Психология и соционика :: Просмотр темы - Помогите типировать мужа
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Помогите типировать мужа
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Типирование на форуме
 
Автор Сообщение
Thymus
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
Возраст: 44
Знак зодиака: Весы
Зарегистрирован: 06.06.2007
Сообщения: 64
СообщениеДобавлено: Пн Июл 02, 2007 2:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Ну, вы все-таки разберитесь в отличии проявления базовой socionics_function от творческой socionics_function , базовой socionics_function от творческой socionics_function

Просто практически никто в своих книгах по соционике не может:
1) абстрагироваться от реальных людей, представителей того или иного ТИМа.
2) рассказывать о проявлениях той или иной функции, не вовлекая то, что связано с другими.

Вот, например, описание Гуленко творческой socionics_function:
для Жукова:
Цитата:
В уме хорошо просчитывает различные планы действий, останавливаясь на наиболее логичном для данной ситуации. Справляется с задачами на смекалку. Умеет сгруппировать людей вокруг себя под конкретную цель. Каждому отводит четкое место в своей команде. Уверенно координирует совместные действия. Контролирует лишь узловые пункты, не вникая в детали. Его интересует результат, а не процесс. Старается все просто и доступно объяснить, приводя наглядные примеры. Хорошо улавливает логику действий других людей, поэтому выиграть у него может лишь тот, кто постоянно ее меняет. В нестандартных, нелогичных ситуациях теряется.

для Дона:
Цитата:
Стремится изучать и объяснять сложные объекты или явления, по которым не существует однозначных концепций или логических теорий. Выясняет взаимосвязь различных схем или структур. Сопоставляет различные системы между собой. Если идея не "садится" в составленную им результирующую схему, то способен изменить и подать ее так, чтобы она все же вписалась в нужные рамки. Любую проблему анализирует комплексно, с нескольких сторон. Объясняет, в каких случаях работает тот или иной ее аспект. Собирает свою структуру как в конструкторе, из готовых составных частей. Интересные наблюдения или соображения увязывает с собственной теорией. Стремится отыскать единое объяснение разнородным явлениям. Ему важно отыскать причинно-следственные связи между частным и общим.


Крайне мало общего, не так ли?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Thymus
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
Возраст: 44
Знак зодиака: Весы
Зарегистрирован: 06.06.2007
Сообщения: 64
СообщениеДобавлено: Пн Июл 02, 2007 2:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Посоветовал бы не смотреть эти описания, а разобраться с аспектами.
Может, вы еще и литературу подходящую можете посоветовать? Где бы аспекты разбирались? А не выводы из чужих выводов? При чем на доступном уровне, ибо получать психологическую вышку для того, чтобы разобраться в соционике - смешно и нелепо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Thymus
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
Возраст: 44
Знак зодиака: Весы
Зарегистрирован: 06.06.2007
Сообщения: 64
СообщениеДобавлено: Пн Июл 02, 2007 2:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Предполагайте. Я в своей Робости уверен
Мне нравится ваша уверенность, при том, что даже апологеты соционики могут ошибаться Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рамиль
Участник
Участник
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Робеспьер
Возраст: 38
Знак зодиака: Скорпион
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 03.05.2007
Сообщения: 73
СообщениеДобавлено: Пн Июл 02, 2007 2:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Могу посоветовать Гуленко ( я вам ссылку по-моему давал) , а конкретно по аспектам хорошей литературы не знаю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рамиль
Участник
Участник
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Робеспьер
Возраст: 38
Знак зодиака: Скорпион
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 03.05.2007
Сообщения: 73
СообщениеДобавлено: Пн Июл 02, 2007 2:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Насчет описания Жукова и Дона - оба они применяют логику для достижения конкретной цели (Жук) или для доказательства идеи(Дон).
Но вы все-таки ищите отличие базовой и творческой, а не сходство творческих . Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Thymus
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
Возраст: 44
Знак зодиака: Весы
Зарегистрирован: 06.06.2007
Сообщения: 64
СообщениеДобавлено: Пн Июл 02, 2007 2:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Вот, например, описание Гуленко творческой socionics_function :
...
Крайне мало общего, не так ли?

Не могу, конечно, сказать, что здесь есть противоречия. Но есть вероятность, что, например, если соединить два разных описания socionics_function как активационной, я бы поставила точности описания меньше 100%. Ну или 100% с большей уверенностью Smile

Цитата:
Но вы все-таки ищите отличие базовой и творческой, а не сходство творческих
А вам не кажется, что если найти сходство творческих, то можно лучше понять, как именно socionics_function проявляет себя в качестве творческой? И можно будет лучше понять, socionics_function ли у человека творческая, или что-то еще?

Цитата:
Могу посоветовать Гуленко
Так и я вам описания Гуленко цитирую. Но вы сами (при моем типировании) сказали, что они не совсем корректны Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рамиль
Участник
Участник
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Робеспьер
Возраст: 38
Знак зодиака: Скорпион
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 03.05.2007
Сообщения: 73
СообщениеДобавлено: Пн Июл 02, 2007 2:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Цитата:
Могу посоветовать Гуленко
Так и я вам описания Гуленко цитирую
Имел в виду конкретно ту ссылку, которую я давал
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Thymus
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
Возраст: 44
Знак зодиака: Весы
Зарегистрирован: 06.06.2007
Сообщения: 64
СообщениеДобавлено: Пн Июл 02, 2007 3:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Имел в виду конкретно ту ссылку, которую я давал
Ну так я не в состоянии с ней разобраться Smile А поскольку не в состоянии - готова выбрать для себя любой из представленных типов мышления. Поскольку ПРАКТИЧЕСКУЮ, а не ТЕОРЕТИЧЕСКУЮ разницу уловить не в состоянии.
Цитата:
Насчет описания Жукова и Дона - оба они применяют логику для достижения конкретной цели (Жук) или для доказательства идеи(Дон).
Хорошо, с логикой все понятно. А вот как, например, можно применять творческую socionics_function ? Ну или socionics_function ? Как-то все выглядит слишком абстрактно Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рамиль
Участник
Участник
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Робеспьер
Возраст: 38
Знак зодиака: Скорпион
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 03.05.2007
Сообщения: 73
СообщениеДобавлено: Вт Июл 03, 2007 2:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В начале этой статьи описаны признаки рейнина статика/динамика, позитивизм/негативизм и эволюция/инволюция = процесс/результат.
Для начала нужно разобраться с ними. Из них потом и выводятся типы мышления.

Ссылочку наверно дам.
http://www.socionics.spb.ru/Socionics_works/Priz_Rei_2.htm#begin
Обращу внимание на то, что признаки процесс/результат и тактика/стратегия очень легко спутать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Thymus
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
Возраст: 44
Знак зодиака: Весы
Зарегистрирован: 06.06.2007
Сообщения: 64
СообщениеДобавлено: Вт Июл 03, 2007 2:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну с ПР особенно красивой картины тоже не получается. Вопрос этот изучала, вот вам готовый ответ:

- беспечность
- уступчивость
- динамика
- аристократизм
- стратегия
- эмотивность
- негативизм
- рассудительность
- серьезность
- процесс
- квестим

Противоречий, понятно, полно. Выбор делала уже достаточно давно - не скажу, в каких именно признаках я сомневалась. Версии Доста тогда еще не было Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Thymus
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
Возраст: 44
Знак зодиака: Весы
Зарегистрирован: 06.06.2007
Сообщения: 64
СообщениеДобавлено: Вт Июл 03, 2007 3:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Только это - про меня, соответственно, надо было бы ответ в другой теме публиковать. продублировать туда?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Thymus
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
Возраст: 44
Знак зодиака: Весы
Зарегистрирован: 06.06.2007
Сообщения: 64
СообщениеДобавлено: Ср Июл 04, 2007 1:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рамиль писал(а):
Точность определения базовой и творческой функций я бы определял так:
1 - (1-p1)*(1-p2)*(1-p3)*(1-p4), а не как среднее.
Здесь p1,p2,p3,p4 - точности определения 1-й,3-й,5-й,7-й или 2-й,4-й,6-й,8-й функций независимо от остальных. Это так.. к сведению
Рамиль, вы молодец, хорошо факты под свою теорию подтягиваете, респект Smile Мне вот со своей нормативной socionics_function долго пришлось разбираться.

если вы хотите считать вероятность ошибки по такой формуле:

(1-p1)*(1-p2)*(1-p3)*(1-p4)

То вполне логично было бы считать вероятность точности определения как

р1*р2*р3*р4

почему это в определении вероятности точности и вероятности ошибки вы используете разные подходы? Точность и ошибка в данном случае равноценны, если вы только не ратуете за точность Smile

Ну это тоже просто так, к сведению Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Thymus
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
Возраст: 44
Знак зодиака: Весы
Зарегистрирован: 06.06.2007
Сообщения: 64
СообщениеДобавлено: Ср Июл 04, 2007 1:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А если считать по вашему методу, вообще чушь получается. Напомню вероятности:
Для Макса:
Thymus писал(а):
1 - 25%
2 - 50%
3 - 100% (пусть будет, решила оценивать с точностью до 25%)
4 - 100% (по той же причине, что и п. 3)
5 - 0%
6 - 100%
7 - 25%
8 - 100%

Для Жука:
Thymus писал(а):
1 - 100%
2 - 100%
3 - 75%
4 - 0%
5 - 100%
6 - 75%
7 - 75%
8 - 100%


Итого точность определения:

Базовой для Макса: 100%
Творческой для Макса: 100%
Базовой для Жука: 100%
Творческой для жука: 100%

Да эти 100% по базовой и творческой будут присутствовать для любого ТИМа, если хоть одна точность из каждой группы (1-3-5-7 и 2-4-6-8 будет) будет оценена мной в 100% Smile

Тупик-с, сударь Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Thymus
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
Возраст: 44
Знак зодиака: Весы
Зарегистрирован: 06.06.2007
Сообщения: 64
СообщениеДобавлено: Ср Июл 04, 2007 2:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А если написать вместо них не 100%, а хотя бы 90%, то все равно мой Жук Жуковистее вашего Макса:

для Макса базовая - 94,4375%
для Макса творческая - 99,95%

для Жукова базовая - 99,9375%
для Жукова творческая - 99,75%

А то, что показатели такие высокие - так это особенности вашего метода Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Thymus
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
Возраст: 44
Знак зодиака: Весы
Зарегистрирован: 06.06.2007
Сообщения: 64
СообщениеДобавлено: Ср Июл 04, 2007 3:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рамиль писал(а):
Посоветовал бы не смотреть эти описания, а разобраться с аспектами.

Рамиль писал(а):
а конкретно по аспектам хорошей литературы не знаю

Рамиль, но если хорошей литературы по апектам вы не знаете, и я ее тоже не нашла, то как вы мне предлагаете разобраться? Выстраивая собственные теории? Так это больше к вам, белым логикам. Мой путь - это искать истину в процессе обсуждения, чем я, в принципе, здесь на форуме и занимаюсь. Поэтому ваш совет разобраться с аспектами, к тому времени, как я уже почти на двух страницах это делаю - малоактуален. Smile

Кусаюсь, я, понятно. Ну так что вы хотите после того, как заставили меня поработать в области socionics_function ? Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Типирование на форуме Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 3 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron