Психология и соционика :: Просмотр темы - Физиогномика и формальная логика. Конец фототипированию.
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Физиогномика и формальная логика. Конец фототипированию.
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Типирование
 
Автор Сообщение
Sagara
Участник
Участник
Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 09.03.2007
Сообщения: 184
СообщениеДобавлено: Сб Апр 28, 2007 10:02 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пропорция. Пропорция примерная, может варьироваться от 25% в достаточно широких пределах, в большую сторону. Необходима для приучения к постоянно возникающим "новым лицам".

Индукция или дедукция.
Данный процесс обучения не может рассматриваться только с одной из сторон в силу внутреннего устройства нейронной сети.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Козин
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Гамлет
Возраст: 63
Знак зодиака: Козерог
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 02.03.2007
Сообщения: 825
СообщениеДобавлено: Сб Апр 28, 2007 11:35 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sagara писал(а):
http://foto.mail.ru/mail/motoki/753159/1.html

СЛЭ, сравнительное фото

Ксения Собчак и девушка, обладающая похожим типом лица

С девушкой знаком лично, СЛЭ.


Девушка на фото имеет несколько стандартных черт СЛИ и ЭСЭ.

Если Вы воспринимаете её как СЛЭ, то вероятность ЭСЭ - выше, чем СЛИ.

По фото отдельно и при другой ситуации, кроме версии СЛИ я бы ничего не рассматривал.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Sagara
Участник
Участник
Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 09.03.2007
Сообщения: 184
СообщениеДобавлено: Сб Апр 28, 2007 2:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я воспринимаю её адекватно.
Я знаю круг её общения и её парня.
Так вот, всё в системе подтверждает, что она - СЛЭ.

Вы всё еще не проводите контроль качества типирования?
Тогда вы просто не имеете представления, какой брак гоните...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Козин
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Гамлет
Возраст: 63
Знак зодиака: Козерог
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 02.03.2007
Сообщения: 825
СообщениеДобавлено: Сб Апр 28, 2007 2:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sagara писал(а):
Я воспринимаю её адекватно.
Я знаю круг её общения и её парня.
Так вот, всё в системе подтверждает, что она - СЛЭ.

Вы всё еще не проводите контроль качества типирования?
Тогда вы просто не имеете представления, какой брак гоните...


Вам не понятно, что по умолчанию типирование по изображению - типирование изображения?

С другой стороны образ даёт предположительную достаточную версию для начала анализа, когда появляются очередные источники информации об объекте исследования.

Моя практика и не только убедила меня в неизбежной субъективности соционика при диагностике персон из близкого окружения. Сложно удержаться, даже при использовании проверенных систем диагностики от фальсификации данных под своё личное восприятие.
Подсознание, ни чего не поделаешь.

Что бы не напрягаться вовсе и соблюдать этику я друзей и знакомых не типирую, я с ними дружу.


Последний раз редактировалось: Козин (Сб Апр 28, 2007 2:55 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Sagara
Участник
Участник
Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 09.03.2007
Сообщения: 184
СообщениеДобавлено: Сб Апр 28, 2007 2:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А вообще - я понял, откуда у вас ошибки.
Вы делите лицо на "черты".
Однако, по чертам невозможно воссоздать идентичный портрет. Фоторобот имеет лишь сходство с портретом. Всегда недостаёт множества деталей. Наивно судить о недостающих по тем, которые есть.
Фототипирование возможно только в том случае, когда при восприятии портрета у вас отсутствует ступенька "черт" и остается только "очень похож на ...". Деление на "черты" или выделение признаков должно выполняться на уровне нейросети. Вы же читаете словами, в крайнем случае, слогами или буквами, а не черточками.

А ваше заявление о "стандартных чертах" эквивалентно такому: "Такие черточки есть у "У" и "И", и если вы воспринимаете эту букву как "М", то вероятность "И" больше, чем "У". Но при другой ситуации кроме "У" я бы ничего не рассматривал".
Смешно ведь. А вы готовы спорить об этом до последнего...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Козин
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Гамлет
Возраст: 63
Знак зодиака: Козерог
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 02.03.2007
Сообщения: 825
СообщениеДобавлено: Сб Апр 28, 2007 2:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Система "очень похож на ..." самая ошибочная в соционике.

У Ру большой банк данных и что? Его система и принцип сходных физиогномических данных привёл к корректным диагнозам?
Его галерея даже не критикуется никем давно.

Я не черты рассматриваю, а по характерным чертам в изображении пытаюсь создать картину общей конституции прототипа изображения.

Хотя детали отдельные много о чем могут сказать при определённом опыте.
Например подбородок вашей знакомой на фото выглядит несколько увеличинным пропорционально. Если это не визуальный эффект, скажем освещения и ракурса, то могу сказать, что пощупав её подбородок Вы убедитесь, что до кости там увеличен подкожный слой, а кость на самом деле меньше на много кажущейся.

Для статика подбородок излишне заострен. Обычно это у динамиков наблюдается.
Напротив, подбородок у Собчак типичен мощностью для статика.

Секрет же мой не в знании внешних определённых соционикой "схожестей" (Филатова), а в том что пятнадцать лет занимался хореографией и театром.
Это опыт темпераментных признаков партнеров и партнёрш связанных с внешними данными и гримом. Есть и жесткие метрические шаблоны конституциональной и физиологической диагностики в исскустве, в спорте (Фил в последнем видимо преуспел, а не в соционике).

Потом много ездил и как этик, естественно, накапливал в памяти образы людей всяко разных народностей в связи с характером в разных уголках земного шарика.


Последний раз редактировалось: Козин (Сб Апр 28, 2007 3:23 pm), всего редактировалось 4 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Козин
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Гамлет
Возраст: 63
Знак зодиака: Козерог
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 02.03.2007
Сообщения: 825
СообщениеДобавлено: Сб Апр 28, 2007 2:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sagara писал(а):
Я воспринимаю её адекватно.


Ни кто не спорит.

Адекватное восприятие её управленческого смещения ТИМа при близкой дистанции. Только и всего.

Почему эту версию отбрасывать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Козин
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Гамлет
Возраст: 63
Знак зодиака: Козерог
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 02.03.2007
Сообщения: 825
СообщениеДобавлено: Сб Апр 28, 2007 11:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алексей писал(а):


Кстати, а что у Гуленко с невербальным проявлением признаков?


На ШГС что-то такое обсуждают сейчас, мне не интересно

http://socionics.kiev.ua/f/index.php?showtopic=92

Кстати, Алексей, у Вас там в интровертах появилась Напка подсевшая на Донское СуперЭго. Кто? Дгадываетесь?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
booka
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
Возраст: 53
Знак зодиака: Телец
Откуда: СПб
Зарегистрирован: 14.11.2005
Сообщения: 1425
СообщениеДобавлено: Вс Апр 29, 2007 7:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sagara писал(а):
http://foto.mail.ru/mail/motoki/753159/1.html

СЛЭ, сравнительное фото

Ксения Собчак и девушка, обладающая похожим типом лица

С девушкой знаком лично, СЛЭ.


На предложенной фотографии нет особо что-то схожего в лицах Собчак и девушки Sad

И СЛИ и СЛЭ собственно друг в друга могут плавно перетекать при определенных обстоятельствах. Или даже застревать. Во как. Но по фото скорее экстра Smile

У меня есть знакомая девушка, практически двойник Собчак (особенно, евли волосы покрасит в тот же цвет и такую же прическу сделает...). Когда я это озвучила в нашей общей компании, многие схватились за голову со словами - господи!!! точно!!! а я то мучаюсь - на кого же она так похожа!!!??? Но она Есенин. Не могу, к сожеланию, ее фото тут разместить без ее согласия... Так шта...
_________________
Pooh is a real friend. Not like Some - Eeyore, The House at Pooh Corner
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sagara
Участник
Участник
Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 09.03.2007
Сообщения: 184
СообщениеДобавлено: Ср Май 02, 2007 6:42 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Козин писал(а):

Я не черты рассматриваю, а по характерным чертам в изображении пытаюсь создать картину общей конституции прототипа изображения.


Фоторобот? Удачи. Статистику сходства портретов можете взять в компетентных органах.

Козин писал(а):

Хотя детали отдельные много о чем могут сказать при определённом опыте.
Например подбородок вашей знакомой на фото выглядит несколько увеличинным пропорционально. Если это не визуальный эффект, скажем освещения и ракурса, то могу сказать, что пощупав её подбородок Вы убедитесь, что до кости там увеличен подкожный слой, а кость на самом деле меньше на много кажущейся.


Всё-таки вы именно черты и рассматриваете.

Нет у вас таланта и предрасположенности к фототипированию. В вашем случае может помочь только упорная работа. Так постарайтесь её упростить.

Как известно, методы сравнения с эталоном обладают наименьшей погрешностью. Примите к сведению. Вы должны оценивать только общую степень сходства.

Козин писал(а):

Секрет же мой не в знании внешних определённых соционикой "схожестей" (Филатова), а в том что пятнадцать лет занимался хореографией и театром.
Это опыт темпераментных признаков партнеров и партнёрш связанных с внешними данными и гримом. Есть и жесткие метрические шаблоны конституциональной и физиологической диагностики в исскустве, в спорте (Фил в последнем видимо преуспел, а не в соционике).

Потом много ездил и как этик, естественно, накапливал в памяти образы людей всяко разных народностей в связи с характером в разных уголках земного шарика.


Это не имеет прямого отношения к внешности.
В хореографических записях внешность вообще опускается. Используется именно деление на элементы тела, их взаимное расположение, движенеие. Поэтому вы и мыслите этими категориями.
Театр мало соотносится с реальной жизнью, выпячивая именно отдельные черты и, часто, доводя их до абсурда.
Не умея правильно определить тип вы накапливали именно базу проявлений характеров в вашем присутствии. К тому же память весьма специфическая вещь - со временем оставляет всё меньше деталей и всё больше адаптирует воспоминания к нашему мнению о них.


Фототипированию хорошо помогает занятие фотографией.
Потому как намного легче типировать по технически грамотному фото. (А технически грамотный портрет должен показывать лицо полностью.) А если фотографий несколько и сняты они в различных ситуациях - типировать проще и результат точнее. И от времени фотография портится намного меньше, чем в памяти. А если хранится в цифровом виде, с соблюдением необходимых условий - можно считать что остаётся в первозданном виде.


Последний раз редактировалось: Sagara (Ср Май 02, 2007 8:16 am), всего редактировалось 4 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sagara
Участник
Участник
Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 09.03.2007
Сообщения: 184
СообщениеДобавлено: Ср Май 02, 2007 6:49 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

booka писал(а):
Но она Есенин. Не могу, к сожеланию, ее фото тут разместить без ее согласия... Так шта...


...Всё подтверждается. Спасибо. Самые похожие люди - это тождики
и дуалы. И однояйцевые близнецы - лучший пример. К тому же была приведена биография, факты которой прямо свидетельствуют в пользу СЛЭ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алексей
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Есенин
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 30.06.2006
Сообщения: 1659
СообщениеДобавлено: Ср Май 02, 2007 8:48 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sagara писал(а):
booka писал(а):
Но она Есенин. Не могу, к сожеланию, ее фото тут разместить без ее согласия... Так шта...


...Всё подтверждается. Спасибо. Самые похожие люди - это тождики
и дуалы. И однояйцевые близнецы - лучший пример. К тому же была приведена биография, факты которой прямо свидетельствуют в пользу СЛЭ.


По интервью в принципе нельзя корректно определить рационльность/иррациональность. Прошу обратить внимание на то, что Собчак еще и квестим. В общем штирка она и в африке штирка.
_________________
Типирую по фотографиям.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алексей
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Есенин
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 30.06.2006
Сообщения: 1659
СообщениеДобавлено: Ср Май 02, 2007 8:51 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Козин писал(а):
Алексей писал(а):


Кстати, а что у Гуленко с невербальным проявлением признаков?


На ШГС что-то такое обсуждают сейчас, мне не интересно

http://socionics.kiev.ua/f/index.php?showtopic=92

Кстати, Алексей, у Вас там в интровертах появилась Напка подсевшая на Донское СуперЭго. Кто? Дгадываетесь?


Там обсуждают признаки проявления трансового состояния. С точки зрения типирования эти состояния являются индикаторами интроверсии. Интуиция только усиливает их проявление.
_________________
Типирую по фотографиям.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алексей
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Есенин
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 30.06.2006
Сообщения: 1659
СообщениеДобавлено: Ср Май 02, 2007 8:54 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sagara писал(а):
Пропорция. Пропорция примерная, может варьироваться от 25% в достаточно широких пределах, в большую сторону. Необходима для приучения к постоянно возникающим "новым лицам".

Индукция или дедукция.
Данный процесс обучения не может рассматриваться только с одной из сторон в силу внутреннего устройства нейронной сети.


Не понял. Ты вообще откуда эти цифры взял? 25% это на одно обучающее фото 4 тестовых?
_________________
Типирую по фотографиям.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алексей
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Есенин
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 30.06.2006
Сообщения: 1659
СообщениеДобавлено: Ср Май 02, 2007 9:00 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sagara писал(а):
http://foto.mail.ru/mail/motoki/753159/1.html

СЛЭ, сравнительное фото

Ксения Собчак и девушка, обладающая похожим типом лица

С девушкой знаком лично, СЛЭ.


На мой взгляд сравнение совершенно не показательное. Улыбка искажет пропорции лица и если добавить к этому ракурс фотографии то корректные выводы по сенсорике/ интуиции на основании этого фото делать нельзя. По фото головы рациональность/иррациональность можно определять по склулам, этот метод регулярно дает сбои и ракурс опять таки не дает даже им корректно воспользоваться. Логику/этику по одной фотке вообще нельзя определить. Остается только экстраверсия которая впринципе заметна.
_________________
Типирую по фотографиям.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Типирование Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Страница 6 из 8

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron