Психология и соционика :: Просмотр темы - виновата ли я?
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

виновата ли я?

 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Прошу совета
 
Автор Сообщение
Муся
Новичок
Новичок
Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 18.05.2007
Сообщения: 3
СообщениеДобавлено: Пт Май 18, 2007 12:44 pm    Заголовок сообщения: виновата ли я? Ответить с цитатой

Добрый день! помогите, пожалуйста, разобраться в следующей ситуации.
1. на работе был коллега, карьера и личная жизнь которого складывалась не так, как он бы того хотел. во всех своих проблемах он винил всех, кроме себя, даже не пытался признать свои очевидные ошибки
2. не могу объяснить для себя почему, я решила ему помочь. пыталась как то объяснить ему, где он ошибается, что все не так плохо, что нужно постараться, и все получится. в меру своего статуса на работе пыталась уладить его проблемы.
3. он уволился. меня повысили. теперь я живу и работаю в москве.
4. когда он увольнялся, сказал, что никто него больше не увидит и не услышит
5. через некоторое время он начал мне писать и звонить. я в меру возможностей отвечала. пыталась его подбодрить. спрашивала, почему он до сих пор нигде не работает. он ответил, что не считает это нужным, ему и так хорошо
6. зачем то приехал в москву. я его не звала. начал писать звонить. я не могла ответить, была на переговорах, он плакал смс-ками, что заблудился. посыпались смс. что у него нет денег, ему негде ночевать, телефон скоро отключат и что все это будет на моей совести, особенно, если с ним что-нибудь случится, а это "произойдет, вот увидишь и узнаешь", что ему жаль птиц и людей, которые дышат о мной одним воздухом, что я зло и т.п. потом попытки выяснить мой адрес. привлечение бывших коллег, чтобы я пошла с ним на встречу (он так хочет с тобой встретиться, но стесняется, боится, что ты ему откажешь. не отказывай мальчику), и последнее - он решил остаться в москве.
почему человек ведет себя таким образом? после первых смс с угрозами и обвинениями я перестала реагировать....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лицедей
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Гамлет
Возраст: 47
Знак зодиака: Козерог
Откуда: Ижевск-Казань
Зарегистрирован: 11.04.2007
Сообщения: 1060
СообщениеДобавлено: Пт Май 18, 2007 12:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Муся
По некоторым причинам Ваш коллега ведет себя как ребенок. Согласитесь, это очень удобно, быть ребенком. Однако, для существования ребенка обязательно нужно одно условие: ему нужна мама.
По некоторым причинам, в отношениях с Вашим коллегой Вы повели себя как мама. А дальше мгновенная привязка и классическая детская манипуляция.
Если хотите разрешить данную ситуацию, то необходимо соблюсти одно условие. Вести себя с ним как взрослый человек, но не в коем случае не как родитель! Через некоторое время Вы станете ему не интересны.
И очень рекомендую задуматься над вопросом, почему Вы ведете себя как родитель по отношению к чужим детям. Если найдете ответ, подобная ситуация никогда не повторится.
С уважением
_________________
Из мира следствий - в мир причин.
Для желающих оплатить консультацию счет 41001156616744 на Яндекс-деньги.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Муся
Новичок
Новичок
Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 18.05.2007
Сообщения: 3
СообщениеДобавлено: Пт Май 18, 2007 1:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

спасибо большое за ответ. получается, что желание помочь, поделиться опытом с другим человеком (я имею ввиду рабочую ситуацию) - это проявление материнского инстинкта? почему мои остальные сотрудники так себя не ведут? и правильно ли я делаю то, что игнорирую его?
я пыталась ему объяснить, что мы сами должны отвечать за свои поступки. спустя время получила своими же словами "ты говорила, что всем пофиг друг на друга. спасибо. на твоем примере я убедился в этом"...
теперь он в москве. пытается выяснить, где я живу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лицедей
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Гамлет
Возраст: 47
Знак зодиака: Козерог
Откуда: Ижевск-Казань
Зарегистрирован: 11.04.2007
Сообщения: 1060
СообщениеДобавлено: Пт Май 18, 2007 1:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Муся
Цитата:
получается, что желание помочь, поделиться опытом с другим человеком (я имею ввиду рабочую ситуацию) - это проявление материнского инстинкта?

Не совсем так, просто в Вашей ситуации это была как бы демонстрация материнской социальной роли человеку, который отчаянно нуждается в матери, хотя давным давно взрослый.
Цитата:
почему мои остальные сотрудники так себя не ведут? и правильно ли я делаю то, что игнорирую его?

Ответ на этот вопрос Вам поможет найти психолог, владеющий транзактным анализом. Или почитайте книгу Э. Бэрна "Игры, в которые играют люди".
Цитата:
"ты говорила, что всем пофиг друг на друга. спасибо. на твоем примере я убедился в этом"...

Стандартная детская манипуляция.
Цитата:
и правильно ли я делаю то, что игнорирую его?

А зачем Вам чужой взрослый ребенок?
_________________
Из мира следствий - в мир причин.
Для желающих оплатить консультацию счет 41001156616744 на Яндекс-деньги.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Skalaria
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Штирлиц
Возраст: 35
Знак зодиака: Козерог
Откуда: Израиль
Зарегистрирован: 12.11.2006
Сообщения: 1783
СообщениеДобавлено: Пт Май 18, 2007 3:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не понимаю, почему ребёнок? Согласна, что этот Ваш коллега странно себя ведёт. Он просто сел уже Вам на шею, только ещё ноги не успел свесить. Дальше всё зависит от Вас Smile Если позволите ему дальше манипулировать собой, тогда точно будет очень тяжело от него отделаться. В первый раз, когда только помогли ему по работе, он решил, что теперь всё время может расчитывать на Вашу помощь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Эвелина
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Бальзак
Возраст: 44
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: cтаврополь
Зарегистрирован: 24.04.2007
Сообщения: 3480
СообщениеДобавлено: Пт Май 18, 2007 3:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бежать от такого "коллеги" надо. Он, по-моему, потенцильно опасен. Есть в его поведении что-то от маньяка, имхо.

Цитата:
поделиться опытом с другим человеком (я имею ввиду рабочую ситуацию) - это проявление материнского инстинкта?


Муся, вы просто нарвались не на того человека, которому можно помогать, не почувствовали, что он из себя представляет. Но и положительное в вашей ситуации есть - опыт. Smile
_________________
По крови проникая до корней,
Пронизывая воздух небосвода,
Неволя растлевает нас сильней,
Чем самая беспутная свобода.(с)
И. Губерман.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение MSN Messenger
ENTP
Активист
Активист
Зарегистрирован: 11.05.2007
Сообщения: 276
СообщениеДобавлено: Пт Май 18, 2007 6:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здесь есть 2 позиции:

1). Позиция этого человека. Скорее всего она примерно в этом: что его никто не любит, вообще ничего не получается, все отвернулись от него.

2). Позиция тех, кто пытается ему помочь, но не хочет опускаться до его уровня: человек помогает, но если помощь как надо не берут, то человек посылается на фиг.

Очень часто это становится причиной непонимания. Человек которому помогает, ждёт, что ему создадут тепличные условия, и только потом начнёт действовать - это ошибка, потому что никто тепличных условий не создаст. Отсюда "сидение на шее". Человек, который помогает, ждёт, что его "подопечный" изменится за секундну, ждёт, что будет рвать задницу, и всё сделает как надо. Этого не происходит. Т.е. один ждёт, что ему создадут тепличные условия, а потом он будет действовать, другой ждёт, что первый будет действовать, а уж за действие можно потихоньку и условийки создавать.

Совершенно обычная ситуация. Встречается очень часто.

Здесь надо понимать одно: человек может помочь себе только сам. Существует некая эволюция, пирамида, согласно которой, чем больше человек имеет, тем больше он получает. А значит, пока кто-то имеет мало - он должен рвать задницу всяким образом, чтобы добиться каких-то результатов и получить много. Дойти до этого он может ТОЛЬКО САМ. Ему можно объяснять - но он лишь будет требовать ещё больше объяснений в дальнейшем.

Я думаю, что основные враги этого человека - те, кто хотят помочь, но при этом не готовы выложиться на эту помощь. В результате получается полумера: вроде хочет помочь человек, а не получается, результата из этого никакого не выходит. Получается не помощь - а издевательство.

Поэтому для этого человека лучше всего, чтобы ему НИКТО НЕ ПОМОГАЛ ВООБЩЕ. Чтобы он понял наконец - nobody fucking cares. Именно иллюзия того, что его проблемы(и их решение) кому-то нужны оставляет человека там, где он есть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Муся
Новичок
Новичок
Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 18.05.2007
Сообщения: 3
СообщениеДобавлено: Пт Май 18, 2007 7:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

хм. то есть больше полугода - это, возможно, не срок помощи.
мне кажется, и не только мне, что я сделала все, что возможно. даже перезвезла его из одного города в другой (он работал в филиале в области, я договорилась о его переводе в региональный центр, со мной в один офис). когда из его з\п вычитали деньги за несвоевременно сданные счета в бугалтерию, о чем он был предупрежден заблаговременно, я выслушивала о том, что он в этом не виноват, что в этом виноваты все остальные, но не он. при чем четко высказывала свою позицию, что в этой ситуации он не прав. что нужно записывать, планировать и т.п. он обижался и уходил. это например. правда, потом возвращался. он сам срашивал совет, как ему организовать свою работу, чего ему не хватает на мой взгляд.

он пытался за мной ухаживать. привлекал других коллег к этому очень активно. мой день рождения: не поздравил. следующий день - тишина. я спрашиваю, а что случилось? он говорит - хотел с клоунами и шарами, с твоими любимыми цветами, а не получилось. человек решил вовсе меня не поздравлять.

да, кстати, человек употребляет амфетамин уже несколько лет. чтобы приехать в москву, назанимал денег у всех. а я его не звала!

он считает, что у нас есть общее - это эгоизм. при чем мы с ним обсуждали, что мой эгоизм - хороший, от меня можно всегда что-то получить взамен. его эгоизм - эгоизм избалованного и испорченного ребенка.
если он сам это понимает, почему не пытается исправится?
мне некомфортно быть в такой стуации.
поэтому я хочу разобраться. ведь когда понимаешь, в чем дело - вопрос счтается снятым.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Живица
Участник
Участник
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Робеспьер
Возраст: 40
Знак зодиака: Водолей
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 24.04.2007
Сообщения: 146
СообщениеДобавлено: Пт Май 18, 2007 9:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У кого проблемы, тот и виноват. За свои поступки каждый сам ответственный. Его состоянию вы потворствуете. С благими намерениями...
Думаю, кроме психологической помощи, ничего делать более не надо.
Не то он - ваш крест... До гроба, где будет другой. Если не видите выхода, не можете изменить текущее положение дел к лучшему (большей самоятоятельности, сознательности его), сам он не видит ни причин своего состояния, ни своих перспектив по-хозяйски, то в чём польза подержки? Рвать сколь-нибудь тесные связи.
И найдите для себя, кому помогать. Для замены, если потребность есть. Детям в детдоме или ещё кому =)

(Я малоэмоциональный негативист.)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Прошу совета Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron