Психология и соционика :: Просмотр темы - Самодуализация
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Самодуализация
На страницу 1, 2  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Дуальность
 
Автор Сообщение
Юлия Сикоморо
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Наполеон
Возраст: 39
Знак зодиака: Весы
Откуда: Питер
Зарегистрирован: 12.09.2006
Сообщения: 1223
СообщениеДобавлено: Вт Янв 16, 2007 12:27 pm    Заголовок сообщения: Самодуализация Ответить с цитатой

Что такое дуальные отношения я (правда, на дилетанском уровне) понимаю. А что такое самодуализация? Это, что, воспитание в себе качеств своего дуала?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
markiza
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Штирлиц
Возраст: 41
Знак зодиака: Водолей
Откуда: Новосибирск
Зарегистрирован: 26.08.2007
Сообщения: 606
СообщениеДобавлено: Пн Ноя 12, 2007 5:44 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Компенсация недостающих качеств. Типа "я сам себя буду защищать, кормить-поить, и никто мне не нужен". Правда, потом энергетически истощаешься сильно. Жить не хочется. Паранойя сплошная.
_________________
Страшный мир! Как он для сердца тесен!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Joe
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 26.10.2007
Сообщения: 370
СообщениеДобавлено: Вт Ноя 13, 2007 10:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо тебе Юля за тему, правда! Smile
Давно думала об этом, и так как сама дилетант в соционике, даже и не знаю - есть ли в научной дисциплине такое понятие.
Однако чисто инуитивно могу только догадываться, что явление это вполне реальное, и серьёзные люди никак не могли пропустить это мимо, как говорится ушей и глаз.
Подождём, как говорится, что скажут нам професионалы Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Феникс
Участник
Участник
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 16.01.2006
Сообщения: 167
СообщениеДобавлено: Вт Ноя 13, 2007 11:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это один из способов говорить о СамоДостаточности человека, как неком уровне зрелости личности, когда и вскрыл уже Индивидуальное Творчество и умение СоТворчества, то есть Творческого ВзаимоДействия с Другими, видя и в этом смысл, ибо человек - существо СОЦИОНнное.
Большинство социоников, вспомнив о сказках про "своего прынца-прынцессу" и библескую манипуляцию про Адама и Еву, превратили соционику в наукообразное обоснование этого суеверия превратив одно из 16 интерТИМных отношений, самое комфортное, в олицетворение мечты о халяве ...которая НЕ ДАЁТ СамоДостаточности, а подменяет её ...
ЧелоВек - существо СОЦИОНное и, стремясь к СамоДостаточности, должен обогатить Себя ВСЕЙ культурой человечества, СОЦИОНизироваться, то есть, найти в Себе ВСЕ отношения как позитивные и имеющие своё место и время ...
Дуальные отношения лишь характеризуют социализацию личности, когда чел нашёл своё место в социуме, закрепился в нём и может расслабиться на предмет познания, но ..само по себе, это и тормозит духовное развитие ...
Найдя своего Дуала, Дуализировался вроде, но, чаще всего, можешь оказаться условно СамоДостаточным лишь рядом с Дуалом, завися от него ...
Коль на то пошло, ПолноЦенная СамоДостаточность достигается. или СамоДуализация, когда и с Конфликтёром на близкой дистанции МОЖЕШЬ достичь Гармонии ...что не выделяет какие-либо отношения как лучшие или худшие, понимая каждое для своего нюанса развития, полагаясь всё же в расстановке вопросов семьи и дружбы на внутренний резонанс, на Любовь ...
_________________
САТСАНГ - диалог, в котором ВСЕ исходят из соображений Со-Творчества в Общем деле За Пределами личных представлений каждого.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Joe
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 26.10.2007
Сообщения: 370
СообщениеДобавлено: Вт Ноя 13, 2007 11:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Феникс Smile
Если кто-нибудь когда нибудь мне скажет, что с погашенцами у него нет взаимопонимания, просто скажу, что он дурак Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dimaa
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Гамлет
Возраст: 51
Знак зодиака: Водолей
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 16.01.2007
Сообщения: 332
СообщениеДобавлено: Ср Ноя 14, 2007 2:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Joe писал(а):
Феникс Smile
Если кто-нибудь когда нибудь мне скажет, что с погашенцами у него нет взаимопонимания, просто скажу, что он дурак Very Happy

Собственно я скажу. Razz
Если бы там было взаимопонимание они бы не были настолько интересны и притягательны (обычно первая фаза отношений). А, наоборот были бы сухими и не интересными. В самом деле, информация погашенца не настолько интересна, она не насущна. Поэтому, со временем погашенцы начинают обесценивать друг-друга. (Это помимо других проблем)

PS. Смотрите определения взаимопониманмия, взаимопомощи, управления и конфликта.
_________________
Ментальная Модель Типа
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
dimaa
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Гамлет
Возраст: 51
Знак зодиака: Водолей
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 16.01.2007
Сообщения: 332
СообщениеДобавлено: Ср Ноя 14, 2007 2:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Joe
Т.е. погашенцы совершенно не понимают мотивацию друг – друга (как и дуалы), поэтому нет свойства взаимопонимания.
_________________
Ментальная Модель Типа
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Uscita
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Зарегистрирован: 12.05.2006
Сообщения: 4588
СообщениеДобавлено: Ср Ноя 14, 2007 3:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

dimaa писал(а):
В самом деле, информация погашенца не настолько интересна, она не насущна. Поэтому, со временем погашенцы начинают обесценивать друг-друга. (Это помимо других проблем)

Подписываюсь под словами погашенца. Smile
_________________
In hedgehogs we trust
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Joe
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 26.10.2007
Сообщения: 370
СообщениеДобавлено: Ср Ноя 14, 2007 3:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Uscita Smile
Балдею от ревизоров! ...от некоторых из них... умные которые Embarassed
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Феникс
Участник
Участник
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 16.01.2006
Сообщения: 167
СообщениеДобавлено: Ср Ноя 14, 2007 4:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Но, есть два основных направления движения личности:
к СЕБЕ от мира, обрезая мир под себя, под что идеально подходит КЛАССИЧЕСКАЯ соционика с идеологией тех поближе, а тех подальше, закрепляя всех в общество взаимнопотребления,
и есть направление от себя к другим, к миру, к ОбъЕдинению с другими в более качественном Единстве ...и при такой мотивации ...необесценются некомфортные типы, а наобьрот, становятся всё более и более надёждными помощниками и учителями на пути развития, а комфортные - опорой позади ...но все - рядом ...
_________________
САТСАНГ - диалог, в котором ВСЕ исходят из соображений Со-Творчества в Общем деле За Пределами личных представлений каждого.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
sobolyavka
Модератор, админ сайта Гексли
Модератор, админ сайта Гексли
Пол: Пол:Женский
Возраст: 45
Знак зодиака: Рак
Откуда: Новосибирск
Зарегистрирован: 25.06.2006
Сообщения: 1491
СообщениеДобавлено: Ср Ноя 14, 2007 5:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Феникс
мм.. я-то всю жизнь мучалась от самонедостаточности. Smile) - считала что это моя личная дисгармония и у всех остальных все в порядке Smile)не знаю. самодостаточность.. боюсь это не для этиков.

а и правда. - появляется рядом нужный человек - и становишься сильным. и цельным.
_________________
ах! меня ранили.. ах! в самое сердце. ах! - наверное я умираю. ...или не было у меня сердца.

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Joe
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 26.10.2007
Сообщения: 370
СообщениеДобавлено: Ср Ноя 14, 2007 5:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sobolyavka писал(а):
Феникс
мм.. я-то всю жизнь мучалась от самонедостаточности. Smile) - считала что это моя личная дисгармония и у всех остальных все в порядке Smile)не знаю. самодостаточность.. боюсь это не для этиков.

а и правда. - появляется рядом нужный человек - и становишься сильным. и цельным.

Эээ... а это в другую тему, в дуальность, и про "бабье счастье" Smile
Здесь говорят о самодостаточности Razz
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sobolyavka
Модератор, админ сайта Гексли
Модератор, админ сайта Гексли
Пол: Пол:Женский
Возраст: 45
Знак зодиака: Рак
Откуда: Новосибирск
Зарегистрирован: 25.06.2006
Сообщения: 1491
СообщениеДобавлено: Ср Ноя 14, 2007 6:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Joe
я понимаю о чем здесь. и пишу о том, что самодостаточность возникает только тогда, когда достаточно того, чего нужно Smile)

а вот где уж человек черпает эти ресурсы и как это выглядит со стороны - это вопрос конкретного человека.
_________________
ах! меня ранили.. ах! в самое сердце. ах! - наверное я умираю. ...или не было у меня сердца.

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Феникс
Участник
Участник
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 16.01.2006
Сообщения: 167
СообщениеДобавлено: Ср Ноя 14, 2007 11:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Можно считать по разному, но ...я считаю, что и для этика и для логика одинакова ситуация, либо чел слишком лелеет именно своё сильное и хочет слабое прикрыть другим, и тогда да, социальная самодостаточность - потребление досточного рядом с собою, но ...исчезни оно и ...остаёшься с носом ...но ..это выбор 99% людей ...так что ...нормально, но ...настоящая СамоДостаточность - то, о чём я говорил, когда всё же стремишься РазВиться ЗА пределы своих сил и в иные стороны, что раньше были слабостями. Другой вопрос КАК это делать, чтоб не энергозатратно, или, вернее, затрачивать энергию так, чтоб восполнялось с лихвой, так вот ...это длинный разговор, на который у меня есть соображения, которые я и с группой исследовательской уже изучаю не первый десяток лет, и вывод о том, что ВСЕ отношения ценны и необходимы для полноценного развития личности на её пути к СамоДостаточности как ПОЗИТИВНЫЕ, а не ...часть комфортных и часть дискомфортных ..избегшать НЕЧЕГО ...у ВСЕГО нужно Учиться ... опираясь на СВОЁ СИЛЬНОЕ и РАСКРЫВАЯСЬ на ДРУГОГО, УЧАСЬ у него, впитывая и впитывая ИНОЕ для себя, то, что было слабым, не на уровне ролевой адаптации, а на уровне сущностной трансформации, что при этом НЕ МЕНЯЕТ ПСИХОТИПА по сути, но делает его интегральным практически ...
_________________
САТСАНГ - диалог, в котором ВСЕ исходят из соображений Со-Творчества в Общем деле За Пределами личных представлений каждого.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Кинофоба
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Дон Кихот
Возраст: 52
Знак зодиака: Близнецы
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 25.02.2007
Сообщения: 715
СообщениеДобавлено: Чт Ноя 15, 2007 9:11 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Компенсация недостающих качеств. Типа "я сам себя буду защищать, кормить-поить, и никто мне не нужен".

Это не обязательно осознанное и с такой декларацией.
Возможна нароботка состояний дуала -при тесном общении, например, с тождиком.
Вы же не отрицаете подстройку?Smile
Некоторые соционики считают самодуализацию разновидностью эгоизмаSmile
Мнение Гуленко кто помнит по этому поводу?Вроде, у него свое определение самодуализации есть?Smile
Ну вообще-то термин самодуализация неправильный, если рассматривать дуализацию как процесс комфортного взамодействия двух типов информационного метаболизма.
_________________
www.kineziolog.ru

Я не знаю, каков процент
Сумасшедших на данный час,
Но,если верить глазам и ушам,
Больше в несколько раз.
В.Цой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Дуальность Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron