Психология и соционика :: Просмотр темы - Люди местные, сами мы не добрые,
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Люди местные, сами мы не добрые,
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Дельта
 
Автор Сообщение
Вжихарка
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Бальзак
Возраст: 42
Знак зодиака: Рыбы
Зарегистрирован: 10.12.2005
Сообщения: 594
СообщениеДобавлено: Чт Мар 23, 2006 10:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Это интроверт-то заряжается? Smile))
Общение ему нравится, да.. но он от него устает.. не то, что экстроверты..

интроверсию и этику фильтровать надоть...
хотя все устают порой - это нормально... ну нет в природе вечных двигателей...
Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вжихарка
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Бальзак
Возраст: 42
Знак зодиака: Рыбы
Зарегистрирован: 10.12.2005
Сообщения: 594
СообщениеДобавлено: Чт Мар 23, 2006 10:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Имхо, надо научиться отстраивать границу. И разрешить себе не общаться, выбирать не вступать в контакт. Легализовать это.

а , может, __link несколько примеров просит... чтоб знать куда бежать, чего хватать...
Very Happy
_________________
У них есть молодость и свет в глазах,
Неведом страх и путь их ясен
И нет осадка, ибо нет и дна
У тех, кого зовет к себе весна.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
irrashine
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Откуда: Симферополь
Зарегистрирован: 15.10.2005
Сообщения: 9035
СообщениеДобавлено: Чт Мар 23, 2006 10:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вжихарка писал(а):
Цитата:
Это интроверт-то заряжается? :)))
Общение ему нравится, да.. но он от него устает.. не то, что экстроверты..

интроверсию и этику фильтровать надоть...
хотя все устают порой - это нормально... ну нет в природе вечных двигателей...
:D


Ну.. тут еще вопрос КАК устают.. в смысле как быстро устают. если сравнивать два этика и одни из них экстроверт, а другой интроверт, то скорее устанет интро... именно потому что он интро, А не потому что этик :)
_________________
Таких как я немного: только я!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Вжихарка
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Бальзак
Возраст: 42
Знак зодиака: Рыбы
Зарегистрирован: 10.12.2005
Сообщения: 594
СообщениеДобавлено: Чт Мар 23, 2006 10:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ага, понятно!
Very Happy
_________________
У них есть молодость и свет в глазах,
Неведом страх и путь их ясен
И нет осадка, ибо нет и дна
У тех, кого зовет к себе весна.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mirror
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Наполеон
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 03.03.2006
Сообщения: 2042
СообщениеДобавлено: Пт Мар 24, 2006 8:20 am    Заголовок сообщения: Re: Люди местные, сами мы не добрые, Ответить с цитатой

Циля писал(а):
Видимо, слишком уж на запрос пообщаться реагируешь.. Имхо, надо научиться отстраивать границу. И разрешить себе не общаться, выбирать не вступать в контакт. Легализовать это.
Нда-а-а... Вспоминается юность золотая... когда я мчалась сломя голову едва услышав *па-ма-ги-те!* Very Happy
Потом меня обучили вековой народной мудрости: "Главное - это пообещать... А уж исполнишь ты это или нет - во времени это растворится..."
Переваривала это долго, рассматривала со всех сторон...
Пока, совсем кстати, недавно, результаты этих размышлений не выкристаллизовались в очень простую и от этой простоты еще больше поражающую мысль:
Обращаясь к тебе, человек чаще всего желает услышать ровно то, что он хочет услышать, а не твои соображения на тему... Smile Я сейчас говорю не о том общении, которое обогащает, а о том, которое напрягает.
Поэтому, порой достаточно просто повторять за ним его же слова, с теми же интонациями, ну там... слегка разбавляя и не отклоняясь от заданной линии Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лесная Соня
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Дюма
Возраст: 42
Знак зодиака: Телец
Откуда: ЯНАО
Зарегистрирован: 10.02.2006
Сообщения: 1482
СообщениеДобавлено: Пт Мар 24, 2006 9:08 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Поэтому, порой достаточно просто повторять за ним его же слова, с теми же интонациями, ну там... слегка разбавляя и не отклоняясь от заданной линии Very Happy"

Вы абсолютно правы. Но как же это утомительно!!!!!! "Кивать головою сердешно и мямлить: конешно, конешно........" (с) Very Happy Very Happy
_________________
Красивая женщина - это профессия. А все остальное - сплошное любительство (Р. Рождественский)
http://www.librar.ru

Клуб "БлАндинистые ленивые куклы"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Илья
Модератор, админ сайта Достоевских
Модератор, админ сайта Достоевских
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Достоевский
Возраст: 43
Знак зодиака: Овен
Откуда: Новосибирск
Зарегистрирован: 30.11.2005
Сообщения: 1591
СообщениеДобавлено: Пт Мар 24, 2006 11:27 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня очень много знакомых лиц на улице - соседи по своему дому, дому бабушки, хозяева собак, университетские преподаватели, сотрудники института. И нужно со всеми поздороваться, а многие будут расспрашивать про жизнь, и независимо от настроения я привык говорить бодрым голосом, что все в порядке, рассказывать про научные достижения, выслушивать. Иногда это бывает очень утомительно, и тогда у меня в голосе появляется какая-то торопливость, что людям становится ясно, что я очень занят, мне надо куда-то бежать и т.д.
Если же надо общаться в одной комнате, в купе поезда, и не хочется - то я отвечаю на замечания очень приветливым тоном, но односложно - "Да, да, надо же!", изредка комментирую по существу. Постепенно это все же снижает энергию говорящего, и вроде бы он не обижается, почему-то это не выглядит, как невнимание.
А иногда просто считаю нужным поговорить с человеком, который случайно оказался рядом. Например, как-то раз меня незнакомый человек подбросил на машине до дома за умеренную плату - а я решил в благодарность еще и развлечь его разговором, и говорил о погоде, расспрашивал про машину, как за ней ухаживать, сколько это времени отнимает и тому подобное. Был в Латвии - как-то раз ввязывался в обстоятельный разговор с кондуктором автобуса, и с продавцом в магазине. Но вообще для меня разговор с не слишком близким человеком всегда требует энергетического ресурса. Общаюсь легко, но устаю от этого.
_________________
Новосибирский Соционический Клуб НСК http://www.socionics-nsk.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Вжихарка
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Бальзак
Возраст: 42
Знак зодиака: Рыбы
Зарегистрирован: 10.12.2005
Сообщения: 594
СообщениеДобавлено: Сб Мар 25, 2006 12:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

видимо человеку просто нужно спихнуть куда-то совою избыточную, а порой и негативную энегрию... вот что пока получается из всего сказанного...
Smile
и нужно либо ее у него забрать, либо растворить в окружающем пространстве...
Confused
_________________
У них есть молодость и свет в глазах,
Неведом страх и путь их ясен
И нет осадка, ибо нет и дна
У тех, кого зовет к себе весна.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лесная Соня
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Дюма
Возраст: 42
Знак зодиака: Телец
Откуда: ЯНАО
Зарегистрирован: 10.02.2006
Сообщения: 1482
СообщениеДобавлено: Сб Мар 25, 2006 9:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
и нужно либо ее у него забрать, либо растворить в окружающем пространстве...


Да не растворяется она в окружающем-то, блин. Человеку ж надо аккурат на другого человека слить... Very Happy Чтоб день был прожит не зря Smile Где-то у Козлова читала о понятии "Эмоциональный унитаз" (прошу прощения дважды: у тех, кого терминология оскорблюяет, а также у тех, кто с Козловым лучше знаком, и я чего-то напортачилаSmile), так вот сливание своей энергии, чаще негативной - это и есть "в тебя, как в унитаз". Хочешь быть унитазом? Very Happy Very Happy Very Happy
_________________
Красивая женщина - это профессия. А все остальное - сплошное любительство (Р. Рождественский)
http://www.librar.ru

Клуб "БлАндинистые ленивые куклы"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вжихарка
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Бальзак
Возраст: 42
Знак зодиака: Рыбы
Зарегистрирован: 10.12.2005
Сообщения: 594
СообщениеДобавлено: Сб Мар 25, 2006 9:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

любая энегрия имеет свойство преобразовываться, токмо надоть усилия приложтить, а вот хочешь ты этого сам или нет, а правда решать каждому лично....
Smile
Sad
_________________
У них есть молодость и свет в глазах,
Неведом страх и путь их ясен
И нет осадка, ибо нет и дна
У тех, кого зовет к себе весна.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лесная Соня
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Дюма
Возраст: 42
Знак зодиака: Телец
Откуда: ЯНАО
Зарегистрирован: 10.02.2006
Сообщения: 1482
СообщениеДобавлено: Вс Мар 26, 2006 6:07 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Золотые слова! Smile
_________________
Красивая женщина - это профессия. А все остальное - сплошное любительство (Р. Рождественский)
http://www.librar.ru

Клуб "БлАндинистые ленивые куклы"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Елена Заманская
Администратор, клуб "Квадра"
Администратор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Возраст: 60
Знак зодиака: Овен
Откуда: Марьина Роща
Зарегистрирован: 15.10.2005
Сообщения: 2850
СообщениеДобавлено: Вс Мар 26, 2006 2:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вжихарка писал(а):
видимо человеку просто нужно спихнуть куда-то совою избыточную, а порой и негативную энегрию... вот что пока получается из всего сказанного...
Smile
и нужно либо ее у него забрать, либо растворить в окружающем пространстве...
Confused
Вампирство - это отдельно. Есть и более мягкие, менее интенсивные, но даже более утомительные вещи.. Есть запрос на внимание, который высылают люди. И этики такой запрос очень тонко ловят. Отключиться от него довольно сложно. Это общая проблема этическая.. этиков. И я собственно имела ввиду, что тут помогут некие преобразования внутри себя и получение нового опыта.

Прежде всего нужно позволить себе не откликаться и не испытывать угрызения совести за это. И для этого нужны две вещи:
--Чувственный контакт со своим ресурсом. Любовь к людям и даже хорошее отношение не безграничны. Бывает, что себя хватает только на себя. И какая бы Хиросма не стряслась в окружающем пространстве, внутреннее пространство может быть важнее для защиты и пополнения энергии. И можно из него героически выпрыгивать, но тогда стоит проанализировать - что за чертик в табакерке личности влечет на этот подвиг. Почему все людям, а себе мало. Почему контакт с людьми важнее, чем контакт с собой. И где это прописано в каком внутреннем законе-кодексе. А там можнет быть прописано все что угодно - от "меня должно быть мало" до "я Главный Спаситель". Но результат один - принуждение. Больше всего устаешь именно из-за принуждения. Поскольку часть себя занимается борьбой за освобождение. И энергия, которую можно было бы потратить на общение, получить от этого общения удовлетворение, тратится на подавление борьбы, и что самое неприятное - заботы о себе-любимом.
Естественно хотеть и не хотеть общаться. Естественно иметь возможности общаться и не иметь. Естественно сохранять баланс между заботой о себе и заботой об окружающих.
--Касаемое вот этого прописанного, но чаще всего негласного внутреннего обязательства. Снять себя с броневика этической трудоголии и снять нежно, помогает осознавание того, что ты не единственный этик на свете. Smile Помимо тебя тот же запрос получают другие. Даже если они делают морду кирпичем и не отсвечивают. Smile И если не ТЫ, то ОНИ. Доверься им - они справятся. Smile Другие тоже наблюдают за тобой. И если ты все время - первый, то никто возражать не станет. Smile

И вот после такой процедуры по самовоспитанию и обнаружению героической части, реагирующей на Хиросиму, появляется возможность получить новый опыт общения. Не столько реактивный (от слова "реакция", реагирующий на внешний запрос), сколько активный, зависящий от собственного выбора.
Ну а люди ловят массу сигналов. Smile Они заметят и отстанут. Ну не сразу, конечно, но на спокойное позволение себе не общаться, они столь же адекватно и естественно среагируют.
_________________
запись на платные консультации по телефону 8-963-615-21-89
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Елена Заманская
Администратор, клуб "Квадра"
Администратор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Возраст: 60
Знак зодиака: Овен
Откуда: Марьина Роща
Зарегистрирован: 15.10.2005
Сообщения: 2850
СообщениеДобавлено: Вс Мар 26, 2006 2:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

irrashine писал(а):
Вжихарка писал(а):
Цитата:
Это интроверт-то заряжается? Smile))
Общение ему нравится, да.. но он от него устает.. не то, что экстроверты..

интроверсию и этику фильтровать надоть...
хотя все устают порой - это нормально... ну нет в природе вечных двигателей...
Very Happy
Угу. Smile
А вот интересно устает ли интроверт от себя? Smile И экстраверт? И как у них это проходит - какая разница?

Ну.. тут еще вопрос КАК устают.. в смысле как быстро устают. если сравнивать два этика и одни из них экстроверт, а другой интроверт, то скорее устанет интро... именно потому что он интро, А не потому что этик Smile

_________________
запись на платные консультации по телефону 8-963-615-21-89
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
karina-tamarina
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 53
Знак зодиака: Рак
Откуда: Питер
Зарегистрирован: 20.01.2006
Сообщения: 105
СообщениеДобавлено: Вс Мар 26, 2006 6:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Циля писал(а):

Прежде всего нужно позволить себе не откликаться и не испытывать угрызения совести за это.

А как быть в случае, если запрос уже поймала, а чувствую, что не потяну? Ведь бывает, что поймаешь, и начинают переворачивать душу, и не из необходимости, а из любви к исскуству. И внутрь уже не сбежать, потому как цепко держат взглядом. Вот как уйти? Если просто отвести взгляд и свернуть тему, потом остается чувство неудовлетворенности собой, неудобства, а если дотерпеть - опять же в минусе - опустошенность и перегруз.
_________________
Давайте что-нибудь изменим
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лесная Соня
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Дюма
Возраст: 42
Знак зодиака: Телец
Откуда: ЯНАО
Зарегистрирован: 10.02.2006
Сообщения: 1482
СообщениеДобавлено: Пн Мар 27, 2006 6:25 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Если просто отвести взгляд и свернуть тему, потом остается чувство неудовлетворенности собой, неудобства, а если дотерпеть - опять же в минусе - опустошенность и перегруз."

Может, нужно все же решить для себя, что хуже - опустошенность или неудовлетворенность собой? Научиться переносить, что ли такие встречи, типа, ой, давай завтра в кафе посидим и подробно все обсудим...а на завтра либо настроиться, либо не пойти. Не знаю, мне эта проблема тоже очень близка, раньше я была чуть ли не главным утешителем и унитазом эмоциональным доброй трети своей университетской группы: девчонки звонили, чтобы услышать: что им делать с этим козлом? мальчишки: что она хочет, скажи, ты же девушка. Да, я считалась офигенным другом, классной девчонкой, но - после каждого разговора - а за вечера как минимум один полуторачасовой разговор был - я чусствовала себя выжатым лимоном. Ну нельзя нагружать себя проблемами Паши и Наташи, Лены и Кости, Насти и Сережи..........что характерно, в таком общении всегда практически слушает только одна сторона. Попробуй позвони Паше и спроси, почему Вася так себя ведет, скажи, ты же парень, и Паша скажет, слушай, тут Наташка на сотовый звонит, я перезвоню, ок?
Smile В общем, мораль сей басни - Бог не зря сказал Возлюби ближнего как себя самого .То есть сначала - себя - любишь, жалеешь, а уж потом ближнего. Но не больше чем себя. Блин, как гладко в теории ,но на практике.........сижу и разговариваю с подругой. Что ей делать с Димой и почему он себя так ведет.............................. Very Happy
_________________
Красивая женщина - это профессия. А все остальное - сплошное любительство (Р. Рождественский)
http://www.librar.ru

Клуб "БлАндинистые ленивые куклы"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Дельта Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron