Психология и соционика :: Просмотр темы - Игра в бисер.
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Игра в бисер.
На страницу 1, 2  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Игры
 
Автор Сообщение
Андриян
Админ сайта Дон Кихотов
Админ сайта Дон Кихотов
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Дон Кихот
Возраст: 50
Знак зодиака: Стрелец
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 24.08.2006
Сообщения: 721
СообщениеДобавлено: Вс Окт 29, 2006 5:26 pm    Заголовок сообщения: Игра в бисер. Ответить с цитатой

Интеллектуальный турнир двоих соперников. Каждый из соперников выбирает двоих персонажей из мировой истории (знаменитостей, полководцев, правителей, учёных, писателей, спортсменов и др.) для своего противника. Судья добавляет ещё одного. Все отобранные персонажи должны быть из разных областей культуры. За условленное количество времени (скажем, неделю) противники должны подготовить 10 ассоциаций, которые связывают этих разных людей. Например, Баден-Пауэлла, пловца, энтомолога, автора «Мадам Баттерфляй» (а лучше – Уильям Голдинг) и Ростроповича связывает общая ассоциация – «Бабочка». Судья оценивает каждую ассоциацию каждого из участников по 10-ибалльной системе. Победил тот, кто набрал больше очков.

Игра опробывана, получилась довольно интересной.
http://www.socioforum.ru/viewtopic.php?t=1507&postdays=0&postorder=asc&start=30 - здесь можно проследить ход игры. Играли: Рэндом, Светлана и я.
_________________
Я человек, следовательно мне принадлежат все мои "следовательно".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ulis
Новичок
Новичок
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Дон Кихот
Возраст: 36
Знак зодиака: Овен
Откуда: Минск
Зарегистрирован: 29.10.2006
Сообщения: 7
СообщениеДобавлено: Вс Окт 29, 2006 5:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Итак, на наш с Андрияном турнир уже есть четыре персоналии:
1. Иван Кулибин
2. Кацусика Хокусай
3. Стивен Хокинг
4. Шарль Бодлер

Ищем судей и пятую.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Svetlana
Консалтинговый центр 'Выбор'
Консалтинговый центр 'Выбор'
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Зарегистрирован: 27.08.2006
Сообщения: 1544
СообщениеДобавлено: Пн Окт 30, 2006 1:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

5. Софья Ковалевская.
_________________
"Давайте будем людьми хотя бы до тех пор, пока наука не откроет, что мы являемся чем-то другим". Ст. Ежи Лец
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ulis
Новичок
Новичок
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Дон Кихот
Возраст: 36
Знак зодиака: Овен
Откуда: Минск
Зарегистрирован: 29.10.2006
Сообщения: 7
СообщениеДобавлено: Пн Окт 30, 2006 4:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ход I
Ассоциация: 12

Иван Кулибин. Мастерил часы, на циферблате 12 чисел. Имел 12 детей.

Кацусика Хокусай. "Фугаку сандзюроккэй", 36 (то есть трижды по 12) видов горы Фудзи.

Стивен Хокинг. "Краткая история времени: От большого взрыва до чёрных дыр", т.е. с самого начала мира, по другому -- сотворения, о чём рассказывает Библия. А в Новом Завете фигурируют 12 апостолов. Опять же время, циферблат часов с числами от 1 до 12.

Шарль Бодлер. "Цветы зла", цветы девушки сплетают в венки, Дева -- одно из 12 зодиакальных созвездий, кроме того эти созвездия расположены по кругу, чем напоминают венок из звёзд. Вампир (одноимённое стихотворение присутствует в сборнике), один из немногих представителей "сил зла", от которого есть шанс получить букетик цветов, не отбрасывает тени, а, как известно, тени исчезают в полдень, т.е. 12 часов.

Софья Ковалевская. Много работала над теорией дифференциальных уравнений. С помощью дифференциальных уравнений описываются гармонические колебания. 12 -- один из символов совершенства и гармонии, а гармония чисел -- учение Пифагора, известную теорему которого обычно демонстрируют на примере так называемого египетского треугольника, сумма сторон которого 3+4+5=12

Надеюсь, что доставил уважаемой публике удовольствие =)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Svetlana
Консалтинговый центр 'Выбор'
Консалтинговый центр 'Выбор'
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Зарегистрирован: 27.08.2006
Сообщения: 1544
СообщениеДобавлено: Вт Окт 31, 2006 11:53 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Великолепное начало!
_________________
"Давайте будем людьми хотя бы до тех пор, пока наука не откроет, что мы являемся чем-то другим". Ст. Ежи Лец
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Иа
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 09.07.2006
Сообщения: 50
СообщениеДобавлено: Ср Ноя 01, 2006 11:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я тоже хочу поиграть.
Записываюсь в очередь на следующий турнир.
_________________
Мне столько всего нужно сделать,что лучше я пойду спать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андриян
Админ сайта Дон Кихотов
Админ сайта Дон Кихотов
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Дон Кихот
Возраст: 50
Знак зодиака: Стрелец
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 24.08.2006
Сообщения: 721
СообщениеДобавлено: Чт Ноя 02, 2006 1:20 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Иа
Предлагаю параллельно играть несколько игр.
Сыграйте со Svetlana ( Svetlana, простите), если она согласится...

Ulis
Волшебный ход, браво! Необычайное удовольствие доставили грамотным ходом!
Прошу прощения за отсутствие. Я здесь. Прошу времени на обдумывание.
_________________
Я человек, следовательно мне принадлежат все мои "следовательно".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Svetlana
Консалтинговый центр 'Выбор'
Консалтинговый центр 'Выбор'
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Зарегистрирован: 27.08.2006
Сообщения: 1544
СообщениеДобавлено: Чт Ноя 02, 2006 10:14 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Иа писал(а):
Я тоже хочу поиграть.
Записываюсь в очередь на следующий турнир.

Не обязательно ждать следующего тура. Можно уже в этом туре принять участие в роли судьи (это не менее интересно!) Охотно передам свои полномочия и с удовольствием понаблюдаю за игрой как зритель. (тем более, что большая загруженность на работе не позволяет мне присутствовать на форуме регулярно).
_________________
"Давайте будем людьми хотя бы до тех пор, пока наука не откроет, что мы являемся чем-то другим". Ст. Ежи Лец
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Шелковая
Модератор, админ сайта Наполеонов
Модератор, админ сайта Наполеонов
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Наполеон
Возраст: 44
Знак зодиака: Водолей
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 17.06.2006
Сообщения: 661
СообщениеДобавлено: Чт Ноя 02, 2006 12:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И я хочу !
_________________
Даже самую унылую комнату оживят самые обычные дети, красиво расставленные по углам.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Андриян
Админ сайта Дон Кихотов
Админ сайта Дон Кихотов
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Дон Кихот
Возраст: 50
Знак зодиака: Стрелец
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 24.08.2006
Сообщения: 721
СообщениеДобавлено: Чт Ноя 02, 2006 3:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ход I

Ассоциация - Великое в малом.

- Стивен Хокинг - «Краткая история Вселенной» - книга, прославившая Стивена Хокинга. Её название построено на противоречии «краткость» изложения «огромной» Вселенной, о великом явлении в малом формате.

- Иван Кулибин – Из многочисленных изобретений Кулибина до нас дошли лишь знаменитые часы "яичной фигуры", по достоинству оценённые ещё его современниками и явившиеся пропуском изобретателю в Академию наук С.-Петербурга (ныне они в собрании Государственного Эрмитажа). В малом корпусе величиною с гусиное яйцо помещается великое множество деталей и устройств: крошечный театр-автомат, музыкальная шкала и часовой механизм, управляющий всем этим хозяйством– всего 427 деталей!

- Кацусика Хокусай – один из величайших художников Японии, работал в жанре укиё-э: в малой поверхности гравюры помещалось великое разнообразие жизни простых людей: бидзинга - изображение красавиц из 'веселых кварталов'; Якуся-э - театральная гравюра; муся-э - исторические сюжеты; суримоно - поздравительные карточки к Новому году, свадьбам, юбилеям и другим праздникам; катёга - изображение цветов и птиц; фукэйга - пейзажная гравюра, получившая широкое распространение в первой половине XIX века. В малом, небольшой дешёвой гравюре, помещалось великое: коллективный труд и талант художника, резчика, печатника, резвость и ориентация в рынке издателя.

- Шарль Бодлер - индивидуализм Бодлера - культ гордого, возвышающегося над миром "Я", все познавшего и всем пресытившегося, не признающего над собой никаких нравственных норм, «властно» смешивающего добро и зло – это помещение всего Макрокосма в Микрокосм, великого мира в малое «Я». Современник парнасцев, требовавших необыкновенной филигранности стихотворной формы, твердости структуры, экономии в словах, строгого ритма и выбора образов и глубокого соответствия им выражений, Бодлер не только подчинялся всем этим условиям, но оказался одним из крупнейших мастеров такой, классической по-своему, формы стиха. Бодлер – поэт-скульптор. Свои стихи он высекает или кует. Его произведения тверды, всякое слово стоит определенно на своем месте. Мастерство здесь мужественное. В малом – жёстко ограниченной форме парнасского стихосложения проявляется всё великое: поэтический дар, личная свобода автора.

- Софья Ковалевская – В Киеве в 1892 г. в переводе со шведского М. Лучицкой вышла книга "Борьба за счастье. Две параллельные драмы. Сочинение Софьи Ковалевской и А. К. Леффлер". В этой двойной драме написанной Ковалевской в сотрудничестве с шведской писательницей Леффлер-Каянелло, но всецело по мысли Ковалевской, она желала изобразить судьбу и развитие одних и тех же людей с двух противоположных точек зрения, "как оно было" и "как оно могло быть". В основание этого произведения Ковалевская положила научную идею. Она была убеждена, что все поступки и действия людей заранее предопределены, но в то же время признавала, что могут явиться такие моменты в жизни, когда представляются различные возможности для тех или иных действий, и тогда уже жизнь складывается различным образом, сообразно с тем, какой путь кто изберет. Т.е. в малом – выбранном человеке варианте развития ситуации отображается великое многообразие потенциальных возможностей конкретной ситуации. Свою гипотезу К. основывала на работе Пуанкаре о дифференциальных уравнениях: интегралы рассматриваемых Пуанкаре дифференциальных уравнений являются, с геометрической точки зрения, непрерывными кривыми линиями, которые разветвляются только в некоторых изолированных точках. Теория показывает, что явление протекает по кривой до места раздвоения, но здесь все делается неопределенным и нельзя заранее предвидеть, по которому из разветвлений будет дальше протекать явление. Т.е. в малом произошедшем отображается великое многообразие возможностей. Книга Софьи Ковалевской «Борьба за счастье» - малое зерно в котором потенциально содержалось великое: целое направление в художественной прозе конца XX-ого – начала XXI-ого веков – вариативное развитие сюжета (например, «Хазарский словарь» Милорада Павича).
_________________
Я человек, следовательно мне принадлежат все мои "следовательно".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Андриян
Админ сайта Дон Кихотов
Админ сайта Дон Кихотов
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Дон Кихот
Возраст: 50
Знак зодиака: Стрелец
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 24.08.2006
Сообщения: 721
СообщениеДобавлено: Чт Ноя 02, 2006 8:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ход II

Ассоциация - Луна

- Иван Кулибин – В Российской Академии Наук Кулибин сконструировал "планетные" карманные часы, применив в них компенсационное устройство новой системы; кроме часов, минут и секунд, часы показывали месяцы, дни недели, времена года, фазы Луны.

- Кацусика Хокусай – написал гравюру Луна, хурма и кузнечик.

- Стивен Хокинг - высказал мнение, что планете грозит кризис, вероятность которого все увеличивается. Хокинг считает, что человечеству пришла пора готовить новый дом, в частности, осваивать Луну и Марс.

- Шарль Бодлер – написал стихотворение «Печали Луны»:
Цитата:
Шарль Бодлер
Печали Луны

Луна уже плывет медлительно и низко.
Она задумалась, - так, прежде чем уснуть,
В подушках утонув, мечтает одалиска,
Задумчивой рукой свою лаская грудь.

Ей сладко умирать и млеть от наслажденья
Средь облачных лавин, на мягкой их спине,
И все глядеть, глядеть на белые виденья,
Что, как цветы, встают в лазурной глубине.

Когда ж из глаз ее слеза истомы праздной
На этот грустный шар падет росой алмазной,
Отверженный поэт, бессонный друг ночей,

Тот сгусток лунного мерцающего света
Подхватит на ладонь и спрячет в сердце где-то
Подальше от чужих, от солнечных лучей.

А так же Бодлер написал стихотворение «Оскорблённая луна»:
Цитата:
Шарль Бодлер
Оскорблённая Луна

Луна, моих отцов бесхитростных отрада,
Наперсница мечты, гирляндою цветной
Собравшая вокруг звезд раболепный рой,
О, Цинтия моя, ночей моих лампада!

Что видишь ты, плывя в воздушной синеве?
Восторги ль тайные на ложе новобрачном,
Поэта ль над трудом, в его раздумье мрачном,
Иль змей, резвящихся на мягкой мураве?

Под желтым домино, царица небосклона,
Спешишь ли ты, как встарь, ревнуя и любя,
Лобзать увядшие красы Эндимиона?

- Нет! Я гляжу, как грудь, вскормившую тебя,
Сын оскуделых дней, беля и притирая,
Над зеркалом твоя склонилась мать седая.


- Софья Ковалевская – один из кратеров Луны назван именем Софьи Ковалевской.
_________________
Я человек, следовательно мне принадлежат все мои "следовательно".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ulis
Новичок
Новичок
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Дон Кихот
Возраст: 36
Знак зодиака: Овен
Откуда: Минск
Зарегистрирован: 29.10.2006
Сообщения: 7
СообщениеДобавлено: Чт Ноя 02, 2006 11:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Wow! Оба хода великолепны. Первый -- широтой, второй -- "плотностью", близостью ассоциаций к персоналиям, без привлечения дополнительных ассоциативных цепочек.
Теперь мне придётся принести извинения и попросить отсрочки. В субботу надеюсь вернуться к игре.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Qyertir
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Дон Кихот
Возраст: 52
Знак зодиака: Рак
Зарегистрирован: 04.07.2006
Сообщения: 597
СообщениеДобавлено: Чт Ноя 02, 2006 11:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Иа писал(а):
Я тоже хочу поиграть.
Записываюсь в очередь на следующий турнир.

Я бы тоже с удовольствием сыграл.
_________________
В Дон Кихоты я просился чуть попозже,
И хотел бы навсегда остаться им!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андриян
Админ сайта Дон Кихотов
Админ сайта Дон Кихотов
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Дон Кихот
Возраст: 50
Знак зодиака: Стрелец
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 24.08.2006
Сообщения: 721
СообщениеДобавлено: Пт Ноя 03, 2006 9:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Qyertir
Шелковая
Друзья, так начинайте играть, а я Вас посужу, если не против!!!
Кстати, а кто нас с Ulisом судит???

Ulis
Жду. Smile
_________________
Я человек, следовательно мне принадлежат все мои "следовательно".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Qyertir
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Дон Кихот
Возраст: 52
Знак зодиака: Рак
Зарегистрирован: 04.07.2006
Сообщения: 597
СообщениеДобавлено: Сб Ноя 04, 2006 1:36 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вызов принят, имена задуманы (надо их сейчас называть?)
_________________
В Дон Кихоты я просился чуть попозже,
И хотел бы навсегда остаться им!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Игры Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron