Психология и соционика :: Просмотр темы - Тыканье
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Тыканье
На страницу 1, 2  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Клуб Квадра
 
Автор Сообщение
vermeer
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Габен
Возраст: 38
Знак зодиака: Весы
Откуда: Город холодных ветров...
Зарегистрирован: 26.12.2005
Сообщения: 4599
СообщениеДобавлено: Вт Апр 03, 2007 7:37 pm    Заголовок сообщения: Тыканье Ответить с цитатой

Давно замечаю одну тенденцию. Когда со мной говорит ректор моего ВУЗа (а перечень наград, званий и должностей у него очень немаленький), он говорит мне "вы". А когда со мной говорит методистка Наташенька из деканата, она мне тычет. При том, что Наташенька старше меня на пару лет, и уж никак не выше по положению.
Когда со мной говорит директор фирмы, где я работаю, он говорит мне "вы". А когда со мной говорит девочка на ресепшене, обращается исключительно на "ты". Хотя опять же, мы с ней на одной ступеньке служебной лестницы, и по возрасту примерно одинаковые, и при том, что я всегда обращаюсь к незнакомому человеку на "вы" до тех пор, пока он сам не позволит перейти на "ты". Исключение - познакомились в дружеской неформальной компании, где обращение на "вы" звучит просто глупо.
Поневоле вспоминается кот-Бегемот, который достаточно метко заметил, что "Котам обычно говорят "ты", хотя ни один кот ни с кем никогда не пил брудершафта".

Собсна, это были размышления на тему. Будут коментарии?
_________________
Не всё то этично, что этика.
P.S. Верно и обратное.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Maрихуана
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Бальзак
Возраст: 51
Знак зодиака: Овен
Зарегистрирован: 25.04.2006
Сообщения: 7619
СообщениеДобавлено: Вт Апр 03, 2007 7:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Обычно то, как ко мне обращаются характеризует не меня (или мое положение, возраст и т.п.), а обратившегося ко мне.
_________________
Карамба!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Raido
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Возраст: 41
Знак зодиака: Скорпион
Откуда: ОренбургЪ
Зарегистрирован: 21.06.2006
Сообщения: 1966
СообщениеДобавлено: Вт Апр 03, 2007 8:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

у преподавателей обращение на вы - профессиональное, им самим от этого нелегко, они потом каждой собаке вы путаюццо говорить.
на мой взгляд дело исключительно в привычке - тому, кто годами преимущественно пользуется каким то одним из обращений, будет тяжело переключиться на другое. и вапще, какая на самом деле разница - вы, ты - это всего лишь формула. и никакого реально содержания она не несет. то есть, если человек обращается на вы, это саааавсем не значит, что он сильно уважает собеседника.обратное тоже верно.
_________________
i think it's enough for one day
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора MSN Messenger
vermeer
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Габен
Возраст: 38
Знак зодиака: Весы
Откуда: Город холодных ветров...
Зарегистрирован: 26.12.2005
Сообщения: 4599
СообщениеДобавлено: Вт Апр 03, 2007 8:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Raido, вот тута сильно не соглашусь. "Ты" это обращение либо к близкому, либо к стоящему ниже тебя. Причем заметно ниже. Если "ты" говорит малознакомый человек, то первый вариант невозможен. Остается только второй. То есть "ты" часто звучит как уничижительное обращение
_________________
Не всё то этично, что этика.
P.S. Верно и обратное.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Raido
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Возраст: 41
Знак зодиака: Скорпион
Откуда: ОренбургЪ
Зарегистрирован: 21.06.2006
Сообщения: 1966
СообщениеДобавлено: Вт Апр 03, 2007 8:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

vermeer
фсе индивидуально. я такую модель не юзаю. ситуативно решаю, каким обращением воспользоваццо. в зависимости от цели, с которой обращаюсь. причем если хочу оскорбить/унизить - то однозначно на вы.
_________________
i think it's enough for one day
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора MSN Messenger
Lemma
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Возраст: 49
Знак зодиака: Овен
Откуда: Moscow
Зарегистрирован: 21.06.2006
Сообщения: 880
СообщениеДобавлено: Вт Апр 03, 2007 8:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

vermeer писал(а):
Raido, вот тута сильно не соглашусь. "Ты" это обращение либо к близкому, либо к стоящему ниже тебя. Причем заметно ниже. Если "ты" говорит малознакомый человек, то первый вариант невозможен. Остается только второй. То есть "ты" часто звучит как уничижительное обращение


Думаю, что четкое разделение людей к которым можно обратиться на "ты " или на "вы", не совсем здорово. Уровень воспитанности это может показать только лишь при первой-второй встрече, т.е. при контакте незнакомых людей. А далее вступают в силу уже другие правила. Smile Даже человек стоящий много ниже, но незнакомый, врядли заслуживает тыкания. В противовес тому, с биг боссом, в демократичной компании, вполне уместно разговаривать на "ты".
_________________
"Последней капелькой - зима в моём бокале...."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лытов
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Робеспьер
Возраст: 49
Знак зодиака: Рак
Откуда: СПб, Озерки
Зарегистрирован: 22.04.2006
Сообщения: 1159
СообщениеДобавлено: Вт Апр 03, 2007 8:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В Израиле и в Скандинавии таких заморочек нет - к одному человеку всегда обращаются на "ты". То, что во многих европейских странах слово "ты" приобрело уничижительный оттенок - местная специфика, не более того. В некоторых странах вообще многоуровневая система местоимений и глагольных форм, в зависимости от степени уважения (например, в Корее и Японии).

Впрочем, в тех же Корее и Японии выдумали очень хорошее противоядие против "тыкания" (а точнее - против употребления неуважительной, с точки зрения собеседника, формы обращения). Кто обращается к собеседнику как к нижестоящему - автоматически принимает на себя обязанности "опекуна", со всеми вытекающими. Не сумеет быть "опекуном" - потеряет лицо.

Я поступаю аналогично. По большому счёту, мне всё равно, как ко мне обращаются - на "ты" или на "Вы". Но обратившись на "ты", собеседник сокращает дистанцию, а значит, я могу позволить себе по отношению к нему довольно многое... разумеется, не все это выдерживают. А вот обращение на "Вы" - это сигнал, что я даже в шутку не должен затрагивать "личную территорию" собеседника, однако и сам вправе рассчитывать на подобное.
_________________
Социализм и религия - родные брат и сестра. Они оба недооценивают биологическую природу человека.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
BiJou
Модератор, клуб "Квадра"
Модератор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 47
Знак зодиака: Рак
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 13.10.2005
Сообщения: 7389
СообщениеДобавлено: Вт Апр 03, 2007 8:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

vermeer писал(а):
"Ты" это обращение либо к близкому, либо к стоящему ниже тебя.


Что значит - "стоящему ниже тебя"? Что это, например, могут быть за люди?
_________________
2 000 000 hedgehogs can't be wrong!

FUN Закрытый Женский Клуб.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vermeer
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Габен
Возраст: 38
Знак зодиака: Весы
Откуда: Город холодных ветров...
Зарегистрирован: 26.12.2005
Сообщения: 4599
СообщениеДобавлено: Вт Апр 03, 2007 9:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сильно старший по возрасту к сильно младшему. Высокий начальник к подчиненному.
_________________
Не всё то этично, что этика.
P.S. Верно и обратное.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BiJou
Модератор, клуб "Квадра"
Модератор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 47
Знак зодиака: Рак
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 13.10.2005
Сообщения: 7389
СообщениеДобавлено: Вт Апр 03, 2007 9:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хм... всегда считала, что начальник может обратиться к подчиненному на "ты", только если подчиненный к нему тоже на ты.
А к незнакомым людям лет эдак после 15 - ко всем на "вы"... независимо от разницы в возрасте.

Не вижу тут восходящей социальной иерархии. Ну начальник. Должность у него такая, подразумевающая определенные обязанности. Ну младше. Но ведь взрослый и дееспособный.

Я чего-то в этой жизни не учла?
_________________
2 000 000 hedgehogs can't be wrong!

FUN Закрытый Женский Клуб.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Hath
Новосибирский соционический клуб
Новосибирский соционический клуб
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Габен
Возраст: 46
Знак зодиака: Весы
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 07.10.2006
Сообщения: 445
СообщениеДобавлено: Вт Апр 03, 2007 9:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

vermeer писал(а):
Сильно старший по возрасту к сильно младшему. Высокий начальник к подчиненному.

Мне в таких случаях помогает мысль, что все, и счастье и несчастье лишь у меня в голове. И это лишь вопрос моей зрелости - как относится и воспринимать то или иное отношение или поведение. А вообще габены ведь очень чутки к интонациям. И "ты" не может звучать оскорбительно в отрыве от отношения человека к тебе\ко всему миру. А если чувствуется снобизм, разговор идет через губу - какая разница как он ко мне будет обращаться. Ясно что у него проблемы. А я выше этого. Cool
_________________
Доброта и нежность - мои главные секреты, поэтому я никому их не показываю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dozo
Участник
Участник
Зарегистрирован: 04.04.2007
Сообщения: 29
СообщениеДобавлено: Ср Апр 04, 2007 2:02 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Есть, видимо , негласные соглашения Smile , обсчий язык для простоты общения .Недоразумения легко разрешаются при дружелюбном, адекватном отношении.
А вот вопросы, действительно, наводят на размышления,:"Что-то не то..." Smile
Если задевает "ты", значит со мной --"не то".
Сигнал такой, отчетливый.
Иль, Вермеер, вы , по обыкновению , кокетничаете? Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vermeer
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Габен
Возраст: 38
Знак зодиака: Весы
Откуда: Город холодных ветров...
Зарегистрирован: 26.12.2005
Сообщения: 4599
СообщениеДобавлено: Ср Апр 04, 2007 2:31 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dozo писал(а):
Есть, видимо , негласные соглашения Smile , обсчий язык для простоты общения .Недоразумения легко разрешаются при дружелюбном, адекватном отношении.
А вот вопросы, действительно, наводят на размышления,:"Что-то не то..." Smile
Если задевает "ты", значит со мной --"не то".
Сигнал такой, отчетливый.
Иль, Вермеер, вы , по обыкновению , кокетничаете? Smile

Ню-ню...два вопроса:
1. Давно Вы замечаете за мной манеру кокетничать?
2. Где Вы наблюдаете оную манеру в данном случае?

Так...в одесской манере ответил вопросом на вопрос...теперь отвечу не в одесской:

Нет не кокетничаю. Просто накипело за день, вот и решил поинтересоваться общественным мнением. Может глупостями страдаю, кто ж знает.
_________________
Не всё то этично, что этика.
P.S. Верно и обратное.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Raido
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Возраст: 41
Знак зодиака: Скорпион
Откуда: ОренбургЪ
Зарегистрирован: 21.06.2006
Сообщения: 1966
СообщениеДобавлено: Ср Апр 04, 2007 5:54 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Hath
thumright
_________________
i think it's enough for one day
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора MSN Messenger
burger
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Габен
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 12.07.2006
Сообщения: 2221
СообщениеДобавлено: Ср Апр 04, 2007 6:24 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По теме обсуждения, полагаю, что обращение складывается в социальных группах исторически или в силу традиций. Можно очертить некую "хартию межгрупповых обращений" Smile

Обращение, принятое в одной группе не может вообще говоря, распространяться на другие. Например, обращение "товарищи (господа) офицеры" среди штатских не принято и не будет понято (вернее будет понято искаженно - как насмешка или шутка).

Человек, вошедший в чужую группу, может и не соблюдать всех правил группы. Однако при этом рискует быть выгнанным из нее. Так, девушка на ресепшен, тыкающая клиентам, работает до первых нескольких жалоб руководству.

Человек, в контакт с которым входит другой человек, вправе обозначить свою принадлежность к той или иной группе (я - офицер, в нашей компании принято на ты, у нас матом не ругаются). Тем не менее, если встреча - на личностном уровне, человек не вправе требовать привычного к нему обращения. Максимум что он может сделать - отказаться от общения. (в таком тоне я разговаривать не собираюсь, я не привык к такому обращению и не собираюсь привыкать).

Попытка привлечь собеседника в свою группу возможна. Но надо понимать, что последний вправе от этого отказаться. (мало ли к чему ты привык, я говорю как хочу). Последствия определяются личной силой духа и убеждения людей. От банального пожатия плечами до дуэли...
_________________
Я - не Ты
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Клуб Квадра Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron