Психология и соционика :: Просмотр темы - Досты и внутренняя агрессия
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Досты и внутренняя агрессия
На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 21, 22, 23  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Дельта
 
Автор Сообщение
jedi
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Достоевский
Зарегистрирован: 16.10.2005
Сообщения: 1629
СообщениеДобавлено: Вт Май 16, 2006 11:57 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mirror писал(а):
Цитата:
В каком смысле?

В соционическом. Smile
Каждый аспект за что-то отвечает.
socionics_function - отвечает за *энергетику*.
Это не я придумала, это мне рассказывали. Smile


я просто не в курсе....
мне казалось, что ЧС гораздо ближе к жизненной энергетике.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
karina-tamarina
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 53
Знак зодиака: Рак
Откуда: Питер
Зарегистрирован: 20.01.2006
Сообщения: 105
СообщениеДобавлено: Вт Май 16, 2006 12:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

jedi писал(а):
Энергия тратится прямо пропорционально собственной эмоциональной вовлеченности. чем меньше вовлекаешься, тем меньше тратишь энергии.

Т.е. получается, опять стенку ставить? Ты выше говорил о необходимости десятиминутного эмоционального разговора. Одновременно отстраненно и эмоционально не получится... Или я чего-то не поняла? Т.е. для того, чтобы разобраться до конца в ситуации, придется, как минимум, выложить свое видение проблем - уже открываются болевые точки. Не говоря уже о том, чтобы дальше углубляться и копаться в них.
И потом, если все время приглушать себя в реакции, придерживать - все равно придешь к ситуации необходимости спустить пар. Мы ж не йоги... Smile
jedi писал(а):
Наверное для нас, Достов, тема энергии очень актуальна всегда. Это тот ресурс, который мы очень бережем.
Это да.. Smile Нужно, правда, еще научиться чуствовать моменты отсоса энергии. У меня обычно получается постфактум. Где-нибудь этому учат? Smile
jedi писал(а):
Важно заниматься на работе любимым делом - нелюбимая работа источник мощнейшей потери энергии (по крайней мере для меня).

Искренне рада за всех людей, зарабатывающих любимым делом! В противном случае у меня лично возникает ощущение совершенно преступной в своей бессмысленности потери времени.
_________________
Давайте что-нибудь изменим
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Люси
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 14.03.2006
Сообщения: 30
СообщениеДобавлено: Вт Май 16, 2006 12:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Удивительно, как раз сейчас читаю Основные формы страха Фрица Фимана и вдруг поймала себя на мысли, что описания депрессивной структуры личности, проблемы, страхи и способы переработки негатива очень похожи на описания и проблемы Достов Smile Не уверена до конца, Достоевский ли я, но все же выскажусь, для меня эффективнее всего бывает набраться решимости и пойти таки на "обострение ситуации", рассказать о своих чувствах и переживаниях, но рассказать, не опускаясь до скандала, крика и членовредительства, а чтобы донести нужную информацию, выговориться и даже быть услышанным, а здесь Достам лучший помощник - мощная БЭ. И тогда - отпускает навсегда. Даже смешно становится, насколько мы сами себя иногда загоняем в угол. Ненавижу ситуации, которые висят в воздухе, незаконченные, не высказанные, недопрожитые, они могут тянуться месяцами и болеть.
_________________
... в небе с алмазами. Там, где мандариновые деревья, цветы и девушки с солнцем в глазах.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
jedi
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Достоевский
Зарегистрирован: 16.10.2005
Сообщения: 1629
СообщениеДобавлено: Вт Май 16, 2006 1:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

karina-tamarina писал(а):
jedi писал(а):
Энергия тратится прямо пропорционально собственной эмоциональной вовлеченности. чем меньше вовлекаешься, тем меньше тратишь энергии.


Т.е. получается, опять стенку ставить? Ты выше говорил о необходимости десятиминутного эмоционального разговора. Одновременно отстраненно и эмоционально не получится... Или я чего-то не поняла? Т.е. для того, чтобы разобраться до конца в ситуации, придется, как минимум, выложить свое видение проблем - уже открываются болевые точки. Не говоря уже о том, чтобы дальше углубляться и копаться в них.
И потом, если все время приглушать себя в реакции, придерживать - все равно придешь к ситуации необходимости спустить пар. Мы ж не йоги... Smile


Ты права, не стенку... Тут в двух словах наверное сложно описать.... Я когда это писал, представлял себе ситуацию, о которой сказал последней (если ты замечаешь, что ненароком "заколбасил" близкого человека и он начал копить обиду, замкнувшись и отстранившись). То есть, тогда ты в роли "вскрывателя" назревающего фурункула, и в этой роли проще не вовлекаться сознательно вызывая на себя задавленные эмоции близкого человека. Хотя если вовлечешься в провоцируемый собой же разбор полетов, то заколбасишься и сам.
А в случае, если тебя обидели, тогда такое конечно сложно. Тут уж надо избавляться от отравы в себе. Хотя, все-равно, на мой взгляд, лучший вариант, когда тебя сложно заколбасить, когда ты не вовлекаешься в направленный в тебя негатив (правда тогда и не возникнет потребности в сбросе зажатых эмоций - их просто не будет) . Только не с помощью выстраивание стены и ухода на дистанцию. Возможно оставаться открытым, но без страха что тебя ударят. я ведь даже и не знаю как
сформулировать путь к такому состоянию.... Пожалуй - это вариант когда у тебя не осталось больных мест о которых ты знаешь, настолько больных и непринимаемых собой, что страшно показать их окружающим, а то и самому взглянуть на них открыто. Наверное тут помогает достовское самокопание (только оно бывает чрезмерным, и можно в нем завязнуть, а как отделить границу - мне трудно сформулировать) а также принятие себя. Себя "плохого". Постепенное избавление от стремления соответствовать чьим-то ожиданиям, которые не исходят из твоей внутренней природы, даже если эти ожидания навязаны тебе в качестве якобы твоих (это бывает тяжело отличить от своих собственных) (ожидания родителей или кого-то еще). Мне очень помогло принятие собственной смерти и конечности жизни. полное осознание этого факта Smile мне это помогло и принять себя таким какой я есть. Что не занчит, что происходит остановка в развитии. Нет, просто развиваешься ты целиком, каким бы ты ни был хорошим или плохим с точки зрения кого-то.
Вобщем путано обьяснил... но именно принятие себя позволяет быть открытым, не ставить никаких стенок (тебе нечего защищать, ты раскопал себя до глубин и пролез почти везде с фонариком своего осознания, осветив и "темные" стороны себя) Нет смысла ставить стену, ты можешь быть открыт, и втоже время, чужие оценки тебя не задевают. Ты сравниваешь их со своими - да здесь они в точку (независимо от того, в какую сторону окрашивает их оценщик в темную или светлую), а здесь совершенно мимо (тоже без злорадства или сожаления). Принимая себя в цельности, перестаешь бояться чужих оценок и нуждаться во внешней похвале. И это же позволяет не вовлекаться на глубоком уровне в эмоционирование. На поверхностном все-равно остается вовлечение, его не избежать, а вот в глубь не проходит - там нет источника для резонанса. Когда принимаешь себя, ты внутренне спокоен.
Да, пожалуй единственным фактором, ограничивающим твою открытость становится закрытость других людей. Далеко не каждому человеку комфортно с открытым человеком. У тебя отстуствуют табу, а у другого их может быть с запасом на черный день. И приходится контролировать себя, чтобы случайно не заехать на чужую охраняемую территорию и не заколбасить человека, который сначала на тебя нападет защищая свою территорию, потом начнет испытывать чувство вины за свое нападение, а потом убедит себя в том, что ты сам причина его нападения и запишет тебя во враги или что-то подобное. И ощутив открытость в отношениях очень не хочется размениваться на суррогаты, тяжело возвращаться с чистого воздуха в затхлое помещение. Вобщем, это вызывает и некое более обостренное чувство одиночества, когда хочется поделиться открытостью, а не получается. открытых людей немного, а остальных открытость пугает.

Вот жеж блин написал кучу фигни всякой Smile но я старался выразить Smile

karina-tamarina писал(а):

jedi писал(а):
Наверное для нас, Достов, тема энергии очень актуальна всегда. Это тот ресурс, который мы очень бережем.
Это да.. Smile Нужно, правда, еще научиться чуствовать моменты отсоса энергии. У меня обычно получается постфактум. Где-нибудь этому учат? Smile


Насколько я знаю - учат, в рамках тех или иных доктрин философско-религиозно-мирвоззренческих.

karina-tamarina писал(а):

jedi писал(а):
Важно заниматься на работе любимым делом - нелюбимая работа источник мощнейшей потери энергии (по крайней мере для меня).

Искренне рада за всех людей, зарабатывающих любимым делом! В противном случае у меня лично возникает ощущение совершенно преступной в своей бессмысленности потери времени.


Полностью поддерживаю. У меня это ощущение бессмысленной потери времени выражается в чем-то близком слову "умирание". Когда просто тратишь время на умирание Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
jedi
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Достоевский
Зарегистрирован: 16.10.2005
Сообщения: 1629
СообщениеДобавлено: Вт Май 16, 2006 1:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

karina-tamarina писал(а):
Мы ж не йоги... Smile


Интересное совпадение (может тимное?) Smile
я лет в 6-7 когда от меня требовали каких-то сложных с моей точки зрения действий говорил "что я йог что ли" Smile
Хотя возможно это просто запали впечатления от какой-нибудь передачи того времени типа "очевидное-невероятное" Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
karina-tamarina
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 53
Знак зодиака: Рак
Откуда: Питер
Зарегистрирован: 20.01.2006
Сообщения: 105
СообщениеДобавлено: Вт Май 16, 2006 3:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

jedi писал(а):
У меня это ощущение бессмысленной потери времени выражается в чем-то близком слову "умирание". Когда просто тратишь время на умирание Smile

Вот здорово, я тоже чувствую, что "умираю". Все вроде хорошо (внешне), а это ощущение не проходит, а ..углубляется по типу саркофага. И ведь не объяснить никому!
_________________
Давайте что-нибудь изменим
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
karina-tamarina
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 53
Знак зодиака: Рак
Откуда: Питер
Зарегистрирован: 20.01.2006
Сообщения: 105
СообщениеДобавлено: Вт Май 16, 2006 3:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

jedi писал(а):
Постепенное избавление от стремления соответствовать чьим-то ожиданиям, которые не исходят из твоей внутренней природы, даже если эти ожидания навязаны тебе в качестве якобы твоих (это бывает тяжело отличить от своих собственных) (ожидания родителей или кого-то еще).

Как раз на этом этапе нахожусь. От ожиданий родителей избавилась по всем пунктам. То-есть не от самих ожиданий, а от своего желания им угодить. Хотя им бедным нелегко. Сейчас ловлю в себе попытки соответствовать запросам мужа. Гекслей мне все равно не быть. Confused Даже не знаю, что от меня останется Smile Когда понимаешь, что происходит, становится неожиданно легко ловить в себе это и останавливать. Остается еще одно маленькое но - объяснить всем привыкшим к соответствию, что имеешь право на свою жизнь.

jedi писал(а):
чужие оценки тебя не задевают. Ты сравниваешь их со своими - да здесь они в точку (независимо от того, в какую сторону окрашивает их оценщик в темную или светлую), а здесь совершенно мимо (тоже без злорадства или сожаления).

А если эти самые оценки безапелляционно заявляются с полной уверенностью в своей правоте, да еще аргументировано? Возникает ситуация, когда трудно сохранитьсвою цельность, проигрываешь в любом случае - если приводить контраргументы - сам понимаешь с логиком не потягаться. А если ничего не приводить - молчание знак согласия... И вот оно- накопление нетреагированного негатива.

jedi писал(а):
Вот жеж блин написал кучу фигни всякой Smile но я старался выразить Smile

Спасибо Embarassed
_________________
Давайте что-нибудь изменим
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Илья
Модератор, админ сайта Достоевских
Модератор, админ сайта Достоевских
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Достоевский
Возраст: 42
Знак зодиака: Овен
Откуда: Новосибирск
Зарегистрирован: 30.11.2005
Сообщения: 1591
СообщениеДобавлено: Ср Май 17, 2006 12:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

karina-tamarina писал(а):

А если эти самые оценки безапелляционно заявляются с полной уверенностью в своей правоте, да еще аргументировано? Возникает ситуация, когда трудно сохранитьсвою цельность, проигрываешь в любом случае - если приводить контраргументы - сам понимаешь с логиком не потягаться. А если ничего не приводить - молчание знак согласия... И вот оно- накопление нетреагированного негатива.


Вот, тоже попадание в точку. Хорошо знакомая мне проблема. Но нас спасает то, что БС-ЧЛ не любят попусту спорить, им не приносит удовольствия белологические интеллектуальные состязания. Им приятнее объяснить что-нибудь дельное.
Из споров надо выходить. Опираться лучше на свою субъективность, говорить в ответ о своих чувствах и желаниях. Они ведь не обязаны быть объективно мотивированными.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Илья
Модератор, админ сайта Достоевских
Модератор, админ сайта Достоевских
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Достоевский
Возраст: 42
Знак зодиака: Овен
Откуда: Новосибирск
Зарегистрирован: 30.11.2005
Сообщения: 1591
СообщениеДобавлено: Ср Май 17, 2006 12:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

jedi писал(а):

А в случае, если тебя обидели, тогда такое конечно сложно. Тут уж надо избавляться от отравы в себе. Хотя, все-равно, на мой взгляд, лучший вариант, когда тебя сложно заколбасить, когда ты не вовлекаешься в направленный в тебя негатив (правда тогда и не возникнет потребности в сбросе зажатых эмоций - их просто не будет) . Только не с помощью выстраивание стены и ухода на дистанцию.


jedi, очень хорошо обо всем написал. Я много для себя извлек из твоих писем в этой теме.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Random
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Робеспьер
Возраст: 40
Знак зодиака: Весы
Откуда: Рига
Зарегистрирован: 20.04.2006
Сообщения: 154
СообщениеДобавлено: Ср Май 17, 2006 1:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дорогие Досты, я недавно читал в этом сообществе:

http://community.livejournal.com/holmes_watson/

эту тему:

http://community.livejournal.com/holmes_watson/7378.html

Там Досты дают очень интересные рецепты. Там или где-то в соседней теме прозвучала такая мысль: я, пишет Дост, просто напоминаю себе, что человек сделал мне плохо не потому, что он плохо КО МНЕ относится, а потому, что он хорошо относится К СЕБЕ. Очень умная духовная гимнастика, на мой взгляд.
_________________
Заходите к нам на огонёк в Базу данных соционики! Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Lena
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 13.02.2006
Сообщения: 1810
СообщениеДобавлено: Ср Май 17, 2006 3:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Random писал(а):
Там или где-то в соседней теме прозвучала такая мысль: я, пишет Дост, просто напоминаю себе, что человек сделал мне плохо не потому, что он плохо КО МНЕ относится, а потому, что он хорошо относится К СЕБЕ. Очень умная духовная гимнастика, на мой взгляд.

А нельзя ли подробнее? Мне интересно, но я не улавливаю сути.
У меня чаще встречаются случаи, когда плохое отношение(если оно не надуманное) являлось следствием не очень хорошего отношения к себе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Random
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Робеспьер
Возраст: 40
Знак зодиака: Весы
Откуда: Рига
Зарегистрирован: 20.04.2006
Сообщения: 154
СообщениеДобавлено: Ср Май 17, 2006 3:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lena писал(а):
Random писал(а):
Там или где-то в соседней теме прозвучала такая мысль: я, пишет Дост, просто напоминаю себе, что человек сделал мне плохо не потому, что он плохо КО МНЕ относится, а потому, что он хорошо относится К СЕБЕ. Очень умная духовная гимнастика, на мой взгляд.

А нельзя ли подробнее? Мне интересно, но я не улавливаю сути.
У меня чаще встречаются случаи, когда плохое отношение(если оно не надуманное) являлось следствием не очень хорошего отношения к себе.

Именно для таких случаев этот ход мысли и полезен. Обидчик не хотел сделать Вам лично ничего плохого, он вовсе не относится к Вам плохо... просто человек преследовал свой интерес и только поэтому задел Вас. Нет плохих отношений между вами, наоборот, все очень хорошо относятся к самим себе. Поэтому Вы сохраняете хорошее отношение к себе (к Вам никто плохо не относится) и к этому человеку (он не злодей). Достаточно просто пожалеть его или попенять за эгоистические слабости.
Наверное, Досты это лучше объяснят. Smile
_________________
Заходите к нам на огонёк в Базу данных соционики! Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
jedi
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Достоевский
Зарегистрирован: 16.10.2005
Сообщения: 1629
СообщениеДобавлено: Ср Май 17, 2006 4:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lena писал(а):

У меня чаще встречаются случаи, когда плохое отношение(если оно не надуманное) являлось следствием не очень хорошего отношения к себе.


Мой опыт подтверждает это наблюдение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
jedi
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Достоевский
Зарегистрирован: 16.10.2005
Сообщения: 1629
СообщениеДобавлено: Ср Май 17, 2006 4:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Илья писал(а):

jedi, очень хорошо обо всем написал. Я много для себя извлек из твоих писем в этой теме.


спасибо, рад что чем-то был полезен.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Random
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Робеспьер
Возраст: 40
Знак зодиака: Весы
Откуда: Рига
Зарегистрирован: 20.04.2006
Сообщения: 154
СообщениеДобавлено: Ср Май 17, 2006 4:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

jedi, присоединяюсь с благодарностью. Smile
_________________
Заходите к нам на огонёк в Базу данных соционики! Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Дельта Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 21, 22, 23  След.
Страница 2 из 23

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron