Психология и соционика :: Просмотр темы - Гексли и математика...
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Гексли и математика...
На страницу 1, 2  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Дельта
 
Автор Сообщение
tanka
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 11.04.2007
Сообщения: 221
СообщениеДобавлено: Пн Апр 16, 2007 8:03 pm    Заголовок сообщения: Гексли и математика... Ответить с цитатой

В одной книжке прочитала пример типивания с чемто подобным: "узнав что она закончила какойто там мат универ у нас закралось великое сомнение о том, что ет Гексля..." ЛИЧНО Я ПРОТИВ!!!!! Я сама и мои знакомые Геки всегда наоборот имели немалые амбиции на счет своих мат способностей, а тут так гонят...Может реально всем остальным Гекам ето неприсуще (ну там наша структурная )? Хотя мы по-моему можем почти все, чего захотим, неправда ли...?))) Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zafira
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Женский
Возраст: 48
Знак зодиака: Водолей
Откуда: Донецк
Зарегистрирован: 16.03.2006
Сообщения: 4693
СообщениеДобавлено: Пн Апр 16, 2007 8:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Закончить можно всё что угодно Smile вот другое дело как и что потом с этим делать. В конце концов, через референтную черную логику можно многое (если не всё) понять. А вот создавать научные гипотезы структрурированного вида слёту - тут не знаю, подозреваю, что это будет сложно Smile
_________________
патамушта у интуитов в голове растет трава ))) а если это интуит, этик, а БЛ у него болевая, то трава тогда высокая ))))))" (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Шахразада
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гамлет
Возраст: 51
Знак зодиака: Водолей
Откуда: Самара
Зарегистрирован: 20.11.2006
Сообщения: 2858
СообщениеДобавлено: Пн Апр 16, 2007 8:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А вот мне кажется Smile , что понимание математити от тима не зависит..
Применение математической теории к практике, тут хоть какая абстактная-преобстрактная socionics_function будет, так формулами на бумаге и останется.. Очень сложно абстрагироваться от деталей, помните про круглого коня в вакууме? А вот иногда интуитивно человек отказывается от общепринятой аксиомы и... дает толчок появлению новой теории.. Вот, например, о дискретности энергетических квантовых переходов, вот как додумались-то? Иногда читаешь и восхищаешься: вот как додумались?! Very Happy А структирированность - на мой взгляд, как раз разрешение конфликта между тем, что есть и между тем, что хочется.. Об Эйнштейне как раз его учитель, достаточно серьезный математик Минковский писал, что на редкость ленивый и непонятливый студент.. Да Эйншнейн тоже признавался, что он выкладки Минковского вообще ни разу не понял..
Бывают теории красивые и бывают скучные.. Иногда, ошибка в знаке приводит к новому открытию.. А уж что до интерпритации математических выкладок.. Нет, не ТИМно.. Математику можно или любить или не любить..
Просто пользоваться, наверное, ТИМы будут по-разному..
Пофантазируем?
Гексли чисто интуитивно внесет знак функционала в скобки и получит частный случай, который опишет какой-либо известный процесс, но вот заметит это только его ревизор - Робеспьер, на что и укажет пальцем.. А на Робеспьера найдется свой ревизор, который высмеет грубое абстрагирование и скажет "заняться нечем? А нука дай-ка мне свое творчество?!". А у того ревизора, свой ревизор, который возьмет паяльник в руки, скажет"что это вы мне за фигню выдумали, она работать не будет, я вам всем сейчас докажу" - сварганит, а фигня, глядь, и заработает! Ну это я так, утрирую.. Но ведь возможно же? Very Happy
_________________
... всё приходит для того, кто умеет ждать...
Бенджамин Дизраэли граф Биконсфилд

http://socionic.perpetum-mobile.ru/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
X-ray555
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Гамлет
Возраст: 40
Знак зодиака: Водолей
Откуда: Сургут
Зарегистрирован: 05.01.2007
Сообщения: 4593
СообщениеДобавлено: Пн Апр 16, 2007 8:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Шахразада
Но все-таки ИМХО все ученые, которые внесли вклад в науку, - интуитивные логики. Гексли запросто может учиться, где угодно - помогает интуиция. Мне она тоже всегда помогала. Как говориться, если ты чего-то не знаешь, все равно это знает интуиция. Smile
Но стать настоящим ученым...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vermeer
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Габен
Возраст: 38
Знак зодиака: Весы
Откуда: Город холодных ветров...
Зарегистрирован: 26.12.2005
Сообщения: 4599
СообщениеДобавлено: Пн Апр 16, 2007 11:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

tanka, ты с Украины? Чисто интересно, подтвердится ли моя лингвистическая догадка.
_________________
Не всё то этично, что этика.
P.S. Верно и обратное.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алёнка
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Возраст: 46
Знак зодиака: Телец
Зарегистрирован: 28.11.2005
Сообщения: 1130
СообщениеДобавлено: Вт Апр 17, 2007 10:42 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне всегда нравилась математика, и в школе, и в институте. Хотя могу сказать - да, многое решала интуитивно. Мысля бежала впереди Very Happy И только если что-то не получалось никак, садилась и разбиралась с теорией. На половине прочитанного приходило озарение: "ААА! Дальше знаю!!!" И, бросив книжку, продолжала решать. Всегда раздражало прописывать подробно решение, перепрыгивала несколько очевидных шагов, за что доставалось от учительницы Embarassed
_________________
Выясняю неясности. Заходите все!!!!!
http://www.socioforum.ru/viewtopic.php?p=261941#261941
***
Всем, кто хочет меня перетипировать, сюда:
http://www.socioforum.ru/viewtopic.php?p=57612&highlight=#57612
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Skalaria
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Штирлиц
Возраст: 35
Знак зодиака: Козерог
Откуда: Израиль
Зарегистрирован: 12.11.2006
Сообщения: 1783
СообщениеДобавлено: Вт Апр 17, 2007 3:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я вот просто ненавижу математику Mad И не могу похвастаться, что она мне легко даётся. Хочу уже поскорее сдать её и забыть, как страшный сон!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Peter
Модератор, соционика в Екатеринбурге
Модератор, соционика в Екатеринбурге
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Возраст: 53
Знак зодиака: Козерог
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 06.06.2006
Сообщения: 1333
СообщениеДобавлено: Вт Апр 17, 2007 5:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Может быть, я ошибаюсь, но, по моим впечатлениям, у гексли очень конкретное мышление. Абстракции в чистом виде им совершенно не интересны. В то же время, пока математика прикладная - ИМХО, не типно, не хуже, чем у всех остальных.
_________________
Демократия - это договоренность о правилах поведения между хорошо вооруженными джентльменами.
Бенджамин Франклин
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ichi-chan
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
Возраст: 37
Знак зодиака: Близнецы
Зарегистрирован: 07.11.2006
Сообщения: 1165
СообщениеДобавлено: Вт Апр 17, 2007 6:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

С математикой всегда было хорошо и отлично. Не любил только теорию понимать, лучше было, если объясняли. А вот если объясняли, то просто как орешки щёлк щёлк. Вдобавок из-за интуиции быстро схватывал очень многие моменты (правда иногда и долго не мог врубиться Smile ). А вот физику терпеть не могу! УВОЛЬТЕ! >_<
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ichi-chan
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
Возраст: 37
Знак зодиака: Близнецы
Зарегистрирован: 07.11.2006
Сообщения: 1165
СообщениеДобавлено: Вт Апр 17, 2007 6:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

PS. И ХИМИЮ! >_________<
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Peter
Модератор, соционика в Екатеринбурге
Модератор, соционика в Екатеринбурге
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Возраст: 53
Знак зодиака: Козерог
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 06.06.2006
Сообщения: 1333
СообщениеДобавлено: Вт Апр 17, 2007 6:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
А вот если объясняли, то просто как орешки щёлк щёлк.

Так это все про задачи, которые кто-то уже решил Smile)
По ним вообще судить нельзя...
_________________
Демократия - это договоренность о правилах поведения между хорошо вооруженными джентльменами.
Бенджамин Франклин
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ichi-chan
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
Возраст: 37
Знак зодиака: Близнецы
Зарегистрирован: 07.11.2006
Сообщения: 1165
СообщениеДобавлено: Вт Апр 17, 2007 10:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Peter писал(а):
Цитата:
А вот если объясняли, то просто как орешки щёлк щёлк.

Так это все про задачи, которые кто-то уже решил Smile)
По ним вообще судить нельзя...

Это как это? Математика - это решение всяких разных задачек. Может их и решали не одно поколение учеников, но легче от этого они не становятся Smile. Как это нельзя судить?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Uscita
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Зарегистрирован: 12.05.2006
Сообщения: 4588
СообщениеДобавлено: Вт Апр 17, 2007 10:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ichi-chan писал(а):
А вот физику терпеть не могу! УВОЛЬТЕ! >_<

А я наоборот. Razz
Математику никогда не любила, и толком не понимала.
А вот физика - это песня.
Особенно меня перло от гидродинамики... Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Peter
Модератор, соционика в Екатеринбурге
Модератор, соционика в Екатеринбурге
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Возраст: 53
Знак зодиака: Козерог
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 06.06.2006
Сообщения: 1333
СообщениеДобавлено: Ср Апр 18, 2007 7:18 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Математика - это решение всяких разных задачек


А может быть, доказательство всяких разных теоремок? Wink

Цитата:
Может их и решали не одно поколение учеников, но легче от этого они не становятся


Становятся. Известно, что их решение существует, это - большая помощь. Известно даже, в каком разделе математики стоит его искать, а это - вообще халява Smile
_________________
Демократия - это договоренность о правилах поведения между хорошо вооруженными джентльменами.
Бенджамин Франклин
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алёнка
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Возраст: 46
Знак зодиака: Телец
Зарегистрирован: 28.11.2005
Сообщения: 1130
СообщениеДобавлено: Ср Апр 18, 2007 8:29 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ичи, я тоже физику и химию ой как не лю!!! Surprised В них я дундук Sad Для меня в школе еще много от учителей зависело.
_________________
Выясняю неясности. Заходите все!!!!!
http://www.socioforum.ru/viewtopic.php?p=261941#261941
***
Всем, кто хочет меня перетипировать, сюда:
http://www.socioforum.ru/viewtopic.php?p=57612&highlight=#57612
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Дельта Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron