Психология и соционика :: Просмотр темы - Страх
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Страх
На страницу Пред.  1, 2, 3
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Психология эмоций
 
Автор Сообщение
Tender
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Возраст: 38
Знак зодиака: Стрелец
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 28.12.2006
Сообщения: 47
СообщениеДобавлено: Пн Янв 15, 2007 1:37 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это жестокий мир, где каждый борется. Он устроен проблематично. Здесь всем хорошо не может быть - это люди выдумали идеальное - стремление к счастью, это условность. Животные вообще едят других животных - так устроена природа. Mad
_________________
Даже не самом высоком троне сидит задница.

All you need is love.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Стэн
Участник
Участник
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Гамлет
Возраст: 53
Знак зодиака: Рак
Откуда: С-Пб
Зарегистрирован: 13.01.2007
Сообщения: 59
СообщениеДобавлено: Пн Янв 15, 2007 2:27 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Roxana


ПО одной из гипотез - люди вошли вэтот мир чтобы переживать.
"Кому-то где-то" необходимы эти переживания: и радость и грусть и страдания и сумашествие...
_________________
"А время летит..., подчиняя пространство"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Шахразада
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гамлет
Возраст: 51
Знак зодиака: Водолей
Откуда: Самара
Зарегистрирован: 20.11.2006
Сообщения: 2858
СообщениеДобавлено: Пн Янв 15, 2007 12:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Стэн писал(а):
Roxana


ПО одной из гипотез - люди вошли вэтот мир чтобы переживать.
"Кому-то где-то" необходимы эти переживания: и радость и грусть и страдания и сумашествие...


Давайте перейдем от некоего абстрактного человечества к конкретным чувствам. На мой взгляд, неприятие уродства это просто идиосинкразия... В той или иной форме она есть у всех, наверное...
Почему-то мне абсолютно нормально ухаживать за гриппозным больным, от которого, по идее всякая зараза, только я эту заразу себе представить не могу... А вот если вижу кровоподтек или шрам - ощущения неприятные... Как бы боязнь это подцепить... Ну это вполне можно в себе пересилить... Просто можно попробовать самовнушением: на меня это не перекинется... Не надо ничего переживать... Не исключено, что человек себя уродливым не считает, ни к чему навязывать ему эмоций, которых у него и близко не лежало... А некоторые на этом еще и деньги зарабатывают. Почитайте Лема, Кибериаду, конкретно, "Альтруизин...", про то, как выпрямили однажды триста горбунов одним махом...
_________________
... всё приходит для того, кто умеет ждать...
Бенджамин Дизраэли граф Биконсфилд

http://socionic.perpetum-mobile.ru/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Volto
Новичок
Новичок
Пол: Пол:Мужской
Откуда: Шепетовка
Зарегистрирован: 16.01.2007
Сообщения: 11
СообщениеДобавлено: Ср Янв 17, 2007 1:54 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Доброго времени суток! Smile

А вам не кажется что всё гораздо банальнее? В основе страха по моему лежит эмоциональные переживания по поводу возможной потери существующей во времени субъективной стабильности. Применимо к случаю о котором говорит Roxana, возможно это психологический отпечаток в определёной ситуации и не более того? Sad
_________________
То, что каждый имеет в себе, важнее всего для его счастья.
А.Шопенгауэр
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Yuli4na
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Штирлиц
Возраст: 43
Знак зодиака: Близнецы
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 29.11.2006
Сообщения: 36
СообщениеДобавлено: Сб Янв 20, 2007 10:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Roxana, я бы обсудила эту тему именно с Гамлетами. Возможно, подобные страхи свойственны вашему ТИМу? В неприятии физических недостатков может проявляться болевая БС. А экстраверсия вместе с базовой ЧЭ усиливают воздействие этих страхов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Саша
Участник
Участник
Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 16.05.2007
Сообщения: 109
СообщениеДобавлено: Чт Май 17, 2007 12:22 am    Заголовок сообщения: Re: Страх Ответить с цитатой

Roxana писал(а):
Уже несколько лет у меня какой-то панический страх, в котором я не могу признаться даже людям, которые всё обо мне знают. На меня производит тяжелейшее впечатление вид изувеченных, изуродованных людей, рождённых с дефектами, инвалидов, людей с разными страшными болезнями, опустившихся, несчастных, которых заставляют просить милостыню. Это, наверное, в принципе у всех так, но дело в том, что многие увидели, ужаснули, пожалели и забыли, а меня эти образы приследуют, я вспоминаю о них ночью, иногда боюсь темноты. Когда по телевизору показывают передачи на такие темы (а их довольно часто показывают), я стараюсь не смотреть, а еслт случайно посмотрю, то становится так жутко, настроение модет испортиться на весь день... а с другой стороны иногда что-то меня тянет такие передачи смотреть. Мне кажется всё это нечеловечески ужасным, я начинаю думать о том, как нормальная человечесая жизнь может привратиться в ад из-за какого-нибудь несчастного случая, я удивляюсь ЗАЧЕМ эти люди живут, ведь было бы гораздо проще и резонней умереть. Можно ли как-то достичь более "здорового" восприятия таких страшных вещей?

какая-то часть тебя изувечена, и ты желаешь ее уничтожить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lea
Участник
Участник
ТИМ: Достоевский
Зарегистрирован: 11.02.2007
Сообщения: 32
СообщениеДобавлено: Чт Май 17, 2007 4:05 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Roxana
Знаешь, я с тобой согласна, что человек сам имеет выбор, но всё же до определённой степени. Есть вещи, которые мы не можем объяснить...Но я уверена, что и в них есть свой смысл. Но и подумай о том, что на земле всё существует в противоположностях: мужское-женское, доброе-злое, день-ночь, красота-уродство, здоровье-болезнь и.т.д. И без существования одного элемента мы не можем в полной силе оценить противоположность. Подумай о том, что если бы не было уродства и всего негативного, мы не смогли бы полностью осознать удивительность и красоту позитивного! Может поможет?
А вообще, я тебя очен понимаю, т.к. меня эта тема одно время очен волновала, а потом я поняла: нужно радоваться и ценить, то что имеешь, и по возможности превносить в мир твоей радости-а это уже очень много!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
E-lena
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Бальзак
Возраст: 40
Знак зодиака: Стрелец
Зарегистрирован: 10.05.2007
Сообщения: 35
СообщениеДобавлено: Чт Май 17, 2007 11:12 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Roxana, а может это Ваш страх? Страх стать похожей на них? И в них Вы жалеете и ненавидете себя, если вдруг окажетесь в их положении...эта безысходность, зависимость от кого-то т.д.
P.S. А Вы спросите у них, хотят ли они жить или умереть? 96% ответят жить, потому что жизнь продолжается каким ты ни был и она одна, а умереть можно всегда.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lea
Участник
Участник
ТИМ: Достоевский
Зарегистрирован: 11.02.2007
Сообщения: 32
СообщениеДобавлено: Чт Май 17, 2007 6:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

E-lena:
"жизнь продолжается каким ты ни был и она одна, а умереть можно всегда."
Ага, я согласна! Может Вы и правы насчёт страха-интерессная мысль!
Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
E-lena
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Бальзак
Возраст: 40
Знак зодиака: Стрелец
Зарегистрирован: 10.05.2007
Сообщения: 35
СообщениеДобавлено: Пт Май 18, 2007 10:13 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lea
Цитата:
Может Вы и правы насчёт страха-интерессная мысль!

Embarassed Я тоже надеюсь... Smile Главное не бояться признать (или узнать, не знаю, какое именно слово тут подходит) этот страх, а не отрекаться от него, не то он почувствует свою си
лу...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ENTP
Активист
Активист
Зарегистрирован: 11.05.2007
Сообщения: 276
СообщениеДобавлено: Пт Май 18, 2007 6:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Чё-то все перестали страх обсуждать. Избавились уже? Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Психология эмоций Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3
Страница 3 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron