Психология и соционика :: Просмотр темы - Самореализация.
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Самореализация.
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Гамма
 
Автор Сообщение
Ascetic
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 07.07.2006
Сообщения: 666
СообщениеДобавлено: Ср Ноя 29, 2006 6:01 pm    Заголовок сообщения: Самореализация. Ответить с цитатой

Вобщем-то, меня интересует, что это слово значит для гаммийцев (хотя и против мнений представителей других квадр тоже не возражаю). Как вы это слово понимаете? Как много она для вас значит? Важно ли для неё признание окружающих или достаточно личной оценки? Если личная оценка важна, то по каким параметрам? Есть ли некоторая грань отделяющая самореализованность или это тоже процесс? и т.д.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Maрихуана
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Бальзак
Возраст: 50
Знак зодиака: Овен
Зарегистрирован: 25.04.2006
Сообщения: 7619
СообщениеДобавлено: Ср Ноя 29, 2006 6:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Конечно процесс, что же еще Smile Бесконечный. И на мнение окружающих чихать с высокой колокольни. Это же САМОреализация Smile
_________________
Карамба!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Peter
Модератор, соционика в Екатеринбурге
Модератор, соционика в Екатеринбурге
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Возраст: 53
Знак зодиака: Козерог
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 06.06.2006
Сообщения: 1333
СообщениеДобавлено: Ср Ноя 29, 2006 6:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Как вы это слово понимаете?

С трудом.
Если честно, достало примерно так же, как "креатив". Слово затерто, смысл в какую-то дырку вывалился.
_________________
Демократия - это договоренность о правилах поведения между хорошо вооруженными джентльменами.
Бенджамин Франклин
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Champion
Участник
Участник
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Максим Горький
Возраст: 38
Знак зодиака: Дева
Откуда: Питер
Зарегистрирован: 15.11.2006
Сообщения: 63
СообщениеДобавлено: Чт Ноя 30, 2006 4:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хм... Я вот думаю, правда не на все сто, но все-таки, что я гаммиец... Smile попробую высказаться Smile
Самореализация для меня ето плодотворное применение моих неисчерпаемых "сильных" качеств и всевозможных умений, а иногда даже знаний Smile... причем тут важен момент признания их другими людьми... потому что сам то я прекрасно понимаю, что я непревзойденный ...(добавить по списку)..., а вот остальные не совсем ето осознают... причем тут каждое из качеств требует разной степени признания... те которые как будто врожденные, которые не требуют усилий они требуют признания в меньшей степени, потому как естественны, хотя и тут признание очень греет душу Smile... а те качества которые нарабатывались путем неимоверных в большей или меньшей степени усилий, требуют соответственно и большего признания, а иначе зачем я так старался? SmileВедь я же достиг! Так пусть все будут знать о моем гение Very Happy или успехе...
По поводу самореализованности... я бы не стал употреблять ето слово... потому что от него исходит завершенность...я бы употреблял самореализация...ето же и правда процесс, постоянно реализуешь какие-нибудь свои качества, какие-то открываешь в себе...и хочется все большего и большего! А аппетит в етом плане у меня огого какой Smile
_________________
Люди, которые думают, что они знают всё на свете, раздражают нас – людей, которые действительно всё на свете знают Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ascetic
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 07.07.2006
Сообщения: 666
СообщениеДобавлено: Чт Ноя 30, 2006 5:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уточну смысл моего последнего вопроса. Может ли быть, что некоторая работа, движение, процесс (напр., совмещение увлечения и профессии) даёт ощущение самореализованности (именно как состояния, пусть и мимолётного), или же должно быть определённое состояние жизни (выполненность всех пунктиков в некотором абстрактном списке, напр.)?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Бурвинова Дарья
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Наполеон
Возраст: 41
Знак зодиака: Телец
Откуда: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 13.09.2006
Сообщения: 1701
СообщениеДобавлено: Чт Ноя 30, 2006 6:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот Я считаю САМОРЕАЛИЗАЦИЯ - это синоним слову САМООСОЗНАНИЕ.
Осознай себя - свои неоспаримые сильнейшие задатки и развивай их на благо себе. И живи в гармонии с собой, именно будучи собой.А всяких неожиданностей и подводных камней жизнь и так тебе подкинет для развития. Лично со мной так.
_________________
Боже, помоги мне подходить к вещам более серьезно, особенно к вечеринкам и танцам.И людям, блин!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
LuckyStrike
Новосибирский соционический клуб
Новосибирский соционический клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Возраст: 40
Знак зодиака: Овен
Откуда: Новосибирск
Зарегистрирован: 06.09.2006
Сообщения: 120
СообщениеДобавлено: Вт Дек 05, 2006 9:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Самореалезация – осознание своих возможностей, их развитие и использование для достижения целей.
Грубо говоря, ты видишь то, за что стоит взяться, берешься, концентрируешь все силы и мысли в заданном направлении, достигаешь каких-то результатов. Потом у тебя появляется новая идея: куда вложить средства или себя, что-то усовершенствовать, расширить, коммерцилизировать- и ты начинаешь новую работу. В процессе работы растешь профессионально и получаешь удовольствие от самой работы. По ходу самореализуешься (:

Что думают люди- совершенно неважно! Когда ты занимаешься тем, что тебе нравиться, тем, что ты любишь, какое нафиг мнение? Наплевать на всех, лишь бы не мешали.
Когда ты будешь доволен собой, будешь понимать, что не стоишь на месте, а движешься вперед, когда у тебя будут удачные проекты, идеи, работы- считай ты самореализовался, в какой-то мере.


Цитата:
Уточну смысл моего последнего вопроса. Может ли быть, что некоторая работа, движение, процесс (напр., совмещение увлечения и профессии) даёт ощущение самореализованности (именно как состояния, пусть и мимолётного), или же должно быть определённое состояние жизни (выполненность всех пунктиков в некотором абстрактном списке, напр.)?

Да, именно работа, сам процесс и его плоды, дают ощущение самореализованности.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Нигилист
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Возраст: 49
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: С луны свалился
Зарегистрирован: 10.02.2007
Сообщения: 3111
СообщениеДобавлено: Чт Фев 22, 2007 4:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Надуманный термин. Одна из сторон САМОобмана.)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
lesa
Новичок
Новичок
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Возраст: 50
Знак зодиака: Дева
Зарегистрирован: 17.10.2006
Сообщения: 11
СообщениеДобавлено: Пн Фев 26, 2007 11:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хорошее высказывание, жаль не мое.
"Вы знаете, когда пилот ведет самолет, а я иногда лечу из Магадана в Москву 8 часов на ИЛ-86, мне бы хотелось, чтобы он был не столько самореализующейся личностью, сколько он с этой технической системой слился, отрешился от себя для служения другим, для служения этой технической системе на эти 8 часов. Но если это самореализующаяся личность, он никогда не отрешится полностью для работы с системой"
Это из интервью Владимира Серкина, магаданского психолога.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Simoroshka
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Бальзак
Возраст: 36
Знак зодиака: Козерог
Откуда: заполярье
Зарегистрирован: 18.02.2007
Сообщения: 961
СообщениеДобавлено: Вт Фев 27, 2007 12:49 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне до этого еще плыть и плыть... Просто до понимания, что это такое. Confused
_________________
Ты не для того существуешь, чтобы оставить в мире след. Ты существуешь, чтобы прожить свою жизнь, к тому же прожить её так, чтобы быть счастливым. (с) ксм
//---------
http://www.diary.ru/~reflexive
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Бегемот
Участник
Участник
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Возраст: 45
Знак зодиака: Козерог
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 25.11.2007
Сообщения: 124
СообщениеДобавлено: Вс Ноя 25, 2007 4:56 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

LuckyStrike писал(а):
Самореалезация – осознание своих возможностей, их развитие и использование для достижения целей.
Грубо говоря, ты видишь то, за что стоит взяться, берешься, концентрируешь все силы и мысли в заданном направлении, достигаешь каких-то результатов. Потом у тебя появляется новая идея: куда вложить средства или себя, что-то усовершенствовать, расширить, коммерцилизировать- и ты начинаешь новую работу. В процессе работы растешь профессионально и получаешь удовольствие от самой работы. По ходу самореализуешься (:


Мне так кажется, что самореализация это как раз наоборот. Это такое состояние, когда перестают беспокоить и волновать "осознание своих возможностей, их развитие и использование для достижения целей". Только когда заканчивается достижение целей, тогда начинается жизнь...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Logos
Участник
Участник
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Дон Кихот
Возраст: 37
Знак зодиака: Телец
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 25.11.2007
Сообщения: 31
СообщениеДобавлено: Вс Ноя 25, 2007 11:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Мне так кажется, что самореализация это как раз наоборот. Это такое состояние, когда перестают беспокоить и волновать "осознание своих возможностей, их развитие и использование для достижения целей". Только когда заканчивается достижение целей, тогда начинается жизнь...

ну это можно рассматривать как конечный итог самореализации, тот идеал который в принципе может быть и не достигнут, однако к которому следует стремиться. А как стремиться? Конечно же через развитие своих сильных сторон. Так просто получится наиболее оптимальный путь.
Как думаете что можно считать критерием степени самореализации?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Бегемот
Участник
Участник
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Возраст: 45
Знак зодиака: Козерог
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 25.11.2007
Сообщения: 124
СообщениеДобавлено: Вс Ноя 25, 2007 11:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Logos писал(а):

Как думаете что можно считать критерием степени самореализации?


Ощущение счастья Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Logos
Участник
Участник
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Дон Кихот
Возраст: 37
Знак зодиака: Телец
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 25.11.2007
Сообщения: 31
СообщениеДобавлено: Вс Ноя 25, 2007 11:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Ощущение счастья

еще не дошел до этого Sad

А пока приходится о самореализации судить по ее побочному продукту - доходам. Согласитесь что деньги являются необходимым (но совсем не достаточным) условием для счастья. Сложно быть счастливым когда голоден и жить негде. Разумеется это ИМХО.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Бегемот
Участник
Участник
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Возраст: 45
Знак зодиака: Козерог
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 25.11.2007
Сообщения: 124
СообщениеДобавлено: Пн Ноя 26, 2007 10:47 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Logos писал(а):

А пока приходится о самореализации судить по ее побочному продукту - доходам. Согласитесь что деньги являются необходимым (но совсем не достаточным) условием для счастья. Сложно быть счастливым когда голоден и жить негде. Разумеется это ИМХО.

Вот тут я не соглашусь. Удовлетворенность базовых потребностей - это необходимое условие для счастья. А деньги - это всего лишь один из способов удовлетворить эти потребности. Заранее соглашусь, что деньги часто самый простой способ удовлетворить необходимые потребности, но все равно это не единственный способ.

Например, та же потребность в еде: можно зарабатывать деньги, чтоб еду покупать, можно выращивать еду самому (так поступают мои деды в деревне). Можно копить деньги на жилье, а можно найти работу, где жилье предоставляет контора (так живет половина моего начальства).

В общем и целом, способов для удовлетворения потребностей масса, просто каждый для себя выбирает что важнее: цель (удовлетворение) или то как эта цель достигается (например, деньги) Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Гамма Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Страница 1 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron