Психология и соционика :: Просмотр темы - спонтанная негативная эмоция
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

спонтанная негативная эмоция

 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Психоанализ
 
Автор Сообщение
Декабрь
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 11.08.2006
Сообщения: 702
СообщениеДобавлено: Вс Фев 18, 2007 8:41 pm    Заголовок сообщения: спонтанная негативная эмоция Ответить с цитатой

Столкнулся с ситуацией,когда возникает спонтанная негативная эмоция приводящая к злости и практически выводящая из себя на ровном месте. Эмоция устойчивая и возникает всегда при одном и том же информационном раздражителе. Исключить информацию,как выяснилось тоже не выход, неприятно,что существуют факторы,воздействие которых не удается блокировать. При том,что отсутствует перенос информации на себя...негатив идет от самого факта существования события. Интересуют способы блокировки. Желательно психологические,не связанные с дыханием и движениями рук. Заранее благодарен за ссылки и советы по методикам.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Athen
Вильнюсская школа соционики
Вильнюсская школа соционики
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Штирлиц
Возраст: 46
Знак зодиака: Телец
Откуда: Минск
Зарегистрирован: 12.06.2006
Сообщения: 252
СообщениеДобавлено: Пн Фев 19, 2007 1:17 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

декабрь, а может быть стоит покопаться в причинах такого негативного отношения к определенной информации?

у меня такое бывает, когда информация "вспоминает" какие-то мои личные комплексы или нерешенные внутренние проблемы. Причем интенсивность реакции обратна пропорциональна степени осознанности проблемы, т.е. чем яснее я осознаю свою проблему тем менее выраженная у меня реакция, например просто ухудшается настроение.

А вот сильная негативная реакция может свидетельствовать о том что проблема подавляется глубоко и "просится наружу". Так что я думаю лучше лечить причины, а не сглаживать симптоматику. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Декабрь
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 11.08.2006
Сообщения: 702
СообщениеДобавлено: Пн Фев 19, 2007 7:28 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Причиной негативного отношения к информации действительно является личный комплекс на основе психологической травмы давно пережитого события,но, опытным путем был блокирован страх повторения этого события, и на годы комплекс никаким образом не давал о себе знать. В течении пары-тройки последних лет, в результате общения на различных психологических форумах,была получена информация,когда люди делились опытом успешного долговременного скрытия ряда фактов собственной жизни,и механизм блокировки страха,основанный на постулате "всё тайное становится явным" был нарушен.Тем не менее, раздражающая информация,пока, не переносится на себя,свои перспективы, не знаю почему. Все это напоминает юлу, определенная внешняя информация дает толчек и юла раскручивается, возникает злость и требуется некоторое время,обычно около часа-двух, чтобы вернуть равновесие.Юла падает набок и до следующего толчка.Убрать эту юлу невозможно, наверное прошито в подкорке Smile. Нужна методика,отводящая толчек мимо юлы, но при этом не вынуждающая избегать "нежелательной" информации.

Возможно это следствие максималистических позиций, из серии "вор должен сидеть в тюрьме!" Smile Поэтому,когда, с моей субъективной точки зрения,"преступник" пользуется сочувствием или симпатией авторов книг или режиссеров фильмов, это вызывает внутренний протест,который и запускает механизм негативных эмоций.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Athen
Вильнюсская школа соционики
Вильнюсская школа соционики
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Штирлиц
Возраст: 46
Знак зодиака: Телец
Откуда: Минск
Зарегистрирован: 12.06.2006
Сообщения: 252
СообщениеДобавлено: Пт Фев 23, 2007 3:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Декабрь, я вам сочуствую.

Помочь подобной методикой я вам не могу. Вернее могу предложить сто пятьдесят раз описать свою ситуацию. Путь болезненный очень, ведь каждый раз переживаешь все заново. Sad

А может быть найти человека, которому можно довериться и все рассказать? На исповедь сходить, если эта тайна такая мучительная. А на самом деле дело еще и в том, как относиться к своей проблеме, может быть кто-то совершенно спокойно выслушает и скажет, ну что ж, в жизни бывает и такое. Smile Ведь в жизни бывает всякое и это всякое может случиться с любым человеком.

Ну вот к сожалению с вами случилось то, что случилось.

Короче, может лучше к профессионалу обратиться, а не искать ответ на психологических форумах?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Саша
Участник
Участник
Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 16.05.2007
Сообщения: 109
СообщениеДобавлено: Ср Май 16, 2007 9:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Условно немотивированная агрессия в случае блокировки может привести к ряду заболеваний и все равно находит выход в той или иной форме.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
alivebrain
Новичок
Новичок
Пол: Пол:Мужской
Возраст: 32
Знак зодиака: Козерог
Зарегистрирован: 31.08.2007
Сообщения: 1
СообщениеДобавлено: Пт Авг 31, 2007 9:32 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я думаю то вызывает агресию потому что этого вы хотите сами. Попытайтесь сконцентрировать свое внимание на позитивном. Попытайтесь увидеть тот маленький *ПЛЮС* спрятан в тени *МИНУСА* Embarassed
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Нигилист
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Возраст: 49
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: С луны свалился
Зарегистрирован: 10.02.2007
Сообщения: 3111
СообщениеДобавлено: Сб Сен 01, 2007 10:08 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Попытайтесь увидеть тот маленький *ПЛЮС* спрятан в тени *МИНУСА*
Это как? К примеру, меня бесит громкая музыка, раздающаяся каждую ночь из квартиры соседей. Я должен найти плюс в том, что раз она меня бесит, то, слава Всевышнему, я еще не глухой? Embarassed
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Virgo
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Драйзер
Откуда: Ростов
Зарегистрирован: 16.07.2007
Сообщения: 904
СообщениеДобавлено: Сб Сен 01, 2007 12:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нигилист писал(а):
Цитата:
Попытайтесь увидеть тот маленький *ПЛЮС* спрятан в тени *МИНУСА*
Это как? К примеру, меня бесит громкая музыка, раздающаяся каждую ночь из квартиры соседей. Я должен найти плюс в том, что раз она меня бесит, то, слава Всевышнему, я еще не глухой? Embarassed


Laughing Laughing add
_________________
Respect yourself...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
razumnichka
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гамлет
Возраст: 34
Знак зодиака: Близнецы
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 02.05.2007
Сообщения: 1571
СообщениеДобавлено: Вс Сен 02, 2007 1:11 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нигилист
Ну...позитивист во всем найдет "+"! Smile А вот негативист... Embarassed
_________________
Alle Frauen sind Hexen.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Психоанализ Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron