Психология и соционика :: Просмотр темы - Загадки Стоунхенджа и Сихенджа.
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Загадки Стоунхенджа и Сихенджа.

 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Наука и техника
 
Автор Сообщение
Эка
Модератор, админ сайта Штирлицев
Модератор, админ сайта Штирлицев
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Штирлиц
Возраст: 44
Знак зодиака: Близнецы
Откуда: Чикаго
Зарегистрирован: 13.05.2006
Сообщения: 2189
СообщениеДобавлено: Чт Фев 08, 2007 3:54 am    Заголовок сообщения: Загадки Стоунхенджа и Сихенджа. Ответить с цитатой

Порой бывает так, что один человек скажет глупость в качестве истины, потом её подхватывают другие, третьи начинают цитировать. И так до тех пор, пока она не становится общепринятой. Одним из таких общепринятых заблуждений лично я всегда считал разговоры о Стоунхендже как о «компьютере» или об «астрономической обсерватории» древности.

Для скепсиса у меня было немало причин. Чтобы засечь положение какой-нибудь звезды на небе, совсем не обязательно устанавливать многотонные камни. Достаточно поставить пару столбиков с засечками, чтобы знать, откуда и куда смотреть. А уж зашифровывать гигантскими камнями какие-то соотношения чисел – полный бред. В древности у людей были занятия и поважнее.

Другой мой аргумент в таких спорах был связан с огромным количеством таких стоунхенджей в древности. Этот просто был посерьёзней соседних, а главное, - лучше других сохранился. От большинства остались только дырки в земле. Сегодня из того, что я знаю, допускаю только 2 возможных назначения таких кольцевых построек: место для погребения, а скорее всего, одновременно и религиозный храм древности.

Думаю, что после открытия Сихенджа (Seahenge) так думают многие. Сихендж был открыт на побережье в Нофолке (Англия), после того, как сильный зимний шторм ноября 1998 года сорвал с него торфяное покрытие. Уникальность находки в том, что она показала элементы, недостающие во всех других хенджах такого типа, а также тем, что её удалось довольно точно (с точностью до года, даже до сезона) датировать.

Сихендж состоял из 55 дубовых столбов, окружавших кольцом перевёрнутый вверх ногами дубовый пенёк (вот оно – потрясшее археологов недостающее звено!). Сочетанием углеродного анализа, анализа древесных колец и математической статистики установили, что деревья были спилены весной 2049 г. до н.э. Как считают, пенёк предназначался для ритуала экскарнации, характерного для ряда древних культур. Мёртвому телу нужно было дать разложиться под воздействием стихий и хищных зверей и птиц, чтобы душа смогла «правильно» освободиться.

Лично мне кажется, что забор был нужен как раз для того, чтобы оградить центральное ложе от зверей. Что почему-то было важно, чтобы тело склевали именно птицы. Подозреваю, что между столбами был какой-нибудь плетень из веток (эдакая "колючая проволока" бронзового века).

Кстати, находка Сихенджа, возможно, решает одну из загадок захоронений бронзового века. В этих захоронениях непропорционально много тел взрослых мужчин и очень редко встречаются женские и детские тела. Появилась версия, что именно для женщин и детей предназначалась экскарнация.

Оставшись без торфяного покрытия, ну и не без помощи местных жителей и туристов, столбы Сихенджа начали стремительно разрушаться. Но когда учёные приняли решение летом 1999 года вывезти их для очистки, изучения и сохранения в археологический центр во Флаг Фен, началась уже ставшей обычной для нашего времени клоунада. Посыпались протесты и от местных жителей (это их достояние!), и от тех, кто сегодня считает себя друидами (это их реликвия!). В результате, суд разрешил учёным временно увезти столбы на очистку и изучение зарубок, но обязал их затем вернуть всё на место для дальнейшего публичного догнивания! В ноябре 2001 года против повторного захоронения выступило общество "Английское наследие". Не знаю, чем потом всё это окончилось (перестал отслеживать), но думаю, если учёным отбить столбы не удалось, следующие поколения с более совершенной техникой скажут ещё немало матерных слов в адрес совеременного английского правосудия.

Именно в ходе исследований во Флаг Фене установили точное время спила деревьев. А 3-мерным лазерным сканированием выяснили, что бронзовые инструменты строителей Сихенджа (выявлено по надрезам 12 различных орудий!) были разнообразнее и совершеннее, чем можно было бы предположить. Ведь делали их всего лишь через столетие после начала бронзового века в этих местах.

Взято в ЖЖ у Chertov Boris
_________________
If all fails, try hedgehog. Hedgehog never fails.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Nestd
Модератор, клуб РСС
Модератор, клуб РСС
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Дон Кихот
Возраст: 38
Знак зодиака: Телец
Откуда: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 26.11.2006
Сообщения: 2307
СообщениеДобавлено: Вс Фев 18, 2007 7:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Думаю,не скоро мы поймем,для чего же древние все это строили...
_________________
NESTanDart
Ты потерял часть жизни, пока читал это!
Если крыша ржавая, то в подвале мокро
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Master
Участник
Участник
Пол: Пол:Мужской
Возраст: 54
Знак зодиака: Козерог
Откуда: РФ геленджик
Зарегистрирован: 02.08.2007
Сообщения: 198
СообщениеДобавлено: Чт Авг 02, 2007 9:28 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В России есть свой Стоунхендж пожалуй даже более интересный это дольмены на северном кавказе - (можно почитать здесь http://kko.eago.ru/content/view/252/41/) там же в фотогалерее фотографии.
_________________
http://kko.eago.ru/ - сайт о геологии экспедициях и Геленджике -ВЕЛКАМ !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
MMAI
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Робеспьер
Возраст: 49
Знак зодиака: Водолей
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 22.06.2006
Сообщения: 1978
СообщениеДобавлено: Чт Авг 02, 2007 10:24 am    Заголовок сообщения: Re: Загадки Стоунхенджа и Сихенджа. Ответить с цитатой

Древний храм вполне может быть по совместительству и обсерваторией, пусть и примитивной. По крайней мере то, что Стоунхендж довольно точно ориентирован по солнцу, это факт.
_________________
Cogito, ergo, sum.
http://www.monvizh.narod.ru - мой сайт
http://blogs.mail.ru/mail/mmai/ - мой блог
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
кум
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Дон Кихот
Зарегистрирован: 22.10.2005
Сообщения: 1153
СообщениеДобавлено: Чт Авг 02, 2007 10:40 am    Заголовок сообщения: Re: Загадки Стоунхенджа и Сихенджа. Ответить с цитатой

Эка писал(а):

Для скепсиса у меня было немало причин. Чтобы засечь положение какой-нибудь звезды на небе, совсем не обязательно устанавливать многотонные камни. Достаточно поставить пару столбиков с засечками, чтобы знать, откуда и куда смотреть.

имхо, и сколько лет простоят эти столбики...веков..тысячелетий?!...ценность наблюдений именно в динамике показателей за промежуток времени...большой промежуток...просто люди думали не только о себе...
а то,что какому нибудь альфа самцу захотелось устроить себе похороны в таком месте- не удивительно...у нас и сейчас,публично известных мужиков, которые- предел мечтаний российских женщин, хоронят в кремлевских стенах... Very Happy
_________________
Белеет мой парус,такой одинокий
на фоне стальных кораблей...(с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
hongma
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Достоевский
Возраст: 57
Знак зодиака: Телец
Откуда: Moscow
Зарегистрирован: 09.02.2007
Сообщения: 14
СообщениеДобавлено: Пн Авг 20, 2007 12:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет Smile
Астрономическое назначение культовых сооружений не редкость. Совсем.Понятно, что одного Стоунхенджа на всю Европу - до обидного мало Smile И вообще, астрономия долго работала в паре с религией - взять хотя бы календарь. С одной стороны - чистая астрономия, а с другой - расчет культовых праздников
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Наука и техника Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron