - порок".
Конфуций говорил что-то про то, что стыдно быть бедным и занимать низкое положение.
Как вы считаете - можно ли назвать бедность, нищету, неспособность поддерживать свое существование на приемлемом уровне личностным пороком, слабостью, психологической проблемой? Или нищета - это просто беда людей недостаточно пробивных, а может, по стечению обстоятельств оказавшихся лишними в данной системе?

Ребята, вы же соционики... Вы же понимаете, какие люди разные... Вы же знаете, что есть установки нервной системы, которые человеку даются при рождении и не переустановить их никак... И внешние условия есть, и тоже очень разные. Это та же фигня, как с алкоголизмом: есть тяга к этому делу - сопьётся человек. Но и при этой тяге может окружение спасти, а может, и поспособствовать... А другой квасит всю жизнь в неблагоприятном окружении, но алкоголиком не становится. И никакой его заслуги в этом нет, ему так от рождения в генах прописано.
Нельзя в таком деле ни возлагать всю ответственность на человека, ни валить всё на неблагоприятные условия окружающей среды.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BiJou
Модератор, клуб "Квадра"
Модератор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 47
Знак зодиака: Рак
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 13.10.2005
Сообщения: 7389
СообщениеДобавлено: Ср Янв 04, 2006 12:37 am    Заголовок сообщения: Re: Нищета - порок? Ответить с цитатой

Циля писал(а):
Я не думаю, что быть нищим стыдно, но я думаю, что стыдно (или должно быть стыдно Smile) жить за чужой счет. Имхо, обстоятельства могут сыграть существенную роль в возникновении такой проблемы. Именно проблемы, а не порока. Порок - это то, что надо вроде бы обличать.. Smile Проблема - это то, что надо в себе понимать.
В античные времена были нищие философы.. принципиально нищие.. это отдельный сучай. Т.е. роль играет и привязка к нонешним социальным условиям и способности к ним адаптироваться или уж противостоять.


Ммм... а как же такая вещь как... ну хотя бы уважение к себе... Бедность может быть выбором человека: например, он хочет посвятить себя интересному делу, а за него мало платят, или он не хочет напрягаться излишне, у него другие ценности. Но вот нищета... такая нищета, когда человек не ограничивает излишние потребности, а просто-таки вынужден лишаться даже необходимого... Мне кажется, она очень негативно должна влиять на личность... А может даже и есть какие-то личностные... особенности... которые заставляют человека выбирать такой жизненный сценарий.
_________________
2 000 000 hedgehogs can't be wrong!

FUN Закрытый Женский Клуб.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BiJou
Модератор, клуб "Квадра"
Модератор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 47
Знак зодиака: Рак
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 13.10.2005
Сообщения: 7389
СообщениеДобавлено: Ср Янв 04, 2006 12:41 am    Заголовок сообщения: Re: Нищета - порок? Ответить с цитатой

Анатолий писал(а):

Ребята, вы же соционики... Вы же понимаете, какие люди разные... Вы же знаете, что есть установки нервной системы, которые человеку даются при рождении и не переустановить их никак... И внешние условия есть, и тоже очень разные. Это та же фигня, как с алкоголизмом: есть тяга к этому делу - сопьётся человек. Но и при этой тяге может окружение спасти, а может, и поспособствовать... А другой квасит всю жизнь в неблагоприятном окружении, но алкоголиком не становится. И никакой его заслуги в этом нет, ему так от рождения в генах прописано.
Нельзя в таком деле ни возлагать всю ответственность на человека, ни валить всё на неблагоприятные условия окружающей среды.


Анатолий, привет, рада тебя видеть Smile) Какой ты все-таки... такой прямо логик. Ответил точно на поставленный вопрос - мол, надо смотреть по сумме факторов.
А мы, этики... вопросы ставим для того, чтобы поболтать вокруг этих вопросов на разные темы, имеющие к ним отношение Wink
_________________
2 000 000 hedgehogs can't be wrong!

FUN Закрытый Женский Клуб.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BiJou
Модератор, клуб "Квадра"
Модератор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 47
Знак зодиака: Рак
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 13.10.2005
Сообщения: 7389
СообщениеДобавлено: Ср Янв 04, 2006 12:47 am    Заголовок сообщения: Re: Нищета - порок? Ответить с цитатой

Adagus писал(а):
Бедный ни тот, у кого мало денег, а тот, кто хочет чтобы их было больше. Причем колличество денег никак не коррелируется со степенью хотения. Знаю и людей, имеющих очень много денег, но считающих себя глубоко несчастными от того, что им хочется все больше и больше. И обратные примеры есть, очень счастливых людей, живущих полноценной жизнью, которые не отличаются богатством в денежном выражении. Вспомни литературных героев "Коробочку" и "Плюшкина" из "Мертвых душ". Ведь совсем небедные люди были. А много ли радости в жизни принесли им деньги?
Поэтому деньги - это ни цель а средство. Если смотреть на них именно так, вопрос о богатстве и бедности решится сам собой. Богатство для чего? Именно об этом цитата из "Барьера".


Речь все-таки о нищете идет...а не о богатстве.
_________________
2 000 000 hedgehogs can't be wrong!

FUN Закрытый Женский Клуб.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Adagus
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Габен
Откуда: Вы такого не знаете
Зарегистрирован: 31.10.2005
Сообщения: 353
СообщениеДобавлено: Ср Янв 04, 2006 1:21 am    Заголовок сообщения: Re: Нищета - порок? Ответить с цитатой

BiJou писал(а):

Речь все-таки о нищете идет...а не о богатстве.
Давай тогда определимся с уровнем нищеты. Нулевой уровень - спим в люке теплотрассы, питаемся и одеваемся с мусорки, воду пьем из лужи. Месячный бюджет такой жизни - 0р. 0к. Мы о нем говорим?
_________________
Все что я пишу, говорю и думаю, является чистейшим ИМХО, за исключением выделенных цитат.
Моя точка зрения не обязательно совпадает, а чаще не совпадает, с официальной позицией по рассматриваемому вопросу и мнением большинства.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BiJou
Модератор, клуб "Квадра"
Модератор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 47
Знак зодиака: Рак
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 13.10.2005
Сообщения: 7389
СообщениеДобавлено: Ср Янв 04, 2006 1:26 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мы говорим об уровне, на котором человек вынужден не просто менять какие-то свои привычки или отказываться от излишеств, а об уровне, который может угрожать здоровью человека, а также его... социальной адаптированности.
К примеру, не иметь денег на нормальную еду или на необходимые лекарства.
_________________
2 000 000 hedgehogs can't be wrong!

FUN Закрытый Женский Клуб.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Adagus
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Габен
Откуда: Вы такого не знаете
Зарегистрирован: 31.10.2005
Сообщения: 353
СообщениеДобавлено: Ср Янв 04, 2006 1:39 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

BiJou писал(а):
Мы говорим об уровне, на котором человек вынужден не просто менять какие-то свои привычки или отказываться от излишеств, а об уровне, который может угрожать здоровью человека, а также его... социальной адаптированности.
К примеру, не иметь денег на нормальную еду или на необходимые лекарства.
Ну вообще-то, каждый хозяин своей судьбы. И человек сам решает, жить ему впроголодь и ничего не делать или много работать и кушать все что захочется. Таких ситуаций, когда бы не было абсолютно никакой работы и невозможно было заработать на то, чтобы досыта поесть, я не вспомню.
_________________
Все что я пишу, говорю и думаю, является чистейшим ИМХО, за исключением выделенных цитат.
Моя точка зрения не обязательно совпадает, а чаще не совпадает, с официальной позицией по рассматриваемому вопросу и мнением большинства.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Анатолий
Участник
Участник
Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 16.10.2005
Сообщения: 188
СообщениеДобавлено: Ср Янв 04, 2006 4:59 pm    Заголовок сообщения: Re: Нищета - порок? Ответить с цитатой

BiJou писал(а):

Анатолий, привет, рада тебя видеть Smile) Какой ты все-таки... такой прямо логик. Ответил точно на поставленный вопрос - мол, надо смотреть по сумме факторов.
А мы, этики... вопросы ставим для того, чтобы поболтать вокруг этих вопросов на разные темы, имеющие к ним отношение Wink

Привет! С Новым Годом! Smile
Дык, это я вам кайф сломал? Не дал поболтать вокруг да около, а ляпнул сразу? Smile Ну, вот, такой я неуклюжий... Sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BiJou
Модератор, клуб "Квадра"
Модератор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 47
Знак зодиака: Рак
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 13.10.2005
Сообщения: 7389
СообщениеДобавлено: Чт Янв 05, 2006 2:14 am    Заголовок сообщения: Re: Нищета - порок? Ответить с цитатой

Анатолий писал(а):
Дык, это я вам кайф сломал? Не дал поболтать вокруг да около, а ляпнул сразу? Smile Ну, вот, такой я неуклюжий... Sad


Ничего не сломал, ты очень хорошо ляпнул Smile
И твоя правота, нам, думаю, совсем не помешает все равно поболтать вокруг да около Very Happy. И ты тож включайся, если что... Very Happy
_________________
2 000 000 hedgehogs can't be wrong!

FUN Закрытый Женский Клуб.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Анатолий
Участник
Участник
Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 16.10.2005
Сообщения: 188
СообщениеДобавлено: Пт Янв 06, 2006 10:41 am    Заголовок сообщения: Re: Нищета - порок? Ответить с цитатой

BiJou писал(а):
Анатолий писал(а):
Дык, это я вам кайф сломал? Не дал поболтать вокруг да около, а ляпнул сразу? Smile Ну, вот, такой я неуклюжий... Sad

Ничего не сломал, ты очень хорошо ляпнул Smile
И твоя правота, нам, думаю, совсем не помешает все равно поболтать вокруг да около Very Happy. И ты тож включайся, если что... Very Happy

Ляпаю ещё раз:
Берём крайний случай: бомжей.
Адагус написал уже, что не видел ситуации, в которой человек не мог бы заработать себе на хлеб. Значит, дело не во внешних условиях, а во внутренних установках человека. Рисую картинку из жизни:
В этом году в мае иду я рано утром на работу... Солнце красит нежным цветом, птички поют, а настроение у меня мерзкосерого цвета, потому что козлы-начальники мои не могут организовать дело, а суетятся с дурацкими бумажками и соблюдением правил трудового распорядка... Поубивал бы...
И в этот момент мне наперерез с пешеходного перехода идёт бомж. Кудлатый, никогда не мытый и не чёсаный, сквозь заросли на лице просвечивают ссадины во всю рожу, куртка клочьями, штаны от грязи стоят, как панцирь, да ещё и сильно коротковаты, а босые ноги были когда-то забинтованы, но бинты давно истрепались и тащатся за ним длинными чёрными верёвочками. Бомж счастливо щурится от солнца, запузыривает на обшарпанном баяне бодрую советскую песню и громко, с чувством, поёт...
Постоял я, полюбовался, как счастливый человек проходит мимо меня в сторону речки, и пошёл на свой автобус уже в совершенно чёрном настроении...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Adagus
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Габен
Откуда: Вы такого не знаете
Зарегистрирован: 31.10.2005
Сообщения: 353
СообщениеДобавлено: Пт Янв 06, 2006 7:52 pm    Заголовок сообщения: Re: Нищета - порок? Ответить с цитатой

Анатолий писал(а):
Постоял я, полюбовался, как счастливый человек проходит мимо меня в сторону речки, и пошёл на свой автобус уже в совершенно чёрном настроении...
Браво Анатолий! Laughing
_________________
Все что я пишу, говорю и думаю, является чистейшим ИМХО, за исключением выделенных цитат.
Моя точка зрения не обязательно совпадает, а чаще не совпадает, с официальной позицией по рассматриваемому вопросу и мнением большинства.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Экономика и менеджмент Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron