Психология и соционика :: Просмотр темы - Инструмент для изучения Соционики (не законченный )
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Инструмент для изучения Соционики (не законченный )

 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Разные вопросы соционики
 
Автор Сообщение
aroz
Новичок
Новичок
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Есенин
Возраст: 70
Знак зодиака: Близнецы
Зарегистрирован: 23.03.2006
Сообщения: 10
СообщениеДобавлено: Сб Ноя 11, 2006 3:24 pm    Заголовок сообщения: Инструмент для изучения Соционики (не законченный ) Ответить с цитатой

Дихотомии - это абстрактные понятия. Не так ли?
Но в таком случае, они - крыша, а не фундамент...
И значит, если я правильно понимаю, Соционика построена сверху вниз: от дихотомий.... к функциям и их содержанию...

Может ли кто прояснить (описать) фундамент - каждую из 64 функций...? То есть как проявляются функции в зависимости от аспекта, по которому они работают?

Тогда мы сможем проще диагностировать проявление (выраженность) этих функций в каждом человеке. Предполагаю, что данный подход будет более практичным и научным.

А инструмент для того, чтобы компактно и удобно было рассматривать эти функции (как они перекрываются в соционе) можно посмотреть здесь http://self-managing.net/Socion.htm
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
sdemon72
Модератор, клуб РСС
Модератор, клуб РСС
Пол: Пол:Мужской
Возраст: 52
Знак зодиака: Телец
Откуда: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 06.10.2006
Сообщения: 1517
СообщениеДобавлено: Пт Ноя 17, 2006 6:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

не понял откуда количество 64?
_________________
In My Humble Opinion
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
YTPO.
Вильнюсская школа соционики
Вильнюсская школа соционики
Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 09.08.2006
Сообщения: 965
СообщениеДобавлено: Пт Ноя 17, 2006 6:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

бред.

"купите слона".
_________________
соционика.нет, форум соционика
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sdemon72
Модератор, клуб РСС
Модератор, клуб РСС
Пол: Пол:Мужской
Возраст: 52
Знак зодиака: Телец
Откуда: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 06.10.2006
Сообщения: 1517
СообщениеДобавлено: Пт Ноя 17, 2006 6:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

YTPO. Слишком быстро. Даже если это бред - ты похож на догмата
_________________
In My Humble Opinion
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
YTPO.
Вильнюсская школа соционики
Вильнюсская школа соционики
Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 09.08.2006
Сообщения: 965
СообщениеДобавлено: Пт Ноя 17, 2006 6:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sdemon72

какая разница, на кого я похож?

я вижу, что это попытка продать велосипед.
на месте админов я бы вообще расценил это как спам и стер бы нафиг.
_________________
соционика.нет, форум соционика
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sdemon72
Модератор, клуб РСС
Модератор, клуб РСС
Пол: Пол:Мужской
Возраст: 52
Знак зодиака: Телец
Откуда: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 06.10.2006
Сообщения: 1517
СообщениеДобавлено: Пт Ноя 17, 2006 7:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вообще-то я тоже слабо представляю себе ценность этого "инструмента"... aroz, может объяснишь? Я лично за этим ничего больше чем "шпаргалки" не наблюдаю. Разве что Мироновские описания функций интересно почитать лишний раз.
_________________
In My Humble Opinion
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
aroz
Новичок
Новичок
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Есенин
Возраст: 70
Знак зодиака: Близнецы
Зарегистрирован: 23.03.2006
Сообщения: 10
СообщениеДобавлено: Пт Дек 22, 2006 10:27 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sdemon72 писал(а):
...слабо представляю себе ценность этого "инструмента"... aroz, может объяснишь? Я лично за этим ничего больше чем "шпаргалки" не наблюдаю.

Попробую.
Возможно, как раз тебе - робеспьеру, у меня получится:)
Во-первых, заметь, что предлагаемый инструмент недоделанный, об этом сказано в названии.
Во-вторых, как ты правильно заметил, это "шпаргалка", и если она достаточно ёмко передает крупные знания (не за счет мелкого шрифта), то может быть полезна сама по себе.

Ну а теперь по существу: Я изобразил старую информацию в новой пформе. Модель "А" изображена так, что бы можно было ее удобно одеть на разные тимы...
Новая форма всегда освежает восприятие старого содержания. Кого-то она может навести на новые мысли... Правда, для этого эти новые мысли должны быть готовыми прорваться:)
Вот некоторые новые мысли, которые я пытаюсь вытянуть с помощью этого инструмента:
Есть две крайности - 1) пытаться угадывать (диагностировать) тим, выясняя дихотомические признаки и 2) пытаться узнать его через описания тимов...
Но есть и серидинный путь - измерять параметры проявления "функций тима" - поведенческих и психоэмоциональных паттернов, соответствующих определенной функции по определенному аспекту... Для этого надо их хорошо прояснить. Например вот так: нужно брать список паттернов, относящихся к определенному тиму и выявлять, как они проявляются у всех остальных тимов...

И еще. Я кажется, здесь или в другом месте предлагал сотрудничество в разработке интерактивных тестов с гибкой логикой для диагностики тимов. Кто-то уже готов?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Разные вопросы соционики Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron