Психология и соционика :: Просмотр темы - Соционика и возраст
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Соционика и возраст
На страницу Пред.  1, 2
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Разные вопросы соционики
 
Автор Сообщение
irrashine
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Откуда: Симферополь
Зарегистрирован: 15.10.2005
Сообщения: 9035
СообщениеДобавлено: Пн Май 08, 2006 10:27 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лытов писал(а):
Доказано, что с возрастом интроверсия и рациональность нарастают. Не настолько, чтобы изменить тип, но настолько, чтобы отличаться от более молодых носителей того же типа.


Хм... А мне кажется (исходя из наблюдений).. что с возрастом не рациональность и рациональность нарастают, а нарастают противоположные черты. То есть по мере развития человек развивает не только свои сильные черты (что ессно) но и развиваются слабые... и человек становится более гармоничным... Гексля более спокойной и предусмотрительной, дост - более иррациональным и экстровертным..
Понятно, что если сравнивать их друг с другом, то они будут очень отличаться друг от друга.. 8) но если сравнивать не друг с другом, а с самим собой.. то изменения будут видны и очень хорошо..
ПО-моему так. Embarassed
_________________
Таких как я немного: только я!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Bel Esprit
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Есенин
Возраст: 34
Знак зодиака: Скорпион
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 04.01.2006
Сообщения: 998
СообщениеДобавлено: Пн Май 08, 2006 4:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

irrashine
а это, кстати, неплохое объяснение того, что все мы когда-то действительно были другимиSmile... мне, по крайней мере, показалось это предположение интереснымSmile.
_________________
Я иду и пою обо всем хорошем
И улыбку свою я дарю прохожим.
Если в сердце чужом не найду ответа,
Неприятность эту мы переживем...,
Между прочим это мы переживемSmile.
голосом Александра Калягина - http://www.skazochki.narod.ru/Music/track22.mp3
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
ingakess
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
Возраст: 45
Знак зодиака: Рыбы
Зарегистрирован: 30.07.2006
Сообщения: 1602
СообщениеДобавлено: Вт Авг 22, 2006 2:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лытов писал(а):
Доказано, что с возрастом интроверсия и рациональность нарастают. Не настолько, чтобы изменить тип, но настолько, чтобы отличаться от более молодых носителей того же типа.


Интересно. Я вот ощущаю, что с возрастом я стала намного более иррациональной и экстравертированной Smile.
Или это искаженное самовосприятие было? Smile
_________________
Что вы думаете о моем ТИМе?
Мой дневник на форуме и мой ЖЖ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
booka
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
Возраст: 53
Знак зодиака: Телец
Откуда: СПб
Зарегистрирован: 14.11.2005
Сообщения: 1425
СообщениеДобавлено: Вт Авг 22, 2006 2:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я вот с возрастом замечаю, что стала значительно рациональнее ( в соционическом смысле) и еще более интровертированной... Sad
_________________
Pooh is a real friend. Not like Some - Eeyore, The House at Pooh Corner
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mirror
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Наполеон
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 03.03.2006
Сообщения: 2042
СообщениеДобавлено: Вт Авг 22, 2006 3:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Smile А я бы так и продолжала бы мучаться, пытаясь *быть* рациональной, если бы не узнала, что мне это - ни к чему!
_________________
знаменитости, юмор,танец живота, ВУЗ, сайт знакомств
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sur
Модератор, админ сайта Робеспьеров
Модератор, админ сайта Робеспьеров
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Робеспьер
Зарегистрирован: 05.08.2006
Сообщения: 1797
СообщениеДобавлено: Вт Авг 22, 2006 4:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лытов писал(а):
Доказано, что с возрастом интроверсия и рациональность нарастают. Не настолько, чтобы изменить тип, но настолько, чтобы отличаться от более молодых носителей того же типа.
120-летний Роб:
socionics_function socionics_function
socionics_function socionics_function
socionics_function socionics_function
socionics_function socionics_function
Very Very Happy
irrashine писал(а):
Хм... А мне кажется (исходя из наблюдений).. что с возрастом не рациональность и рациональность нарастают, а нарастают противоположные черты. То есть по мере развития человек развивает не только свои сильные черты (что ессно) но и развиваются слабые... и человек становится более гармоничным... Гексля более спокойной и предусмотрительной, дост - более иррациональным и экстровертным..
Понятно, что если сравнивать их друг с другом, то они будут очень отличаться друг от друга.. 8) но если сравнивать не друг с другом, а с самим собой.. то изменения будут видны и очень хорошо..
ПО-моему так. Embarassed
интересная мысль. просто сама по себе интересная Embarassed sunny Fishing love3 cheers
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Complete
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Достоевский
Возраст: 43
Знак зодиака: Стрелец
Зарегистрирован: 20.01.2006
Сообщения: 244
СообщениеДобавлено: Вт Авг 22, 2006 11:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Подобная идея упоминалась еще в Тыщенко, Гуленко "Юнг в школе". Если я не ошибаюсь, с отсылками на еще более ранние работы Smile Хотя может и ошибаюсь Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Igreka
Новосибирский соционический клуб
Новосибирский соционический клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Дон Кихот
Возраст: 37
Знак зодиака: Лев
Откуда: Новосибирск
Зарегистрирован: 05.05.2006
Сообщения: 210
СообщениеДобавлено: Ср Авг 23, 2006 8:02 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня вот так: в дестве, лет до 12 была просто типичным экстравертом-иррационалом, теперь же меня стабильно в реале типируют в рациональных интровертов Досю и Робку...
мне это на самом деле не нравится и настораживает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Разные вопросы соционики Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron