Психология и соционика :: Просмотр темы - Самопожертвование
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Самопожертвование

 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Дельта
 
Автор Сообщение
BiJou
Модератор, клуб "Квадра"
Модератор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 47
Знак зодиака: Рак
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 13.10.2005
Сообщения: 7389
СообщениеДобавлено: Чт Апр 27, 2006 2:51 pm    Заголовок сообщения: Самопожертвование Ответить с цитатой

Почему-то у социоников сложилась традиция приписывать достам потребность в самопожертвовании, в самоотречении, во всепрощении, и т.п. Интересно, дорогие тождики, как вы относитесь к самопожертвованию? Что вы под этим словом понимаете? Мнение других тоже интересно - к обсуждению приглашаются все Smile
_________________
2 000 000 hedgehogs can't be wrong!

FUN Закрытый Женский Клуб.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Люси
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 14.03.2006
Сообщения: 30
СообщениеДобавлено: Пт Апр 28, 2006 10:33 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Почему-то у меня эти слова вызывают раздражение, и не очень нравится, когда об этом говорят. Когда чужая боль чувствуется так же остро, как своя, а в некоторых случаях куда острее, и видишь, как можно сделать кого-то счастливее, помочь раскрыться, знаешь, что для этого надо делать- просто делаешь и всё, такой естественный процесс, что-то вроде охотничьего инстинкта Smile. И чувствуешь радость, когда видишь положительный результат. Да, наверное, это внутренняя потребность проявлять себя таким образом Smile А потом кто-нибудь обзывает это самопожертвованиемSad Может, у достов это наиболее естественно и легко получается , но не хотелось бы рассматривать подобные проявления как тимные качества. Знаю пожилого человека типа Габен, который в молодости женился на смертельно больной девушке, совершенно сознательно, подарил ей два года Жизни, для сенсорика с сильной ЧЛ это Поступок, я считаю...И пару людей типа Достоевский, которые никогда бы так не поступили ... Со "всепрощением" та же беда - понимаешь, отчего человек так поступил, и чувствуешь, что ему тяжело, неловко от этого, и как-то понимание вытесняет негатив. Хотя, конечно, буквально о ВСЕпрощении речь не идет...
_________________
... в небе с алмазами. Там, где мандариновые деревья, цветы и девушки с солнцем в глазах.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Complete
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Достоевский
Возраст: 43
Знак зодиака: Стрелец
Зарегистрирован: 20.01.2006
Сообщения: 244
СообщениеДобавлено: Пт Апр 28, 2006 6:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не знаю, как приверженец гуманизьма к самопожертвованию отношусь крайне отрицательно. Меня честно говоря вообще описания достов абсолютно не устраивают. Далеки от реальности имхо. "На их лице никогда не увидишь улыбки, оно всегда отражает скорбь о несовершенности этого мира...". Тьфу! Laughing

Если серьезнее... То где-то глубоко я понимаю что если надо - вероятно пожертвую. Но вот так прям чтобы искать первую возможность - увольте. А понимаю при этом "крайний случай" - то есть расстаться с жизнью ради чего-либо. А иначе какие ж это жертвы Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Kroшka
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Бальзак
Возраст: 45
Знак зодиака: Телец
Зарегистрирован: 22.03.2006
Сообщения: 6293
СообщениеДобавлено: Пт Апр 28, 2006 7:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дорогие Досты, а вам не кажется, что самопожертвование вам противно потому что его от вас ждут? И причина в основном в этом... противоестественном ожидании от вас? Мне бы такое тоже противно было бы! Это ведь какой-то садизм эгоистичный: ждать от другого человека самопожертвования.
А в реале? Smile Вы никогда не идете на уступки?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Елена Заманская
Администратор, клуб "Квадра"
Администратор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Возраст: 60
Знак зодиака: Овен
Откуда: Марьина Роща
Зарегистрирован: 15.10.2005
Сообщения: 2850
СообщениеДобавлено: Вт Май 02, 2006 3:57 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На мой взгляд самопожертвование - это манипуляция.
Всепрощение - невозможно. Разве что с Бога такое спрашивать..
А самоотречение - это вообще полное безобразие. Crying or Very sad

Как поступок - все это да. Как стиль жизни или устойчивые черты личности - болезненно.


зы. Вспомнила рыбку, склонную к самоубийству из "Амели".. Very Happy
_________________
запись на платные консультации по телефону 8-963-615-21-89
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Анджелина
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 54
Знак зодиака: Телец
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 19.04.2006
Сообщения: 46
СообщениеДобавлено: Вт Май 02, 2006 2:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мое определение:
Самопожертвование - болезненное, гипертрофированное чувство долга. Т.е. в конечном счете - это вопрос приоритетов (что важнее - ты сам или другие).
Почему приписывают Достам? Наверное, потому что среди них только и встречается такое явление в своем классическом виде Sad Хотя у наших дрожайших дуалов самопожертвование тоже наблюдается, но уже в другой форме (мой личный опыт): ради идеи и цели (цели и идеи, разумеется, только наиблагороднейшие). Жаль только, что они "жертвуют" не только собой, но и другими. Crying or Very sad
У меня же иногда это просто на уровне рефлекса (по отношению к ребенку, мужу, матери).
Думаю, что на 60% это воспитуемое явление: не все родители понимают как важно воспитывать(!) в ребенке любовь к самому себе и уважением к своим интересам.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
jedi
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Достоевский
Зарегистрирован: 16.10.2005
Сообщения: 1629
СообщениеДобавлено: Вт Май 02, 2006 4:29 pm    Заголовок сообщения: Re: Самопожертвование Ответить с цитатой

BiJou писал(а):
Почему-то у социоников сложилась традиция приписывать достам потребность в самопожертвовании, в самоотречении, во всепрощении, и т.п. Интересно, дорогие тождики, как вы относитесь к самопожертвованию? Что вы под этим словом понимаете? Мнение других тоже интересно - к обсуждению приглашаются все Smile


нифига. нет у меня такой потребности
Есть потребность в том чтобы делать мир лучше, но вот к этим самопожертвованиям и всепрощениям нету потребности Smile

Самопожертвование вообще идет лесом Smile Не люблю жертвеннность в любых проявлениях. Самоотречение подразумевает отрчесение от своих потребностей - то же идет лесом вслед за самопожертвованием. Всепрощение оставим христианам, нет у меня желания ни осужадть мир ни прощать его. Как и у мира нет потребности в моем осуждении или прощении. Все это игры ума.
я могу ради интересов дела пройти мимо личной выгоды, это да. Но это имеет к описанным терминам весьма далекое отношение.

Вот что присуще, так это отзывчивость и сострадание. Это факт.
Но превращаться на постоянной основе в тряпочку для соплей, а уж тем более в тряпочку для ног - нафик нафик.

И, что уж, часто мы бываем жилеткой в которую плачутся многие, но повторю, на постоянной основе, мы жилетка опасная. Которая не просто впитывает слезы и сопли, но и начинает менять человека так, чтобы ему не пришлось использовать нас в качестве жилетки, и учить его самому справляться с ситуациями и становится сильнее.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Uscita
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Зарегистрирован: 12.05.2006
Сообщения: 4588
СообщениеДобавлено: Сб Май 13, 2006 4:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kroшka писал(а):
Дорогие Досты, а вам не кажется, что самопожертвование вам противно потому что его от вас ждут? И причина в основном в этом... противоестественном ожидании от вас? Мне бы такое тоже противно было бы! Это ведь какой-то садизм эгоистичный: ждать от другого человека самопожертвования.
А в реале? Smile Вы никогда не идете на уступки?

Ну да, наверно. Меня всегда поражало мнение близких, в частности, родителей, что уступать всегда должна я, по определению. Причем, попытки сопротивления воспринимались как нечто отвратительное, за что непременно нужно осудить и заклеймить.
Да, я знаю, что я - конформист, и мне проще и удобнее согласиться, чтобы никого не задеть и не обидеть. Но бывают моменты в жизни, когда измена собственным принципам равноценна измене себе. И тогда возникает поистине ослиная упертость в отстаивании своего я, своего права быть личностью, а не отголоском чьих-то ожиданий...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
irrashine
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Откуда: Симферополь
Зарегистрирован: 15.10.2005
Сообщения: 9035
СообщениеДобавлено: Сб Май 13, 2006 4:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Uscita писал(а):
Kroшka писал(а):
Дорогие Досты, а вам не кажется, что самопожертвование вам противно потому что его от вас ждут? И причина в основном в этом... противоестественном ожидании от вас? Мне бы такое тоже противно было бы! Это ведь какой-то садизм эгоистичный: ждать от другого человека самопожертвования.
А в реале? :) Вы никогда не идете на уступки?

Ну да, наверно. Меня всегда поражало мнение близких, в частности, родителей, что уступать всегда должна я, по определению. Причем, попытки сопротивления воспринимались как нечто отвратительное, за что непременно нужно осудить и заклеймить.
Да, я знаю, что я - конформист, и мне проще и удобнее согласиться, чтобы никого не задеть и не обидеть. Но бывают моменты в жизни, когда измена собственным принципам равноценна измене себе. И тогда возникает поистине ослиная упертость в отстаивании своего я, своего права быть личностью, а не отголоском чьих-то ожиданий...


К сожалению, это проблема не только достов. :( Мне всегда мама говорила: "за что тебя люблю, так это за твою покладистость"
И когда я стала по ее словам "выкидывать коники" у нас скандалы были еще те.. а ведь я просто хотела ХОТЕТЬ САМА, как это странно не звучит.. :) Хотеть и жить.
_________________
Таких как я немного: только я!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Kroшka
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Бальзак
Возраст: 45
Знак зодиака: Телец
Зарегистрирован: 22.03.2006
Сообщения: 6293
СообщениеДобавлено: Сб Май 13, 2006 6:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

irrashine писал(а):


К сожалению, это проблема не только достов. Sad Мне всегда мама говорила: "за что тебя люблю, так это за твою покладистость"
И когда я стала по ее словам "выкидывать коники" у нас скандалы были еще те.. а ведь я просто хотела ХОТЕТЬ САМА, как это странно не звучит.. Smile Хотеть и жить.

Думаешь это проблема многих *детей* и их взаимоотношений с родителями?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
irrashine
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Откуда: Симферополь
Зарегистрирован: 15.10.2005
Сообщения: 9035
СообщениеДобавлено: Сб Май 13, 2006 10:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kroшka писал(а):
irrashine писал(а):


К сожалению, это проблема не только достов. :( Мне всегда мама говорила: "за что тебя люблю, так это за твою покладистость"
И когда я стала по ее словам "выкидывать коники" у нас скандалы были еще те.. а ведь я просто хотела ХОТЕТЬ САМА, как это странно не звучит.. :) Хотеть и жить.

Думаешь это проблема многих *детей* и их взаимоотношений с родителями?


Думаю, что достаточного количества.. Когда от детей требуется быть послушным исполнителем воли родителя, как это не печально.. :(
_________________
Таких как я немного: только я!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
BiJou
Модератор, клуб "Квадра"
Модератор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 47
Знак зодиака: Рак
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 13.10.2005
Сообщения: 7389
СообщениеДобавлено: Пн Май 15, 2006 2:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Досты, а часто вам случается жертвовать не чем-то глобальным, а какими-то своими интересами - только потому, что очень не хочется их отстаивать?
_________________
2 000 000 hedgehogs can't be wrong!

FUN Закрытый Женский Клуб.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
jedi
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Достоевский
Зарегистрирован: 16.10.2005
Сообщения: 1629
СообщениеДобавлено: Пн Май 15, 2006 3:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

BiJou писал(а):
Досты, а часто вам случается жертвовать не чем-то глобальным, а какими-то своими интересами - только потому, что очень не хочется их отстаивать?


Раньше было много и часто, типа "аа...", махнул рукой, не очень то и хотелось. Именно потому, что не хочется терять энергию на отстаивание своего. Сейчас как-то все поделилось на то что "важно" и то что "не важно", практически без полутонов. Важное буду отстаивать, неважное не буду, оно мне вообще фиолетово практически. Важного немного на самом деле. Хотя список навскидку не предоставлю. Просто когда наступает момент ясно важный вопрос или нет. Вообще, похоже, что многие вещи особенно для доста в конечном счете замыкаются на собственную энергетику, и происходит серьезная оценка требуемых энергозатрат на то или иное действие, и если прогноз расхода энергии слишком большой, то дост предпочтет отказаться от действия.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mirror
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Наполеон
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 03.03.2006
Сообщения: 2042
СообщениеДобавлено: Пн Май 15, 2006 3:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Сейчас как-то все поделилось на то что "важно" и то что "не важно", практически без полутонов. Важное буду отстаивать, неважное не буду, оно мне вообще фиолетово практически. Важного немного на самом деле. Хотя список навскидку не предоставлю. Просто когда наступает момент ясно важный вопрос или нет.

Не, ну по-моему - это вообще для ВСЕХ верно. Smile

Наверное, разница - в пресловутых *приоритетах*...
Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
jedi
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Достоевский
Зарегистрирован: 16.10.2005
Сообщения: 1629
СообщениеДобавлено: Пн Май 15, 2006 4:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mirror писал(а):
Цитата:
Сейчас как-то все поделилось на то что "важно" и то что "не важно", практически без полутонов. Важное буду отстаивать, неважное не буду, оно мне вообще фиолетово практически. Важного немного на самом деле. Хотя список навскидку не предоставлю. Просто когда наступает момент ясно важный вопрос или нет.

Не, ну по-моему - это вообще для ВСЕХ верно. Smile

Наверное, разница - в пресловутых *приоритетах*...
Smile


Да, конечно. Скорее хотел сказать, что раньше было много "полутонов", типа это важно больше, это чуть меньше, а сейчас как-то нет такого. Либо важно, либо не важно. Градации конечно есть, но их немного.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Дельта Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron