Психология и соционика :: Просмотр темы - Дополнение к соционике с точки зрения эзотерики-эниологии
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Дополнение к соционике с точки зрения эзотерики-эниологии
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Разные вопросы соционики
 
Автор Сообщение
Димитрий_Геваль
Новичок
Новичок
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Драйзер
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 04.01.2007
Сообщения: 16
СообщениеДобавлено: Сб Янв 06, 2007 3:38 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И кроме того- странно делать выводы по одной лишь статье или абзацу- не ознакомившись подробнее- хотя бы с полным обьяснением- одной теории.
если и критиковать- то целое- а не вырезки какие-то.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Цвет времени
Соционика в Лондоне
Соционика в Лондоне
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Драйзер
Откуда: London, UK
Зарегистрирован: 08.11.2006
Сообщения: 1500
СообщениеДобавлено: Пн Янв 08, 2007 1:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дмитрий, меня зовут Оля и я тоже Драйзер. Меня тоже интересует эзотерика. У меня есть своя модель-"Бабочка", я продолжаю ее разрабатывать: http://www.socioforum.ru/topic2804.html

В ней я связываю функции с цветами и блоками, квадры с блоками. В данный момент я работаю над Цветестом, эксперементирую и изучаю психологические характеристики цветов.

У нас с Вами разный запас знаний и мне было бы очень интересно с Вами пообщаться. Идея кристала мне очень близка и то что Вы сказали о соционе тоже похоже на мои мысли но вероятно есть и различия.

Насчет видения Видящих хочу сказать следующее: есть разные степени ясновидения. Ко мне информацияможет в закодированом виде поступать во время сна. Это случается нечасто. Большей частью это не особенно серьезная информация, скажем может приснится что-то что случится следующим днем. Умершие люди которых я знала при жизни иногда приходят ко мне во сне и "передают информацию" или "предупреждают". Информация чаще короткая и опять же закодированая. Я называю это не ясновидением а "открытым каналом" соединяющиммир и живых и "вечноживых".

Могу рассказать больше, но думаю хватит для начала.
Дмитрий, здесь Вас врятли поймут - приходите на сайт к Руслану, там люди свободномыслящие:

http://socionics.org/theory/Default.aspx?load=p-func.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Эка
Модератор, админ сайта Штирлицев
Модератор, админ сайта Штирлицев
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Штирлиц
Возраст: 44
Знак зодиака: Близнецы
Откуда: Чикаго
Зарегистрирован: 13.05.2006
Сообщения: 2189
СообщениеДобавлено: Пн Янв 08, 2007 1:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цвет времени писал(а):

Дмитрий, здесь Вас врятли поймут - приходите на сайт к Руслану, там люди свободномыслящие:
http://socionics.org/theory/Default.aspx?load=p-func.html

А это мысль!
_________________
If all fails, try hedgehog. Hedgehog never fails.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Ёлочка
Школа системной соционики
Школа системной соционики
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Штирлиц
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 17.01.2006
Сообщения: 829
СообщениеДобавлено: Пн Янв 08, 2007 3:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
там люди свободномыслящие


А что такое свободомыслие?
Может ли свободомыслящий человек не соглашаться с чем-то, что не входит в его каритину мира? Или должен только соглашаться? Или должен восхищаться? Или быть просто безразличным? Или каждый несет то, что ему заблагорассудится и ожидает от других того же, но с одним условием: не критикуй меня? Или все-таки каждый может высказаться так, как ему угодно?
На форуме 5,5 тысяч человек. Могут ли они все быть несвободомыслящими? Свободомыслие ли всех причесать под одну гребенку?
Как определяется свободомыслие?
_________________
Школа системной соционики
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Димитрий_Геваль
Новичок
Новичок
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Драйзер
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 04.01.2007
Сообщения: 16
СообщениеДобавлено: Пн Янв 08, 2007 3:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

есть просто те- кто нашел для себя шаблон поведения и жизни- и четко следует по нему. идти в другие дебри не считает нужным- для безопасности. это не свободомыслие.
а свободомыслие- это когда человек постоянно в развитии и поиске
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
ФессКа
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Есенин
Возраст: 67
Знак зодиака: Рак
Откуда: Израиль
Зарегистрирован: 09.12.2006
Сообщения: 2046
СообщениеДобавлено: Пн Янв 08, 2007 4:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сам себе профессор

Цитата:
Черапахи и плоские края земли отдыхают на фоне астрально-чакральных объяснений работы нейросети в головном мозге.


Ну...в психологии скажете - есть лучшие?
_________________
Стрельба из лука учит нас,
как надо искать истину.
Когда стрелок промахнётся,
он не винит других, а ищет вину в самом себе.
.................................................Конфуций
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
ФессКа
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Есенин
Возраст: 67
Знак зодиака: Рак
Откуда: Израиль
Зарегистрирован: 09.12.2006
Сообщения: 2046
СообщениеДобавлено: Пн Янв 08, 2007 4:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Димитрий_Геваль
Цитата:
а много вы видели таких думающих?


Лично я - много.
Раз уж вы о эзотерие...вспомните о законах Кармы:
- Подобное притягивает подобное!

И задумайтесь...
_________________
Стрельба из лука учит нас,
как надо искать истину.
Когда стрелок промахнётся,
он не винит других, а ищет вину в самом себе.
.................................................Конфуций
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Димитрий_Геваль
Новичок
Новичок
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Драйзер
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 04.01.2007
Сообщения: 16
СообщениеДобавлено: Пн Янв 08, 2007 4:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

много это сколько? и к чему это привело?
я тоже видел думающих- однако пока что правит масса..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
ФессКа
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Есенин
Возраст: 67
Знак зодиака: Рак
Откуда: Израиль
Зарегистрирован: 09.12.2006
Сообщения: 2046
СообщениеДобавлено: Пн Янв 08, 2007 4:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Димитрий_Геваль писал(а):
много это сколько? и к чему это привело?
я тоже видел думающих- однако пока что правит масса..


Очень интересное заявление.
Пока еще ни в одной стране мира правящих мас не обнаружил...
Или вы намекаете на то, что Путин хоть как-то подвержен влиянию
масс? Или Буш? Я уже не говорю о таких пионерах демократии,
как Иран и Сирия...

И не надо рассказывать мне про выборы...
_________________
Стрельба из лука учит нас,
как надо искать истину.
Когда стрелок промахнётся,
он не винит других, а ищет вину в самом себе.
.................................................Конфуций
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Димитрий_Геваль
Новичок
Новичок
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Драйзер
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 04.01.2007
Сообщения: 16
СообщениеДобавлено: Пн Янв 08, 2007 5:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

даже если наверху лидеры- однако они подвержены также массе. иначе бы уже давно наступило благоденствие.
ирония судьбы- правители правят - но изменить ничего не могут- до тех пор- пока адекватно их понять не смогут.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
ФессКа
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Есенин
Возраст: 67
Знак зодиака: Рак
Откуда: Израиль
Зарегистрирован: 09.12.2006
Сообщения: 2046
СообщениеДобавлено: Пн Янв 08, 2007 5:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Димитрий_Геваль

Уважаемый!

Ну какие лидеры...просто марионетки.
А правят - капиталлы. И вот они-то этикой не обладают.
Им не нужно всеобщее благоденствие. У них задача - прибыль
и колличества капитала и власти, им обеспеченной.
_________________
Стрельба из лука учит нас,
как надо искать истину.
Когда стрелок промахнётся,
он не винит других, а ищет вину в самом себе.
.................................................Конфуций
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Цвет времени
Соционика в Лондоне
Соционика в Лондоне
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Драйзер
Откуда: London, UK
Зарегистрирован: 08.11.2006
Сообщения: 1500
СообщениеДобавлено: Пн Янв 08, 2007 11:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Димитрий_Геваль писал(а):
есть просто те- кто нашел для себя шаблон поведения и жизни- и четко следует по нему. идти в другие дебри не считает нужным- для безопасности. это не свободомыслие.
а свободомыслие- это когда человек постоянно в развитии и поиске


Хочу добавить также, что свободномыслящие люди не судят предвзято о вещах, в которых они ничего не понимают либо разбираются поверхностно.

Надеюсь, что такие люди здесь есть и что их будет больше. Ощущается явный недостаток в любителях эзотерики на данном форуме или я ошибаюсь? Господа, дайте о себе знать!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Декабрь
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 11.08.2006
Сообщения: 702
СообщениеДобавлено: Вт Янв 09, 2007 3:05 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Обожаю эниологов!...такие забавные ребята!...был у них на занятиях года три-четыре назад,когда приезжал автор книжки "Эниология"...непомню за какую сумму,но обрабатывали народ в каком то подвальчике,используя, кстати, принципы психотеров...дай человеку выговориться и скажи то,что он хочет услышать, но обязательно с позиций знающего покровителя, при этом перемешивая руками воздух с ловкостью наперсточника и давая что то материальное за его деньги,а именно "заряженную" водичку,которую покупал сам клиент! Very Happy ...на обработку человека или группы, уходило в среднем минут двадцать и один человеко-ресурс со стороны эниологов...увидев такой конвеер и послушав за пару часов набор штампов-рекомендаций, я захотел оторваться по полной за свои кровные и в итоге на меня потратили свыше двух часов.причем мне удалось собрать вокруг всю эту группу (человек двенадцать)... которые пытались на полном серьезе понять,почему у них не получается "увидеть"...потом к нам присоединился руководитель и минут через двадцать конвеер был восстановлен, впрочем я тоже уже наобщался. Very Happy
Имхо, главная проблема многих специалистов любого направления,будь то физики или эзотерики, соционики или банкиры-это желание собственной эксклюзивности, осознание своей принадлежности к касте избранных, применение профессиональной терминалогии даже в том случае.когда она не ускоряет, а скорее замедляет процесс общения, лишь бы почувствовать себя отличным от "толпы" Very Happy
А проверить себя просто...если ты сможешь объяснить ребенку суть своего знания и ответить на его вопросы,не кривя при этом душой перед самим собой,значит ты действительно знаешь...а если начинаешь прятаться за скорлупу относительных аксиом, значит ты просто воздушный шарик! Very Happy
и вторая ошибка, общаться с другим человеком с позиций "Учителя"...имхо,если бы гуру не вещали, а просто по дружески общались, распространять свои знания и взгляды им было бы намного проще! Very Happy
_________________
СОЦИОПАТ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Цвет времени
Соционика в Лондоне
Соционика в Лондоне
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Драйзер
Откуда: London, UK
Зарегистрирован: 08.11.2006
Сообщения: 1500
СообщениеДобавлено: Вт Янв 09, 2007 2:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Согласна с Декабрем. И вообще стыдно на духовном знании наживаться. Ходим в церковь, бросаем -кто сколько может. Такое знание должно быть милосердным или по очень скромным расценкам.
Если человек выбирает такую профессию как основной зароботок то понятно что от "спасибо" сыт не будешь. Но цель не должна оправдывать средства.

Меня это всегда удивляло как люди предлагают духовное спасение или скажем альтернативное лечение за очень крутые бабки и жалуются на то что они не могут тратить время за копейки.

Я не знаю эзотерику. Я догадываюсь что всегда интересовалась религией, мистикой, психологией и т.п. Но я не знала что мои взгляды и интересы относятся к этой области. Я догадалась когда написала модель что похоже мне не по пути с научной трактовкой соционики просто потому что мне это не очень понятно. Но я в эту область не лезу- толку там от меня никакого не будет или очень мало. Однако мне все интересно, модель Таланова, Козина и т.д. Критиковать я не могу а вот увидеть отдаленное сходство в идеях могу и это радует.

Хотелось бы также чтобы соционисты более научных направлений относились к духовным направлениям в соционике более терпимо.
Почему? Потому что есть та область до которой наука еще не добралась и когда доберется неизвестно. Это область духовная или пограничная между наукой и мистикой, наукой и религией.

Если предположить что у человека как писал Малахов и многие другие до него есть несколько тел: физическое, ментальное, энергетическое/эмоциональное и духовное, то все встает на свои места. Эти тела качественно разные и как вы не изучайте их в отдельности Вы не достигнете истины а будете знать только ее часть. Целое надо рассматривоть в целом а не по отдельным ее частям. Разные модели дают разную перспективу и сообщают нам углубленное знание в одной определенной области. Наша задача состоит в том, чтобы попытаться объединить эти знания, увидеть сходство, чтобы лучше понять что есть человек. А мы прежде всего пытаемся облить друг друга грязью, доказать несотоятельность знаний оппонента. Я совсем не против критики. Но критика должна быть конструктивной и не надо мести метлой всех инакомыслящих вон из соционики. Если люди приходит в соционику значит они делают свой выбор, который от Вас лично не зависит и врятли что Вы лично можете изменить в их выборе.

Мы можем для начала попытаться понять Эниологию и потом уже решать принимать или отвергать это знание, а может брать только часть. Это все индивидуально. Любое знание, например, дианетика, астрология, эниология - оно уже существует, обрело форму и набирает рост. Отрицать его полностью не имеет смысла. Что написано пером не вырубишь топором. Интеграция знаний есть закономерный процесс и сопротивляться или бороться за "научную" чистоту соционических рядов не имеет смысла.

Шарлатанство я терпеть не могу, поскольку доверчива. Помню как облопошили меня на улице с каким-то выиграшами. Я поверила поскольку миллиционер рядом стоял. А они оказались все заодно. А еще было дело один экстрасенс мне сказал что у меня опухоль в голове, а был просто остеохандроз.
Если посмотреть на теорию интертипных отношений и из какого пальца она высосана - то тут еще тоже надо разобраться.
Я Драйзер жила с Напом и Джеком, а счастье нашла с Робом. Когда с Джеком расходилась крыла интертипную теорию четырехэтажным. И вспомнились мне слова из Библии: не создавай себе кумиров. Верить можно только в Бога - любое другое знание несовершенно.

А сколько людей не согласны с приписываемыми им ТИМами, где научная статистика у такой процветаемой науки как соционика? За чистоту каких рядов мы нынче боремся - право-логических или лево-этических?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Димитрий_Геваль
Новичок
Новичок
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Драйзер
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 04.01.2007
Сообщения: 16
СообщениеДобавлено: Пт Янв 19, 2007 10:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ну вот...опять не разобрались и снова в фанатизм ударились.
если бы вы внимательно прочитали тот же мой сайт- то увидели бы- что я давно ушел от эниологов, и от эниологии в том виде, который преподносился.
в любой- даже самой замечательной науке начинается момент фанатизма, когда ее наконец то считают панацеей. а ведь не стоит делить все на части..
эниология соционика психология медицина магия и прочая прочая- это все части ЕДИНОГО ЦЕЛОГО.
и если пошли такие искажения у конкретных людей- то зачем вы валите на всю науку? вы ведь не читали.
к вопросу о том- можно ли брать деньги за духовную работу. ну это право же смешно.
какая вообще духовность? какая вообще материальность? мы все живем в одном мире- и все хотим есть еду. мир един.
извините- если человек занимает свое время и рассказывает вам- откуда все ваши проблемы- он что должен с голоду умереть?
и еще вы забыли один нюанс- эниологи всегда работали по принципу- КТО СКОЛЬКО ДАСТ.
они стали брать конкретные суммы денег только тогда- когда стали уже с голоду загибаться. такой уж у нас народ разумный.
медикам готов 10 000 отдать- чтобы ему что-то отрезали..
а человеку который говорит на душевные темы- 100 рублей- пусть мол святым духом питается.
я от этого всего ушел и просто помещаю на сайте интересные материалы- кто разумен- поймет. и толку будет больше- чем сидеть и повторять одно и то же.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Разные вопросы соционики Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron