Психология и соционика :: Просмотр темы - Выбор Доста.
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Выбор Доста.
На страницу 1, 2  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Другие интертипные отношения
 
Автор Сообщение
Uscita
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Зарегистрирован: 12.05.2006
Сообщения: 4588
СообщениеДобавлено: Пт Янв 12, 2007 5:26 pm    Заголовок сообщения: Выбор Доста. Ответить с цитатой

Ситуация.
Мою подругу-Штирку угораздило родиться в один и тот же день с моим шефом-Жуком, только десятью годами позже, 15 января.
В этом году у обоих круглые даты. Штирка, само собой, пригласила меня. Я готова. Smile
Сегодня на работе выяснилось, что я записана в состав эксклюзивного десанта по поздравлению шефа в статусном ресторане города, наряду со всякими VIP-персонами.
Время празднования - одно и тоже.
Если я не пойду к подруге, ничего не случится, кроме того, что я перестану себя уважать. Если откажусь от приглашения шефа, будет очень хреново, знаю по опыту.
Я отказалась от Жука в пользу Штирки. Уже и сразу, безо всяких сомнений.
Ваши комментарии?
_________________
In hedgehogs we trust
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BiJou
Модератор, клуб "Квадра"
Модератор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 47
Знак зодиака: Рак
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 13.10.2005
Сообщения: 7389
СообщениеДобавлено: Пт Янв 12, 2007 5:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Надо было штирке про эту ситуацию заранее рассказать. Может, она бы отпраздновала с тобой в другой день, и подставляться на работе не пришлось бы.

Мои комментарии: "жертвенный" выбор (не в смысле ты жертва, а в смысле ты ради ценного тебе жертвуешь какими-то бонусами) оправдан тогда, когда опасность равновероятна, а последствия равноопасны, и поэтому выбирать надо по совести, чтобы потом не было мучительно больно, и т.п. Smile
А в прочих случаях понимания естественно ожидать от близких, ибо на то они и близкие, чтобы дарить чувство безопасности. Шеф опасен, подруга - безопасна. Именно потому, что подруга - поймет тебя, а шеф не желает понимать никого, кроме себя.

Исключение составляют случаи, когда близкий человек в ситуации - раним. Скажем, между праздником на работе и близким человеком в беде лучше выбрать близкого в беде, даже если спасать не надо, только утешать. Или, например, если мать обещала ребенку поход в зоопарк, он ждал всю неделю, а потом шеф на субботу назначил обязательную корпоративную пьянку - лучше выбрать ребенка.

Все- имхо Smile
_________________
2 000 000 hedgehogs can't be wrong!

FUN Закрытый Женский Клуб.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Uscita
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Зарегистрирован: 12.05.2006
Сообщения: 4588
СообщениеДобавлено: Пт Янв 12, 2007 5:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

BiJou писал(а):
Надо было штирке про эту ситуацию заранее рассказать. Может, она бы отпраздновала с тобой в другой день, и подставляться на работе не пришлось бы.

Я узнала об этом только сегодня. И теперь уже не стану ей рассказывать вообще. Смысл? Спровоцировать ее на чувство вины передо мной? Не скажу ничего, зачем ей праздник портить.

За ИМХО - спасибо. Smile
_________________
In hedgehogs we trust
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BiJou
Модератор, клуб "Квадра"
Модератор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 47
Знак зодиака: Рак
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 13.10.2005
Сообщения: 7389
СообщениеДобавлено: Пт Янв 12, 2007 5:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А, ну тут срок тогда критически важен! В такой ситуации я бы тоже наверняка выбрала подругу. Еще и потому, что нефиг каким-то шефам претендовать на мое свободное время. От незапланированного рабочего мероприятия в выходной день ты имеешь полное право отказаться, сославшись на срочные дела.
_________________
2 000 000 hedgehogs can't be wrong!

FUN Закрытый Женский Клуб.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Skalaria
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Штирлиц
Возраст: 35
Знак зодиака: Козерог
Откуда: Израиль
Зарегистрирован: 12.11.2006
Сообщения: 1783
СообщениеДобавлено: Пт Янв 12, 2007 6:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Правильно! Подруга то пригласила заранее, а шеф только сейчас. Поэтому я думаю, что правильное решение Razz
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
keal
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Достоевский
Зарегистрирован: 09.09.2006
Сообщения: 492
СообщениеДобавлено: Пт Янв 12, 2007 6:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я бы друга выбрал. Smile На работу пришел бы в каске.
_________________
"важен не только конец пути, но и сам путь"
"с вами сила одного, а со мной сила многих"
"дружба придает нам сил и делает сильнее"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Айлин
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Штирлиц
Возраст: 57
Знак зодиака: Телец
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 27.10.2006
Сообщения: 3005
СообщениеДобавлено: Пт Янв 12, 2007 8:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мгхм..... А я бы еще и больничный бы взяла.
_________________
В этические игры не играю!!!!!
"Для выполнения операции вам не хватает свободной совести. Очистить совесть?"
И да воздастся каждому по формулировке его.....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Yamara
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Штирлиц
Возраст: 45
Знак зодиака: Лев
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 12.10.2006
Сообщения: 759
СообщениеДобавлено: Пт Янв 12, 2007 8:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Uscita

Если бы шеф предупредил зараннее, и ты ничего бы не обещала подруге, тогда думаю, можно было бы спокойно объяснить ей ситуацию, и отпраздновать вместе в другой день Smile
А так - раз шеф так поздно снесся, то думаю, решение выбрано верное Smile
Я считаю, что претендовать на чье-то личное время можно лишь предупреждая об этом загодя, и отнюдь не за один день... Но кстати неоднократно сталкивалась с тем, что большинство думают совсем по другому... А уж начальство - так тем более! Sad
_________________
Мои стихи: http://www.stihi.ru/author.html?dizayner
Мои фотоработы: http://yamara.photosight.ru/
Мой ботсад: http://www.photoshare.ru/user/yamara/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алёнка
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Возраст: 46
Знак зодиака: Телец
Зарегистрирован: 28.11.2005
Сообщения: 1130
СообщениеДобавлено: Пт Янв 12, 2007 8:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не бейте меня ногами, но я бы пошла туда, где интересней Embarassed
Если, например, у подруги ожидается компания из родителей, братца и всяких занудных родственников, и все будут чинно сидеть за столом... Думаю, я смогла бы договориться с подругой насчет шефского статусного ресторана, вип-персон и всего прочего. Уболтала бы, думаю, она бы меня поняла. И мы бы с ней обязательно весело погуляли бы потом, отпраздновали бы на все сто! Wink
А если у подруги собирается веселая туса с танцами, приколами и всем таким прочим, то никакими коврижками меня не затащили бы к шефу. Отмазалась бы. "Заболела" бы на худой конец. Че-нить придумала бы!
А если ситуация совершенно равноценная, то конечно я выбрала бы подругу, само собой! Smile
_________________
Выясняю неясности. Заходите все!!!!!
http://www.socioforum.ru/viewtopic.php?p=261941#261941
***
Всем, кто хочет меня перетипировать, сюда:
http://www.socioforum.ru/viewtopic.php?p=57612&highlight=#57612
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Uscita
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Зарегистрирован: 12.05.2006
Сообщения: 4588
СообщениеДобавлено: Пт Янв 12, 2007 9:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Yamara писал(а):
Я считаю, что претендовать на чье-то личное время можно лишь предупреждая об этом загодя, и отнюдь не за один день... Но кстати неоднократно сталкивалась с тем, что большинство думают совсем по другому... А уж начальство - так тем более! Sad

Конечно. Я тоже так считаю. Просто начальник
а) иррац
б) с одномерной суггестивной socionics_function
в) с болевой socionics_function
Из этого следует, что меняет он свои планы (даже и не планы, а, скорее, цели) как пердым-пердым-перчатки и очень слабо ориентируется в вопросах времени, особенно чужого.
Здесь еще такой момент нужно учитывать, псевдо-отношенческий.
Приход подчиненных с дифирамбами, панегириками и мат.подношениями рассматривается им как доказательство преданности и хорошего к нему отношения, демонстрации приверженности генеральной линии, а сами эти люди получают бирку "свои".
Неявка - как предательство и переход в стан врага, и тогда "черная метка" обеспечена.
Алёнка писал(а):
Не бейте меня ногами, но я бы пошла туда, где интересней Embarassed

Не боись! Smile
На самом деле, ничего интересного в битие поклонов, заранее известных хвалебных одах и чинном восседании среди сильных мира сего нет. Сценарий-то известен и очень наглядно продемонстрирован в фильме "Обыкновенное чудо", где министр, заламывая руки и закатывая глаза, снизу взирает на поднимающегося по винтовой лестнице Короля и проникновенно восклицает: "Вы уж поберегите себя для нас!" notworthy
И, конечно, я сама хочу пойти к подруге.
Вопрос может быть только в цене моего выбора, поскольку существует очевидная угроза, в которой мне на помощь не придет никакой дуал, и я из нее должна буду выкручиваться сама, в единственном числе и творительном падеже. Confused
_________________
In hedgehogs we trust
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Айлин
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Штирлиц
Возраст: 57
Знак зодиака: Телец
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 27.10.2006
Сообщения: 3005
СообщениеДобавлено: Пт Янв 12, 2007 10:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Uscita, я и говорю - брать больничный.
_________________
В этические игры не играю!!!!!
"Для выполнения операции вам не хватает свободной совести. Очистить совесть?"
И да воздастся каждому по формулировке его.....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Uscita
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Зарегистрирован: 12.05.2006
Сообщения: 4588
СообщениеДобавлено: Пт Янв 12, 2007 10:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Айлин писал(а):
Uscita, я и говорю - брать больничный.

Smile Вспомнила.
Работая в другом городе, как-то приехала домой на майские праздники (в то время, когда они были праздниками... Crying or Very sad), а возвращаться обратно не хотелось. Вот мне подруга-Габенка и предложила: А давай, я тебе ногу сломаю? Больничный сразу на несколько месяцев дадут! Very Happy
_________________
In hedgehogs we trust
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Айлин
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Штирлиц
Возраст: 57
Знак зодиака: Телец
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 27.10.2006
Сообщения: 3005
СообщениеДобавлено: Пт Янв 12, 2007 10:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Uscita, ногу-то зачем? Можно и руку - проблем с транспортировкой меньше, а больничный все равно дадут)))))
(ЧЛ Laughing )
_________________
В этические игры не играю!!!!!
"Для выполнения операции вам не хватает свободной совести. Очистить совесть?"
И да воздастся каждому по формулировке его.....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Uscita
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Зарегистрирован: 12.05.2006
Сообщения: 4588
СообщениеДобавлено: Пт Янв 12, 2007 10:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Айлин писал(а):
Uscita, ногу-то зачем? Можно и руку - проблем с транспортировкой меньше, а больничный все равно дадут)))))

Ну как же ты не понимаешь? От избытка чуйств! Laughing
_________________
In hedgehogs we trust
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эка
Модератор, админ сайта Штирлицев
Модератор, админ сайта Штирлицев
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Штирлиц
Возраст: 44
Знак зодиака: Близнецы
Откуда: Чикаго
Зарегистрирован: 13.05.2006
Сообщения: 2189
СообщениеДобавлено: Пт Янв 12, 2007 11:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ушита, а может это станет первым шагом на пути поиска новой работы? Судя по твоим словам, ты не в восторге от начальника.
_________________
If all fails, try hedgehog. Hedgehog never fails.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Другие интертипные отношения Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron