Психология и соционика :: Просмотр темы - Казнен Саддам Хусейн
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Казнен Саддам Хусейн
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Социология
 
Автор Сообщение
burger
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Габен
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 12.07.2006
Сообщения: 2221
СообщениеДобавлено: Сб Дек 30, 2006 10:04 am    Заголовок сообщения: Казнен Саддам Хусейн Ответить с цитатой

Смертный приговор в отношении бывшего президента Ирака Саддама Хусейна был приведен в исполнение утром в субботу, сообщает Associated Press со ссылкой на арабские СМИ.
Сообщения о казни были переданы по иракскому национальному телевидению и саудовскому телеканалу "Аль-Арабия".

По данным BBC News, казнь состоялась за несколько минут до 6 часов утра.

Ранее последняя попытка защитников Саддама добиться отсрочки исполнения приговора закончилась неудачей. Американский суд отказался блокировать передачу Хусейна иракским властям для казни.

Сначала агентства сообщили, что вместе с Саддамом были казнены его ближайшие сподвижники Авад Хамед аль-Бандар и Барзан аль-Тикрити, однако позднее эта информация не подтвердилась.

Напомним, что Саддам Хусейн, экс-глава иракской разведки Барзан аль-Тикрити и бывший верховный судья Революционного суда Ирака Авад Хамед аль-Бандар 5 ноября 2006 года были приговорены к смертной казни через повешение, согласно официальной формулировке, за преступления против человечности. Экс-президенту Ирака было предъявлено обвинение в убийстве 148 жителей деревни Дуджейл, которые были уничтожены в 1982 году по обвинению в попытке покушения на жизнь Хусейна.
_________________
Я - не Ты
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
burger
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Габен
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 12.07.2006
Сообщения: 2221
СообщениеДобавлено: Сб Дек 30, 2006 10:10 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня лично от этой новости неприятный осадок. Во-первых, любая казнь человека не может доставить радость. Во-вторых, не подвергая сомнению виновность Саддама в приказе на убийство жителей - я не знаком с материалами дела - я не понимаю, как на основе этого можно казнить лидера страны. Тогда надо казнить, президента США, отдавшего приказ на бомбардировку японских городов, на ведение боевых действий в том же Ираке, а лидер Израиля должен быть казнен за гибель при обстрелах мирных жителей на палестинских территориях, я уже не говорю о посмертной казни Иосифа Сталина, Владимира Ленина и иже с ними.

Любой глава государства виновен в политике государства против своего и других народов, но никого за это не приговаривают к казни. Тем более за гибель 148 человек. Сколько погибло в Хиросиме?!
_________________
Я - не Ты
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лытов
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Робеспьер
Возраст: 49
Знак зодиака: Рак
Откуда: СПб, Озерки
Зарегистрирован: 22.04.2006
Сообщения: 1159
СообщениеДобавлено: Сб Дек 30, 2006 3:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если бы судить Саддама за все преступления, в которых его обвиняют - было бы потрачено слишком много времени. Геноцид курдов - там погибло людей на несколкьо порядков больше. Впрочем, даже данного преступления, по саддамовским же законам, вполне достаточно было, чтобы осудить его на смерть - зачем же волокита?

Тем более мне непонятно желание оправдывать Саддама только из-за того, что его свергли американцы. Подобным же образом оправдывали Гитлера украинские и белорусские националисты - за то, что тот воевал против злодея Сталина. Зачем уподобляться полицаям?

И последнее. Хусейн, как известно, сам отправил на тот свет нескольких своих предшественников - генерала Касема и генерала Бакра. Ну вот, чего желал для других, то и сам на себе испытал.
_________________
Социализм и религия - родные брат и сестра. Они оба недооценивают биологическую природу человека.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Змей
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
Возраст: 41
Знак зодиака: Лев
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 03.09.2006
Сообщения: 992
СообщениеДобавлено: Сб Дек 30, 2006 5:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

burger, да всё проще там намного. Не надо искать аналогий в том, где их нет. В таких делах, как большая политика ходы обычно продумываются на много шагов вперёд и если бы живой Хуссейн был бы нужнее мёртвого, то не смотря бы ни на какие его преступления он остался бы живым и здоровым. Но сейчас Хусейн нужен держателям карт мертвым, чтобы из него "оппозиционные" американцам и "легальным" властям Ирака силы могли бы сделать мученика и героя. Тогда обстановка там снова начнёт накаляться и потребует введения дополнительных "миротворческих" сил, дополнительных расходов и прочего - под этим "соусом" будет намного проще там а). укрепиться (ибо территориальной экспансии никогда не бывает много) и б) тянуть ценные энергоресурсы (ибо с ними всё напряженней и напряженней). Всё разыграно как по нотам, а все эти отсылки на нелогичность, на "кровавых вождей" прошлого и прочее - это всё, конечно справедливо, но абсолютно ничего не проясняет в наблюдаемой картине.

________________________________________

ps: офигительный фильм Wag The Dog с Робертом ДеНиро и Дастином Хоффманом, рекомендую однозначно. Ежели у кого в Москве или ближнем подмосковье он есть на ДВД - очень прошу, перепишите пожалуйста, а?!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лытов
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Робеспьер
Возраст: 49
Знак зодиака: Рак
Откуда: СПб, Озерки
Зарегистрирован: 22.04.2006
Сообщения: 1159
СообщениеДобавлено: Сб Дек 30, 2006 8:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Про политическую выгоду пущай судят в Министерстве иностранных дел. Мне же противно смотреть, как российское ТВ проливает по Саддаму крокодиловы слёзы. В Иране, кстати, который совсем не союзник США, его смерть встретили с радостью, поскольку его методы испытали на себе. Эти крокодиловы слёзы я не могу объяснить иначе, как симпатией отечественной бюрократии к тем методам, которыми пользовался Хусейн, их тоской по Сталину.
_________________
Социализм и религия - родные брат и сестра. Они оба недооценивают биологическую природу человека.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Змей
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
Возраст: 41
Знак зодиака: Лев
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 03.09.2006
Сообщения: 992
СообщениеДобавлено: Сб Дек 30, 2006 8:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лытов писал(а):
Эти крокодиловы слёзы я не могу объяснить иначе, как симпатией отечественной бюрократии к тем методам, которыми пользовался Хусейн, их тоской по Сталину.

No... Думаешь, они туда (в бюрократию с политикой) специально пошли, чтобы сплошь и рядом свои личные симпатии с антипатиями по телеку выражать?
Дестабилизация обстановки в Ираке и всём ближнем востоке выгодна американцам, но очень не выгодна нам, потому что во первых мы таки близко и нам это может аукнутся, а во вторых - усиление присутствия американцев в регионе нам тем более нафиг не нужно. Поэтому и плачутся бюрократишки в МИДе, что большего им ничего делать не остаётся...
Всё, пойду новый год готовить...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лытов
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Робеспьер
Возраст: 49
Знак зодиака: Рак
Откуда: СПб, Озерки
Зарегистрирован: 22.04.2006
Сообщения: 1159
СообщениеДобавлено: Сб Дек 30, 2006 9:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Туркменистан к нам куда ближе, чем Ирак, однако порядка ста тысяч своих граждан Россия не стала защищать - газ оказался нужнее. Так что уже по этой причине я не против присутствия американцев не то что в Ираке, но даже и в Туркменистане, если они там появятся.
_________________
Социализм и религия - родные брат и сестра. Они оба недооценивают биологическую природу человека.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
GreenMus
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Есенин
Возраст: 34
Знак зодиака: Близнецы
Откуда: Санкт-Питер-Бург
Зарегистрирован: 12.12.2006
Сообщения: 656
СообщениеДобавлено: Сб Дек 30, 2006 9:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Котовасию вы тут устроили какую-то. Неужели непонятно, что человека нельзя убивать потому, что никому не дано такое право? Кто сказал, что будет лучше, если Хусейна тупо ликвидировать? Смерть - избавление от мучений.
_________________
You can shine for me
Somebody has to shine for me
It's difficult not to shine for me...
/Martin L.Gore/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Lyrialtus
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Возраст: 36
Знак зодиака: Скорпион
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 1037
СообщениеДобавлено: Сб Дек 30, 2006 9:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Говорят, на том свете есть сфера специально для руководителей-тиранов, правителей-неудачников и т. п., и говорят, что им там совсем не сладко...
("говорят" - из области духовной мистики, конечно Smile )
Но насильственная смерть даёт душе некоторые преимущества...
Так что может быть и хорошо, что его убили. Но это не совсем хорошо для тех, кто убил... Однако это уже совсем другая история.
Убивать людей всегда нехорошо, но в ряде случаев это не смертельно (моё субъективное). Embarassed
_________________
Воплощая невоплотимое...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Лытов
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Робеспьер
Возраст: 49
Знак зодиака: Рак
Откуда: СПб, Озерки
Зарегистрирован: 22.04.2006
Сообщения: 1159
СообщениеДобавлено: Сб Дек 30, 2006 10:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нет такого греха, которого бы не совершил библейский царь Давид. Ему прощено.

Святой Владимир Креститель убивал и насиловал. Ему прощено.

Святой Сергий Радонежский, как говорит церковная хроника, истребил финское население Валаама с благородной целью - основать там монашескую обитель. За это ему прощено.

Не надо судить с глобальных позиций, хоть абстрактной справедливости, хоть там государственных интересов. Кто там из нас святой или Бог? Кто из нас дослужился хотя бы до 6-го класса госслужбы? Выражая своё отношение к смерти Саддама, я выражаю собственные чувства к данному деятелю, не более того, и на справедливость и объективность не претендую.
_________________
Социализм и религия - родные брат и сестра. Они оба недооценивают биологическую природу человека.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Lyrialtus
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Возраст: 36
Знак зодиака: Скорпион
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 1037
СообщениеДобавлено: Вс Дек 31, 2006 12:25 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну так всё правильно, господин Лытов. Smile
Но прощение вообще штука не простая. Можно долго рассуждать на эту тему... но в конечном итоге всё можно свести к личному выбору каждого. А "ему прощено" - не самодостаточное высказывание.
Ветхий завет (весь почти) - вообще штука страшная. Богословствовать по его материалам - это для меня извращение.
Владимир Креститель тоже ещё тот фрукт. Кого и куда он там крестил - вообще отдельный вопрос. Как и вся ранняя история Руси. На мой взгляд, она не единожды переписывалась... И я думаю, что христианство в той или иной форме присутствовало "на Руси" и раньше. Но не в византийском варианте... А потом историкам древних приходилось придумывать государственные версии событий. И не один раз, опять же...
Smile
Про истребление финского населения на Валааме ничего не слышал, не знаю... Sad Да и Сергий Радонежский неизвестно каким местом причастен... Кто его знает. Smile
А государственные интересы - большая мистификация. Кто что подумал? Государство подумало? Так должно быть? Или не так? Всё это пустое... Но забавное.
Что же касается духовной мистики, то тут особое дело. Есть некоторые высокие мысли, которые то называются вершиной богословия, то самой низкой ересью и бредом... Но сами мистики обычно далеки от всего этого. Но кто бы остальным объяснил...
Embarassed
Так что пожелаем покойному ныне Саддаму чего-нибудь хорошего, если не хочется желать лучшего...
_________________
Воплощая невоплотимое...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
GreenMus
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Есенин
Возраст: 34
Знак зодиака: Близнецы
Откуда: Санкт-Питер-Бург
Зарегистрирован: 12.12.2006
Сообщения: 656
СообщениеДобавлено: Вс Дек 31, 2006 1:09 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне кажется, объективных судов на Земле нет и быть не может, поэтому любая смертная казнь неправильна.
_________________
You can shine for me
Somebody has to shine for me
It's difficult not to shine for me...
/Martin L.Gore/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Lyrialtus
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Возраст: 36
Знак зодиака: Скорпион
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 1037
СообщениеДобавлено: Вс Дек 31, 2006 1:36 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Мне кажется, объективных судов на Земле нет и быть не может, поэтому любая смертная казнь неправильна.

И это касается, не только верховных судов, но и убийств в подворотне, и абортов, и геноцида, и самоубийств...
Smile
Нельзя казнённых миловать,
А прочих осудить...
Казнить нельзя, помиловать.
Помиловать - казнить.

Very Happy
_________________
Воплощая невоплотимое...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
burger
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Габен
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 12.07.2006
Сообщения: 2221
СообщениеДобавлено: Вс Дек 31, 2006 11:54 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здесь можно скачать видеозапись казни Саддама Хусейна.
http://www.contemporaryinsanity.org/
_________________
Я - не Ты
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ФессКа
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Есенин
Возраст: 67
Знак зодиака: Рак
Откуда: Израиль
Зарегистрирован: 09.12.2006
Сообщения: 2046
СообщениеДобавлено: Вс Дек 31, 2006 12:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Конечно, казнь Саддама - ошибка.
Дали мусульманским террористам еще одного мученика,
которого можно использовать, как знамя.

Но в самой теме мне не понятно другое:
- что обсуждать такую мелочь, как американо-российские отношения,
если нам всем навязана 3-я мировая...война между исламом
и христиастианством?
_________________
Стрельба из лука учит нас,
как надо искать истину.
Когда стрелок промахнётся,
он не винит других, а ищет вину в самом себе.
.................................................Конфуций
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Социология Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 1 из 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron