Психология и соционика :: Просмотр темы - Две крайности (трактатъ)
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Две крайности (трактатъ)
На страницу 1, 2, 3 ... 11, 12, 13  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Дельта
 
Автор Сообщение
Mist
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Возраст: 104
Знак зодиака: Скорпион
Откуда: деревня Квазимодовка
Зарегистрирован: 11.04.2006
Сообщения: 3618
СообщениеДобавлено: Пн Июл 02, 2007 6:37 pm    Заголовок сообщения: Две крайности (трактатъ) Ответить с цитатой

ВСТУПЛЕНИЕ

"Ты говоришь долго и правильно, Федя,
но, непонятно о чем."
(с) А.И.Райкин

Как когда-то отметила леди Айлин, пишу я совершенно непонятно. Не по русски, так сказать. Другая леди заметила, что я пишу несмешно и оскорбительно.
А как еще может писать человек, кроме как, непонятно и не по русски, который по национальности есть чукча (справка поселкового совета пос. Угольные Копи Анадырского района Магаданской области прилагается), ныне проживающий в Украине, отягощенный двумя старшими образованиями кандидат тех. (или этих? Sad ) наук (есс-но, по старой доброй украинской традиции все куплено за сало Very Happy ), и подумывающий: а не стать ли врачом наук? ( для солидности прилагается нотариально заверенная копия лицензии на право управления оленями, но, почему-то, на финском языке Razz )
Я подумал над этим. Sad
И решил писать, все-таки по русски, все-таки несмешно, но, к счастью, по возможности, не оскорбительно. Very Happy

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

"Они жили долго и счастливо и умерли в один день."
В этой фразе, личность склонная к идеализму, не отмечает двух нюансов.
Первый: где сказано, что они жили долго и счастливо ВМЕСТЕ?
Второй: да, совпадения в датах смерти случаются, но цитируемая фраза не уточняет, что обе смерти произошли в один и тот же год.
Скорее всего, как показывает статистика, если это не было коллективным самоубийством, или несчастным случаем, то это происходит в разные годы.
(c) Mist M. Mist " Трактат о дуальности и счастьи"


Читая форум, я постоянно сталкиваюсь с двумя полярными мнениями.
Первое. Я не желаю вовсе менять себя, пусть он/она принимает меня такую/такого как есть.
Одна леди, в качестве аргумента за то, почему она не пользуется косметикой, высказала мысль, что она разительно будет отличаться от себя дневной утром. И как на это посмотрит муж? (неужели сбежит??? Shocked )
Второе. В качестве иллюстрации второго мнения можно привести рассказ Хулио Кортасара "В ином свете". Вкратце фабула рассказа выглядит так. Он и она. Он - диктор на радио. Она -.... не помню. Sad
Ей понравился его голос. Она позвонила ему. Ему тоже понравился ее голос. Они перезванивались, заочно влюбились и... встретились.
Он несколько отличался от ее представлений, она - от его. И они стали изменять друг друга. Они жили недолго и несчастливо. Вместе. И умерли в разные дни. Sad
Мы имеем две крайности, к сожалению, не являющиеся абстракциями как инь и янь, или абсолютно белое и абсолютно черное тело. Как справедливо учит нас продажная девка империализьму.... Стоп! Shocked Я изменяю договоренностям... Surprised
Так вот, когда мы имеем дело с двумя крайностями, то правда/действительность находится где-то между.
Сформулирую более четко и еще более по русски. Very Happy
Две крайности.
1. Я не хочу меняться. Принимайте меня такой/таким как есть. (система без обратной связи) Cool
2. Учитывая прошлые неудачи, я буду постоянно меняться, ориентируясь на партнера. (система с обратной связью) Cool

ВЫВОДЫ И ВОПРОСЫ
Так меняться или не меняться?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Uscita
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Зарегистрирован: 12.05.2006
Сообщения: 4588
СообщениеДобавлено: Пн Июл 02, 2007 6:46 pm    Заголовок сообщения: Re: Две крайности (трактатъ) Ответить с цитатой

Mist писал(а):
Так меняться или не меняться?

Как называется точка с хвостиком бесконечной длины?
Луч?
Так вот, не меняться - это точка.
Меняться - бесконечный по продолжительности "хвостик", на котором умещается бесчисленное множество координат.
И вообще, суть жизни - это изменение, движение.
Иначе бы мы вечно были новорожденными младенцами, не способными не только читать, но и писАть столь животрепещущие трактаты. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Айлин
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Штирлиц
Возраст: 57
Знак зодиака: Телец
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 27.10.2006
Сообщения: 3005
СообщениеДобавлено: Пн Июл 02, 2007 6:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На самом деле фраза звучит: "Они жили долго и счастливо, и ОТ ЭТОГО умерли в один день". Т.е. весь процесс занял 24 часа (или 12 - для совсем уж пессимистов) Very Happy

А по сабжу - менять себя тяжело. Но осуществимо.
Менять другого - легко. Но невозможно.
_________________
В этические игры не играю!!!!!
"Для выполнения операции вам не хватает свободной совести. Очистить совесть?"
И да воздастся каждому по формулировке его.....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lussie
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 42
Знак зодиака: Весы
Откуда: с Луны
Зарегистрирован: 24.02.2007
Сообщения: 1539
СообщениеДобавлено: Пн Июл 02, 2007 6:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mist, ты - золото!
Я только вчера подумала завести такую тему
_________________
Great hedgehogs think alike

Интуиция - это способность головы чуять жопой...[/size]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Maрихуана
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Бальзак
Возраст: 51
Знак зодиака: Овен
Зарегистрирован: 25.04.2006
Сообщения: 7619
СообщениеДобавлено: Пн Июл 02, 2007 6:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Голосую за крайность № 1 Cool
_________________
Карамба!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mist
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Возраст: 104
Знак зодиака: Скорпион
Откуда: деревня Квазимодовка
Зарегистрирован: 11.04.2006
Сообщения: 3618
СообщениеДобавлено: Пн Июл 02, 2007 6:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нет, а если серьезно, возьмем первую позицию: я себе нравлюсь и баста.
Да, есть в ней где-то рациональное зерно. Не реагируешь на мнение разных идиотов (и такие случаются Surprised ), но, ведь, и не смотришь на себя критически. Утрирую, но случай из жизни, заведено было в семье сморкаться прилюдно - и сморкаешься.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lussie
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 42
Знак зодиака: Весы
Откуда: с Луны
Зарегистрирован: 24.02.2007
Сообщения: 1539
СообщениеДобавлено: Пн Июл 02, 2007 6:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Понятно, что меняться надо, но как найти ту грань, до которой можно меняться, а после которой - нельзя Unknown
_________________
Great hedgehogs think alike

Интуиция - это способность головы чуять жопой...[/size]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Mist
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Возраст: 104
Знак зодиака: Скорпион
Откуда: деревня Квазимодовка
Зарегистрирован: 11.04.2006
Сообщения: 3618
СообщениеДобавлено: Пн Июл 02, 2007 6:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lussie писал(а):
Mist, ты - золото!
Я только вчера подумала завести такую тему

Я всегда знал, что идеи витают в воздухе Embarassed
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lulu
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Наполеон
Откуда: Стольный град, земля князей
Зарегистрирован: 30.03.2007
Сообщения: 6249
СообщениеДобавлено: Пн Июл 02, 2007 6:55 pm    Заголовок сообщения: Re: Две крайности (трактатъ) Ответить с цитатой

Mist писал(а):
Так меняться или не меняться?
Сорри, я всё не осилила Very Happy
Моя имха - хочешь-не хочешь, я всё равно изменишься потихоньку, а может даже и не чуточку, а вообще радикально. Даже если будешь заявлять "я такой и любите мну таким" - вода камень точит, а уж люди при длительных отношениях и подавно подстраиваются.

Сужу по личному опыту.
Недаром меня теперь в напы записывают Smile
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mist
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Возраст: 104
Знак зодиака: Скорпион
Откуда: деревня Квазимодовка
Зарегистрирован: 11.04.2006
Сообщения: 3618
СообщениеДобавлено: Пн Июл 02, 2007 6:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lussie писал(а):
Понятно, что меняться надо, но как найти ту грань, до которой можно меняться, а после которой - нельзя Unknown

Вот и я ж об этом... А они.... букаффф многа.... Mad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
irrashine
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Откуда: Симферополь
Зарегистрирован: 15.10.2005
Сообщения: 9035
СообщениеДобавлено: Пн Июл 02, 2007 6:59 pm    Заголовок сообщения: Re: Две крайности (трактатъ) Ответить с цитатой

Mist писал(а):

Так меняться или не меняться?


А истина где-то рядом..

и я не знаю этой истины, могу только поделиться своим опытом..

Вопрос не стоит в том, меняться или изменять другого.. если человек живой, то он меняется уже потому что он живой, весь вопрос в том устраивают ли эти изменения того, кто рядом.. Я не могу сказать, что я сильно себя изменяла/ломала через колено.. или что я меняла (хотела изменить) Сашку.. вовсе нет.. Но мы изменились.. где-то сознательно, подстраиваясь под партнера (в тех вопросах, которые для партнера важны, а меняющемуся не критичны) а где-то само проросло.. Оглядываясь назад вижу, что мы приблизились к друг другу из своих крайностей.. Smile я стала более спокойной, он более легким на подъем, я более предусмотрительной, а он более беспечным (и менее занудным)..

И ведь ни я и он не ставили себе цели изменится самому или изменить партнера.. это происходит потому, что двое живут рядом. И если эти двое хотят жить в мире и спокойствии, то оно так и происходит.. ну.. при условии, что они любят друг друга.. по-моему так.

Вывод: если каждый, повторю каждый, будет заботится о партнере, не забивая на себя, то будет всем ЩАСТЕ!
_________________
Таких как я немного: только я!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Mist
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Возраст: 104
Знак зодиака: Скорпион
Откуда: деревня Квазимодовка
Зарегистрирован: 11.04.2006
Сообщения: 3618
СообщениеДобавлено: Пн Июл 02, 2007 7:05 pm    Заголовок сообщения: Re: Две крайности (трактатъ) Ответить с цитатой

irrashine писал(а):
Вывод: если каждый, повторю каждый, будет заботится о партнере, не забивая на себя, то будет всем ЩАСТЕ!

А если партнера еще нет? Если человек... в процессе? Surprised
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эвелина
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Бальзак
Возраст: 44
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: cтаврополь
Зарегистрирован: 24.04.2007
Сообщения: 3480
СообщениеДобавлено: Пн Июл 02, 2007 7:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Проблема как раз в том, что изменений, произошедших с момента начала совместной жизни, вторая половина так и не захочет принять, а то и не сможет. И разве можно в этом обвинять?
_________________
По крови проникая до корней,
Пронизывая воздух небосвода,
Неволя растлевает нас сильней,
Чем самая беспутная свобода.(с)
И. Губерман.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение MSN Messenger
Maрихуана
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Бальзак
Возраст: 51
Знак зодиака: Овен
Зарегистрирован: 25.04.2006
Сообщения: 7619
СообщениеДобавлено: Пн Июл 02, 2007 7:07 pm    Заголовок сообщения: Re: Две крайности (трактатъ) Ответить с цитатой

Mist писал(а):
irrashine писал(а):
Вывод: если каждый, повторю каждый, будет заботится о партнере, не забивая на себя, то будет всем ЩАСТЕ!

А если партнера еще нет? Если человек... в процессе? Surprised
Значит надо искать того, кого менять не захочется Cool
_________________
Карамба!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lulu
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Наполеон
Откуда: Стольный град, земля князей
Зарегистрирован: 30.03.2007
Сообщения: 6249
СообщениеДобавлено: Пн Июл 02, 2007 7:08 pm    Заголовок сообщения: Re: Две крайности (трактатъ) Ответить с цитатой

irrashine писал(а):
менее занудным..
ХЗ, как по мне - этот смайл вовсе не с менее-занудностью ассоциируется))))) Какой-то он...эээ..."весенний", мартовский так сказать Very Happy
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Дельта Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3 ... 11, 12, 13  След.
Страница 1 из 13

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron