Психология и соционика :: Просмотр темы - В чем был прав Фрейд?
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

В чем был прав Фрейд?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Разные вопросы соционики
 
Автор Сообщение
VictorS
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Жуков
Возраст: 59
Знак зодиака: Рак
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 22.02.2007
Сообщения: 746
СообщениеДобавлено: Вт Сен 04, 2007 9:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По Букалову Фрейд - Драйзер.
_________________
График поездок:
http://www.socioforum.ru/viewtopic.php?t=6970
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Цвет времени
Соционика в Лондоне
Соционика в Лондоне
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Драйзер
Откуда: London, UK
Зарегистрирован: 08.11.2006
Сообщения: 1500
СообщениеДобавлено: Ср Сен 05, 2007 4:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

VictorS писал(а):
По Букалову Фрейд - Драйзер.


Приехали Surprised

Я скорее соглашусь, что он был Жуков.
Фрейд по фотографиям похож на моего отчима, а тот был интровертом точно, вроде Габеном.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
VictorS
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Жуков
Возраст: 59
Знак зодиака: Рак
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 22.02.2007
Сообщения: 746
СообщениеДобавлено: Чт Сен 06, 2007 2:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так и Драй - интроверт, а не Жуков! Very Happy
_________________
График поездок:
http://www.socioforum.ru/viewtopic.php?t=6970
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Цвет времени
Соционика в Лондоне
Соционика в Лондоне
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Драйзер
Откуда: London, UK
Зарегистрирован: 08.11.2006
Сообщения: 1500
СообщениеДобавлено: Чт Сен 06, 2007 3:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

VictorS писал(а):
Так и Драй - интроверт, а не Жуков! Very Happy



Короче Вы, Виктор, не принимаете Фрейда как Жукова. А я не принимаю как Драйзера. Объясню почему. Мне его теории не нравятся. Ну что он свел все к отношениям между родителями и сексуальным проблемам? Это не Драевский масштаб. Поэтому я не могла бы изучать психодинамику. Плюс там кадр лихо закручен с абстрактными понятиями, которые в мою голову ну никак не укладываются. Вся моя сущность восстает против его теорий. Хотя я понимаю, что это мое личное отношение и вероятно тимная реакция.

Так что, не надо предлагать Жукова или Габена в Драйзеры. Я ассоциирую Драйзера с Иисусом, а мне подсовывают Фрейда, который копался в сексуальных проблемах. Простите мне мой язык. Я на самом деле к Фрейду отношусь хорошо и никого не хочу ненароком обидеть.
Просто это не мое.

Далее, почему его типируют в Жукова или Драйзера? У него на фото нет эмоций, зажатость и серьезность. Возможно Букалов посчитал, что Фрейд похож на Льва Толстого, а авторы данной статьи -на Жукова.
Анализ в этой статье звучит убедительно в пользу Жукова, если только Фрейд не был интровертом.

Но то, что у него болевая связана с эмоциями и отношениями - это оч возможно. По своей творческой Фрейд создает теорию замешанную на взаимоотношениях между этикой и сенсорикой. Этика звучит как болевая, значит сенсорика програмная. Информация по сенсорике автоматически собирается и именно она, как самая сильная функция, берется объяснить проблемы по этике отношений.
У меня все наоборот, информация собирается по этике отношений, и именно она берется объяснить внутренний потенциал человека ЧИ.

Это похоже является динамикой отношений между функциями первой и третьей. Мы все ближе и ближе подходим к объяснению динамики отношений между функциями. У меня есть кое какие мысли по этому поводу и я скоро открою новую тему для обсуждения.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
VictorS
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Жуков
Возраст: 59
Знак зодиака: Рак
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 22.02.2007
Сообщения: 746
СообщениеДобавлено: Сб Сен 08, 2007 2:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цвет времени
Цитата:
Я ассоциирую Драйзера с Иисусом, а мне подсовывают Фрейда, который копался в сексуальных проблемах.

Вот всех типах есть ангелы и святые!
Цитата:
Возможно Букалов посчитал, что Фрейд похож на Льва Толс
не думаю, что Букалов считает Л. Толстого интровертом! Слишком большой калейдоскоп людей у Льва Толстого был. к томы же - он считался аушрой едиснственным писателем, который описал персонажи всех 16 соционических типов м достаточно объективно. Недоступна такая объективность и все видение для Драйзера! Какой обхват? Какая глыба?!!!
_________________
График поездок:
http://www.socioforum.ru/viewtopic.php?t=6970
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Light
Модератор, клуб ВЕГАС
Модератор, клуб ВЕГАС
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Робеспьер
Возраст: 40
Знак зодиака: Телец
Откуда: Челябинск
Зарегистрирован: 19.12.2006
Сообщения: 241
СообщениеДобавлено: Сб Сен 08, 2007 2:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Недоступна такая объективность и все видение для Драйзера! Какой обхват? Какая глыба?!!!
Я думаю, что, напротив, для белого этика может даже и проще прочувствовать разные характеры, эмпатически понять их нюансы, кем бы эти характеры ни были. И достоверно описать их в их индивидуальности.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
VictorS
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Жуков
Возраст: 59
Знак зодиака: Рак
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 22.02.2007
Сообщения: 746
СообщениеДобавлено: Сб Сен 08, 2007 2:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Конечно, Лев Толстой - белый этик и экстраверт! Правильно его Аушра писала в СЭЭ. А всякие, кто пытался его перетипировать, только бесполезные работы на эту тему писали!
_________________
График поездок:
http://www.socioforum.ru/viewtopic.php?t=6970
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Light
Модератор, клуб ВЕГАС
Модератор, клуб ВЕГАС
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Робеспьер
Возраст: 40
Знак зодиака: Телец
Откуда: Челябинск
Зарегистрирован: 19.12.2006
Сообщения: 241
СообщениеДобавлено: Сб Сен 08, 2007 3:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Правильно его Аушра писала в СЭЭ. А всякие, кто пытался его перетипировать, только бесполезные работы на эту тему писали!
Наполеон, что ли? Smile Интересно. Не считаю, что бесполезны попытки перетипировать. Может, что-то новое откроется в процессе этих работ Smile
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Diagnostic
Ростовское соционическое сообщество
Ростовское соционическое сообщество
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Дон Кихот
Возраст: 46
Знак зодиака: Скорпион
Откуда: Ростов
Зарегистрирован: 09.10.2006
Сообщения: 486
СообщениеДобавлено: Вс Сен 09, 2007 10:31 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По порядку
Сущий
Соционика - самостоятельная наука, оперериющая собственными понятиями, и ошибочно её связывать с академической, и уж тем более практической психологией. Побудете на этом сайте - сами поймёте это.
И крен, который приняла соционика - философский (почитайте биографии Калинаускаса, Рейнина, Аугустинавичуте, Гуленко). Я не встречал ни одного сколь-нибудь серьёзного психологического исследования, научно обоснованного в области "практической соционики", клинической соционики, психотерапевтической соционики, например, как работает соционика в суицидологии, с ПТСР и ОСР, как применять соционическую теорию в клинике неврозов, и пограничной психиатрии. Кто занимается качественными исследованиями в этих областях ? Всё с чем я встречаюсь: чистой воды логические абстрактные банальные истины, красивые в теории, и глухие в применении.
В Ростове 18-21 сентября 2007 г. пройдёт психологический съезд, на котором будет представлена вся психологическая политра. Моё разочарование - нет НИ ОДНОГО СОЦИОНИЧЕСКОГО ДОКЛАДА, СИМПОЗИУМА...!!! Неужели нечего показать ?! Неужели нет ни одной кандидатуры (среди докторов соционических наук), способных выступить ? Surprised
Купился, наивный, на названии статьи, которая не совпадает с обсуждаемым материалом.
Фрейд и его последователи - гениальнейшие психологи. Сам дедушка - талант, монстр психологии, психотерапии и, конечно, психоанализа. Собрал огромный эмпирический материал, научно обосновал его.
Смешивать типологию и практическую психологию - бездарно и некорректно ! Главное правило практического психолога - каждый человек - индивидуален, и от ярлыков следует отказаться - это непрофессионально.
Вопрос к авторам статьи:
почему вы решили, что 8-я функция (у СЛЭ - это чёрная логика) отвечает за сексуальную жизнь ? С чего вдруг решили, что белая сенсорика - это сексуальная область ? Секс - это волевой акт !!! Секс - это действие !!! Это - экстраверсия !
Далее...
Свободные ассоциации - это ничто иное, как интуиция экстравертная ! С вами когда-нибудь работали этим методом ? Недопутимая ошибка в интерпретации.
И плюс неправильное изложение концепции Адлера. Не в этом его психотерапевтический подход...Понятие СОЦИАЛЬНЫЙ ИНТЕРЕС - исключительно ваше, и его нет в ИНДИВИДУАЛЬНОЙ ПСИХОЛОГИИ известного австрийского психолога, врача и педагога.
_________________
мой и-мэйл доверия: ichi-77@bk.ru
мой виртуально-психологический портал www.psycity.org.ru;
http://blogs.mail.ru/bk/ichi-77/#4B6E4EB33486D6E2 мой блог
=============================
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Light
Модератор, клуб ВЕГАС
Модератор, клуб ВЕГАС
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Робеспьер
Возраст: 40
Знак зодиака: Телец
Откуда: Челябинск
Зарегистрирован: 19.12.2006
Сообщения: 241
СообщениеДобавлено: Вс Сен 09, 2007 6:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
почему вы решили, что 8-я функция (у СЛЭ - это чёрная логика) отвечает за сексуальную жизнь
тут всего лишь разница в том, кто какой цифрой называет функции. в принятой здесь системе речь шла о 7-й функции, то есть о белой сенсорике.

Цитата:
Свободные ассоциации - это ничто иное, как интуиция экстравертная
а почему не белая логика? которая цепляется всем за все и пытается это все в какую-то систему привести?.. когда от одного элемента по связям между ними можно передвинуться к другому? связать друг с другом невзаимосвязываемое - вот задача и способ действия творческой интровертной логики.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Diagnostic
Ростовское соционическое сообщество
Ростовское соционическое сообщество
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Дон Кихот
Возраст: 46
Знак зодиака: Скорпион
Откуда: Ростов
Зарегистрирован: 09.10.2006
Сообщения: 486
СообщениеДобавлено: Вс Сен 09, 2007 6:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Light
Нет и ещё раз нет!
Вы знакомы с основным психоаналитическим правилом ?
То что вы пишите - не метод свободных ассоциаций.
Будьте добры, разберитесь в этом. Не будьте слишком беспечны.
_________________
мой и-мэйл доверия: ichi-77@bk.ru
мой виртуально-психологический портал www.psycity.org.ru;
http://blogs.mail.ru/bk/ichi-77/#4B6E4EB33486D6E2 мой блог
=============================
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Light
Модератор, клуб ВЕГАС
Модератор, клуб ВЕГАС
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Робеспьер
Возраст: 40
Знак зодиака: Телец
Откуда: Челябинск
Зарегистрирован: 19.12.2006
Сообщения: 241
СообщениеДобавлено: Вс Сен 09, 2007 7:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Будьте добры, разберитесь в этом. Не будьте слишком беспечны.
Разберусь непременно, если пойму, что мне это необходимо. Cool
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Цвет времени
Соционика в Лондоне
Соционика в Лондоне
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Драйзер
Откуда: London, UK
Зарегистрирован: 08.11.2006
Сообщения: 1500
СообщениеДобавлено: Вс Сен 09, 2007 11:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

VictorS писал(а):
Конечно, Лев Толстой - белый этик и экстраверт! Правильно его Аушра писала в СЭЭ. А всякие, кто пытался его перетипировать, только бесполезные работы на эту тему писали!


Я исходила из того, что где-то кто-то (уже не помню) затипировал Толстого в Драйзеры. У меня насчет Толстого нет мнения. Поэтому не углубляюсь в тему насколько это вероятно что Толстой был Драйзер, но несомненно он гений. Однако мне трудно представить, что при своем охвате, он стал бы циклиться на сексуальных проблемах детстве и связывать их с отношениями к родителям. Это все частные случаи. Сексуальность и все что с этим связана - это область специалистов. В общем я спорить тут не хочу, высказала свое восприятие и только.

Что касается святых и ангелов- тоже верно, не спорю. У каждого ТИма есть свой известный герой. С Гамлетом я ассоциирую Гитлера как злого гения. Есть ли другое яркое лицо для Гамлета? или Драйзера?
Впрочем это уже к теме как будто не относится.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Цвет времени
Соционика в Лондоне
Соционика в Лондоне
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Драйзер
Откуда: London, UK
Зарегистрирован: 08.11.2006
Сообщения: 1500
СообщениеДобавлено: Вс Сен 09, 2007 11:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Diagnostic писал(а):
Light
Нет и ещё раз нет!
Вы знакомы с основным психоаналитическим правилом ?
То что вы пишите - не метод свободных ассоциаций.
Будьте добры, разберитесь в этом. Не будьте слишком беспечны.


Diagnostic, интересно слушать Вашу критику. Еще лучше, если Вы нас несколько просветите. У Вас как я понимаю знания из области психологии и Вы также интересуетесь соционикой и у Вас есть свое мнение насчет что есть что. Почему бы Вам и не сделать какой нибудь доклад по соционике на психологической конференции? Вы задумывались на эту тему- Вам так сказать и карты в руки?
Вот ВЫ заявляете что:

"Свободные ассоциации - это ничто иное, как интуиция экстравертная" или сексуальность не есть белая сенсорика, а есть ..например черная сенсорика.

Можете ли Вы это обосновать кратко? Интересно Ваше видение.

Можно ли сексуальный акт отделить от БС или БЭ или ЧЭ. Это все индивидуально, как Вы сами заметили.

Мне не совсем понятно, что Вас конкретно не устраивает в соционике, когда Вы заявлете, что в психологии подход исключительно индивидуальный. Соционика - это наклеивание ярлыков? Может Вы несколько раскроете эту тему?
То что нет практического применения, то я не уверена в этом. Конференция в Киеве посвящена как будто практическим целям менеджмента и еще чего-то. Это не область моих интересов, но ведь используют соционические знания при приеме на работу и консультации в разных сферах тоже соционики дают. поскольку наука молодая, то все еще впереди.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
VictorS
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Жуков
Возраст: 59
Знак зодиака: Рак
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 22.02.2007
Сообщения: 746
СообщениеДобавлено: Пн Сен 10, 2007 8:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цвет времени
Цитата:
Однако мне трудно представить, что при своем охвате, он стал бы циклиться на сексуальных проблемах детстве и связывать их с отношениями к родителям.
Экстраверты, которыне с большим охватом, часто циклятся на том, что мелко! Ведь это их слабости!
Цитата:
Есть ли другое яркое лицо для Гамлета?
леди Диана.
_________________
График поездок:
http://www.socioforum.ru/viewtopic.php?t=6970
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Разные вопросы соционики Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 3 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron