Психология и соционика :: Просмотр темы - Папины сказки
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Папины сказки
На страницу 1, 2  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Клуб Квадра
 
Автор Сообщение
кум
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Дон Кихот
Зарегистрирован: 22.10.2005
Сообщения: 1153
СообщениеДобавлено: Ср Мар 28, 2007 3:27 pm    Заголовок сообщения: Папины сказки Ответить с цитатой

Сказки,которые мы рассказываем своим малышам...большинство из них наутро забываются...а зря. Кому не жаль десяти минут, постите их сюда. Только сказки должны быть обязательно добрые и с хорошим концом!...хм, странно, почемуто если добрые и с хорошим концом -то это сказки Smile... может кто то знает тимные сказки, помогающие акцентировать внимание малышей на необходимых к развитию функциях ... тогда так сразу и пишите,сказки для Донов или Гамлетесс ... лучше свои, или редкую классику ... возможно у кого то остались в памяти переделки классических сказок... Зачем? не всегда получается сходу придумать что то не только интересное. но и смешное или полезное ... так что заранее благодарен тем, кто откликнется и поможет. Smile .
_________________
Белеет мой парус,такой одинокий
на фоне стальных кораблей...(с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Шахразада
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гамлет
Возраст: 51
Знак зодиака: Водолей
Откуда: Самара
Зарегистрирован: 20.11.2006
Сообщения: 2858
СообщениеДобавлено: Ср Апр 04, 2007 8:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А мамины сказки можно? Razz Возраст - 6-8 лет

Страшный секрет Помидора.

У Помидора был страшный-престрашный секрет, можно сказать, постыдная тайна. Очень Помидор боялся, чтобы о ней не узнали. Как только ещё молоденькой рассадой оказался Помидор на грядке в начале лета, а уж этот кошмарный секрет тут как тут, растет по соседству. Ботва жуткая, растрёпанная, а туда же, рядом с ним посадили. Матушка его, старая бурая Помидорина, ему наказывала:самый для овоща почёт – стать к осени украшением стола. Вот Помидор и старался – рос, к солнцу тянулся, соком наливался. И люди знали, колышек вбили, подвязали слабый тогда еще стебель. Вырос Помидор всем на диво – высокий, стройный, листва густая, цветы яркие, крупные, белые. Всё, как матушка наказывала. Только вот соседка, овощ не овощ и фрукт не фрукт, а очень на него, на Помидор похожа, только цветочки бледные, маленькие, жалкие. Стыдно Помидору такую родню иметь, а куда деваться, - земляки. Отвернулся он, мол, знать тебя не знаю и знать не хочу, позор семьи. Только во время полива из-под листвы и поглядывал, а после цветочков и ягодки показались, да мелкие, зелёные, ядовитые. Пришли люди на грядку, у соседки ягодки и оборвали, испугался Помидор, никак и у него плоды его, солнцем выращенные, соками налитые, раньше времени оборвут! И не стать ему украшением стола! Не тронули люди Помидор, видно понимали, что к чему. А потом и вовсе соседку поливать перестали. Возгордился Помидор:
- Я самый яркий, самый сочный! Засыхай, ботва жалкая, нечего тебе здесь расти, солнце загораживать, да меня, Помидора, позорить!
Вот и осень пришла. У Помидора с почётом, чтобы не помялись, плоды красные собрали, уж так рад он был, что свою задачу выполнил. А у соседки ботву вырвали, выкинули, землю, где она росла, перекопали, клубни грязные вынули, наверное, чтоб почву не засоряли.
Исполнилась мечта Помидора. Стали его плоды украшением стола. Лежит он на красивой тарелке, а рядом и другие овощи – и капуста, и огурцы-молодцы, и лучок и кабачок. Глядит, а бедная родственница тоже тут! Только он, Помидор, украшение стола, а она на столе – главное блюдо! И жареная, и варёная, и печёная, и в супе плавает! И понял Помидор, что тайна его вовсе не стыдная. А стыдно ему стало, что он так всё лето Картошку обижал. Повинился он перед ней, да она его простила, всё ж свои овощи, родственники.

А вот и стишки детские на заданную тему:
Smile О пчёлах

У пчёлок есть уютный дом,
Зовётся улей. Пчелки в нём
Живут одной семьёю.
Семья зовётся роем.

А в рое королева-мать
Приказы может отдавать.

А вот – рабочая пчела,
Она с утра и до темна
С цветка порхает на цветок,
Нектар сбирает в хоботок,
Доносит в улей, отдаёт
Тем пчёлам, что готовят мёд.

А вот строители, они
Всегда в трудах проводят дни.
У них полно работы, -
Из воска строят соты.

А вот охранники гудят,
Чуть где чужак, - они летят,
У них готовы жала,
Отравлены кинжалы.

А вот – пчелиных лялек
Растят две сотни нянек.
Жужжат и мёдом мажут
И крылышками машут.

Тут лодырей не признают,
Порядок в улье и уют.

Там еще картинки рисовала, но так, от руки, не в Corel, просто чтоб быстрее..
_________________
... всё приходит для того, кто умеет ждать...
Бенджамин Дизраэли граф Биконсфилд

http://socionic.perpetum-mobile.ru/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kisa
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Дон Кихот
Зарегистрирован: 21.02.2007
Сообщения: 1702
СообщениеДобавлено: Ср Апр 04, 2007 9:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кум. Захотелось поделиться.

Читала в своё время Брюно Бетелхама "Психологический анализ сказок".
Так вот, он считает, что в сказках ребёнок получает ответ на самые насущные вопросы волнующие его здесь и сейчас. Маленький человек сам делает нужный вывод из короткого и примитивного(на наш взгляд) повествования. Потому сказок нужно читать как можно больше, и особенно часто те, полюбившиеся ребёнку. Ведь мир такой большой и мудрёный, сказки помогают идти по его ступенькам вверх маленькими шажочками.
_________________
Если человек лишен чувства юмора, значит, было за что.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
кум
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Дон Кихот
Зарегистрирован: 22.10.2005
Сообщения: 1153
СообщениеДобавлено: Ср Апр 04, 2007 10:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, уж не чаял дождаться! Я ж и говорю что сказки-ЕТО ВАЖНО!!!
Шахразада Супер!!! ИШШО ПЛИЗ!!! notworthy ...и побольше...побольше !!! Very Happy
_________________
Белеет мой парус,такой одинокий
на фоне стальных кораблей...(с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kisa
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Дон Кихот
Зарегистрирован: 21.02.2007
Сообщения: 1702
СообщениеДобавлено: Ср Апр 04, 2007 10:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

кум писал(а):
Спасибо, уж не чаял дождаться! Я ж и говорю что сказки-ЕТО ВАЖНО!!!


Ага. add Это не просто важно-это жизненно необходимо! Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Шахразада
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гамлет
Возраст: 51
Знак зодиака: Водолей
Откуда: Самара
Зарегистрирован: 20.11.2006
Сообщения: 2858
СообщениеДобавлено: Сб Апр 07, 2007 12:31 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мамоньки! Shocked Заказчики!!!
Хоть бы техусловия дали, что ли, на какую тему, для какого возраста, с моралью или без, с хеппи-эндом или с убивствами и надругательствами? Опять, жанр надо заказать.. Dance
Тогда Шахразада скажет: слушаю и повинуюсь... Dance

Лана, пощу...

КАК ВИШНИ СТОРОЖА НАНИМАЛИ.

Жили-были в саду сестрички-Вишенки. Все в саду их любили, деревца они невысокие, скромные, милые и приятные. И всем Вишенки всегда помогали, смородинке малой тень дадут, муравьишке ягодку сладкую подкинут. Но пришла однажды напасть страшная, стали прилетать дрозды и ягодки недозрелые ещё у Вишенок клевать. И такие эти дрозды разбойники, так и хотят всю Вишню извести. Взмолились Вишенки к саду:
- Друзья высокие, деревья плодовые! Овощи мудрые, у земли-матушки силу берущие! Скворцы и синицы, муравьи и пчёлы! Помогите ягодки вырастить! Изведут нас дрозды поганые, разбойники!
Всем захотелось Вишенкам помочь. Первым Огурец помощь предложил:
- Я тоже боюсь, что мои огурчики раньше времени сорвут. В основном, нападают на меня мальчишки. Заметил я, что очень они боятся пчёл и шмелей кусачих. Пойдёте, шмели, Вишенок охранять?
Отчего ж не помочь, согласились шмели. Рано с зорькой взлетели, гудят сердито, с цветочка на цветок перелетают, вишню охраняют. Мальчишки к Вишенкам подойти боятся, а вот дроздам-разбойникам хоть бы хны! Перья у них плотные, шмель не ужалит. Клюют ягодки вишневые, не дают соком набраться.
Опять собрались сад с огородом на совет. Теперь Капуста слово взяла.
- И у меня есть враги, слизняки и зелёные гусеницы. Очень мне помогают с ними справиться скворцы да соловьи.
Что ж, попытка не пытка. Сели на Вишенку скворцы да соловьи, клювы чистят. Все жучки-червячки разбежались, а дрозды разбойники пуще прежнего Вишню клюют. Что им соловей, птица малая сделает?
Самый мудрый скворец вечером такой совет дал:
- Не справиться нам с разбойниками. Нужно просить Человека. Он мудрый, он скворечник придумал. Пусть он и думает, как дроздов прогнать.
Пришёл наутро Человек к Вишенкам. Прилетели дрозды. Замахал Человек руками, ногами затопал. Боятся дрозды, не подлетают близко.
Да только сад-огород не долго радовался. Ведь пока Человек руками машет, кто будет за всеми ухаживать, рыхлить, поливать, да пропалывать? Некому. И Человек это понял. Отозвал пса от калитки, пусть днём Вишенок охраняет, а сам пошел шланг для полива налаживать.
А дрозды посмотрели-посмотрели, и снова на Вишню напали. Пёс внизу лаем заливается, подпрыгивает, да куда ему дрозда достать! Не справился Пёс.
Снова собрался сад-огород совет держать.
- Делать нечего, - скворец говорит, - Надо Кота звать. Он, правда, сам разбойник, да зато его все птицы боятся. Ленив сверх меры, зато по деревьям лазить умеет.
Вызвали Кота.
- Вишню я не люблю, - Кот говорит, -И днём спать привык. И вообще, ленюсь.
Вот ведь вредное какое животное, не хочет помочь общественности. И как его уговорить, не ясно. Тут старая Ветла и говорит:
- А чего тебе в душном доме днём спать? Когда можно на ветерке и в теньке. А тенёк тебе Вишенки соорудят.
Коту это забавно показалось. Устроился он на травке под Вишенкой, задремал. И снится ему большая миска. И вдруг на самом интересном месте какой-то неприличный щебет! Кот озлился, как вскочит на Вишню, как схватит дрозда-разбойника, как начнёт его трепать! Не мешай Коту спать, не качай деревце!
С тех пор, пока Кот под Вишенкой спит, дрозды ягодки не трогают. И Вишенкам радость, и Коту раздолье.
_________________
... всё приходит для того, кто умеет ждать...
Бенджамин Дизраэли граф Биконсфилд

http://socionic.perpetum-mobile.ru/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kisa
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Дон Кихот
Зарегистрирован: 21.02.2007
Сообщения: 1702
СообщениеДобавлено: Сб Апр 07, 2007 6:43 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Шахразада , я плакалъ. А я думала нафиг я кому нада? ...Оказывается!
Цитата:
С тех пор, пока Кот под Вишенкой спит, дрозды ягодки не трогают. И Вишенкам радость, и Коту раздолье.


Пасиба Embarassed
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
кум
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Дон Кихот
Зарегистрирован: 22.10.2005
Сообщения: 1153
СообщениеДобавлено: Пн Апр 09, 2007 9:21 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Шахразадв,сказки супер! первая прошла боевое крещение на ура!!!
Спасиб, выручила! Smile ишшо хоца! Embarassed таких же добрых...
Kisa, фключайся! ...расскажи сказку! Smile
выкладу как нить пару своих, ... тока они для пятилеток оказывается неправильные... но как выдумаю правильную-сразу ж поделюсь! Smile
_________________
Белеет мой парус,такой одинокий
на фоне стальных кораблей...(с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kisa
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Дон Кихот
Зарегистрирован: 21.02.2007
Сообщения: 1702
СообщениеДобавлено: Пн Апр 09, 2007 11:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

кум писал(а):

Kisa, фключайся! ...расскажи сказку! Smile
выкладу как нить пару своих, ... тока они для пятилеток оказывается неправильные... но как выдумаю правильную-сразу ж поделюсь! Smile


Сказку ? Да я тока и знаю, как дед насра.. .. .............. Laughing
Kум, а расскажи ,что -нить неправильное, в смысле не для пятилеток.

blob7 blob7
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Шахразада
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гамлет
Возраст: 51
Знак зодиака: Водолей
Откуда: Самара
Зарегистрирован: 20.11.2006
Сообщения: 2858
СообщениеДобавлено: Вт Апр 10, 2007 12:24 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Щас я расскажу! Сказка для старшего школьного возраста физико-математической спецшколы! Embarassed

В одной ортогональной системе координат жила-была маленькая функция.. И звали её Красная Сигмочка! И вот однажды, ее мама, которую звали Порождающая Функция, дала ей кусочек кусочно-гладкой функции и бутылочку Клейна и велела все это отнести бабушке...

И вот маленькая функция устремилась согласно своим определяемым, и, вот, когда она уже ассимтотически приближалась к домику своей бабушки, из ближайшей сингулярности выскочила Страшная Производная.
- Куда это ты стремишься, маленькая функция?! - спросила она страшным голосом.
Красная Сигмочка была еще очень маленькая и наивная функция, поэтому она не знала, как опасно разговаривать с производными, даже самых низких порядков, поэтому она ответила:
- Я стремлюсь к своей бабушке, которая живет вона в той лагранжевой системе координат!
Страшная Производная кивнула и по прямой кинулась в домик бабушке, где и продифференцировала несчастную старенькую функцию!
А когда, с равномерным затуханием, ассимтотически и маленькая функция подошла к домику бабушки, Страшная Производная продифференцировада и ее, да приэтом так раздулась, что превратилось в уравнение в частных производных, да еще и, страшно сказать, эллиптического типа!
Но по счастью мимо как раз пробегали Рунге с Куттой. Они как проинтегрировали страшную зверюгу численным методом, что на плоскости театра военных действий снова появились Красная Сигмочка и ее бабушка. Которые, совершенно случайно, оказались експонентами в степени икс, так что все закончилось очень хо-ро-шо!
Laughing
_________________
... всё приходит для того, кто умеет ждать...
Бенджамин Дизраэли граф Биконсфилд

http://socionic.perpetum-mobile.ru/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kisa
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Дон Кихот
Зарегистрирован: 21.02.2007
Сообщения: 1702
СообщениеДобавлено: Вт Апр 10, 2007 1:42 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Шахразада! поразительная фантазия! Это ты сама? ...Тащусь как удав по ступенькам. Laughing Laughing Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
кум
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Дон Кихот
Зарегистрирован: 22.10.2005
Сообщения: 1153
СообщениеДобавлено: Вт Апр 10, 2007 3:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Шахразада, ето не сказка,ето нлпишный коктейль молотова для потерявшего бдительность мозга! Very Happy Сначала ласково так:...ето сказка...сказка..., а потом бац квантилем по матрице! Very Happy
_________________
Белеет мой парус,такой одинокий
на фоне стальных кораблей...(с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Шахразада
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гамлет
Возраст: 51
Знак зодиака: Водолей
Откуда: Самара
Зарегистрирован: 20.11.2006
Сообщения: 2858
СообщениеДобавлено: Вт Апр 10, 2007 9:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что такое "нлпишный"? и "квантиль"?
Последнее слово понравилось и полюбилось, хочу использовать! Smile

КАК СЛИВА ЗАМУЖ ВЫШЛА...

Подросла в семье слив одна Слива. Уж такая высокая, стройная, гибкая. Листья нежные, плоды белые, сладкие. Много женихов на неё заглядывалось, да понимали, не по себе дерево рубят. Сливы – деревья гордые, тонкие, благородные. Посватался первым к Сливе Арбуз. Семейство их богатое, связи большие, угодья обширные. Саму матушку Тыкву свахой послали.
- У вас сад, у нас огород, - говорит матушка Тыква, - Сынок мой, Арбуз свою бахчу имеет, чем дочке вашей не житьё?! Вы тут в своем саду все ютитесь, а там простор. А с нами породниться – большой почёт, ведь он, Арбуз, самая большая в мире ягода.
Обрадовалась мама-Слива, стала дочку в путь собирать. Да тут старая Ветла, что у дома росла, тень давала, слово свое сказала:
- Одумайся, мама-Слива! Да на дочку посмотри: не люб ей Арбуз. Это ведь их семейство только к людям щедрое, а у нас, деревьев, они ж все соки выпьют, думаешь, от чего они так богаты? Да потому что всё к себе тянут, после них земля бедная. Иссохнет твоя дочка на бахче!
- Ничего, ничего, - булькнул Арбуз, - У меня бахча большая, всем места хватит. Собирайся, Слива, будешь бахчу украшать, да ворон пугать.
- Моя дочь?! – возмутилась Слива-мама, - Ворон пугать?! Ну уж нет, найдём ей занятие поблагороднее!
Отказали Арбузу. Вскоре второй жених припожаловал, из Южных земель, солнечный Абрикос. Вот он Сливе по всем статьям подходил: и богат и знатен, и собой строен. Обрадовалась мама-Слива, стала к свадьбе готовиться. Только опять бабушка-Ветла ворчит:
- Не по себе дерево рубите. Не люб он Сливе.
- Стерпится-слюбится, - мама-Слива отвечает, - Поживём, увидим.
Ждали, однако, недолго. Пока жених-Абрикос песни соловьиные слушал, да красотами северными любовался, припожаловали озорники, ночные Заморозки. Всех Слив инеем-то и прихватило. Ну да они к таким шуткам привычные, всё же зимы у нас суровые, а после морозца слива только слаще становится. А вот жаркий красавец-Абрикос испытания не выдержал, замёрз, всю красоту потерял. Спрятался за стеклом. А поскольку Сливе без ветерка ласкового да песен соловьиных и жизнь не мила, пришлось и этому жениху отказать.
Расстроились Сливы. Нет женихов, все свататься боятся. А Ветла старая свою линию гнёт:
- Очень уж вы, Сливы, гордые. Нет бы оглядеться, может, есть кто поближе, из родного сада, с кем дочка ваша вместе росла.
Покачала мама-Слива густою кроной, посмотрела, куда дочка ветви тянет и ужаснулась:
- Не бывать этому! Мы, Сливы, деревья благородные, в центре сада растущие, плоды наши сладкие и тень глубокая! А этот кривым стволом забор подпирает и колючками щетинится!
Склонил крону Кислый Торн. Давно он на Сливу заглядывался, да видит, не пара она ему. Да вступилась за него бабушка-Ветла:
- Некрасив, зато к холоду стоек и душой щедр. Он Сливу-красавицу от любой напасти защитит и солнцем всегда поделится.
Смирилась мама-Слива. Выдали Сливу замуж за милого друга, Кислого Торна. И долго ли коротко, появился у них сынок, красавец Торнослив. Вот уж кто и стоек, и сладок и собой величав.

А вообще-то давайте так: кум придумывает название, а мы все включаем наши socionics_function и socionics_function и пишем с удовольствием!
_________________
... всё приходит для того, кто умеет ждать...
Бенджамин Дизраэли граф Биконсфилд

http://socionic.perpetum-mobile.ru/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
кум
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Дон Кихот
Зарегистрирован: 22.10.2005
Сообщения: 1153
СообщениеДобавлено: Ср Апр 11, 2007 9:45 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Шахразада, (тоном ученика вздумавшего удивить профессора)квантиль это из этой оперы:
http://www.booksite.ru/fulltext/1/001/008/060/293.htm
и хотя разные там физики и математики ошибочно полагают, что квантиль -дама, я с уверенностью заявляю, что ето мужик иначе, лупасить им по чему либо было бы нарушением этикета! Very Happy
Про НЛП - тут тоже обсуждали эту технологию, Правда почему то дисскусы застревают на практическом применении техник продажVery Happy
На моей практике общения, даже была тема,в которой дамы возмущались праведным гневом за применение этих технологий в практике начинающих ловеласов Very Happy ... если убрать научные навороты,то, имхо, это техника, позволяющая убедить человека, что мысль и последующие действия, предложенные собеседником являются его собственными. Одним из способов, является "ошеломление" собеседника неожиданной информацией,подаваемой нарастающим потоком.

Спасиб тебе за сказки! Smile не знаю как с названиями... а вот темы для сказок есть! Embarassed на данном этапе нам актульны истории про смешные приключения трех туготупов в стране Заруляндии. (правда мои истории жена подвергает критике,говорит что гаигоблер не должен быть таким корыстным, раз он следит за порядком на перекрестке с камнем-монитором, осуществяляющим целепосылание путников Smile )

А вот твои сказки про овощи и фрукты-идут на ура. спасибо. Smile
Embarassed название придумал..." Как крапива в борщ угодила!" Smile
_________________
Белеет мой парус,такой одинокий
на фоне стальных кораблей...(с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Шахразада
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гамлет
Возраст: 51
Знак зодиака: Водолей
Откуда: Самара
Зарегистрирован: 20.11.2006
Сообщения: 2858
СообщениеДобавлено: Ср Апр 11, 2007 10:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

кум, посыпаю пеплом крашеные седины Laughing ! Полный импеданс! Теория вероятности вот мне всегда плохо давалась... Surprised
Не, у меня рулила векторная алгебра!

Так! А когда учитаем про туготупов и Заруляндию?! Это же нужно!
Сказку - в студию!

А пока... выполняю заказ в соответствии с соционическими требованиями согласно socionics_function и socionics_function :

КАК КРАПИВА В БОРЩ УГОДИЛА

Всё началось с любопытства братца-Кабачка. Жил он себе, никому не мешал около забора, как вдруг заинтересовало его то, о чём три веселых корнеплодки на соседней грядке спорят. Ну и подполз поближе, ничего нового для себя не узнал – спорили, как обычно, кто краснее да румянее – Редиска, Свёколка или Морковка, - а место свое братец-кабачок бесхозным и оставил. Сам пригрелся на солнышке, усы распушил – тут тебе и Лучок под бочок и скворчонок прыгает – слизняки не донимают, - понравилось братцу-Кабачку в обществе корнеплодов.
Долго ли коротко, стал расти, жить-поживать, да добра наживать… У Редиски с Морковкой пора пришла – выкопал их Человек с почестями – место еще и освободилось. Обнаглел братец-Кабачок совсем – дальше в огород пополз, узнать, чего нового. И все соки из земли на себя тянет, хорошо, остановил его гордый Помидор, не дал весь сад-огород заполонить, знай свое место, да на чужой каравай рот не разевай, опять же, всякому овощу свое время и каждый по-разному полива требует. Опомнился пристыженный семейством Паслёновых братец-Кабачок, да поздно, - Салат-кавалер с девицей-Капустой обиделись и из огорода съехали – выжили их с грядки. Семейство это интеллигентное, и соседства с семейством Тыквенных не терпит. Захотелось братцу-Кабачку на свое место вернуться – к забору, усы на плетне развесить.. Только ведь известно, - свято место пусто не бывает.. Пока братец-Кабачок любопытство своё тешил, да из земли соки пил, - Ветер-озорник рассаду кинул, и выросло у забора в земле черноземной нечто – овощ не овощ, фрукт не фрукт, толи куст, толи трава, толи дерево, неведомое растение…
- Что за ботва? – удивился братец-Кабачок, а оно нагло листья растопырило и молчит себе спесиво, мол, знать тебя не знаю, и место это моё. Сад-огород тоже подивился на такое чудо и Человека позвал.
- Сорняк! – Человек сказал и пошел это диво дивное из земли выкорчевывать. Да как схватился за ботву руками, как закричит на весь сад-огород – ай, жжется! Сказал слова непечатные, пригрозил расправой растению и помчался в дом волдыри мазать – больно ему. А сад с огородом растение сразу зауважал, смотри-ка, защищается.
- Что ж ты за растение такое? – спросила старая Ветла, что у дома росла, - И какая от тебя польза?
- Крапива я! – гордо встряхнуло листвой диво дивное, - Пользы от меня немеренно, - витаминов во мне тьма тмущая, но меня голыми руками не возьмешь! А вообще-то я в медицине полезная наряду с чистотелом и одуванчиком… Вот сейчас поднакоплю сил и весь сад-огород заполоню!
Испугался сад-огород, что за крапива такая?
А Человек тем временем волдыри смазал и решил пока борщ варить, а там видно будет. Достал кастрюлю большую, кинул туда мяса кусок да с косточкой для навару, соли ложку вбухал, на огород сбегал, головку Лука выкопал, помыл, воды налил и кастрюлю на плиту поставил… Прошел час, запахло по огороду варевом. Человек лук разваренный выкинул, свежую головку Лука Репчатого взял, и корнеплодку-Морковку приспособил – нашинковал на досочке меленько-меленько да на маслице – пшшш! Пока поджаривалось, помешивал, да на Крапиву всякие козни строил. Поджарилось это все до золотистой корочки, - бухнул Человек это в кастрюлю, пусть варится. А сам пошел на огород Свеколку да Капустку брать. Свеколка не обманула – уродилась красной, сладкой, бока гладкие, любо-дорого поглядеть. А вот девицы-Капусты нету на огороде. И что, Человеку борщ заправлять нечем?! Надел он со злости рукавицы и пошел Крапиву казнить – пусть хоть кто-то еще пострадает! Да вот думает, а ну-ка я ее сварю! Пусть тоже хоть какая-то польза будет! Порезал листья и в кастрюлю! Ммм! Запахло вкусно, даже Пёс от калитки прибежал, хвостом виляет, что это хозяин новое учудил? Картошку со Свеколкой тоже в борщ мелкими кубиками накидали – для красоты и полезности.. И последним гордого Помидора – для вкусу. Ну и зелени разной немножко там… Эх и борщ получился! Всем борщам борщ! И Человек ел, и Пёс пробовал, и Коту дали. Все облизывались. Вот так Крапива вместо Капусты в борщ угодила. А всему виной розотейство братца-Кабачка да Человеческая смекалка.
А Крапиву за забор выселили. Там ей и место.
blob7
_________________
... всё приходит для того, кто умеет ждать...
Бенджамин Дизраэли граф Биконсфилд

http://socionic.perpetum-mobile.ru/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Клуб Квадра Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron