Психология и соционика :: Просмотр темы - Страхи
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Страхи
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Психология эмоций
 
Автор Сообщение
arta999
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Габен
Возраст: 44
Знак зодиака: Стрелец
Откуда: Россия, ЯНАО, г. Надым
Зарегистрирован: 24.03.2007
Сообщения: 167
СообщениеДобавлено: Сб Апр 28, 2007 8:32 pm    Заголовок сообщения: Страхи Ответить с цитатой

Чего вы боитесь больше всего?

Как говорится у кого ничего нет, тот ничего не боится потерять (свободу, жизнь, здоровье, деньги, любовь и прочее), как в песенке "если у вас нету тети, ее не отравит сосед"

но ничего не иметь значит и не жить (волков бояться в лес не ходить)

самое худшее что может случиться это смерть моего ребенка

больше почти ничего не боюсь

а чего боитесь вы?

часто после какой-то потери испытав сильную боль, люди предпочитают не иметь больше то что потеряли и отказываются заводить новые отношения, рожать детей, заводить собак, знакомиться с новыми людьми и прочее

как вы справляетесь с собственными страхами? особенно с этой каверзной мыслью что лучше вообще не начинать чего-то нового чтобы потом не потерять
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Иблис
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
Возраст: 36
Знак зодиака: Рак
Откуда: Харьков
Зарегистрирован: 30.03.2007
Сообщения: 58
СообщениеДобавлено: Сб Апр 28, 2007 11:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Больше всего я боюсь, когда мне говорят: "Катя, мне нужно с тобой серьезно поговорить..." Видать, боюсь быть серьезной... Нет, боюсь потерять человека из-за своей несерьезности.
Со своими страхами я не борюсь, я просто от них бегу. Такой вот импунитивный способ я себе выбрала для спасения Smile Знаю, что это не выход, не решения проблемы. Но человек слаб, а я - всего лишь человек (и отнюдь не лучший представитель этого вида). Так что - попытайтесь понять Smile
_________________
Гражданин второсортной эпохи...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
шамаша
Участник
Участник
Зарегистрирован: 24.04.2007
Сообщения: 71
СообщениеДобавлено: Вс Апр 29, 2007 2:18 am    Заголовок сообщения: Re: Страхи Ответить с цитатой

arta999Чего вы боитесь больше всего?

Страх - суть информация. Отсутствие информации (неизвестность пугает) - страх, производная - неудовлетворенные потребности окружения. Относись к ближнему как......
Страх смерти, страх быть смешным, непонятым и т.п., бесконечность, ограниченная рамками собственных убеждений, шаблонов, моделей поведения. Страх - хороший учитель, ибо не каждый учитель застрахован собственным страхом, но каждый страх разрешает бояться и каждый учитель имеет такую возможность, возможно не осознавая себя учителем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
arta999
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Габен
Возраст: 44
Знак зодиака: Стрелец
Откуда: Россия, ЯНАО, г. Надым
Зарегистрирован: 24.03.2007
Сообщения: 167
СообщениеДобавлено: Вс Апр 29, 2007 3:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Страх конечно полезно, ведь мы лучше бережем то что боимся потерять, просто иногда страхи бывают черезчур сильными, так что отбивают вообще всякое желание что-то иметь, впрочем наверное это уже патология...
_________________
Человека карают только те боги, в которых он верит
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Kvint
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Штирлиц
Возраст: 58
Знак зодиака: Весы
Откуда: нижний
Зарегистрирован: 26.04.2007
Сообщения: 33
СообщениеДобавлено: Пн Апр 30, 2007 7:32 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мы молоды, как наши надежды, и стары, как наши страхи. Мы надеемся приблизительно, зато боися точно.
Если хочешь ничего не бояться, помни, что бояться можно всего.

Отдели смятение от причины, смотри на само дело- и ты убедишься, что в любом из них нет ничего страшного, кроме самого страха.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Жись
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Есенин
Возраст: 39
Знак зодиака: Лев
Откуда: Новосибирск
Зарегистрирован: 09.02.2007
Сообщения: 349
СообщениеДобавлено: Пн Апр 30, 2007 12:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Боюсь своей смерти и смерти близких. Боюсь боли и боюсь что ее испытают мои близкие. Боюсь одна ходить по темным улицам, боюсь пустых темных подъездов, боюсь маньяков, убийц (короче насилия боюсь). Боюсь разрушить отношения с любимым, боюсь болезней (касающиеся меня и моих родных). Вроде весь список. В детстве боялась другого. Справляюсь со страхами по разному: не убегаю от них, но и испытывать их особого желания нет, пытаюсь привычным способом решить проблмы (самоанализом, разумом), но успехов в этом нет, успокаиваю, но тоже безуспешно, хожу к психотерапевту (было пока две консультации).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
arta999
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Габен
Возраст: 44
Знак зодиака: Стрелец
Откуда: Россия, ЯНАО, г. Надым
Зарегистрирован: 24.03.2007
Сообщения: 167
СообщениеДобавлено: Пн Апр 30, 2007 9:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Жись
ничего себе у тебя списочек... длинющий...

я в принципе тоже всего этого боюсь, но стараюсь не думать об этом, гнать из головы любые мысли на этот счет...

хотя пару раз во сне снилось что я умираю так страшно было...
_________________
Человека карают только те боги, в которых он верит
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Maрихуана
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Бальзак
Возраст: 51
Знак зодиака: Овен
Зарегистрирован: 25.04.2006
Сообщения: 7619
СообщениеДобавлено: Пн Апр 30, 2007 9:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Больше всего боюсь пауков.
_________________
Карамба!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
irrashine
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Откуда: Симферополь
Зарегистрирован: 15.10.2005
Сообщения: 9035
СообщениеДобавлено: Пн Апр 30, 2007 9:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

боюсь.. бояца Cool
_________________
Таких как я немного: только я!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Kvint
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Штирлиц
Возраст: 58
Знак зодиака: Весы
Откуда: нижний
Зарегистрирован: 26.04.2007
Сообщения: 33
СообщениеДобавлено: Вт Май 01, 2007 6:39 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У незакаленного психически человека может возникнуть такой уровень тревожности (страха), чаще всего из-за опасения не успеть сделать все необходимое, что появляется, быть может, несвойственная ему в обычном состоянии суетливость, разбросанность, многократные непродуктивные "проигрывания" в уме предстоящих событий, "анализ" конца событий с неблагоприятными исходами и размышления о негативных последствиях этого исхода. Появляется напряженность, усиливается раздражительность, во много раз возрастает возможность аффективного срыва в отношениях с людьми, портится сон, нередко начинают давать себя знать ранее переносимые болезни. Управлять своими состояниями становится все труднее.
Какой метод нейтрализации негативных моментов избрать?
Метод полной рациализации предстоящего события, т.е. многократное осмысление его с такой степенью детализации, которая создает ощущение привычности будущей ситуации и действий в будущих условиях. А как известно, привычное и знакомое волнует меньше, чем неопределенное.
Негативные эмоции возникают прежде всего там, где высока степень неопределенности процесса и исхода значимого для человека события. Метод рационализации как раз и уменьшает эту неопределенность. Exclamation
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лицедей
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Гамлет
Возраст: 47
Знак зодиака: Козерог
Откуда: Ижевск-Казань
Зарегистрирован: 11.04.2007
Сообщения: 1060
СообщениеДобавлено: Вт Май 01, 2007 8:02 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Страх - есть оборотная сторона желания.
З. Фрейд.
P.S. И я абсолютно с ним согласен!
_________________
Из мира следствий - в мир причин.
Для желающих оплатить консультацию счет 41001156616744 на Яндекс-деньги.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
valAichi
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Габен
Возраст: 47
Знак зодиака: Скорпион
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 19.02.2007
Сообщения: 3210
СообщениеДобавлено: Вт Май 01, 2007 8:38 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лицедей писал(а):
Страх - есть оборотная сторона желания.
З. Фрейд.
P.S. И я абсолютно с ним согласен!

То-есть борясь с желаниями - борешься со страхами?
Think Хм, пожалуй верно.
_________________
Зачем мне мой меч - спросите,
Я промолчу.
Не знаю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Лицедей
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Гамлет
Возраст: 47
Знак зодиака: Козерог
Откуда: Ижевск-Казань
Зарегистрирован: 11.04.2007
Сообщения: 1060
СообщениеДобавлено: Ср Май 02, 2007 7:48 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
То-есть борясь с желаниями - борешься со страхами?

Ни в коем случае!
Все бы вам бороться! Что бы победить страх нужно осознать желание и понять как его реализовать преемлимым способом.
Именно БОРЬБА с желанием порождает страх.
_________________
Из мира следствий - в мир причин.
Для желающих оплатить консультацию счет 41001156616744 на Яндекс-деньги.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
valAichi
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Габен
Возраст: 47
Знак зодиака: Скорпион
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 19.02.2007
Сообщения: 3210
СообщениеДобавлено: Ср Май 02, 2007 8:22 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лицедей писал(а):
Цитата:
То-есть борясь с желаниями - борешься со страхами?

Ни в коем случае!
Все бы вам бороться! Что бы победить страх нужно осознать желание и понять как его реализовать преемлимым способом.
Именно БОРЬБА с желанием порождает страх.


Хм. А борьба с желанием какой страх порождает?
_________________
Зачем мне мой меч - спросите,
Я промолчу.
Не знаю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Лицедей
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Гамлет
Возраст: 47
Знак зодиака: Козерог
Откуда: Ижевск-Казань
Зарегистрирован: 11.04.2007
Сообщения: 1060
СообщениеДобавлено: Ср Май 02, 2007 8:58 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Хм. А борьба с желанием какой страх порождает?

Страх этого желания.
Например, я очень боюсь, что умрет моя мать. О чем это говорит? О том, что в связи с ее смертью я получу очень важную для себя выгоду. Не важно какую, но получу. по этому я бессознательно желаю. чтобы она умерла. Работа строится следующим образом:
1. Я признаю в себе данное желание.
2. Я четко описываю результат, который планирую получить после смерти матери.
3. Я продумываю стратегию получения результата при жизни матери или обесцениваю данный результат, если он явно неадекватен.
_________________
Из мира следствий - в мир причин.
Для желающих оплатить консультацию счет 41001156616744 на Яндекс-деньги.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Психология эмоций Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron