Психология и соционика :: Просмотр темы - RATIO!!!
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

RATIO!!!
На страницу 1, 2  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Прошу совета
 
Автор Сообщение
Эль Дэус
Новичок
Новичок
Пол: Пол:Мужской
Возраст: 35
Знак зодиака: Козерог
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 22.03.2007
Сообщения: 8
СообщениеДобавлено: Чт Мар 22, 2007 3:38 pm    Заголовок сообщения: RATIO!!! Ответить с цитатой

Здравствуйте. Мне нужна помощь. Я хочу понять, кАк мыслить всегда рационально, чтО нужно помнить, чтобы никогда не уходить в забвение, помнить о своих целях в жизни, о времени, которое расходуется бездарно на всякую ерунду.
У меня есть карта по жизни, мой составленный план. Я четко знаю, чтО мне нужно делать и чЕм заниматься, в общем, я могу занять себя нужными делами в любое время. Но. Есть одно маленькое "но". В детстве я был лентяем, воспитывался лентяем и до сих пор во мне эта привычка - заниматься в свободное время всякой ерундой. Например, я трачу время по пустякам, на ненужное мне общение по Интернету, на ненужные разговоры с близкими людьми, в университете - на бессмысленный треп. А ведь все эти мелочи и составляют бесценное ВРЕМЯ. Мне каким-то образом всегда нужно знать (понять), где и чем мне нужно заняться. Помогите мне советом, как рационализировать свою жизнь и избавиться от частого состояния забвения. Заранее спасибо.
_________________
Deus Sempiterna Noctis Silvae
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dave
Участник
Участник
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Робеспьер
Зарегистрирован: 12.03.2007
Сообщения: 113
СообщениеДобавлено: Чт Мар 22, 2007 7:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если рассматривать с точки зрения соционической теории, то моя версия что это так расшалилась болевая интуиция времени socionics_function Штирлица.

По своей базовой деловой логике socionics_function Штир стремится достичь максимальной эффективности и оптимальности своих действий. И его дуал Достоевский поддерживает его в этом стремлении именно помогая оптимально использовать время с помощью своей 8 функции.

Так как ты наверно недуализированный Штир, то пока придется пользоваться своей 8 функцией. Это socionics_function , то есть использовать свою силу воли и самодисциплину. А если у тебя появится девушка-Дост, то сможешь немного расслабится Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эль Дэус
Новичок
Новичок
Пол: Пол:Мужской
Возраст: 35
Знак зодиака: Козерог
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 22.03.2007
Сообщения: 8
СообщениеДобавлено: Чт Мар 22, 2007 7:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

спасибо, но я больше предпочитаю больше Интеллект, чем Волю. Именно интеллекс использует логику, которая помогает нарисовать, затем узреть нарисованную картину действительности. Когда у меня мозг находится в активном сознательном состоянии (рациональном), это значит, что я могу не заставлять себя делать нужные мне дела, потому что мне и так прекрасно видно (посредством логики), что бездействовать бессмысленно. И я просто хочу как можно чаще находиться в таком рационалистичном состоянии мозга.
_________________
Deus Sempiterna Noctis Silvae
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Maрихуана
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Бальзак
Возраст: 51
Знак зодиака: Овен
Зарегистрирован: 25.04.2006
Сообщения: 7619
СообщениеДобавлено: Чт Мар 22, 2007 7:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эль Дэус, медитация, медитация и еще раз медитация Very Happy
_________________
Карамба!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Skalaria
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Штирлиц
Возраст: 35
Знак зодиака: Козерог
Откуда: Израиль
Зарегистрирован: 12.11.2006
Сообщения: 1783
СообщениеДобавлено: Чт Мар 22, 2007 8:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эль Дэус
Ой, как всё запутанно у тебя Surprised
Почему ты считаешь, что плохо находиться хоть кокое-то время в ирациональном состоянии? Всё, что ты делаешь это не просто так. Нужно для начала разобраться с целями, потом идти к ним. Может быть ты занимаешься ненужными делами, потому что не знаешь чем нужно заниматься? Не понимаю, почему ты так боишься "тратить" время?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Эль Дэус
Новичок
Новичок
Пол: Пол:Мужской
Возраст: 35
Знак зодиака: Козерог
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 22.03.2007
Сообщения: 8
СообщениеДобавлено: Чт Мар 22, 2007 8:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Maрихуана, можешь поконкретнее? ссылку дать какую-нить на инфу...
Skalaria, у меня строгая цель в жизни. Для того, чтобы ее достигнуть нужно постоянно читать и отвечать на свои вопросы посредством извлечения нужной информации. Ты меня скорее не поняла. Девушки, пиво, музыка - я всем этим увлекаюсь, когда организм требует. Но я хочу делать все ОСОЗНАННО. Ведь между рассудком и безрассудностью большая разница.
_________________
Deus Sempiterna Noctis Silvae
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Maрихуана
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Бальзак
Возраст: 51
Знак зодиака: Овен
Зарегистрирован: 25.04.2006
Сообщения: 7619
СообщениеДобавлено: Чт Мар 22, 2007 8:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Поконкретнее не могу. У каждого своя вера.
Идея в том, чтобы либо регулярно в одно и то же время, либо просто улучив свободную минутку, убеждать себя в необходимости быть, как ты это называешь, рациональным (на мой иррациональный вкус, не самая продуктивная идея)
_________________
Карамба!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Skalaria
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Штирлиц
Возраст: 35
Знак зодиака: Козерог
Откуда: Израиль
Зарегистрирован: 12.11.2006
Сообщения: 1783
СообщениеДобавлено: Чт Мар 22, 2007 9:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Но я хочу делать все ОСОЗНАННО.


Т.е.? Хочешь сказать, что не всё время находишься в сознании?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Малина
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
Возраст: 38
Знак зодиака: Телец
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 27.09.2006
Сообщения: 3875
СообщениеДобавлено: Чт Мар 22, 2007 9:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Есть такое понятие тайм менеджмент. Даже курсы и тренинги есть по нему. Вот там люди с такими проблемами как у тя, их учат время организовывать и не тратить зря Smile

http://www.cityclass.ru/course/detail/2733/
ну тут направленность на бизнес, но вообще можно курсы подобрать
_________________
Ее сила - в ее любящем сердце....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эль Дэус
Новичок
Новичок
Пол: Пол:Мужской
Возраст: 35
Знак зодиака: Козерог
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 22.03.2007
Сообщения: 8
СообщениеДобавлено: Чт Мар 22, 2007 10:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Малина, мда, хорошо было бы, если еще беспалатны они были, курсы эти...
Maрихуана, правильно, я пытаюсь второго добиться, т.е. строгий график - это точно не мое
Skalaria, имелось в виду, что многие вещи я делаю автоматом, не думаю, какие результаты они несут за собой. Вот например сижу ща в Интернете и лазию, не думая, что мне попусту трачу драгоценное время.... и таких случаев множество
_________________
Deus Sempiterna Noctis Silvae
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Simoroshka
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Бальзак
Возраст: 36
Знак зодиака: Козерог
Откуда: заполярье
Зарегистрирован: 18.02.2007
Сообщения: 961
СообщениеДобавлено: Чт Мар 22, 2007 11:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

отсутствие осозноннасти в действиях... и мыслях.. на самом деле это проблема большинства людей.
Тренировка, тренировка и еще раз... тренировать ту часть себя, которая постоянно смогла бы находиться на стреме и подмечать, что твориться, тыкать остальные части под ребра, чтобы не засыпали и не спали на яву.
Мне кажется, что рационалу от природы добиться такого самовоспитания проще.
_________________
Ты не для того существуешь, чтобы оставить в мире след. Ты существуешь, чтобы прожить свою жизнь, к тому же прожить её так, чтобы быть счастливым. (с) ксм
//---------
http://www.diary.ru/~reflexive
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Эль Дэус
Новичок
Новичок
Пол: Пол:Мужской
Возраст: 35
Знак зодиака: Козерог
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 22.03.2007
Сообщения: 8
СообщениеДобавлено: Чт Мар 22, 2007 11:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Simoroshka, ну да, как раз так. Хочу такое чувство рациональности, как у математиков (а я последний раз понимал математику аж в классе 5-ом...), так что, думаю, действительно следуюет прокачивать осознанность
_________________
Deus Sempiterna Noctis Silvae
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Simoroshka
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Бальзак
Возраст: 36
Знак зодиака: Козерог
Откуда: заполярье
Зарегистрирован: 18.02.2007
Сообщения: 961
СообщениеДобавлено: Чт Мар 22, 2007 11:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

не думаю, что это имеет отношение к математике, все же...

и это довольно непросто, много умственной энергии тратиться, процессор загружается, оперативка кушается.. похоже на антивирус в компьютере. По началу, как Касперский на слабеньком компьютере - виснет и перестает работать, приходится либо выключать, либо думать только о нем. Но, если хватит терпения, то можно перейти на более продвинутые версии, работающие в фоновом режиме и постоянно. Very Happy

А вообще, про осознанность - это я из трансерфинга. Очень уж мне книги эти нра.

Расскажи, если получится)))
_________________
Ты не для того существуешь, чтобы оставить в мире след. Ты существуешь, чтобы прожить свою жизнь, к тому же прожить её так, чтобы быть счастливым. (с) ксм
//---------
http://www.diary.ru/~reflexive
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Эль Дэус
Новичок
Новичок
Пол: Пол:Мужской
Возраст: 35
Знак зодиака: Козерог
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 22.03.2007
Сообщения: 8
СообщениеДобавлено: Чт Мар 22, 2007 11:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну как... для меня осознанность - такое состояние, при котором человек, ведает что творит, опираясь на анализ действительности и логику. Непрекращающийся анализ и слежение за действительностью, так сказать... маяк, сторож, который никогда не спит (имею в виду в бодром состоянии)
_________________
Deus Sempiterna Noctis Silvae
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dave
Участник
Участник
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Робеспьер
Зарегистрирован: 12.03.2007
Сообщения: 113
СообщениеДобавлено: Пт Мар 23, 2007 10:04 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эль Дэус писал(а):
я просто хочу как можно чаще находиться в таком рационалистичном состоянии мозга.
Когда ты находишся в этом состоянии, поставь себе якорь.
И затем, когда будешь ленится, активизируй этот якорь, для скорейшего вхождения обратно в состояние эффективности.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Прошу совета Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron