Психология и соционика :: Просмотр темы - Игровое типирование!
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Игровое типирование!
На страницу 1, 2  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Соционика в Ростове
 
Автор Сообщение
Espirito Encornado
Ростовское соционическое сообщество
Ростовское соционическое сообщество
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Дон Кихот
Возраст: 42
Знак зодиака: Скорпион
Откуда: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 09.10.2006
Сообщения: 864
СообщениеДобавлено: Ср Май 02, 2007 3:22 pm    Заголовок сообщения: Игровое типирование! Ответить с цитатой

Друзья!
В эти выходные мы провели эксперимент с игровым типированием, и похоже эта задумка может стать очень полезной для изучения соционики!
Конечно, в этот раз мы извлекли больше опыта, чем пользы, но зато было много впечатлений и новых идей. Я заметил что не все поняли, чем заниматься во время сценок с участием других людей В общем на этой страничке хочу обсудить все эти вещи.

Самое главное - игровое типирование предназначено для того, чтобы учиться отслеживать соционические признаки наблюдая за людьми со стороны. Это очень полезный навык, ведь не всегда мы имеем возможность задавать прицельные вопросы тем, чей социотип мы хотели бы знать.
Кроме того, в миниатюрах участвуют и те, чей тип заранее известен. И это отличная возможность вчюствоваться в проявления этого социотипа.
Все три сценки были во многом показательными, даже хохма Дэна с Мишей. В любой ситуации можно что-то отследить, сделать выводы и замечания. Давайте возьмем за основу то, что уже у нас получилась и придумаем как сделать это ярче, интереснее и показательнее!
Понравилась идея игр на разгадывание социотипов. Ведь и тот, кто показывает, и те кто отгадывает должны проникнуться духом ТИМов и это очень полезно! Особенно прикольно было показывать социотипы молча! Отличная идея, ее обязательно стоит развивать!

Задача такая:
- все должны быть активно вовлечены
- всё должно быть интересно и показательно
- происходящее должно быть всем понятно


Поделитесь своими идеями, замечаниями, задумками и мыслями по поводу!
_________________
Socionics-on-Don
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sdemon72
Модератор, клуб РСС
Модератор, клуб РСС
Пол: Пол:Мужской
Возраст: 51
Знак зодиака: Телец
Откуда: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 06.10.2006
Сообщения: 1517
СообщениеДобавлено: Ср Май 02, 2007 3:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я так понял, что есть аудиозаписи этого действа - будут выложены? Хотелось бы послушать еще раз
_________________
In My Humble Opinion
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
proud
Ростовское соционическое сообщество
Ростовское соционическое сообщество
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Джек Лондон
Откуда: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 06.10.2006
Сообщения: 485
СообщениеДобавлено: Ср Май 02, 2007 4:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ага... особенно последний вариант )))
_________________
With the lights out its less dangerous.
Here we are now. Entertain us.
I feel stupid and contagious
Here we are now. Entertain us...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Nestd
Модератор, клуб РСС
Модератор, клуб РСС
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Дон Кихот
Возраст: 38
Знак зодиака: Телец
Откуда: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 26.11.2006
Сообщения: 2307
СообщениеДобавлено: Чт Май 03, 2007 12:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Записи есть
Второй вариант лучше записался,потому что плеер лежал на столе,вот только если бы у некоторых(не буду тыкать пальцем)руки не чесались бы и он не мацал бы его-было бы вообще отлично

Ну а с нашей хохмы я вообще рыдал!

В целом я в восторге от идеи,только ИМХО надо все же более конкретно объяснять,что надо и о чем вообще будет речь
ну да ладно,первый блин все равно вышел очень даже ничего.Дальше будет круче Smile
_________________
NESTanDart
Ты потерял часть жизни, пока читал это!
Если крыша ржавая, то в подвале мокро
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
sdemon72
Модератор, клуб РСС
Модератор, клуб РСС
Пол: Пол:Мужской
Возраст: 51
Знак зодиака: Телец
Откуда: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 06.10.2006
Сообщения: 1517
СообщениеДобавлено: Чт Май 03, 2007 12:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мишань, подумай на счет файловой помойки - чтобы туда выложить записи, фотки тож можно будет перенести, ну и то что в соционическом ящике - ибо почта малехо неудобно.
_________________
In My Humble Opinion
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nestd
Модератор, клуб РСС
Модератор, клуб РСС
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Дон Кихот
Возраст: 38
Знак зодиака: Телец
Откуда: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 26.11.2006
Сообщения: 2307
СообщениеДобавлено: Чт Май 03, 2007 1:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня 2 варианта
1-сделать все же нам сайт и форум и грузить все туда
2-временно размещать на моем форуме,вот только у меня хостинг халявный и места мало,все равно быстро все сведется к первому
_________________
NESTanDart
Ты потерял часть жизни, пока читал это!
Если крыша ржавая, то в подвале мокро
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
zOLyshkA
Ростовское соционическое сообщество
Ростовское соционическое сообщество
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 39
Знак зодиака: Лев
Откуда: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 21.03.2007
Сообщения: 35
СообщениеДобавлено: Сб Май 05, 2007 12:14 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне понравилось наше первоблинное игровое типирование. Но все же явно не хватало остроты чувств. Поэтому предлагаю в следующий раз уделить больше времени не абстрактным рассказам по поводу невозможных или маловероятных обстоятельств, таких как поездка за границу, а более реальным и неожиданным играм. Например, предлагаю даже просто проиграть ситуацию не до логического конца, а до недосказанного многоточия. Затем задача наблюдающих определить социотипы играющих и предугадать ход их мыслей и развитие событий в итоговом этапе. Или же вообще предугадать их поведение в совершенно новой ситуации.
Но лучше всего будут видны истинные проявления ТИМов, если их столкнуть в борьбе за общие интересы. Например, классические бытовые споры за не туда положенную вещь, пульт управления телевизором или спор за TV канал.
Но главное в этом деле - никого не предупреждать заранее, иначе рационалы могут заранее подготовиться, и экспромта не получится.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sdemon72
Модератор, клуб РСС
Модератор, клуб РСС
Пол: Пол:Мужской
Возраст: 51
Знак зодиака: Телец
Откуда: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 06.10.2006
Сообщения: 1517
СообщениеДобавлено: Сб Май 05, 2007 11:13 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nestd писал(а):
Записи есть
Как бы их послушать? Можешь выложить где-нить? И, кстати, то, что писали в прошлый раз, которые ты обработать хотел
_________________
In My Humble Opinion
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nestd
Модератор, клуб РСС
Модератор, клуб РСС
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Дон Кихот
Возраст: 38
Знак зодиака: Телец
Откуда: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 26.11.2006
Сообщения: 2307
СообщениеДобавлено: Сб Май 05, 2007 12:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

вт ссылки на типирование от 7.04
http://www.ifolder.ru/1907813
http://www.ifolder.ru/1907910
http://www.ifolder.ru/1908048

P.S.

Не для распространения
_________________
NESTanDart
Ты потерял часть жизни, пока читал это!
Если крыша ржавая, то в подвале мокро
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Nestd
Модератор, клуб РСС
Модератор, клуб РСС
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Дон Кихот
Возраст: 38
Знак зодиака: Телец
Откуда: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 26.11.2006
Сообщения: 2307
СообщениеДобавлено: Сб Май 05, 2007 2:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

http://www.ifolder.ru/1908341
http://www.ifolder.ru/1908492

Это последнее
_________________
NESTanDart
Ты потерял часть жизни, пока читал это!
Если крыша ржавая, то в подвале мокро
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
proud
Ростовское соционическое сообщество
Ростовское соционическое сообщество
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Джек Лондон
Откуда: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 06.10.2006
Сообщения: 485
СообщениеДобавлено: Сб Май 05, 2007 3:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
по поводу невозможных или маловероятных обстоятельств, таких как поездка за границу


...пессими-и-изм! разрушающий сознанье
ПЕССИМИЗМ!... (с) Smile))
_________________
With the lights out its less dangerous.
Here we are now. Entertain us.
I feel stupid and contagious
Here we are now. Entertain us...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Espirito Encornado
Ростовское соционическое сообщество
Ростовское соционическое сообщество
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Дон Кихот
Возраст: 42
Знак зодиака: Скорпион
Откуда: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 09.10.2006
Сообщения: 864
СообщениеДобавлено: Пн Май 07, 2007 1:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

zOLyshkA писал(а):
Мне понравилось наше первоблинное игровое типирование. Но все же явно не хватало остроты чувств. Поэтому предлагаю в следующий раз уделить больше времени не абстрактным рассказам по поводу невозможных или маловероятных обстоятельств, таких как поездка за границу, а более реальным и неожиданным играм. Например, предлагаю даже просто проиграть ситуацию не до логического конца, а до недосказанного многоточия. Затем задача наблюдающих определить социотипы играющих и предугадать ход их мыслей и развитие событий в итоговом этапе. Или же вообще предугадать их поведение в совершенно новой ситуации.
Но лучше всего будут видны истинные проявления ТИМов, если их столкнуть в борьбе за общие интересы. Например, классические бытовые споры за не туда положенную вещь, пульт управления телевизором или спор за TV канал.
Но главное в этом деле - никого не предупреждать заранее, иначе рационалы могут заранее подготовиться, и экспромта не получится.


Конечно в следующий раз, а он не за горами Smile , учтем все идеи и замечания!
В целом должны быть представленны все соционические моменты, например сбалансированы логический и этический подходы. С одной стороны происходящее должно быть понятно и информативно, должно развивать с точки зрения соционической теории и практики, а с другой стороны нужен драйв, интерес и вовлеченность всех цчастников.
В целом, есть ряд уже обкатанных ситуаций, информативных для социоников, которые можно использовать. Сами сценки сделаем короче и более насыщенными, а по окончанию сценки можно задавать вопросы участникам, чтобы окончательно все прояснить А затем по кругу высказываем свои мысли, замечания, задаем дополнительные вопросы.
Млин, мыслей в голове тыща! Smile
_________________
Socionics-on-Don
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nestd
Модератор, клуб РСС
Модератор, клуб РСС
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Дон Кихот
Возраст: 38
Знак зодиака: Телец
Откуда: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 26.11.2006
Сообщения: 2307
СообщениеДобавлено: Пн Май 07, 2007 1:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Думаю нам стоит продолжить эту отличную идею с изображением и угадыванием разных ТИМов
_________________
NESTanDart
Ты потерял часть жизни, пока читал это!
Если крыша ржавая, то в подвале мокро
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Con Anima
Ростовское соционическое сообщество
Ростовское соционическое сообщество
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Возраст: 40
Знак зодиака: Скорпион
Откуда: с Ростова будем, что на Донской земле
Зарегистрирован: 09.10.2006
Сообщения: 124
СообщениеДобавлено: Пн Май 14, 2007 11:55 am    Заголовок сообщения: Re: Игровое типирование! Ответить с цитатой

Espirito Encornado писал(а):

- все должны быть активно вовлечены


Я! Я хочу!!! Я хочу быть активно вовлеченным!!! Я так понял - это мини театр? Класс!!! Хочу! Хочу! Хочу!!! Правда классно! Не имея конкретного представления об изложенной идеи у меня появилось свое видение: организовать все в стиле "Слава богу ты пришел!". Несколько человек - актеры. Другие несколько - "импровизаторы". Первые придумывают идею, сюжет, другие ничего об этом не зная (кроме того, что это театр) участвуют как приглашенные артисты. Супер! Думаю, будет "интересно и показательно" а с хорошим сюжетом еще и - происходящее должно быть всем понятно

Плиз! Введите меня в курс дела! Кайфово поучаствовать!!!
_________________
Здесь могла быть ваша реклама?
НЕТ!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Espirito Encornado
Ростовское соционическое сообщество
Ростовское соционическое сообщество
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Дон Кихот
Возраст: 42
Знак зодиака: Скорпион
Откуда: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 09.10.2006
Сообщения: 864
СообщениеДобавлено: Пн Май 14, 2007 12:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Con Anima, участие+идеи всячески одобрямс! Smile Идея в том, чтобы смоделировать ситуации из жизни для того, чтобы можно было подмечать соционические признаки наблюдая за человеком со стороны! Опять же возможность проникнуться духом социотипа. Ну и конечно элемент шоу и драйва!
Сцены и ситуации совершенно разные, импровизация в прошлый раз подкинула очень классные штуки. Так что если оформишь свою идею, мы воплотим и ее!

Пожалуй наблюдения за людьми с уже известными социотипами в этом формате еще полезнее, чем за новечками. Можно для них делать штуки посложнее. А для типирования таким способом нужны простые и информативные феньки.
_________________
Socionics-on-Don
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Соционика в Ростове Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron