Психология и соционика :: Просмотр темы - пословица
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

пословица
На страницу 1, 2  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Разговоры за жизнь
 
Автор Сообщение
Nata
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
Возраст: 40
Знак зодиака: Весы
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 01.06.2006
Сообщения: 1371
СообщениеДобавлено: Чт Фев 22, 2007 11:42 pm    Заголовок сообщения: пословица Ответить с цитатой

вот есть пословица:
сучка не захочет - кобель не вскочит.

до сегодняшнего дня я понимала это так:
кобель хочет всегда и ему все равно кого хотеть, но если сучка захочет, то кобель в обязательном порядке этим воспользуется.
если переводить на русский язык: если женщина хочет: мужчина не откажется.

а сегодня мне выдали эту пословицу (или поговорку?) в таком виде: если женщина не хочет, то мужик обломится, но если женщина хочет, то мужик тоже может воспользоваться этим, но не факт, что так сделает.

так у меня вопрос: это я такая наивная всю жизнь была, что эту фразу по другому воспринимала, а ее все воспринимают не так как я? или тот человек, который выдал мне другую версию - скорее исключение.

Как вы эту поговорку (пословицу?) воспринимаете?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ingakess
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
Возраст: 45
Знак зодиака: Рыбы
Зарегистрирован: 30.07.2006
Сообщения: 1602
СообщениеДобавлено: Пт Фев 23, 2007 8:23 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Разбирая эту пословицу с точки зрения логики, можно уложить ее в такую формулу:
А -> B
Она ложна в том случае, если из истинного А следует ложное В ("Сучка не захотела, а кобель вскочил"). В остальных случаях это высказывание будет истинным:
а) А истинно, В истинно - "сучка не захотела, кобель не вскочил"
б) А ложно, В истинно - "сучка захотела, а кобель не вскочил"
в) А ложно, В ложно - "сучка захотела, кобель вскочил"

Если рассматривать эту пословицу как высказывание истинное (а неизвестный автор пословицы именно так и рассматривал - все пословицы говорятся с расчетом на их истинность), получается, что второй вариант понимания:

Цитата:
а сегодня мне выдали эту пословицу (или поговорку?) в таком виде: если женщина не хочет, то мужик обломится, но если женщина хочет, то мужик тоже может воспользоваться этим, но не факт, что так сделает.


более корректный с точки зрения логики. Хотя не уверена, более ли он корректен в смысле человечности Smile. Ну, не человечности, а я не знаю, как назвать. Просто нельзя же всё сводить к физиологии и цинизму. Я эту фразу воспринимаю как слишком циничную. А вот толкование фразы - еще и слишком физиологичное ("воспользоваться" слово меня коробит, например, ну и т.п. - у людей же не на голой физиологии секс основан, а по этому толкованию получается, что все равно, кому и с кем, вопрос только в "хочу/не хочу". То есть с точки зрения логики, конечно, формально так не получается, но ощущение от фразы все равно такое. Как бы между строк сквозит).
А с точки зрения логики исходная пословица обладает вот таким смыслом, какой я сказала в начале Smile
_________________
Что вы думаете о моем ТИМе?
Мой дневник на форуме и мой ЖЖ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Groucho Marx
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
Возраст: 60
Знак зодиака: Рак
Зарегистрирован: 22.02.2007
Сообщения: 345
СообщениеДобавлено: Пт Фев 23, 2007 11:39 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

С точки зрения "человечности" тоже все верно.
Мужчина может заняться сексом только с той женщиной, которая этого хочет - если она этого хочет. Если она этого не хочет, он не сможет заняться с ней сексом - она его "обломит".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ingakess
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
Возраст: 45
Знак зодиака: Рыбы
Зарегистрирован: 30.07.2006
Сообщения: 1602
СообщениеДобавлено: Пт Фев 23, 2007 12:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Groucho Marx писал(а):
С точки зрения "человечности" тоже все верно.
Мужчина может заняться сексом только с той женщиной, которая этого хочет - если она этого хочет. Если она этого не хочет, он не сможет заняться с ней сексом - она его "обломит".


Да нет, это-то всё понятно. Я просто не совсем корректно выразилась. С точки зрения "человечности" мне не нравятся оба толкования этой фразы. "Человечность" - это не тот смысл, который получается при подставлении конкретных человеческих ситуаций в формулу (с этой-то точки зрения как раз все верно), а совершенно отдельное восприятие фразы (а вот с этой точки зрения уже глубоко неверно. Не фраза, а те истолкования, которые приведены. Потому что человек - не животное).
_________________
Что вы думаете о моем ТИМе?
Мой дневник на форуме и мой ЖЖ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
ingakess
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
Возраст: 45
Знак зодиака: Рыбы
Зарегистрирован: 30.07.2006
Сообщения: 1602
СообщениеДобавлено: Пт Фев 23, 2007 12:17 pm    Заголовок сообщения: Re: пословица Ответить с цитатой

Поясню...

Цитата:
если переводить на русский язык: если женщина хочет: мужчина не откажется.


Тут как-то скрыто подразумевается, что "мужчина всегда должен хотеть женщину". Что не является истиной. А если она ему банально не нравится как женщина? А если она ему кажется привлекательной, но по тем или иным соображениям морально-этического характера секс с ней является для него чем-то запретным или вообще невообразимым?

Цитата:
а сегодня мне выдали эту пословицу (или поговорку?) в таком виде: если женщина не хочет, то мужик обломится, но если женщина хочет, то мужик тоже может воспользоваться этим, но не факт, что так сделает.


Тут в меньшей степени "животное" толкование, но тем не менее. "Воспользоваться" - вот это слово меня коробит. Оно как-то связывается с восприятием секса как чего-то утилитарного. Способа удовлетворить свои физиологические потребности. А на самом деле это же нечто большее...
_________________
Что вы думаете о моем ТИМе?
Мой дневник на форуме и мой ЖЖ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
BiJou
Модератор, клуб "Квадра"
Модератор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 47
Знак зодиака: Рак
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 13.10.2005
Сообщения: 7389
СообщениеДобавлено: Пт Фев 23, 2007 12:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне всегда казалось, что эту пословицу употребляют только в качестве оправдания для мужчин, если они совершили изнасилование, или супружескую измену, или каким-то образом воспользовались женщиной. Или, если более широко - как оправдание для человека, который сделал что-то плохое с другим, не спрашивая у него согласия.
То есть смысл пословицы следующий: что бы ни сделал кобель с сучкой, он делает это только когда она сама хочет. Если она не хочет - то ничего сделать нельзя, а значит - все дело в сучке.

Второе толкование мне тоже более верным кажется. В смысле, приближенным к общепринятому пониманию, так-то я не согласна, и вообще пословица гнусная.
_________________
2 000 000 hedgehogs can't be wrong!

FUN Закрытый Женский Клуб.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Groucho Marx
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
Возраст: 60
Знак зодиака: Рак
Зарегистрирован: 22.02.2007
Сообщения: 345
СообщениеДобавлено: Пт Фев 23, 2007 12:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Потому что человек - не животное" - Неправда. Человек - это разумное животное.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Groucho Marx
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
Возраст: 60
Знак зодиака: Рак
Зарегистрирован: 22.02.2007
Сообщения: 345
СообщениеДобавлено: Пт Фев 23, 2007 12:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"То есть смысл пословицы следующий: что бы ни сделал кобель с сучкой, он делает это только когда она сама хочет." - Да, часто эту пословицу употреляют в таком смысле. Но это во-первых, искажение смысла пословицы, во-вторых, действительно гнусно по смыслу.
Что делать! Русская культура, мягко говоря, прагматически относится к женщинам... Похабность имманентно присущая русской культуре.

Но вообще-то, "в холодном высшем смысле", эта остроумная пословица манифестирует власть женщины над мужчиной, а не иллюстрирует отношения мужика и бабы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ingakess
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
Возраст: 45
Знак зодиака: Рыбы
Зарегистрирован: 30.07.2006
Сообщения: 1602
СообщениеДобавлено: Пт Фев 23, 2007 1:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Groucho Marx писал(а):
"Потому что человек - не животное" - Неправда. Человек - это разумное животное.


Я имела в виду отличие, которое состоит в наличии некоторых морально-этических норм. Не думаю, что у животных есть этические нормы... хотя, конечно, откуда мне знать Smile. А вот насчет разума можно поспорить... если не собственно разум, то что-то очень к нему близкое у многих животных есть. Скажем так: сообразительность, не основанная на инстинктах, рефлексах и т.п. Хотя я не специалист, так что если специалисты мою точку зрения опровергнут - спорить не буду Smile.
_________________
Что вы думаете о моем ТИМе?
Мой дневник на форуме и мой ЖЖ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
ingakess
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
Возраст: 45
Знак зодиака: Рыбы
Зарегистрирован: 30.07.2006
Сообщения: 1602
СообщениеДобавлено: Пт Фев 23, 2007 1:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Groucho Marx писал(а):
"То есть смысл пословицы следующий: что бы ни сделал кобель с сучкой, он делает это только когда она сама хочет." - Да, часто эту пословицу употреляют в таком смысле. Но это во-первых, искажение смысла пословицы, во-вторых, действительно гнусно по смыслу.

Groucho Marx писал(а):
Но вообще-то, "в холодном высшем смысле", эта остроумная пословица манифестирует власть женщины над мужчиной, а не иллюстрирует отношения мужика и бабы.


Согласна с тем, что оба толкования имеют место... Всё зависит от контекста. Кто, когда, в какой ситуации произносит эту фразу и с какой целью Smile
_________________
Что вы думаете о моем ТИМе?
Мой дневник на форуме и мой ЖЖ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Groucho Marx
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
Возраст: 60
Знак зодиака: Рак
Зарегистрирован: 22.02.2007
Сообщения: 345
СообщениеДобавлено: Пт Фев 23, 2007 3:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"специалисты мою точку зрения опровергнут" - Обязательно опровергнут. Нет у животных разума. Увы. Даже у медведей и шимпанзе. Высшие животные очень близки к человеку, но...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ingakess
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
Возраст: 45
Знак зодиака: Рыбы
Зарегистрирован: 30.07.2006
Сообщения: 1602
СообщениеДобавлено: Пт Фев 23, 2007 10:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Groucho Marx писал(а):
"специалисты мою точку зрения опровергнут" - Обязательно опровергнут. Нет у животных разума. Увы. Даже у медведей и шимпанзе. Высшие животные очень близки к человеку, но...


Да, я в курсе, что это мнение специалистов Smile. В связи с этим всегда мучило любопытство: что именно является критерием наличия/отсутствия разума? Интереснее даже именно критерий отсутствия (потому что может же быть такое: нечто имеет место, но мы по тем или иным причинам его не можем увидеть; с помощью каких критериев можно убедиться в том, что животные действительно не обладают разумом, а не просто проявляют его по-другому?). И вообще, что такое разум? Некоторые статьи о "разговоре" с животными и животных друг с другом (с помощью языка, придуманного для них людьми) наводят на некоторые мысли... например, случаи изобретения животными новых "терминов" для обозначения некоторых предметов, для которых готовых слов в придуманном языке не было. Например, "конфета-ягода" (арбуз), "вода-птица" (лебедь), "оскорбление-запах" (чеснок), "изюм-вонять-пить" (сливовый сок). Или случай, когда обезьяна придумала ругательство (и применяла его "по назначению"), используя слово ("грязный") не в прямом, а в переносном смысле Smile (хотя ее учили только прямому смыслу слова).

Вот тут интересные факты:
http://ethology.ru/library/?id=118
http://ethology.ru/library/?id=112
http://ethology.ru/library/?id=207
http://ethology.ru/library/?id=109

Я со специалистами, утверждающими:

Groucho Marx писал(а):
"Нет у животных разума. Увы. Даже у медведей и шимпанзе. Высшие животные очень близки к человеку, но...


- разумеется, не спорю, просто любопытствую Smile. Как определить, есть ли у животных разум? Что вообще такое разум? И если считать, что животные им не обладают, то как это доказать?
_________________
Что вы думаете о моем ТИМе?
Мой дневник на форуме и мой ЖЖ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Nata
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
Возраст: 40
Знак зодиака: Весы
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 01.06.2006
Сообщения: 1371
СообщениеДобавлено: Пт Фев 23, 2007 11:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

BiJou писал(а):
То есть смысл пословицы следующий: что бы ни сделал кобель с сучкой, он делает это только когда она сама хочет. Если она не хочет - то ничего сделать нельзя, а значит - все дело в сучке.

и это понимание у меня тоже было было.

а вообще, еще один из смыслов, что я это употребляла заключался в том, что если сучка хочет, то она сможет сделать так, что кобель захочет тоже:ибо это инстинкты. я вообще, сужу по собакам. и у них именно так: сучка не хочет: хочет кобель или нет - фиг чего получится, а если сучка хочет, то даже если кобель сначала воротит нос (что бывает очень редко), она перед ним покрутится - то так, то сяк, и кобель вскочит все равно.
наверное я это и на людей проецирую. поэтому понимания, что сучка хочет, а кобель может не вскочитьб и не захотеть у меня в голове как-то не укладывается. просто не бывает некрасивых женщин, бывает мало водки))))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Groucho Marx
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
Возраст: 60
Знак зодиака: Рак
Зарегистрирован: 22.02.2007
Сообщения: 345
СообщениеДобавлено: Сб Фев 24, 2007 1:37 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"И если считать, что животные им не обладают, то как это доказать?" - Животные не способны планировать. Они воспринимают время как "прошлое-настоящее-будушее", без градаций, недифференцировано. Даже медведи, создающие запасы на зиму, действют не сознательно (что было бы признаком разума), а инстинктивно.
Обезъяны могут острить и ругаться. Медведи любят музыку (и умеют танцевать и музицировать). Кити и китообразные поют очень сложные песни и запоминают мелодии. Но. Все они не способны к анализу своих и чужих действий и к долгосрочному планированию. Этологи, увы, это доказали. Высшие млекопитающие вплотную подошли к границам разума, но не стали разумными.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Neko-V
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
Возраст: 44
Знак зодиака: Телец
Зарегистрирован: 09.09.2006
Сообщения: 1291
СообщениеДобавлено: Сб Фев 24, 2007 3:42 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

BiJou

ППКС!

а вообще, мне кажется у Робеспьеров это чуть ли не ТИМный страх влечения... в смысле влечения к ним...
_________________
Все люди - братья, мы - седьмая вода ...(с) В. Цой
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Разговоры за жизнь Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron