Психология и соционика :: Просмотр темы - Художественная литература для социоников:)
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Художественная литература для социоников:)

 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Книги
 
Автор Сообщение
Cat_and_rat
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Возраст: 39
Знак зодиака: Стрелец
Откуда: Белокаменная
Зарегистрирован: 10.03.2007
Сообщения: 109
СообщениеДобавлено: Ср Мар 14, 2007 8:42 pm    Заголовок сообщения: Художественная литература для социоников:) Ответить с цитатой

Не хочу брать во внимание классику. Она не обсуждается.

Из 20-21 века.. что Вы считаете интересным из литературы?
Какие авторы и книги хорошо представляют персонажей и "типируют" их по ходу повествования?


Например, я люблю Маркеса, но к "книгам-типологам" я бы его произведения не отнесла.

Зато недавно прочитала сборник Кундеры "Смешные любови". Изумилась. Этически Smile
Особенно рассказам "Ложный автостоп" и "Симпозиум". Если кому-то интересно: лежит тут
_________________
"если ты выбрал нечто, привлекающее других, это означает определенную вульгарность вкуса.."
И. Бродский
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Нигилист
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Возраст: 49
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: С луны свалился
Зарегистрирован: 10.02.2007
Сообщения: 3111
СообщениеДобавлено: Чт Мар 15, 2007 11:28 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И.Уэлш, на мой взгляд, лучше любого из современных писателей типирует своих героев.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Groucho Marx
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
Возраст: 60
Знак зодиака: Рак
Зарегистрирован: 22.02.2007
Сообщения: 345
СообщениеДобавлено: Чт Мар 15, 2007 7:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Клайв Баркер - автор "Сотканного мира", "Каньона Холодных Сердец", "Имаджики" и "Сакрамента". Счас вышел его детский роман "Абарат", там каждый персонаж представляется минимальным количеством деталей, а потом все детали разрастастаются в тип.

Стивен Кинг безупречно типирует своих персонажей. Каждый из них - личность с биографией и подсознанием. Вероятно, Кинг вообще лучше всех в современной литературе представляет своих героев.

Зато мой любимый писатель Джеймс Баллард (один из немногих ныне пишущих гениальных писателей) старательно избегает "типования", даёт только внешний абрис характера, чтобы читатель сам вписал туда подходящий психологический тип. Это тоже своего рода виртуозность - избегнуть какой бы то ни было психологизации или "типирования".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Книги Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron