Психология и соционика :: Просмотр темы - Дружба между М и Ж.
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Дружба между М и Ж.
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 10, 11, 12 ... 28, 29, 30  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Любовь и секс
 
Автор Сообщение
jedi
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Достоевский
Зарегистрирован: 16.10.2005
Сообщения: 1629
СообщениеДобавлено: Вс Дек 24, 2006 1:29 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

BiJou писал(а):
Саша, у меня такой вопрос: если принять за аксиому, что секс ничего не меняет в отношениях - зачем нужен секс вообще?
Да, можно ответить, что секс доставляет удовольствие. Какого плана удовольствие имеется в виду? Если чисто сенсорное - то секс на эмоциональном уровне ничем не отличается от мастурбации, а ведь это не так.


Сенсорно-эмоциональное удовольствие. Эмоциональная составляющая обязательно присутствует. Друг - это все-таки близкий человек, и то что ты доставляешь радость и удовольствие близкому человеку - разве это плохо?

Upd: забыл ответить на вопрос "зачем" Smile Просто потому что это приятно. И сенсорно (и эмоционально когда человек близкий. а для меня друг, это близкий человек)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
irrashine
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Откуда: Симферополь
Зарегистрирован: 15.10.2005
Сообщения: 9035
СообщениеДобавлено: Вс Дек 24, 2006 1:46 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А мне вот всегда интересно было, если бы секс не был бы запретным плодом и не подавлялся бы было бы столько проблем из-за него? Если поменять местами например, секс и еду в общественном месте.. У Хайнлайна что-то такое кажется было..
_________________
Таких как я немного: только я!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
BiJou
Модератор, клуб "Квадра"
Модератор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 48
Знак зодиака: Рак
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 13.10.2005
Сообщения: 7389
СообщениеДобавлено: Вс Дек 24, 2006 1:51 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

jedi писал(а):

Сенсорно-эмоциональное удовольствие. Эмоциональная составляющая обязательно присутствует. Друг - это все-таки близкий человек, и то что ты доставляешь радость и удовольствие близкому человеку - разве это плохо?

Upd: забыл ответить на вопрос "зачем" Smile Просто потому что это приятно. И сенсорно (и эмоционально когда человек близкий. а для меня друг, это близкий человек)


В таком случае какая разница между другом и любимым человеком?
_________________
2 000 000 hedgehogs can't be wrong!

FUN Закрытый Женский Клуб.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
jedi
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Достоевский
Зарегистрирован: 16.10.2005
Сообщения: 1629
СообщениеДобавлено: Вс Дек 24, 2006 2:00 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

BiJou писал(а):
jedi писал(а):

Сенсорно-эмоциональное удовольствие. Эмоциональная составляющая обязательно присутствует. Друг - это все-таки близкий человек, и то что ты доставляешь радость и удовольствие близкому человеку - разве это плохо?

Upd: забыл ответить на вопрос "зачем" Smile Просто потому что это приятно. И сенсорно (и эмоционально когда человек близкий. а для меня друг, это близкий человек)


В таком случае какая разница между другом и любимым человеком?


в мере той близости которая между людьми.
дружба, это ведь тоже форма любви.
Тот кого называют любимым человеком, это друг, с которым самые близкие отношения. С кем больше пройдено, с кем сильнее вазимопонимание, с кем сильнее любовь. Глупо конечно звучит, но не знаю как лучше обьяснить Smile Любовь, она ведь отдельна от секса, как и дружба. Секс может быть а может и не быть при любви и при дружбе. А их почему то либо смешивают воедино (в случае с любовью) либо разделяют (в случае с дружбой). Имхо, это серьезное недопонимание.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BiJou
Модератор, клуб "Квадра"
Модератор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 48
Знак зодиака: Рак
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 13.10.2005
Сообщения: 7389
СообщениеДобавлено: Вс Дек 24, 2006 2:09 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Означает ли это, что ты можешь полюбить мужчину так же, как женщину, если у тебя с ним много пройдено и сильнее взаимопонимание?
_________________
2 000 000 hedgehogs can't be wrong!

FUN Закрытый Женский Клуб.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
jedi
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Достоевский
Зарегистрирован: 16.10.2005
Сообщения: 1629
СообщениеДобавлено: Вс Дек 24, 2006 2:13 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

BiJou писал(а):
Означает ли это, что ты можешь полюбить мужчину так же, как женщину, если у тебя с ним много пройдено и сильнее взаимопонимание?


накладывается сексуальная ориентация. любовь к другу-мужчине братская, лишенная сексуальной подоплеки. К женщине-другу такая подоплека есть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BiJou
Модератор, клуб "Квадра"
Модератор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 48
Знак зодиака: Рак
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 13.10.2005
Сообщения: 7389
СообщениеДобавлено: Вс Дек 24, 2006 2:40 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так значит, все-таки нельзя говорить о том, что секс - это просто доставление сенсорно-эмоционального удовольствия другу? Прежде чем это удовольствие доставлять - ты выбираешь того, кому бы ты хотел его доставить. В основе - сексуальное влечение. Которое, хочешь-не хочешь, а дружбу как-то окрашивает, нельзя же чувства просто взять и поделить, разделив их в восприятии "перегородкой": мол, испытываю дружбу, и еще параллельно сексуальное влечение, и это никак не пересекается. Восприятие-то целостное, мне всегда казалось.

Короче, для меня любовь не отдельна от секса, я вообще не понимаю, как это может быть. И запретные плоды и зашоренность восприятия тут ни при чем. По-моему, если говорить о любви не в духовном смысле - она гораздо более... "инстинктивна", что-ли, чем дружба. Бессознательна. Это в том числе и выбор тела. Когда не только ум, но и тело говорит тебе: это оно. Бывает ведь и так, что души соприкасаются, а тело молчит.
А дружба завязывается несколько на другом уровне.

Именно поэтому, мне кажется, люди стараются дружбу с сексом не смешивать. А не потому, что они какие-то зашоренные и чего-то недопонимают. Дружеский секс - это когда обесценивают один из компонентов. Или дружбу, или секс. А чаще всего это название для холодных союзов - когда хочется, чтобы кто-то в жизни был, да и к сексу регулярному привычка есть, но эти "кто-то" не стали достаточно любимыми. И отпускать вроде как жалко. Вот и "дружат".

Все имхо, разумеется Smile.
_________________
2 000 000 hedgehogs can't be wrong!

FUN Закрытый Женский Клуб.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
jedi
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Достоевский
Зарегистрирован: 16.10.2005
Сообщения: 1629
СообщениеДобавлено: Вс Дек 24, 2006 2:49 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

BiJou писал(а):
Так значит, все-таки нельзя говорить о том, что секс - это просто доставление сенсорно-эмоционального удовольствия другу? Прежде чем это удовольствие доставлять - ты выбираешь того, кому бы ты хотел его доставить. В основе - сексуальное влечение.


почему нельзя то говорить? Не понимаю логической связки с моим ответом. Ты ведь предложишь другу шоколадку и он ее сьест - это естественно и приятно. Но вот секс не предложишь, хотя между лицами противоположного пола это тоже естественно и приятно, потому что "табу". А "табу" на то и обозначается таким словом, что наличие этого ограничения сознательному контролю и критике не подвергается.

BiJou писал(а):

Которое, хочешь-не хочешь, а дружбу как-то окрашивает, нельзя же чувства просто взять и поделить, разделив их в восприятии "перегородкой": мол, испытываю дружбу, и еще параллельно сексуальное влечение, и это никак не пересекается. Восприятие-то целостное, мне всегда казалось.

Короче, для меня любовь не отдельна от секса, я вообще не понимаю, как это может быть. И запретные плоды и зашоренность восприятия тут ни при чем. По-моему, если говорить о любви не в духовном смысле - она гораздо более... "инстинктивна", что-ли, чем дружба. Бессознательна. Это в том числе и выбор тела. Когда не только ум, но и тело говорит тебе: это оно. Бывает ведь и так, что души соприкасаются, а тело молчит.
А дружба завязывается несколько на другом уровне.

Именно поэтому, мне кажется, люди стараются дружбу с сексом не смешивать. А не потому, что они какие-то зашоренные и чего-то недопонимают. Дружеский секс - это когда обесценивают один из компонентов. Или дружбу, или секс. А чаще всего это название для холодных союзов - когда хочется, чтобы кто-то в жизни был, да и к сексу регулярному привычка есть, но эти "кто-то" не стали достаточно любимыми. И отпускать вроде как жалко. Вот и "дружат".

Все имхо, разумеется Smile.


не согласен, но никому не навязываю свою т.з.

отделение любви от секса происходт с какого-то этапа развития отношений. ты вдруг понимаешь что плоскости в которых существует любовь и секс начинают расходиться. Поначалу они совмещены. Потому что любовь по началу произрастает в том числе и благодаря сексу, потому что любовь - это близость двух людей. И на начальном этапе понимания человеком любви, она невозможна без близкого телесного контакта. Без него не будет дальнешего углубления душевной близости двух людей. А вот после проживания этого опыта, приходит понимание того, что этот шаг не обязателен, без него любовь тоже проявляется и находится вне зависимости от него. Но для этого надо пожалуй полностью "пройти сквозь секс", понять его роль и место, и не отводить ему меньше, но не отводить ему и больше того, чем он на самом деле является.


то что ты написала про привычку, про то чтобы "хоть кто-то в жизни был" имеет место, но любви там просто не было. подмена сексом любви есть, но к любви это не имеет никакого отношения. И, имхо, такая подмена происходит и в том числе потому, что принято смешивать любовь и секс в одно целое.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
loves
Новичок
Новичок
Зарегистрирован: 24.12.2006
Сообщения: 3
СообщениеДобавлено: Вс Дек 24, 2006 9:05 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Про табу согласен, тоесть дружба может и существовать и у обоих друзей могут возникать мысли о чемто большем, то дальше мыслей это может из за моральных рамок не пойти.
_________________
С уважением.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Oleg
Администратор, клуб "Квадра"
Администратор, клуб
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Возраст: 47
Знак зодиака: Лев
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 09.10.2005
Сообщения: 5782
СообщениеДобавлено: Вс Дек 24, 2006 9:29 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

loves, используй для раскрутки своего форума другие методы, иначе мне придется забанить твой ник и IP за поисковый спам.
_________________
танцы, английский язык, знакомства
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Skalaria
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Штирлиц
Возраст: 35
Знак зодиака: Козерог
Откуда: Израиль
Зарегистрирован: 12.11.2006
Сообщения: 1783
СообщениеДобавлено: Вс Дек 24, 2006 1:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
И на начальном этапе понимания человеком любви, она невозможна без близкого телесного контакта. Без него не будет дальнешего углубления душевной близости двух людей. А вот после проживания этого опыта, приходит понимание того, что этот шаг не обязателен, без него любовь тоже проявляется и находится вне зависимости от него.


Т.е. это говорит о том, что не может быть любви до секса?
Вы говорите, что друг он настолько близкий человек, что с ним должно быть всё! И секс тоже. А вот я бы сказала, что это уже не друг.
Согласна с BiJou.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
BiJou
Модератор, клуб "Квадра"
Модератор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 48
Знак зодиака: Рак
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 13.10.2005
Сообщения: 7389
СообщениеДобавлено: Вс Дек 24, 2006 2:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

jedi писал(а):


почему нельзя то говорить? Не понимаю логической связки с моим ответом. Ты ведь предложишь другу шоколадку и он ее сьест - это естественно и приятно. Но вот секс не предложишь, хотя между лицами противоположного пола это тоже естественно и приятно, потому что "табу". А "табу" на то и обозначается таким словом, что наличие этого ограничения сознательному контролю и критике не подвергается.


Саша, ну ведь я сказала уже, что нет, не поэтому. Никакое не табу. Зачем же мне навязывать восприятие?

Не предложу именно потому, что желания такого не возникнет. Секс - не шоколадка, он предполагает некое стартовое влечение. А если при наличии духовной общности у меня возникнет еще и влечение - это уже называется влюбленностью, а никак не дружбой.
А если сравнивать секс с шоколадкой - то получается, что сексуальная составляющая жизни вообще между партнерами не очень важна. Какая разница, кто угостил шоколадкой и сколько в ней процентов какао-бобов, ага? За счет чего так получается - я уж не знаю. А раз не важна - она очень легко заменяется другими. Как пластмассовая деталька в сложном механизме.
У меня секс - не пластмассовая побочная деталька, а полноправная часть механизма. Я не очень поняла, что значит "пройти через секс", чтобы потом отделить его от любви. По-моему, по мере углубления отношений углубляются все составляющие, включая секс, если ты настроен на отношения именно с этим человеком. Духовного опыта такого вот отделения у меня не только не было, но я даже не могу найти в себе предпосылок к нему. Так что тут я просто не понимаю.
_________________
2 000 000 hedgehogs can't be wrong!

FUN Закрытый Женский Клуб.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
jedi
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Достоевский
Зарегистрирован: 16.10.2005
Сообщения: 1629
СообщениеДобавлено: Вс Дек 24, 2006 3:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

BiJou писал(а):

Саша, ну ведь я сказала уже, что нет, не поэтому. Никакое не табу. Зачем же мне навязывать восприятие?

Не предложу именно потому, что желания такого не возникнет. Секс - не шоколадка, он предполагает некое стартовое влечение. А если при наличии духовной общности у меня возникнет еще и влечение - это уже называется влюбленностью, а никак не дружбой.
А если сравнивать секс с шоколадкой - то получается, что сексуальная составляющая жизни вообще между партнерами не очень важна. Какая разница, кто угостил шоколадкой и сколько в ней процентов какао-бобов, ага? За счет чего так получается - я уж не знаю. А раз не важна - она очень легко заменяется другими. Как пластмассовая деталька в сложном механизме.
У меня секс - не пластмассовая побочная деталька, а полноправная часть механизма. Я не очень поняла, что значит "пройти через секс", чтобы потом отделить его от любви. По-моему, по мере углубления отношений углубляются все составляющие, включая секс, если ты настроен на отношения именно с этим человеком. Духовного опыта такого вот отделения у меня не только не было, но я даже не могу найти в себе предпосылок к нему. Так что тут я просто не понимаю.


Да, Юль, я понимаю. я пытался выразить свое восприятие, понимаю что выражается криво, и надо итерация за итерацией прояснять те аспекты вопроса, которые остались за рамками сказанного. Думаю, что получится очень долго и малопродуктивно. Единственно что я могу сказать, если бы еще года три назад я прочитал бы свои нынешние письма по подобной теме, я был бы сильно с ними не согласен. Тем не менее, мой опыт и восприятие меняются и я пытаюсь этим восприятием делиться. Надеюсь, что не навязывая его окружающим Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
jedi
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Достоевский
Зарегистрирован: 16.10.2005
Сообщения: 1629
СообщениеДобавлено: Вс Дек 24, 2006 4:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Skalaria писал(а):
Цитата:
И на начальном этапе понимания человеком любви, она невозможна без близкого телесного контакта. Без него не будет дальнешего углубления душевной близости двух людей. А вот после проживания этого опыта, приходит понимание того, что этот шаг не обязателен, без него любовь тоже проявляется и находится вне зависимости от него.


Т.е. это говорит о том, что не может быть любви до секса?


нет. совсем не это. понимание любви в человеке меняется с течением времени, с опытом. расширяется я бы сказал. изначально любовь включает в себя очень мало и для своего развития, для уменьшения дистанции с другим человеком, с большой вероятностью потребует с ним телесной близости, чтобы включить этот опыт в свое уже расширенное понимание любви, и так далее. Понимание любви растет. И с какого-то момента приходит понимание что секс не является ни необходимостью ни препятствием для любви. Вот что я хотел сказать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Skalaria
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Штирлиц
Возраст: 35
Знак зодиака: Козерог
Откуда: Израиль
Зарегистрирован: 12.11.2006
Сообщения: 1783
СообщениеДобавлено: Вс Дек 24, 2006 5:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Правильно! Это стандартные отношения Вы описали..
А как же всё таки быть с девушкой - другом? Surprised Если вот у Вас будут с ней такие отношения, то есть вероятность, что это перерастёт в любовь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Любовь и секс Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 10, 11, 12 ... 28, 29, 30  След.
Страница 11 из 30

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron