Психология и соционика :: Просмотр темы - ТИМ. Чистить или не чистить?!
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

ТИМ. Чистить или не чистить?!
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Особенности соционических типов
 

Чистый ТИМ. Иллюзия или Норма?!
Да! Чистый ТИМ - это отличная идея, к этому надо стремиться!
20%
 20%  [ 8 ]
Нет! Чистый ТИМ - это вредная иллюзия, к этому не стоит стремиться!
80%
 80%  [ 32 ]
Всего проголосовало : 40

Автор Сообщение
Сам себе профессор
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Гексли
Возраст: 53
Знак зодиака: Овен
Откуда: Питер
Зарегистрирован: 30.11.2006
Сообщения: 290
СообщениеДобавлено: Вт Дек 19, 2006 12:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне кажется, что основное предназначение соционики - стратегическое и тактическое планирование.

Зная кое-что соционическое о себе и окружающих удобно строить планы....

А чистить, не чистить... странная постановка вопроса вообще.

Чистить ТИМ - приводить в соответствие с теорией? Так теория вызывает столько вопросов....
_________________
www.tomyself.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
0000
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Дон Кихот
Возраст: 40
Знак зодиака: Стрелец
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 19.05.2006
Сообщения: 1029
СообщениеДобавлено: Вт Дек 19, 2006 5:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я соционикой скорее оправдываюсь перед собой (и окружающими) в своих слабостях, но уж никак не придумываю себе новых.
Например недавно в автошколе инструктор пытался меня задеть тем, что всё никак у меня плавно задним ходом ехать не получается. Но я же знаю что у меня socionics_function (координация движений) - внушаемая, самая слабая и socionics_function (ситуация на дороге) - ролевая, тоже слабая... И меня никак не убедишь, что раз у девушки Дюмы хорошо получается, то и у меня должно хорошо получаться. Наоборот - должно получаться плохо, поэтому и ездить надо осторожно, не на секунду не теряя бдительности... Многие ситуации я стал обходить не по слабой socionics_function , например, а по сильной socionics_function . Просто провоцируешь противника на несправледливость и тогда сила в твоих руках, за тобой правда. Когда не меня несправедливо наежжают, то мне абсолютно до лампочки "цивилизованые методы" решеня споров. Самое главное не оказаться на стороне брэхни, тогда очень тяжело выходит заставлять себя нападать/орборонятся...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AZ
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Джек Лондон
Возраст: 52
Знак зодиака: Рыбы
Зарегистрирован: 30.11.2006
Сообщения: 23
СообщениеДобавлено: Ср Дек 20, 2006 10:53 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Начну с твоих начальных тезисов.
У тебя явные противоречия в тезисах и/или странное понимание модели соционики. Показываю:
1. "Логика (у Достоевского) по теории не может быть развита... а вся моя жизнь связана с думанием, с мышлением."
Прочитай еще раз в таком цитировании. Ты серьезно считаешь, что у Достоевского не может быть развита логика?!?!?!!? Тем более что в не соционическом смысле мышление (как психический процесс) ни у кого еще не отменяли. И ум, образование, развитость мышления связаны как с природными данными (хорошая наследственность) так и с воспитанием.
2. "Перекореженный жизнью Достик от примесей логики."
Перекорежить логикой человека нельзя. ТАк же как и перекорежить этикой, или перекорежить сенсорикой. Какой смысл ты вкладываешь в эту фразу? Ты используешь слово с ярко выраженным эмоциональным оттенком, а я не пойму зачем?
Как базовый черный логик я получила высшее психологическое образование и очень много работала с детьми, студентами, ролдитеями и как школьный психолог и как консультанк, и как преподаватель. И никогда мне не приходило в голову сказать чо я перекореженный этикой логик (из-за чего меня сестра даже типировала в Гамлеты по началу). Не, я неперекореженный, а оснащенный знаниями и в области этики, и освоивший многие техники, приемы, помогающие мне как логику чуть лучше понимать людей и их отношения. Но мне для этого нужны специальные знания и приемы, а базовому этику "само дается". ТАк же я вижу и наработанную логику у этиков. Прекрасно обученное мышлением может сильно оснастить этика аппаратом анализа. Но в отличии от базового логика этик будет пользоваться другими критериями, а решать задачи - это вообще к логике отношения не имеет.
3. "Не откажучь от своих скромных чувственных переживаний... и от своих мышленческих изысканий тоже не откажусь"
В чем смысл от чего-то оказываться? Можель А как раз показывает, что у каждого человека есть и должны быть все функции и все аспекты. И логика, и этика, и сенсорика, и интуиция. Зачем от чего-то отказываться. Это же постулат?
В этом твоем тексте вижу чрезмерно много патетики. А проблемы собственно не вижу.
а дальше у тебя - "не буду чистить свой тим" Т.е. чтобы стать чистым Достоевким надо отказаться от мышления? Извини, но бред.

Это по твоему тексту, который кстати изобилует эмоциональными и патетическими конструктами: "моральный урод", "жил во вред", "куда я дену свою жизнь", "перекореженного жизнью", "концепция рухнет". ЗАчем? это статья или вопль о помощи?

Теперь собсвтенно мое мнение по теме нужно ли "чистить" тим.
Для меня это вопрос, стоит ли принимать себя таким какой ты есть или стоит стремиться стать в чем то лучше, органичнее, развитие.
Мой ответ - конечно надо.
ПОнять свои сильные стороны, принять свои слабые - это первый и самый важный шаг с сторону личностной идентичности.
Понять сильные стороны других, и разрешить им помогать по моим слабым, признать что все мы несовершенны - это важный шаг к взаимопонимаю.
И я не отказалась (признав себя Джеком) от этики, продолжаю внимательно относиться к людям, где то подстраиваться, где то наоборот, НО я признаю, что в вопросах этики я не совершенна, я могу пропустить какой-то важный момент, не понять или обидеть и прислушиваюсь больше чем раньше в мнениям этиков.
И я стала менее требовать от этиков организованности и функциональности (ведь у меня все это автоматически просиходит, так странно было ждать пока что-то, что я уже понала, и сделала, только доходит до другого, казалось, ну что он издевается, что ли??) ведь так же как я не сразу понимаю в отношениях, другой не понимает в функциональности.
Вот это я считаю надо делать. Надо принимать себя и через это учиться принимать других.

И про детей. Как можно воспитать ребенка в рамках чистого тима, если тима проявляется не сразу?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сентябрина
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Наполеон
Возраст: 44
Знак зодиака: Дева
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 24.03.2006
Сообщения: 1563
СообщениеДобавлено: Ср Дек 20, 2006 2:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

YTPO. писал(а):
(для меня твой вопрос звучит так: "хотите ли вы стать сферическим конем в вакууме"?)

+1
Дивная метафора. Smile
_________________
женщина без совести, но с сердцем

Все, что должно быть сказано, уже было сказано, но поскольку никто не слушал, приходится все повторять сначала.
/А.Жид/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Глебушек
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Есенин
Возраст: 34
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: Запорожье, Украина, Славянский союз
Зарегистрирован: 26.11.2006
Сообщения: 673
СообщениеДобавлено: Чт Дек 21, 2006 9:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

0000 писал(а):
Я соционикой скорее оправдываюсь перед собой (и окружающими) в своих слабостях, но уж никак не придумываю себе новых.
Например недавно в автошколе инструктор пытался меня задеть тем, что всё никак у меня плавно задним ходом ехать не получается. Но я же знаю что у меня socionics_function (координация движений) - внушаемая, самая слабая и socionics_function (ситуация на дороге) - ролевая, тоже слабая... И меня никак не убедишь, что раз у девушки Дюмы хорошо получается, то и у меня должно хорошо получаться. Наоборот - должно получаться плохо, поэтому и ездить надо осторожно, не на секунду не теряя бдительности... Многие ситуации я стал обходить не по слабой socionics_function , например, а по сильной socionics_function . Просто провоцируешь противника на несправледливость и тогда сила в твоих руках, за тобой правда. Когда не меня несправедливо наежжают, то мне абсолютно до лампочки "цивилизованые методы" решеня споров. Самое главное не оказаться на стороне брэхни, тогда очень тяжело выходит заставлять себя нападать/орборонятся...

0000, я согласен с тобой !!! Не надо много наезжать на свои слабые функции - и их не сильно развовьёшь, и сильные запустится. Но и забывать про них тоже не надо. Ведь если, например, socionics_function была бы вообще на 0, то человек даже бы чашку не умел помыть !!! И даже кушать бы не умел !!!

Я лично, ОЧЕНЬ РАД, ЧТО УЗНАЛ О СОЦИОНИКЕ И О СВОЁМ ТИМЕ !!!
Знание своего тима очень помогло развить именно СИЛЬНЫЕ функции !
Ведь появилась в них уверенность! Например, до соционики, я думал, что средне разбираюсь в отношениях, чувствах. И это понятно, ведь мне не с чем было сравнивать. Всегда думал, что то, что мне понятно, это и всем понятно... Но теперь я внимательнее сравнил способности других, и понял, что они далеко не одинаковы...

Насчёт слабых функций. Вначале, конечно, был соблазн оправдываться слабыми функциями ТИМА, но я его УЖЕ ПРЕОДОЛЕЛ !!!
_________________
Глебушек - наш Президент !!!
Глебландская власть + соционификация всей страны !!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Qyertir
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Дон Кихот
Возраст: 52
Знак зодиака: Рак
Зарегистрирован: 04.07.2006
Сообщения: 597
СообщениеДобавлено: Пн Дек 25, 2006 1:57 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В-1-х, разные типы в рамках одной и той же достаточно сложной профессии вполне могут найти свое место, потому что в таких профессиях есть разные пути.
В-2-х, надо быть естественным, а не делать из себя "нечто" Smile.
_________________
В Дон Кихоты я просился чуть попозже,
И хотел бы навсегда остаться им!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nestd
Модератор, клуб РСС
Модератор, клуб РСС
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Дон Кихот
Возраст: 38
Знак зодиака: Телец
Откуда: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 26.11.2006
Сообщения: 2307
СообщениеДобавлено: Пт Дек 29, 2006 11:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ИМХО лучше оставить,как есть.
Я,кстати не на 100% жук,а где-то примерно на 80%
Хотя все познается в сравнении.
В соционике,в отличии от точных наук нет эталонов,поэтому и нет понятия "чистый ТИМ"
_________________
NESTanDart
Ты потерял часть жизни, пока читал это!
Если крыша ржавая, то в подвале мокро
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Iceman
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Мужской
Возраст: 41
Знак зодиака: Овен
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 29.05.2006
Сообщения: 577
СообщениеДобавлено: Пн Янв 01, 2007 7:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мое мнение.
Понятие чистого ТИМа абсурдно так как подразумевает существование "грязных" ТИМов, что противоречит идеологии соционики.
Однако существуют ТИМы с искажениями, т.е. те, у которых некоторые функции работают не совсем так, как и положено по их природе. Из этого тезиса логически вытекает идея, что для каждой функции существует некий режим функционирования в котором она и должна работать. Следовательно, в социотипе должны работать все функции.

Еще один мышлизм... Как известно у человека есть две руки - правая и левая. И лично я - ярко выраженный правша, т.е. мне трудно делать левой рукой большинство вещей, которые я делаю правой. Но значит ли это, что я должен отказаться от использования левой руки? Тут можно вести долгие теоретические дискуссии, но практика показывает, что как там в теории не было, но в реальной жизни каждаю рука играет свою роль и для нормальной жизни нужны обе.
_________________

Модератор не всегда прав, но он всегда модератор.

ШГС
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
sdemon72
Модератор, клуб РСС
Модератор, клуб РСС
Пол: Пол:Мужской
Возраст: 51
Знак зодиака: Телец
Откуда: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 06.10.2006
Сообщения: 1517
СообщениеДобавлено: Пт Мар 02, 2007 11:40 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я заметил что многие "новобранцы" соционики озвучивают схожую мысль: "знакомство с соционикой сделало мою жизнь лучше". Почему бы это, никто не задумывался? Имхо, ответ довольно прост - соционика дает человеку понять, что то, что он не такой как все - это нормально. Не нужно соответствовать единому стандарту - можно быть самим собой.
Но это только первый этап. Далее, человек знакомится с описанием своего тима, и все возвращается на круги своя, снова единый стандарт, только теперь уже более четко очерченый. Целительная магия соционики рассеивается. И повезет еще тому, чей ТИМ определили правильно, а если нет, как в случае с brr?
Соционики, с которыми я общаюсь вживую, не принимают мой тим, меня считают джеком, и я в какой-то степени горжусь этим. Для меня это означает что я более свободен в своих действиях, и более гармонично развит, чем предполагает описание "чистого ТИМА". Тем не менее, исследуя информационные аспекты, я пришел к выводу, что существует масса вещей, существование которых я не осознаю именно в силу моего ТИМа. Я стал обращать внимание на то, как умело обращаются с этими вещами другие люди, и для меня это выглядит чудом, хотя и вполне объяснимым с точки зрения соционики.
Что-то заболтался я Embarassed Резюмирую: стремление к "чистому тиму" - затея не только глупая, но и вредная, потому как путь ограничения. Соционика, как и любое знание должна расширять свободу человека, а не наоборот.
_________________
In My Humble Opinion
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
brr
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Джек Лондон
Возраст: 48
Знак зодиака: Весы
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 20.07.2006
Сообщения: 1167
СообщениеДобавлено: Пт Мар 02, 2007 1:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, Дима. ППКС. Friends

Я очень рад, что народ голосует против концепции "чистого ТИМа".

Но, по сути это ничего в Соционике не меняет.
Она не расширяет свободу человека, а наооборот - лишает его ее.

Ты думаешь, что ИО и дуализация построены на принципах Свободы?! Едва ли... Sad

Но, ограничивая Свободу человека Соционика тем самым показывает ему, что есть то, что находится за его личноТИМными флажками. А значит чел сам решает, нужна ли ему эта зафлажковая Свобода...

И это главное! Самое главное! Very Happy
_________________
Человек использует 12,5 % возможностей своего мозга. Зачем нужны остальные 87,5 ?! Наверное, чтобы летать...

Мозг как парашют, лучше работает в раскрытом состоянии.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sdemon72
Модератор, клуб РСС
Модератор, клуб РСС
Пол: Пол:Мужской
Возраст: 51
Знак зодиака: Телец
Откуда: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 06.10.2006
Сообщения: 1517
СообщениеДобавлено: Пт Мар 02, 2007 1:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

brr Знаешь, есть хорошая поговорка: "что бы ученый не изобретал - он изобретает оружие". Суть в том, что соционика просто дает знание, а как его использовать - личное дело каждого.Я не думаю, что знание ограничивает свободу - ограничивает свободу социум, вооруженный знанием.
_________________
In My Humble Opinion
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Цвет времени
Соционика в Лондоне
Соционика в Лондоне
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Драйзер
Откуда: London, UK
Зарегистрирован: 08.11.2006
Сообщения: 1500
СообщениеДобавлено: Пт Мар 16, 2007 5:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я встретила Донку которая пожаловалась как ей жутко не везло в отношениях со школьной скамьи. У нее накопился багаж знаний, сознание изменилось. И теперь она будет обучать других психотехникам которые практически помогут в отношениях и в других сферах жизни. Она уже на свой шкуре все проверила. осталось только донести до широкой публики и применить. Я же драйка, не имею никакого интереса к изучению и внедрению практических психотехник. У меня весь интерес на теорию и интеграцию знаний. Помочь могу только теоретически. Вот таким образом я одонкихотилась, а Донка одраилась. И при всем при том у нас одно и то же понимание действительности и схожие интересы. Работать интересно по тем функциям, которые мы амбициозно развиваем. То что нам дается от природы - это как само собой разумеющееся. Похоже что в балансирования своих сильных и слабых сторон, мы есественно стремимся к противоположному полюсу. Назовите это чисткой или наполнением слабых функция - это информационная трансформация сознания.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Цвет времени
Соционика в Лондоне
Соционика в Лондоне
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Драйзер
Откуда: London, UK
Зарегистрирован: 08.11.2006
Сообщения: 1500
СообщениеДобавлено: Пт Мар 16, 2007 5:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Замечали ли Вы в себе настроенность на конфликтный ТИМ? Хотелось ли бы Вам обладать качествами конфликтного ТИа? Нравятся ли Вам люди конфликтного ТИМа?

проголосовала и увидела что 28 человек за нечистый ТИМ и 5 за чистый. Это радует, что побеждает не теория, а здравый смысл.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
brr
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Джек Лондон
Возраст: 48
Знак зодиака: Весы
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 20.07.2006
Сообщения: 1167
СообщениеДобавлено: Пт Мар 16, 2007 5:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

спасибо Smile
_________________
Человек использует 12,5 % возможностей своего мозга. Зачем нужны остальные 87,5 ?! Наверное, чтобы летать...

Мозг как парашют, лучше работает в раскрытом состоянии.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Elven
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Робеспьер
Возраст: 41
Знак зодиака: Рак
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 15.12.2006
Сообщения: 718
СообщениеДобавлено: Пт Мар 16, 2007 6:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Veronica
Цитата:
А что кто-то специально подстраивает свою личность к ТИМу?
Типа, вот здесь я проявляю не свои качества, надо сворачиваться?

Любая классификация - упрощение. Приятно, когда ты находишь закономерности, но каждая личность и каждый рисунок жизни уникален. Соционика - вспомогательный инструмент.
Не надо ничего чистить, давайте будем грязными

Вот это класс, просто подпишусь рядышком Smile
Вопчем, я за грязных Smile
Цитата:
Замечали ли Вы в себе настроенность на конфликтный ТИМ? Хотелось ли бы Вам обладать качествами конфликтного ТИа? Нравятся ли Вам люди конфликтного ТИМа?
Нет. Да. Нет. Я не настроен на них, они меня пугают и раздражают, они мне не нравятся. Но конечно я бы хотел обладать их сильными качествами. Или хотя бы уметь их кратковременно включать по ситуации.
_________________
За ночь вьюнок обвился
Вкруг бадьи моего колодца.
У соседа воды возьму!
/// Тиё ///
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Особенности соционических типов Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron