Психология и соционика :: Просмотр темы - Достоевские: самосуггестия
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Достоевские: самосуггестия
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Дельта
 
Автор Сообщение
keal
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Достоевский
Зарегистрирован: 09.09.2006
Сообщения: 492
СообщениеДобавлено: Вс Янв 14, 2007 6:17 pm    Заголовок сообщения: Re: Достоевские: самосуггестия Ответить с цитатой

BiJou писал(а):
Достоевские, как часто у вас бывает такая ситуация: мыслей и идей много, желание, вроде, есть, осталось только начать что-то делать - но вы ничего не делаете? Это не обязательно что-то новое... вообще в любой ситуации... как долго вы "раскачиваетесь"? И часто ли бывает так, что так ничего и не начинаете?
Как из этого выбираться? Какие способы знаете? (дуалов не предлагать! Smile )

Бывало. Как из этого выбираться не знаю Sad Нужен хороший пинок.
Тут подходит фраза:
"Если начал что-то делать, уже полдела сделано"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Айлин
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Штирлиц
Возраст: 57
Знак зодиака: Телец
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 27.10.2006
Сообщения: 3005
СообщениеДобавлено: Вс Янв 14, 2007 10:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мой дуал считает, что это занятие безнадежное. ДЛЯ СЕБЯ пропереться крайне тяжело, только если найти внешнюю завязку, тогда еще можно себя из отсюда вытянуть. Smile
_________________
В этические игры не играю!!!!!
"Для выполнения операции вам не хватает свободной совести. Очистить совесть?"
И да воздастся каждому по формулировке его.....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
RON
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
Откуда: Kurland
Зарегистрирован: 21.12.2006
Сообщения: 623
СообщениеДобавлено: Пн Янв 15, 2007 9:35 am    Заголовок сообщения: Re: Достоевские: самосуггестия Ответить с цитатой

BiJou писал(а):
Достоевские, как часто у вас бывает такая ситуация: мыслей и идей много, желание, вроде, есть, осталось только начать что-то делать - но вы ничего не делаете? Это не обязательно что-то новое... вообще в любой ситуации... как долго вы "раскачиваетесь"? И часто ли бывает так, что так ничего и не начинаете?
Как из этого выбираться? Какие способы знаете? (дуалов не предлагать! Smile )

Говорю себе: нуна - значт нуна! Все хорошенько обдумаю и.. в омут с головой Very Happy А потом глядишь, обстоятельства так закручиваются: где кто советом подскажет, где увидишь необходимость в этом деле... Перед моментом "прыжка в омут" столько всего передумаешь...Smile Иногда представляю, как бы на моем месте приняли решение кто-то из друзей - помогает... Так и живем-сSmile
Когда-то добрые люди помогли пересмотреть свой перфекционизм. С тех пор говорю себе: я не на столько совершенен, чтобы постоянно делать совершенное Very Happy и вперед с песней и божьей помощю Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
29_02
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 48
Знак зодиака: Близнецы
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 19.06.2006
Сообщения: 385
СообщениеДобавлено: Вт Янв 16, 2007 12:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Айлин писал(а):
Мой дуал считает, что это занятие безнадежное. ДЛЯ СЕБЯ пропереться крайне тяжело, только если найти внешнюю завязку, тогда еще можно себя из отсюда вытянуть. Smile


На самом деле, это очень невеселый вывод.
Только что поймала себя на ощущении, что на работе под чудодейственным воздействием дуала включаюсь (а никакие начальники, планы и проч. мне не указ). То есть я вмиг могу сделать то, что обдумывала целую "сотню лет"...Максимально эффективно. А потом - пшик и опять лениво.
Такая "зависимость" удручает невероятно Sad.
_________________

Крепче нервы, меньше веры день за днем, да гори оно огнем
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BiJou
Модератор, клуб "Квадра"
Модератор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 47
Знак зодиака: Рак
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 13.10.2005
Сообщения: 7389
СообщениеДобавлено: Вт Янв 16, 2007 12:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Меня тоже удручает... как-то так пассивно получается жить в основном...
_________________
2 000 000 hedgehogs can't be wrong!

FUN Закрытый Женский Клуб.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
29_02
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 48
Знак зодиака: Близнецы
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 19.06.2006
Сообщения: 385
СообщениеДобавлено: Вт Янв 16, 2007 12:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

BiJou писал(а):
Меня тоже удручает... как-то так пассивно получается жить в основном...


Не то, чтобы пассивно. Просто ощутима разница.
А главное, эта проблема лени и демотивации ощущается с завидной регулярностью. И новых "лекарств" не находится. Ненормально, потому что их не может не быть.
И избавлением от этой зависимости получается, может быть, только отрицательная инфа от дуала на ЧЛ (типа, ну и лопух же ты, Лена...).
Ндя Sad
_________________

Крепче нервы, меньше веры день за днем, да гори оно огнем
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BiJou
Модератор, клуб "Квадра"
Модератор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 47
Знак зодиака: Рак
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 13.10.2005
Сообщения: 7389
СообщениеДобавлено: Вт Янв 16, 2007 2:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не, а меня отрицательная инфа никак не мотивирует...бесполезно. Только обижусь и все, а делать тем более не буду. Просто в моем присутствии достаточно начать делать, и предложить мне подключиться. Или хотя бы последовательно разбить задачу на этапы и пинать по каждому: вот сейчас ты идешь и делаешь то-то. И если я пообещаю сделать - будет как-то нехорошо не сделать.

Но, главное, если сама себе задачу ставишь - почему-то не работает Sad
Хотя, казалось бы, какая разница? Может, с собой легче договориться...
_________________
2 000 000 hedgehogs can't be wrong!

FUN Закрытый Женский Клуб.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
29_02
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 48
Знак зодиака: Близнецы
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 19.06.2006
Сообщения: 385
СообщениеДобавлено: Вт Янв 16, 2007 3:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

BiJou писал(а):
Не, а меня отрицательная инфа никак не мотивирует...бесполезно. Только обижусь и все, а делать тем более не буду. Просто в моем присутствии достаточно начать делать, и предложить мне подключиться. Или хотя бы последовательно разбить задачу на этапы и пинать по каждому: вот сейчас ты идешь и делаешь то-то. И если я пообещаю сделать - будет как-то нехорошо не сделать.

Но, главное, если сама себе задачу ставишь - почему-то не работает Sad
Хотя, казалось бы, какая разница? Может, с собой легче договориться...


Я неточно выразилась, меня отрицательная инфа тоже не мотивирует. Только позволяет разорвать порочную зависимость от дуала, который нужен для суггестии. И так получается замкнутый круг.
Сегодня какой-то дневник наблюдений за своей хилой ЧС на работе Very Happy ..
Замотивировалась тем, что плоды моих трудов были нужны активатору. Подействовало не хуже, чем от дуала 8)
Может быть, рано или поздно систематичность в этом нарисуется?

С собой я не могу договориться, потому что работать исключительно для себя мне крайне тоскливо..Нужно быть нужной Sad
_________________

Крепче нервы, меньше веры день за днем, да гори оно огнем
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
keal
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Достоевский
Зарегистрирован: 09.09.2006
Сообщения: 492
СообщениеДобавлено: Вт Янв 16, 2007 5:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

29_02 писал(а):
С собой я не могу договориться, потому что работать исключительно для себя мне крайне тоскливо..Нужно быть нужной Sad

У меня так же Sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Елена Заманская
Администратор, клуб "Квадра"
Администратор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Возраст: 60
Знак зодиака: Овен
Откуда: Марьина Роща
Зарегистрирован: 15.10.2005
Сообщения: 2850
СообщениеДобавлено: Ср Янв 17, 2007 4:04 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

BiJou писал(а):
Uscita, та же фигня Sad Все значимые поступки я совершала, подчиняясь внешней необходимости. Причем под воздействием этих внешних обстоятельств я действовала очень быстро и эффективно.

Вот кошмар-то... как заставить себя действовать, когда это надо тебе лично, и больше никому?
Помнишь сказку в книжке у Клариссы Пинколы Эстес про девочку, у которой была маленькая куколка? Smile Маленькая копия ее, которую девочка кормила и заботилась о ней? Smile Куколка ее предупреждала о всяких неприятностях, подпрыгивая, а девочка о ней заботилась. Эта куколка - витальная часть личности. Она очень маленькая и тихая. Может молчать о своих потребностях и уж тем более о своих удовольствиях. Но именно она, подпрыгивая, дает толчок, энергию, побуждение к действию.
Меня эта куколка при первом прочтении бесила неимоверно. Smile Казалось, что слишком много просит и вообще не нужна. Нахалка какая-то! Smile А по сути - это было мое отношение к ребенку в себе. Я его не слышала, да и сейчас слышу очень и очень нерегулярно.
И это нас с вами, товарищи, Smile объединяет. Smile Для нас сдвинуться с места ради себя, а не ради человечества - это стать себе родителем. То бишь нучиться а) слышать свои потребности и не путать их с внешней необходимостью, б) заботиться о себе, не стесняясь этого и не прикрываясь людьми. Да-да! Smile
Итого, первое, что нужно сделать - избавиться от мифа (простите, но следование этому прекрасному, кто бы спорил мифу стоит слишком дорого) я для других, а для себя ни-ни.
Как избавляться? Взглянуть на себя критично и обнаружить в действиях для других свою выгоду. Да, это ужасное слово - выгоду. Именно оно. Smile И никакое другое. Smile

На практике это выглядит примерно так: в любом своем действии разыскать (в начале днем с фонарем придется Smile) ЗАЧЕМ это для меня. Обратите внимание не только в полезном и правильном действии, а именно в ЛЮБОМ. Вот я сижу в инете и маюсь фигней - зачем это для меня. Что получаю. Вот я не двигаюсь мыть посуду - зачем это для меня, что получаю. И вы (это, Юль, для всех, не только для тебя) обнаружите, что очень много для себя делаете, НЕ ДЕЛАЯ. Вы не делаете, и это хорошо. Обрадовались, закрепили. Smile Ура! Я много для себя делаю = получаю.

Второй этап (запускается после первого и в параллель) А что я для себя еще могу сделать? Сделать и получить.
Что я хочу - делать, не делая, или делать, делая. Ответом не считается мысль ПРО ЭТО. Ответом считается пойманное побуждение - мобилизующий импульс к действию. Это сенсорное ощущение: подрывает, влечет, мышцами почуять, а так же всем остальным, чем почуется. Причем, сначала он будет приходить не совсем вовремя, будет запаздывать и/или превращаться в мысль "опять не делаю". Не поддавайтесь! Делаете, но не делая.

Третий этап. Наступает ПОСЛЕ действия совершенного или не совершенного (мы уже договорились, что это тоже действие). Запускать его ДО - большая ошибка, способная стреножить вас как ту оторвавшуюся от витальности гусенницу. Прислушаться к себе на предмет - чувствую удовлетворение (удовольствие, радость) от сделанного или не сделанного. Или больше чувствую неудовольствие от несделанного. И коварный вопрос себе на засыпку - что хочу больше: удовольствие или неудовольствие? Принимается любой ответ. Smile

Вот такая, казалось бы, ерунда и поможет научиться двигаться. Действовать из точки: хочу двигаюсь, не двигаюсь - значит не хочу. Мне помогает фраза-мантра:"Я забочусь о себе".

И никаких пинков. Smile Сосредоточениию на слабом голосе слабых бессознательных функций пинки извне мешают. Отбирают хлеб у саморегуляции. Very Happy Приводят к заведению внешнего цензора-погонщика, от которого вы затем весьма эффективно этически освобождаетесь. Ну или включаете внутреннего сабботажника, который всегда сильнее внешнего долженствования и вас как долженствователя, потому что он питается энергией истинных желаний детского блока с его "не хочу и не буду!" и как пассивный манипулятор всегда выигрывает у активного суперэжного.

Ну а когнититвист предложил бы обнаружить - что воздействует из внешнего. Что за обстоятельства. Потом бы побудил наполнить их личным смыслом. Ведь это проекции (добавил бы гештальтист) - доверяю другим как-то воздействовать на меня. Делаю вид, шо я тут не я, обстоятельства не мои, а такие.. ну сугубо внешние. И организовывать себе обстоятельства с фоновой я совсем-таки не умею. Не был, не привлекался. Smile Я экстраверт, когда речь заходит о socionics_function.
_________________
запись на платные консультации по телефону 8-963-615-21-89
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Skalaria
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Штирлиц
Возраст: 35
Знак зодиака: Козерог
Откуда: Израиль
Зарегистрирован: 12.11.2006
Сообщения: 1783
СообщениеДобавлено: Чт Янв 18, 2007 3:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Скажите, Досты, а Вы сильно трясётесь за своё здоровье? Т.е. мнительны ли вы? "Ой, кажется голова болит, нужно быстро выпить таблетку". Что-то в этом роде.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
keal
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Достоевский
Зарегистрирован: 09.09.2006
Сообщения: 492
СообщениеДобавлено: Чт Янв 18, 2007 6:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Skalaria писал(а):
Скажите, Досты, а Вы сильно трясётесь за своё здоровье? Т.е. мнительны ли вы? "Ой, кажется голова болит, нужно быстро выпить таблетку". Что-то в этом роде.

За свое только, когда уже совсем плохо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Skalaria
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Штирлиц
Возраст: 35
Знак зодиака: Козерог
Откуда: Израиль
Зарегистрирован: 12.11.2006
Сообщения: 1783
СообщениеДобавлено: Чт Янв 18, 2007 7:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, когда совсем плохо - понятно! 8)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
29_02
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 48
Знак зодиака: Близнецы
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 19.06.2006
Сообщения: 385
СообщениеДобавлено: Чт Янв 18, 2007 7:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Skalaria писал(а):
Скажите, Досты, а Вы сильно трясётесь за своё здоровье? Т.е. мнительны ли вы? "Ой, кажется голова болит, нужно быстро выпить таблетку". Что-то в этом роде.


Нет, это не про нас. А про нас наоборот. Пока не припрет..здоровьем не занимаемся вовсе Sad . И напрягает это только, когда другие близкие Досты точно также не трясутся за свое здоровье.. Surprised
_________________

Крепче нервы, меньше веры день за днем, да гори оно огнем
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Skalaria
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Штирлиц
Возраст: 35
Знак зодиака: Козерог
Откуда: Израиль
Зарегистрирован: 12.11.2006
Сообщения: 1783
СообщениеДобавлено: Чт Янв 18, 2007 10:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

29_02
Ошибочка. Простите Embarassed Я только начинающая в этом деле, прошу не судить строго.
Наверно эта черта относится к Донам? Surprised
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Дельта Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron