Психология и соционика :: Просмотр темы - Судьба, сценарий жизни, карма и пр. – могут ли люди узнать?
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Судьба, сценарий жизни, карма и пр. – могут ли люди узнать?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Психоанализ
 
Автор Сообщение
Цвет времени
Соционика в Лондоне
Соционика в Лондоне
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Драйзер
Откуда: London, UK
Зарегистрирован: 08.11.2006
Сообщения: 1500
СообщениеДобавлено: Вс Сен 16, 2007 2:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я так поняла, что ilia.v.kuznetsov и Феникс философы. Интересно было бы открыть отдельную тему и сравнить Ваши подходы, что общего, что разное. Обе ссылки весьма и весьма интересные и дают пищу для размышлений. У меня в клуб соционики входит и философское направление. Такие идеи и статьи интересно было бы обсудить. Может один из Вас вынесет статью в отдельную тему?

Что касается сказок, то у меня отсутствует фантазия напрочь в этом плане. Вот где легко просматривается различие между програмной ЧИ и болевой Smile У меня сразу мозги завернулись в трубочку от массы деталей в сказкеКинофоба. Это было похоже на атаку, как будто вокруг меня развернулось море воронок.

А вторую сказку chёpopala я вообще не поняла толком. Это не критика, это я описываю свое субъективное восприятие. Я обычно смотрю в суть, чтобы мне был понятет смысл. Но он мне кажется непонятным сходу, где из за количества ненужных деталей, а где он сильно замаскирован. Smile
Но я понимаю, это не столько для менясколько для тех кто сказки умеет расшифровывать. Если бы я очень захотела, то попыхтела бы подольше, может и поняла бы.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Феникс
Участник
Участник
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 16.01.2006
Сообщения: 167
СообщениеДобавлено: Вс Сен 16, 2007 8:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я. если и Философ, то в нагрузку к своей практичности, по собственному Выбору, являясь Интуитом.
И все мои Мысли весьма разносторонне практически проверялись, сверялись с другими подходами и ...являются практическим инструментом для меня и не только ... на протяжении не одного десятка лет ...И на данный момент, период длительных сравнений и выверений закончен, выпестовав МироВоззренческую соционику ОЧЕНЬ тесно сопрягающуюся со всеми иными психологическими подходами и физической работой над собою и не только ...
_________________
САТСАНГ - диалог, в котором ВСЕ исходят из соображений Со-Творчества в Общем деле За Пределами личных представлений каждого.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Так
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Робеспьер
Возраст: 52
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 04.10.2006
Сообщения: 975
СообщениеДобавлено: Пн Сен 17, 2007 10:18 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нигилист писал(а):
Выбор- это иллюзия. Он предопределен твоим прошлым опытом. Единственная возможность не послушаться собственный опыт- выбирать собственные действия с помощью жребия.

Ложная посылка.
Рано или поздно человек окажется перед действительно важным выбором - отойти от края пропасти или шагнуть в неё. И на жребий тут полагаться точно не стоит...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Нигилист
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Возраст: 49
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: С луны свалился
Зарегистрирован: 10.02.2007
Сообщения: 3111
СообщениеДобавлено: Пн Сен 17, 2007 1:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Ложная посылка.
Рано или поздно человек окажется перед действительно важным выбором - отойти от края пропасти или шагнуть в неё. И на жребий тут полагаться точно не стоит...
Его выбор предопределен его прошлым, я же уже говорил. В чем ложность посылки?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nonhuman-girl
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
Возраст: 40
Знак зодиака: Весы
Зарегистрирован: 21.04.2007
Сообщения: 812
СообщениеДобавлено: Пн Сен 17, 2007 2:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а я для себя еще не решила - не знаю, что выбрать... фасеточное мышление срабатывает Very Happy
_________________
«В геометрии точка – это только начало…» (с)
Фасеточное мышление – состояние сознания, при котором у тебя на любой вопрос несколько точек зрения одновременно…
концерт МUSE: «Секс, космос и hysteria, вместе взятые Какая-то оргия, где все счастливы » (с) Марина Федосеева ака bagira_
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Так
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Робеспьер
Возраст: 52
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 04.10.2006
Сообщения: 975
СообщениеДобавлено: Пн Сен 17, 2007 2:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нигилист писал(а):
Его выбор предопределен его прошлым, я же уже говорил. В чем ложность посылки?

В том, что вы предложили положиться на жребий, то есть отказаться от какого бы то ни было выбора - предопределённого или непредопределённого, каким его ни считать. Я предпочитаю всё же делать свой выбор, пусть он будет по-вашему и полностью предопределённым моим прошлым. Smile
Кстати, если человек мысленно проигрывает возможные варианты развития событий в зависимости от своего выбора, то где здесь причина, а где следствие? Ведь в своём выборе он опирается на свои представления о будущем. Получается, что реализуемое следствие (точнее, набор вполне возможных следствий в будущем) тем самым влияет (через размышления человека) на свою причину (конкретный выбор человека). И, если предвидимый результат человеку не нравится, этот человек отказывается реализовать ту причину, которая приведёт к нежелательному следствию... Wink Ну, это уже просто так, размышления на тему...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Нигилист
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Возраст: 49
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: С луны свалился
Зарегистрирован: 10.02.2007
Сообщения: 3111
СообщениеДобавлено: Пн Сен 17, 2007 2:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
В том, что вы предложили положиться на жребий, то есть отказаться от какого бы то ни было выбора - предопределённого или непредопределённого, каким его ни считать.
Не предлагал. Я лишь сказал, что это единственная возможность избежать предопределения.
Цитата:
И, если предвидимый результат человеку не нравится, этот человек отказывается реализовать ту причину, которая приведёт к нежелательному следствию...
Его предвидимый результат- так же последствие усвоенного им опыта. Если бы опыт был иной, то и предвидеть он мог бы иной результат.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Hamlet
Админ сайта Гамлетов
Админ сайта Гамлетов
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Робеспьер
Возраст: 35
Знак зодиака: Рак
Откуда: Ленинград
Зарегистрирован: 29.05.2006
Сообщения: 2451
СообщениеДобавлено: Пн Сен 17, 2007 3:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Человек до рождения выбирает себе жизненный сценарий (как и ТИМ). Есть момент знакомства типа и подтипа...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Так
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Робеспьер
Возраст: 52
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 04.10.2006
Сообщения: 975
СообщениеДобавлено: Вт Сен 18, 2007 1:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нигилист писал(а):
Не предлагал. Я лишь сказал, что это единственная возможность избежать предопределения.
Его предвидимый результат- так же последствие усвоенного им опыта. Если бы опыт был иной, то и предвидеть он мог бы иной результат.

Хорошо. А как вы относитесь к гипотезе кармы? К сознательному накоплению такого опыта, который бы в будущем мог позволить лучшие возможности, и к избеганию такого опыта, который бы оставил на будущее только худшие возможности?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Нигилист
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Возраст: 49
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: С луны свалился
Зарегистрирован: 10.02.2007
Сообщения: 3111
СообщениеДобавлено: Вт Сен 18, 2007 2:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Хорошо. А как вы относитесь к гипотезе кармы?
Так же как и к любой иной бредовой гипотезе. Несерьезно отношусь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Так
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Робеспьер
Возраст: 52
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 04.10.2006
Сообщения: 975
СообщениеДобавлено: Ср Сен 19, 2007 8:22 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нигилист писал(а):
Так же как и к любой иной бредовой гипотезе. Несерьезно отношусь.

А какие критерии "бредовости"? И как вы относитесь к утверждению какого-то известного физика, Бора, кажется: "Эта идея недостаточно бредовая, чтобы быть истинной"? Wink
Для меня, если гипотеза позволяет объяснить что-то, не объясняемое ничем другим, уже вполне является рабочей, даже если её придерживаются мало кто. У вас же, как я понял, иначе; только если эта гипотеза признана многими авторитетными для вас людьми? Или как-то по-другому?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Нигилист
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Возраст: 49
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: С луны свалился
Зарегистрирован: 10.02.2007
Сообщения: 3111
СообщениеДобавлено: Ср Сен 19, 2007 12:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
А какие критерии "бредовости"?
Отсутствие хоть какого то обоснования небредовости.
Цитата:
И как вы относитесь к утверждению какого-то известного физика, Бора, кажется: "Эта идея недостаточно бредовая, чтобы быть истинной"?
Хорошо отношусь. Бредовых идей тысячи, а единицы из них могут быть истинны. И истинность этих избранных идей может заметить лишь Бор и ему подобные. А когда в бредовой идее истину видит куча народа, гениальностью не награжденная, вероятность того, что они правы близка к нулю. Smile
Цитата:
Или как-то по-другому?
Если гипотеза имеет фактическое или логическое обоснование.
Цитата:
если гипотеза позволяет объяснить что-то, не объясняемое ничем другим, уже вполне является рабочей,
Гипотез, хоть как то объясняющих что угодно можно напридумывать тысячи.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Так
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Робеспьер
Возраст: 52
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 04.10.2006
Сообщения: 975
СообщениеДобавлено: Ср Сен 19, 2007 2:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нигилист писал(а):
Отсутствие хоть какого то обоснования небредовости.

Ну, я так не играю... Smile Негативный способ определения критерия ИМХО бесперспективен; в этом случае оно замыкается само на себя (возникает т.н. "порочный круг").
Нигилист писал(а):
истинность этих избранных идей может заметить лишь Бор и ему подобные.

Вы лишь про научные или вообще про все? Дело в том, что истинность кармы принципиально не может подтвердить человек, который не имеет памяти о предыдущих инкарнациях. И каким образом тогда эту гипотезу, например, вы, можете проверить?..
Вообще, каким образом вы определяете; "вот это может быть истиной, а вот это явно бредово" - в областях, в которых не являетесь специалистом (и где, соответственно, "логическое" обоснование не работает, поскольку сами исходные посылки находятся под вопросом)?
Нигилист писал(а):
Гипотез, хоть как то объясняющих что угодно можно напридумывать тысячи.

Меня лично "хоть как-то" не устраивает; я предпочитаю гипотезы, которые, как минимум, не противоречат уже известному. Smile
Я правильно предполагаю, что вы - материалист, и никаких сомнений по этому поводу у вас нет?
Если да, тогда пока больше нет вопросов.
Если же нет, то есть ли какая-нибудь религия, которая вам ближе? И, если есть, то можно продолжить обсуждение. Я, конечно, понимаю, что справедливость - это ценность для Альфы, а не Дельты. Но всё же тогда попробуйте выдвинуть хоть парочку (ладно уж, "тысячи" не нужно Smile ) насчёт, ну хотя бы смысла младенческих смертей?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Харон
Новичок
Новичок
Пол: Пол:Мужской
Возраст: 37
Знак зодиака: Дева
Откуда: Одесса
Зарегистрирован: 21.10.2007
Сообщения: 11
СообщениеДобавлено: Вс Окт 21, 2007 3:54 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если позволите высказать свою мысль, то я думаю, что наша судьба -- это заведомо определённая череда событий. Неоднократно мне доводилось слушать истории, в которых некая ворожка нагадала, что в такое-то время там-то и там-то произойдёт то-то и то-то. Поразительный факт, но те люди которые верили, что всё зависит от самого человека, не могли избежать тех ситуаций, предсказаных заранее, хотя вложили много усилий, да бы избежать этих событий. Конечно, всё можно свалить на самовнушение или же в крайнем случае нарекать на законы Мерфи (это что касаеться нехороших последствий), но всё-же факт остаёться фактом. Не знаю как-кто, но ядумаю так. Более того, я убеждён в этом. Просто приверженцы выбора полагают, что могут всё решать сами, но это ошибочно, потому что они не знают, что выбор уже сделан, осталось его токо осознать (извините за тезис с "Матрицы"). Просто они не знают своейсутьбы, и это хорошо, поскольку создаёться илюзия самого выбора, а значит и повышаеться значимость самого человека в этом мире.
_________________
Весь мир вокруг меня определяю Я...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Психоанализ Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5
Страница 5 из 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron