Психология и соционика :: Просмотр темы - Тема о Тяни-Толкае
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Тема о Тяни-Толкае
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Дельта
 
Автор Сообщение
Uscita
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Зарегистрирован: 12.05.2006
Сообщения: 4588
СообщениеДобавлено: Вс Июн 17, 2007 8:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

valAichi писал(а):
Дэвушки, ну зачем вам это? Больше будет БС - меньше ЧИ. Может не надо? Smile

Вот в этих ножницах и заключается вся фигня.
Если честно, я бы этикой слегка пожертвовала в пользу сенсорики, а интуицию - жаааалко... Wink
Вот была бы красота, если бы и ЧИ и БС поровну положили (мечтает сдуру)... Rolling Eyes
Цитата:
Хочите БС - почувствуйте её. Прицельно. Отключившись от заменителей из интуиции. Трогайте вещи (и не только). Пытайтесь распробовать нравящиеся продукты. Ощутить ньюансы.
Только непросто это будет.

Просто = неинтересно. Smile
Цитата:
И, кроме того, какая именно часть БС вам потребна? Любая? Или какая-то конкретная? Smile

Мне - конкретная.
Та, что проявляется ласковостью. Внутри она есть, я чувствую, а наружу вытащить сложно, почти невозможно. Где-то застревает... Embarassed
_________________
In hedgehogs we trust
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Athen
Вильнюсская школа соционики
Вильнюсская школа соционики
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Штирлиц
Возраст: 46
Знак зодиака: Телец
Откуда: Минск
Зарегистрирован: 12.06.2006
Сообщения: 252
СообщениеДобавлено: Вс Июн 17, 2007 9:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Я плохо понимаю, как вообще можно развить информационный аспект... но вот чувствовать своё тело и свои ощущения йога помогает хорошо. Кроме того, йога учит одному умению, которого не хватает, имхо, всем достам. Расслабляться.

P.S. Как именно йога развивает БИ - я тоже не понимаю.


Естественно, развивать информационный аспект йога не помогает. Вы просто свой фокус внимания отвлекаете от обработки привычной информации на что-то другое. Сенсорикам легко дается состредочение на ощущениях тела, но для них может потребовать усилий отвлечься от них.

Я под обращением к собственной БИ понимаю медитативные состояния. Просто лежать трупом, представлять себя всем и ничем, постигать внутреннюю гармонию - это с моей точки зрения, заниматься своей БИ. Особенно сложно для болевых БИ дается эта самая внутренняя гармония и гармония с миром, ощущение себя естественной и необходимой частью единой живой вселенной...

Ну, а для интуита, очевидно, будет требовать усилий заниматься ощущениями своего тела: что там моя нога сейчас чувствует? а есть ли у меня нога...? Smile Мне один Дончег рассказывал, что он специально время от времени напрягает мышцы, что бы быть увереным, что его ноги реально существуют Smile


Последний раз редактировалось: Athen (Вс Июн 17, 2007 10:20 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
valAichi
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Габен
Возраст: 47
Знак зодиака: Скорпион
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 19.02.2007
Сообщения: 3210
СообщениеДобавлено: Вс Июн 17, 2007 10:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Uscita писал(а):

Вот в этих ножницах и заключается вся фигня.
Если честно, я бы этикой слегка пожертвовала в пользу сенсорики, а интуицию - жаааалко... Wink
Вот была бы красота, если бы и ЧИ и БС поровну положили (мечтает сдуру)... Rolling Eyes


Хм. А ещё лучше было-бы иметь возможность сдвигаться по парам ЧЛ-БЭ и БС-ЧИ. Причём чётко когда считаешь нужным в зависимости от ситуации. Smile
Мечтать не вредно.
Но всё-же наполнять функции можно. Хоть и одно-двумерная, а можно использовать. Как эрзац.
Smile

Uscita писал(а):

Просто = неинтересно. Smile


Да это уж не беспокойся. Будет ОЧЕНЬ интересно.
Фирма гарантирует. Cool

Цитата:

Мне - конкретная.
Та, что проявляется ласковостью. Внутри она есть, я чувствую, а наружу вытащить сложно, почти невозможно. Где-то застревает... Embarassed


Smile
Как лирическое отступление.
Читаю сейчас "Книгу Пяти колец" Миямото Мусаси.
Это одна из основных книг - носителей бусидо.
Очень, кстати, БСная книга. Но, скорее всего наиболее полезна будет тем, у кого БС и так не слабая.
Ну так вот, там практически каждый абзац заканчивается примерно такими словами: "В этом следует тщательно тренироваться". Smile
_________________
Зачем мне мой меч - спросите,
Я промолчу.
Не знаю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Athen
Вильнюсская школа соционики
Вильнюсская школа соционики
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Штирлиц
Возраст: 46
Знак зодиака: Телец
Откуда: Минск
Зарегистрирован: 12.06.2006
Сообщения: 252
СообщениеДобавлено: Вс Июн 17, 2007 10:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Мне - конкретная.
Та, что проявляется ласковостью. Внутри она есть, я чувствую, а наружу вытащить сложно, почти невозможно. Где-то застревает...


Вот интересно, мне тактильно чувство свое легче проявить, чем словами выразить. Иногда бывает приступ телячьей нежности просто душит, а сказать не могу или опасаюсь.

А так просто к руке прикоснуться, погладить и хоть как-то легче. Вот что с нами белает БЭ ЧИ в бессознательном.

Так вот, Uscita берешь т.с. объект и начинаешь его внимательно и методично ласкать. Very Happy Сначала кладешь руку и закрываешь глаза, слушаешь только то что чувствует рука. Можно завязать глаза.

Для начала можешь разложить перед собой: яблоко, грейпфрут, дыньку, тенисный мячик, кусок теста и ощущать с завязанными глазами
Несколько видов тканей: бархат, шелк, целофан, хлопок, сатин, бязь, шерсть и т.п.

Досты могут неплохо натренировать обращение к органам чувств, к тактильным ощущениям.

А дальше можешь переходить к живым объектам Very Happy, кротик, котик, песик, ежик Wink, лягушечка. Прикасаться надо чуть чуть, легонечко, но ощутить тепло и поверхность.

Ну а потом..... Embarassed
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Uscita
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Зарегистрирован: 12.05.2006
Сообщения: 4588
СообщениеДобавлено: Вс Июн 17, 2007 11:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

valAichi, Athen

Спасибо за комменты. Занятно, не скрою. Smile

Athen писал(а):
Ну, а для интуита, очевидно, будет требовать усилий заниматься ощущениями своего тела: что там моя нога сейчас чувствует? а есть ли у меня нога...? Smile Мне один Дончег рассказывал, что он специально время от времени напрягает мышцы, что бы быть увереным, что его ноги реально существуют Smile

Да, все точно.
Ощущения есть, но они не осознаются, идут как-то мимо головы. Smile
То есть, явственный ответ на них возникает только тогда, когда они либо зашкаливают по интенсивности, например, возникает сильная боль, либо когда старательно на этом фиксируешься.
Не знаю, как кому, но мне нужно себя буквально заставить осознать это "здесь и сейчас".
У меня в жизни бывали моменты, и нередкие, когда я как бы выходила из собственного тела и снаружи оценивала то, что происходит со мной. Задавала себе вопросы, и отвечала на них будто бы наблюдая со стороны.
- Это что?
- Наверно, это - вот что.
- И как оно?
- Похоже на то-то и то-то...

Вот такая раздвоенность с запаздыванием по времени. Может быть, подмена сенсорной оценки чем-то другим? Confused
valAichi писал(а):
Ну так вот, там практически каждый абзац заканчивается примерно такими словами: "В этом следует тщательно тренироваться". Smile

Smile
Athen писал(а):
Вот интересно, мне тактильно чувство свое легче проявить, чем словами выразить. Иногда бывает приступ телячьей нежности просто душит, а сказать не могу или опасаюсь.

Не могу сказать, что мне легче - сказать или не сказать. Smile
Скузи за каламбур. Embarassed
Думаю, чем БЭ больше задействована, тем с вербализацией сложнее.

Цитата:
Так вот, Uscita берешь т.с. объект и начинаешь его внимательно и методично ласкать. Very Happy Сначала кладешь руку и закрываешь глаза, слушаешь только то что чувствует рука. Можно завязать глаза.
Для начала можешь разложить перед собой: яблоко, грейпфрут, дыньку, тенисный мячик, кусок теста и ощущать с завязанными глазами
Несколько видов тканей: бархат, шелк, целофан, хлопок, сатин, бязь, шерсть и т.п.
Досты могут неплохо натренировать обращение к органам чувств, к тактильным ощущениям.
А дальше можешь переходить к живым объектам Very Happy, кротик, котик, песик, ежик Wink, лягушечка. Прикасаться надо чуть чуть, легонечко, но ощутить тепло и поверхность.
Ну а потом..... Embarassed

Суп с котом... add
Очень интересно написала, на самом деле. Мне понравилось. Smile
Только можно я немного добавлю и поясню?
Я свой собственный кинестетический канал восприятия ощущаю как весьма проходимый. Smile
И осязать объекты от тканей до домашних животных могу и делаю это с удовольствием.
Блокировка наступает на уровне объекта под названием "человек", и не просто человек, а "человек значимый".
Возможно, это стеснительность, но чем отношение к объекту более выражено, тем труднее спонтанно это проявить. Сразу же возникает неуверенность в правомерности таких действий. Начинаются сомнения из серии: А вдруг тебя осмеют, оттолкнут, негативно отреагируют? Crying or Very sad
Наверно, это можно назвать даже страхом.
Руки опускаются, и начинаешь завязываться в узел, превращаясь в тот самый пресловутый пень....
И, с одной стороны, контролируешь себя донельзя, а с другой - злишься на себя же за свою трупердость. Embarassed

Интересно, у других Достов тоже такое случается, или я - уникум? Unknown
_________________
In hedgehogs we trust
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lussie
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 42
Знак зодиака: Весы
Откуда: с Луны
Зарегистрирован: 24.02.2007
Сообщения: 1539
СообщениеДобавлено: Пн Июн 18, 2007 1:37 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Uscita писал(а):
Интересно, у других Достов тоже такое случается, или я - уникум? Unknown

да, бывает.
Причем именно по сенсорике - обиднее всего получить какое-либо замечание. Видимо, потому что сама ощущаю ее слабость.
_________________
Great hedgehogs think alike

Интуиция - это способность головы чуять жопой...[/size]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
sobolyavka
Модератор, админ сайта Гексли
Модератор, админ сайта Гексли
Пол: Пол:Женский
Возраст: 45
Знак зодиака: Рак
Откуда: Новосибирск
Зарегистрирован: 25.06.2006
Сообщения: 1491
СообщениеДобавлено: Пн Июн 18, 2007 9:38 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Uscita
ты думаешь ты одна такая??? Smile)))

я такие барьеры только на ролевой могу преодолеть.
а когда насильственным методом преодолела - дальше уже проще. - то тогда начинается страх что я объект затискаю и зажулькаю до того, что он просто сломается.. - вне зависимости от размера...

правда животные меня намного меньше интересуют,.. любые. Smile))
а от прикосновения иногда просто пропадаю в какое-то непонятное пространство.. - там так чудесно и щикотно. один раз кружку 2 часа выбирала в магазине.. - муж-габен веселился, но с пониманием Smile)

но от кружки еще можно оттащить. - а от человека уже нет.., иногда уже тошнить начинает от самой себя. - но ведь лезу же!
_________________
ах! меня ранили.. ах! в самое сердце. ах! - наверное я умираю. ...или не было у меня сердца.

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lemma
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Возраст: 49
Знак зодиака: Овен
Откуда: Moscow
Зарегистрирован: 21.06.2006
Сообщения: 880
СообщениеДобавлено: Пн Июн 18, 2007 10:07 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Uscita

Да, очень похожие "симптомы" Smile
В моем случае, я не могу для себя понять уместны ли будут мои сенсорные проявления и еще, боязнь какой-то "не такой" ответной реакции, которая меня сможет так вышибить из колеи, что мамадарахая. В общем, опасаюсь проявлять в большинстве случаев.
Иногда только, когда бывает какое-то разухабистое настроение, могу что-то изобразить, но в этот момент не думается, как это выглядит со стороны...просто пруха какая-то. Но это редкое исключение Smile
_________________
"Последней капелькой - зима в моём бокале...."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эка
Модератор, админ сайта Штирлицев
Модератор, админ сайта Штирлицев
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Штирлиц
Возраст: 44
Знак зодиака: Близнецы
Откуда: Чикаго
Зарегистрирован: 13.05.2006
Сообщения: 2189
СообщениеДобавлено: Пн Июн 18, 2007 10:24 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вы меня конечно простите, девочки, но если проблемы с выражением ласки по отношению к значимому объекту - сенсорные, то я приличную часть жизни была интуитом Confused .
Судя по многочисленным примерам в теме, с БС у Uscita ну никаких проблем, вполне прокачанная.
Рискну предположить, что вы не там копаете. Это скорее проблема ЧЭ. Выражения эмоций. Иначе бы не было такой зависимости от значимости человека.
_________________
If all fails, try hedgehog. Hedgehog never fails.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Lemma
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Возраст: 49
Знак зодиака: Овен
Откуда: Moscow
Зарегистрирован: 21.06.2006
Сообщения: 880
СообщениеДобавлено: Пн Июн 18, 2007 10:30 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А почему же тогда проблема именно с выражением ласки, но не выражением отношения?
_________________
"Последней капелькой - зима в моём бокале...."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Athen
Вильнюсская школа соционики
Вильнюсская школа соционики
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Штирлиц
Возраст: 46
Знак зодиака: Телец
Откуда: Минск
Зарегистрирован: 12.06.2006
Сообщения: 252
СообщениеДобавлено: Пн Июн 18, 2007 10:44 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Скажем так,
я чувство через прикосновения сейчас уже выражаю вполне осознанно.
но раньше это начиналось с любопытства. Когда объект (здесь живой человек) притягивает, касаешься его руки, на ней такие нежные волосики, гладишь чуть-чуть, а он уже начинает счастливо улыбаться - это ведь тоже внимание, но вот такое бессловесное...

можете попробовать просто руку погладить, когда человек рядом с вами сидит. легонечко так осторожно, фиксируясь на своих ощущениях, как бы какой он...?
(это так логические экстраверты сенсорики делают)
Embarassed

Цитата:
Думаю, чем БЭ больше задействована, тем с вербализацией сложнее.

Здесь я позволю себе не согласиться. За вербализацию чувства, мысли отвечает ЧИ, наиболее филигранно свое отношение к человеку как раз дост и может выразить, и по фоновой БИ чувствовать, когда нужно это сказать.

Испытываете затруднение - тренируйтесь Very Happy это ж творческая, ее легче всего отточить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Uscita
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Зарегистрирован: 12.05.2006
Сообщения: 4588
СообщениеДобавлено: Пн Июн 18, 2007 11:30 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sobolyavka писал(а):
Uscita
ты думаешь ты одна такая??? Smile)))

Подозревала, что нет. Smile
Цитата:
я такие барьеры только на ролевой могу преодолеть.

Я знаю. У меня же мама - Гексля. Поэтому очень хорошо представляю, как это все смотрится. Twisted Evil
А с моей ролевой куды бечь? Только в библиотеку... Very Happy

Сюжет. Собираюсь куда-нибудь идти, на "мероприятие".
Мама: В чем пойдешь?
Я (уже заранее предчувствуя критику): Вот в этом.
Мама: Нет! Это не надевай! Надо с глубоким вырезом, чтобы все обращали внимание на твою грудь!
Я (угрюмо): Мама, ради бога, я сроду этого не надену...
Мама (раздосадованно): Ну какая же ты у меня труперда! No
_________________
In hedgehogs we trust
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Uscita
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Зарегистрирован: 12.05.2006
Сообщения: 4588
СообщениеДобавлено: Пн Июн 18, 2007 11:37 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эка писал(а):
Рискну предположить, что вы не там копаете. Это скорее проблема ЧЭ. Выражения эмоций. Иначе бы не было такой зависимости от значимости человека.

Кстати, вполне возможно.
Но если копать с помощью экскаватора, боюсь, все упрется знаешь куда? - В БЭ...
Иногда мне этот аспект напоминает белую... смирительную рубашку с завязанными за спиной рукавами... Sad
_________________
In hedgehogs we trust
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Айлин
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Штирлиц
Возраст: 57
Знак зодиака: Телец
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 27.10.2006
Сообщения: 3005
СообщениеДобавлено: Пн Июн 18, 2007 5:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ИМХО, проблема вытаскивания нежности наружу - это проблема доверия к объекту.
_________________
В этические игры не играю!!!!!
"Для выполнения операции вам не хватает свободной совести. Очистить совесть?"
И да воздастся каждому по формулировке его.....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Uscita
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Зарегистрирован: 12.05.2006
Сообщения: 4588
СообщениеДобавлено: Пн Июн 18, 2007 6:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Айлин писал(а):
ИМХО, проблема вытаскивания нежности наружу - это проблема доверия к объекту.

Для тебя или вообще?
_________________
In hedgehogs we trust
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Дельта Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 5 из 7

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron