Психология и соционика :: Просмотр темы - Л. Н. Толстой. «Религия и нравственность».
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Л. Н. Толстой. «Религия и нравственность».

 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Философия
 
Автор Сообщение
limarev
Участник
Участник
Пол: Пол:Мужской
Возраст: 73
Знак зодиака: Телец
Откуда: Санкт-петербург
Зарегистрирован: 12.01.2007
Сообщения: 30
СообщениеДобавлено: Вт Мар 13, 2007 10:05 pm    Заголовок сообщения: Л. Н. Толстой. «Религия и нравственность». Ответить с цитатой

Лимарев В.Н.

Л. Н. Толстой. «Религия и нравственность».

В чем сущность религии?

Религия была и есть необходимое условие жизни каждого человека.
Признается, что человечество пережило уже два периода: религиозный и метафизический, и теперь вступает в третий, высший – научный. Но это не значит, что в этот третий период религия теряет всякий смысл.
Всякий человек проснувшийся к разумному сознанию, не может не заметить того, что все вокруг него живет, возобновляется, не уничтожаясь и неуклонно подчиняясь одному определенному, вечному закону, а что он, осознавая себя отдельным от всего мира существом, приговорен к смерти, к исчезновению в беспредельном пространстве и бесконечности времени и к мучительному сознанию ответственности в своих поступках, т.е. сознанию того, что поступив нехорошо, он мог бы поступить бы лучше. И поняв это, всякий разумный человек не может не задуматься и спросить себя: для чего его мгновенное существование среди этого вечного, бесконечного мира. Вступая в истинную человеческую жизнь, человек не может обойти этого вопроса.
Вопрос этот стоит всегда перед каждым человеком, и всякий человек всегда, так или иначе, отвечает на него.
Ответ на этот вопрос и есть то, что составляет сущность всякой религии.
Сущность всякой религии состоит только в ответе на вопрос: зачем я живу и какое мое отношение к окружающему меня бесконечному миру.

Религия и нравственность.

Нравственность не может быть независима от религии, потому что она не только последствие религии, но и включена в религию.
Каждая религия есть ответ на вопрос: каков смысл моей жизни? И религиозный ответ включает в себя уже нравственное требование, которое становится после объяснения смысла жизни, иногда прежде его.
Смысл жизни в исполнении воли пославшего тебя и потому всеми силами стремись познать эту волю и исполнить её.
Нравственность заключена в даваемом религией объяснении жизни и поэтому никак не может быть отделена от религии. Нравственность это установление отношений человека к миру и Богу.
Попытка основать нравственность помимо религии подобно тому, как делают дети, которые, желая пересадить понравившееся им растение, отрывают от него кажущийся им лишним корень и без корня втыкают растение в землю. Без религиозной основы не может быть никакой настоящей, непритворной нравственности, так же как и без корня не может быть настоящего растения.

Подведем итоги:
« Религия - есть установленное человеком отношение своей отдельной личности к бесконечному миру или началу его. Нравственность же есть всегдашнее руководство жизни, вытекающее их этих отношений».

Полностью статью:
Л. Н. Толстой. «Религия и нравственность»,
читайте:
http://pravoslavie6.narod.ru/lnt.htm
_________________
Лимарев В.Н.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Нигилист
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Возраст: 49
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: С луны свалился
Зарегистрирован: 10.02.2007
Сообщения: 3111
СообщениеДобавлено: Ср Мар 14, 2007 6:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На старости лет не только Толстой в религию ударился.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
limarev
Участник
Участник
Пол: Пол:Мужской
Возраст: 73
Знак зодиака: Телец
Откуда: Санкт-петербург
Зарегистрирован: 12.01.2007
Сообщения: 30
СообщениеДобавлено: Ср Мар 14, 2007 8:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нигилист писал(а):
На старости лет не только Толстой в религию ударился.

Кто ударился в религию, Вы что-ли или кто-то из ваших знакомых.
_________________
Лимарев В.Н.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Нигилист
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Возраст: 49
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: С луны свалился
Зарегистрирован: 10.02.2007
Сообщения: 3111
СообщениеДобавлено: Чт Мар 15, 2007 10:52 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Можно и так сказать. Все же Толстого я знаю немного. Значит- мой знакомый.)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
limarev
Участник
Участник
Пол: Пол:Мужской
Возраст: 73
Знак зодиака: Телец
Откуда: Санкт-петербург
Зарегистрирован: 12.01.2007
Сообщения: 30
СообщениеДобавлено: Чт Мар 15, 2007 9:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нигилист писал(а):
Можно и так сказать. Все же Толстого я знаю немного. Значит- мой знакомый.)))

Я советую прочитайте заметку полностью. Мне понравились его мысли.
Если Вы думающий человек, можите высказаться, ваше мнение мне интересно, если просто баловник в Интернете, то желаю Вам повзослеть.
www.guru4.narod.ru/ret.htm
_________________
Лимарев В.Н.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Нигилист
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Возраст: 49
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: С луны свалился
Зарегистрирован: 10.02.2007
Сообщения: 3111
СообщениеДобавлено: Пт Мар 16, 2007 12:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так я его и высказал. Толстой- величайший писатель и совершенно посредственный мыслитель. Принимать всерьез его философские идеи невозможно. Так что из всего его "учения" можно взять одну интересную идею о "нипротивлении злу насилием". Все остальное - "детский лепет".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
limarev
Участник
Участник
Пол: Пол:Мужской
Возраст: 73
Знак зодиака: Телец
Откуда: Санкт-петербург
Зарегистрирован: 12.01.2007
Сообщения: 30
СообщениеДобавлено: Сб Мар 17, 2007 8:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я думаю, что Вы не правы.
И, со временем, измените свою точку зрения.
_________________
Лимарев В.Н.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Эка
Модератор, админ сайта Штирлицев
Модератор, админ сайта Штирлицев
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Штирлиц
Возраст: 44
Знак зодиака: Близнецы
Откуда: Чикаго
Зарегистрирован: 13.05.2006
Сообщения: 2189
СообщениеДобавлено: Сб Мар 17, 2007 9:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нигилист писал(а):
Так я его и высказал. Толстой- величайший писатель и совершенно посредственный мыслитель. Принимать всерьез его философские идеи невозможно. Так что из всего его "учения" можно взять одну интересную идею о "нипротивлении злу насилием". Все остальное - "детский лепет".

Согласна. На мой вкус, Толстому, как писателю, очень вредит его любовь к философствованиям. Без философствований его книги много бы выиграли.
_________________
If all fails, try hedgehog. Hedgehog never fails.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Эка
Модератор, админ сайта Штирлицев
Модератор, админ сайта Штирлицев
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Штирлиц
Возраст: 44
Знак зодиака: Близнецы
Откуда: Чикаго
Зарегистрирован: 13.05.2006
Сообщения: 2189
СообщениеДобавлено: Сб Мар 17, 2007 9:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нигилист писал(а):
Так я его и высказал. Толстой- величайший писатель и совершенно посредственный мыслитель. Принимать всерьез его философские идеи невозможно. Так что из всего его "учения" можно взять одну интересную идею о "нипротивлении злу насилием". Все остальное - "детский лепет".

Согласна. На мой вкус, Толстому, как писателю, очень вредит его любовь к философствованиям. Без философствований его книги много бы выиграли.
_________________
If all fails, try hedgehog. Hedgehog never fails.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Lea
Участник
Участник
ТИМ: Достоевский
Зарегистрирован: 11.02.2007
Сообщения: 32
СообщениеДобавлено: Вс Мар 18, 2007 5:17 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я с Толстым согласна, и также считаю, что человек не может существовать без веры.

Даже атеист верит в то, что ничего нет.
Smile
А вот насчёт религиозной нравственности: к сожалению люди ещё не научились гармонично и правильно применять мудрости религий. Или же часто(к сожалению) священники просто интерпретитуют вещи как им удобно и используют в своих целях, но это, понятное дело, уже ничего общего с Бо-нной истиной не имеет. Иначе почему тогда так много войн, кощунственных преступлений базированных на так называемой "религиозности"?(ну, инквизиция, "священные террористы" и.т.д.)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Нигилист
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Возраст: 49
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: С луны свалился
Зарегистрирован: 10.02.2007
Сообщения: 3111
СообщениеДобавлено: Ср Мар 21, 2007 6:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
А вот насчёт религиозной нравственности:
А чем она отличается от нравственности нерелигиозной?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Альфа
Участник
Участник
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Достоевский
Зарегистрирован: 23.08.2006
Сообщения: 38
СообщениеДобавлено: Чт Май 03, 2007 5:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Есть здоровая нравственность (правила поведения человека) которые ведут к развитию, здоровью и процветанию, и есть больная ведущая к деградации и гибели.
Конечно нравственность зависит от жизненных смыслов. У атеистов их меньше, они примитивнее и короче.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Шадрин В.В.
Новичок
Новичок
Пол: Пол:Мужской
Возраст: 58
Знак зодиака: Водолей
Зарегистрирован: 28.11.2007
Сообщения: 5
СообщениеДобавлено: Чт Ноя 29, 2007 8:16 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

http://www.obretenie.info/txt/shadrin/ferma.htm

Здесь также о Толстом и о соединении религиозных и научных знаний
_________________
Виктор
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Нигилист
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Возраст: 49
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: С луны свалился
Зарегистрирован: 10.02.2007
Сообщения: 3111
СообщениеДобавлено: Чт Ноя 29, 2007 7:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Есть здоровая нравственность (правила поведения человека) которые ведут к развитию, здоровью и процветанию, и есть больная ведущая к деградации и гибели.
Ну да. Только то, что ты считаешь развитием, для другого и есть деградация. И не известно, кто прав.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Философия Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron