Психология и соционика :: Просмотр темы - работа и учеба: между двумя стогами сена
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

работа и учеба: между двумя стогами сена
На страницу 1, 2  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Работа
 
Автор Сообщение
rejmen
Новичок
Новичок
Зарегистрирован: 15.07.2007
Сообщения: 10
СообщениеДобавлено: Вс Июл 15, 2007 11:12 pm    Заголовок сообщения: работа и учеба: между двумя стогами сена Ответить с цитатой

Интересуюсь менеджментом, управлением, рынком страхования, инвестиционно-банковским. Начиная с третьего курса захотел пойти в Управляющую Компанию, однако, посчитал, что недостаточно знаний, что ещё не готов. Стал заниматься, читать литературу, форумы, ходить на разные семинары. Окончив четвертый курс, решил искать работу в иннвестиционно-банковском направлении. Моя кандидатура устроила одну из компаний, однако, то, что они предлагают, это пятидневка.

Естественно, совмещение с учебой... в общем, не реально, как кажется, быть и на работе и ходить на хоть какие-то занятия. Как вариант я могу взять свободное посещение, перейти на индивидуальный график посещения..... Но не знаю плюсы и минусы такого решения.

Работодатель говорит, что на какие-то пары можно ходить, если уж очень нужно на них быть. Ну не знаю, как это окажется на деле.

С одной стороны хочется (я почти два года сплю идей и мыслью работать в направлении, которое предложили), а с другой - есть опасения насчет учебы. Если я за что-то берусь, то "вылезу из кожи", но решу поставленную задачу, боюсь, что в данном случае может получиться "ни учеба, ни работа".

Очень тяжело принять решение. Господа, поделитесь советом и опытом. У меня на обдумывание есть 4 дня. Далее будет финальное собеседование (был уже на двух).
Сейчас сам себя вижу как буриданова осла, который разрывается в решении данной ситуации. И эта неопределенность отнимает не меньше сил, как кажется, будет отнимать и учеба, стал нервным из-за ожидания, не хочу попасть в депрессию.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
RIP
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Возраст: 46
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: М-Спб
Зарегистрирован: 29.05.2007
Сообщения: 221
СообщениеДобавлено: Пн Июл 16, 2007 12:11 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

1. Надо быть готовым к тому, что в инвест-банкинге это будет не пятидневка, а "восьмидесятичасовка". Если хочешь расти, конечно.
2. Т е у тебя пятый курс? Смотри сам: какие из предметов тебе реально нужны и сколько на них тебе надо времени...
3. Учитывая что в западных (и подобных российских) конторах карьера строится по принципу "расти или уходи", то чем раньше начнешь, тем раньше вырастешь (или вылетишь Wink).

ладно... это я на всякий случай. надеюсь ты все это знаешь.
ты хочешь чтобы тебе подсказали, что выбрать? а кто лучше тебя знает, сколько тебе нужно времени чтобы все подготовить и сдать?

Понимаешь, я бы на твоем месте пошел не раздумывая (если это банк с репутацией), но из института вылетать тебе, а не мне. Понял?

ЗЫ. Без обид. Ты в аналитики собрался? Тогда Аналитик, какого ... ты пошел на сайт посвещенный психологии и соционике? Надеюсь, такой же вопрос ты запостил на e-xecutive.ru или, на худой конец, на cfin.ru?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ирина Елисеева
Московский Гештальт Институт
Московский Гештальт Институт
Пол: Пол:Женский
Возраст: 55
Знак зодиака: Рак
Зарегистрирован: 28.06.2007
Сообщения: 168
СообщениеДобавлено: Пн Июл 16, 2007 12:18 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Впечатление, что если работодатель готов взять Вас уже сейчас, с неоконченным высшим образованием, то через год с дипломом таких работодателей будет намного больше.
Дело в том, что довольно много времени уходит на то, чтобы новичок освоился и начал работать с полной отдачей, а соответственно и получать приличные деньги (Если на этой работе процентная система), т.е. это привыкание требует очень серьезной включенности. Трудно Вам будет не только совмещать работу с учебой, но и потом диплом писать, экзамены сдавать - да обычно обещают отпускать, но сессии попадают на зимние каникулы или летние отпуска, когда народ начинает активно из офисов отпрашиваться...
Словом, я скорее за то, чтобы не спешить - потерпите еще немного, все еще будет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
rejmen
Новичок
Новичок
Зарегистрирован: 15.07.2007
Сообщения: 10
СообщениеДобавлено: Пн Июл 16, 2007 11:50 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

1). Будут у меня следующие предметы (5 курс):
1 Планирование на предприятии - 54 ч экз + курсач
2. АФХД - 72 ч экз + курсач
3. Основы внешнеэкономической деят-ти - экз 54 ч
4. Управление качеством - 36ч экз
5 Управление затратами на п-ии - 72 ч зач
6. Налоговое планир-ие в малом бизнесе - 36 ч зач
7 Обеспечение конкурентосособности п-и - 36 ч зач
8 Антикризисное управление на п-ии - 54 ч экз
9 Автоматизация управление деят-тью п-ий - 72 ч зачет
Нужно посещать практики хотя бы, думаю, это 6-7 занятий в неделю (около 10 часов)

2) собрался работать сейлзом, ориентировочно 70% времени будет посвящена разъездам, встрече с клиентом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ирина Елисеева
Московский Гештальт Институт
Московский Гештальт Институт
Пол: Пол:Женский
Возраст: 55
Знак зодиака: Рак
Зарегистрирован: 28.06.2007
Сообщения: 168
СообщениеДобавлено: Пн Июл 16, 2007 12:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Поскольку сама работала какое-то время в IT-шном бизнесе, то знаю, что только где-то на второй год ребята сейлзы набирают нормальную хорошую рабочую форму и начинают прилично получать, а до этого много беготни, суеты, тех самых встреч с клиентами, наработки собственной клиентской базы.

Может, в инвестиционно-банковском деле все иначе...

Приятель работает в фирме и еще учится по вечерам в магистратуре плешки, но тяжко ему дается это совмещение - много надо читать, огромные курсовые.

Масса времени на дорогу от работы до места учебы, а потом домой.

Подумайте хорошенько.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
rejmen
Новичок
Новичок
Зарегистрирован: 15.07.2007
Сообщения: 10
СообщениеДобавлено: Пн Июл 16, 2007 12:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Почему ещё я написал в форум по психологии. Такая штука: если взять представить, что есть только учеба, то я чувствую себя спокойно, небо над головой спокойное и почти безоблачное, если представить, что у меня учеба и работа, то чувствую себя уже не столь уверено, появляется тут же нервозность. Но почему-то я как сдал летнюю сессию, стал искать работу... искал, искал, а вот как только появилось предложение, засомневался... почему это у меня так, может быть, я просто решил посмотреть, нужен ли работодателю? Brick wall что это со мной происходит?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ирина Елисеева
Московский Гештальт Институт
Московский Гештальт Институт
Пол: Пол:Женский
Возраст: 55
Знак зодиака: Рак
Зарегистрирован: 28.06.2007
Сообщения: 168
СообщениеДобавлено: Пн Июл 16, 2007 1:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

rejmen писал(а):
Почему ещё я написал в форум по психологии.

Но почему-то я как сдал летнюю сессию, стал искать работу... искал, искал, а вот как только появилось предложение, засомневался... почему это у меня так, может быть, я просто решил посмотреть, нужен ли работодателю? Brick wall что это со мной происходит?


А почему Вас так это смущает?

Нормальное исследование рынка. Очень даже грамотный ход.
К тому же Вы посмотрели, что такое собеседование.

Ваши сомнения и тревоги вполне объяснимы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
rejmen
Новичок
Новичок
Зарегистрирован: 15.07.2007
Сообщения: 10
СообщениеДобавлено: Пн Июл 16, 2007 1:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я сам по себе привык к некоторой стабильности небольшой консерватор. С однйо стороны понимаю, что опыт нужен, с другой - что окончить вуз нужно тоже, прчием я хочу красный диплом. И мне никак не разрешить ситуацию. Уже думаю даже найти психолога, т.к. ситация мне видится на уровне психологии.
А, опыт по собеседованиям, да, получил, считаю, что время потратил незря.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
RIP
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Возраст: 46
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: М-Спб
Зарегистрирован: 29.05.2007
Сообщения: 221
СообщениеДобавлено: Пн Июл 16, 2007 1:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

rejmen
Цитата:
Такая штука: если взять представить, что есть только учеба, то я чувствую себя спокойно, небо над головой спокойное и почти безоблачное, если представить, что у меня учеба и работа, то чувствую себя уже не столь уверено, появляется тут же нервозность.

А если представить, что после диплома есть только работа - что ты чувствуешь?
У тебя есть опыт, когда тебе приходилось много работать?

Ирина права, "форму" ты наберешь скоро и времени работе тебе придется уделять ОЧЕНЬ много.

Хммм. мне часы из расписания ничего не скажут. Может по одному предмету ты уже все знаешь и только перелистаешь материалы перед экзаменом, а другой предмет - не дается и по нему надо очень много готовиться.

сейзлом? тебе эта работа нравится? ты спланировал, зачем идешь в этот банк, какие навыки вынесешь, куда будешь двигаться?
_________________
Нет поражений. Есть лишь обратная связь и потеря времени.
Придите ко мне Любовь и Ярость! Поднимите Разум из геены отчаяния!
Ты - не твоя работа. Ты - не твоя машина. Ты - не твой счет в банке. Ты - поющее и танцующее дерьмо, центр этого мира.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ирина Елисеева
Московский Гештальт Институт
Московский Гештальт Институт
Пол: Пол:Женский
Возраст: 55
Знак зодиака: Рак
Зарегистрирован: 28.06.2007
Сообщения: 168
СообщениеДобавлено: Пн Июл 16, 2007 1:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Послушайте, у каждого свои способы справляться с тревогами, что подкидывает нам жизнь, и каждый лучше представляет или чувствует, сколько у него ресурсов для выполнения той или иной задачи.
Похоже, ваша т.н. "консервативность", размеренность, склонность двадцать раз отмерять прежде, чем бросаться в омут с головой, позволяет Вам достигать хороших предсказуемых результатов. Кстати, вполне возможно, что именно это качество почувствовал и Ваш возможный работодатель.

Я еще раз повторюсь, что, на мой взгляд, будет разумно спокойно закончить вуз и получить свой красный диплом.

И не думаю, что Вам нужна какая-то более серьезная поддержка в этом вопросе от психолога или психотерапевта...Скорее она понадобится, когда Вы будете рваться на части, пытаясь выполнить на "пять" и работу, и учебу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
rejmen
Новичок
Новичок
Зарегистрирован: 15.07.2007
Сообщения: 10
СообщениеДобавлено: Пн Июл 16, 2007 1:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Когда я представляю, что после диплома только работа - то с одной стороны спокойность, потому что тебя ничто не отвлекает (поэтому, не хочу заводить семью пока), с другой - чувствую потребность движения на работе в плане роста значимости для компании, карьерного и зарплатного роста. И вот это стремление сделать себе карьеру, занять достойное место, быть успешным у меня остро появилось около 3 лет назад. Я работал в сфере продаж книгопечатной продукции примерно год, совмещая с учебой нормально (2 дня в неделю, иногда 3)). Это были небольшие деньги, но я чувствовал, что я в обществе, в процессе. Это были дни суббота и воскресенье и один день на неделе, когда я занятия полностью пропускал. Это было немного сложно (не было полноценного отдыха), но учеба практически не страдала, я сдавал все вовремя. Сейчас этой фирмы нет, соответственно, пару месяцев назад стал вопрос о поиске.
Мнеи нравится общаться, делать продажи, работать с клиентом, я человекоориентирован. Я хочу получить навык работы с клиентами не на входящем потоке, хочу расти по карьерной лестнице, например, стать старшим сейлзом, потом постараться возглавить отдел продаж.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
RIP
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Возраст: 46
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: М-Спб
Зарегистрирован: 29.05.2007
Сообщения: 221
СообщениеДобавлено: Пн Июл 16, 2007 1:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Результат, достигнутый ценой невроза, - плохой результат. Соглашусь с Ириной.

Почему бы не поискать компромиссы?
Если деньги не очень важны - можно поискать варант стажировки, а потом поддерживать связи с работодателем до окончания института.
Так как ты говоришь сейчас - это ответственная позиция, и её можно спокойно говоить работодателю. Если он смотрит на перспективу в пару лет - ты останешься ему интересен.
_________________
Нет поражений. Есть лишь обратная связь и потеря времени.
Придите ко мне Любовь и Ярость! Поднимите Разум из геены отчаяния!
Ты - не твоя работа. Ты - не твоя машина. Ты - не твой счет в банке. Ты - поющее и танцующее дерьмо, центр этого мира.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
rejmen
Новичок
Новичок
Зарегистрирован: 15.07.2007
Сообщения: 10
СообщениеДобавлено: Пн Июл 16, 2007 11:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я хочу сделать себе карьеру. Этого не скрываю. Я готов биться за результат, на каждом сантиметре поля. Таков мой характер. Некоторые компании, когда берут сотрудников, боятся, что они, может быть, не до конца будут отрабатывать, где то схалтурят, задают вопросы на собеседованиях типа "начальник вышел, а сотрудники продолжают работать в том же ритме, почему?". По себе знаю, что халтурить не умею, всегда подхожу к деле серьезно, может быть, чересчур даже. После восьмого класса я с родителями переехал на другую квартиру, но школу не сменил и до конца 11-го класса тратил на дорогу около часа (в одну сторону). Приезжал позже домой, брался за занятия практически сразу же, бывало, сидел до часу ночи. Но я закончил 9-й класс с отличием, но как результат на летние каникулы вышел с подорванным здоровьем и почти все лето отъездил в медицинский центр. Одиннадцатый класс я прожил в сумасшедшем ритме, учеба, где у меня только одна цель - красный аттестат, курсы в ВУЗе - где цель максимум взять знаний, причем так получалось, что дом - школа - ВУЗ находились на разных участках города, прожил около семи месяцев в разных видах транспорта, это был просто сумасшедший год, но я получаю красный аттестат, поступаю в ВУЗ.... и ели-ели... выхожу на оставшуюся половину летнего отдыха.
Там, где я что-то совмещал, у меня получалось. Я думаю, чем я жертвовал? наверно, это собственный отдых, хобби и тд. Наверное, можно сказать, что жертвовал здоровьем. Но такой я человек.
Сделать карьеру я давно хочу и это желание во мне как пружина, хочет все время развернуться. Наверное, поэтому я пошел на собеседования. И чтобы ещё узнать, нужен ли я кому-то? чего я стою? что я могу привнести в компанию?
После Вуза я хочу пойти в отдел продаж (аналитики, маркетинг) и продвигаться, получая новые должностные обязанности, полномочия, получая повышение оплаты.
Считаю, что пусть я, может быть, где-то молод, но я чувствую свои силы и способности, но боюсь, то что запустится универ (шанс этого, думается, около 30%). Отсюда моя нерешительность. Так получается, что всегда приходится решения принимать самому, но это важное решение, поэтому считаю, что свои мысли не стоит в данном случае "варить" в себе. Вместе что-то вроде "мозгового штурма" ) Поделитесь опытом, советом, я буду крайне благодарен.
Вообще не плохо было бы заиметь человека, который помог бы составить план личностного развития.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ирина Елисеева
Московский Гештальт Институт
Московский Гештальт Институт
Пол: Пол:Женский
Возраст: 55
Знак зодиака: Рак
Зарегистрирован: 28.06.2007
Сообщения: 168
СообщениеДобавлено: Пн Июл 16, 2007 11:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

rejmen писал(а):

Вообще не плохо было бы заиметь человека, который помог бы составить план личностного развития.


Да, на Западе есть такая услуга, недешевая, кстати. Smile

А скажите, вот это Ваше "желание, что как пружина хочет развернуться", если задуматься, то желание чего?
Карьера - "новые должностные обязанности, полномочия, повышения оплаты" - что дальше? Или важен сам процесс?

Что еще есть столь же эмоционально сильно захватывающее помимо гонки за достижениями?

Вот Вам в подарок мультик Smile http://www.gvozdariki.ru/0001/anim/alp.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
rejmen
Новичок
Новичок
Зарегистрирован: 15.07.2007
Сообщения: 10
СообщениеДобавлено: Вт Июл 17, 2007 11:49 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
А скажите, вот это Ваше "желание, что как пружина хочет развернуться", если задуматься, то желание чего?

Желание реализоваться, получить работу с возможным движением вверх; место в обществе, авторитет мнения в своей области, интересные новые друзья
Цитата:
Карьера - "новые должностные обязанности, полномочия, повышения оплаты" - что дальше? Или важен сам процесс?

Мне важен процесс, ощущение того, что я в динамике, развиваюсь. На закате своей деятельности я хотел бы заняться обучением молодых специалистов и (или) развивать региональные представительства и тд, если конечно, до такого дорасту.
Цитата:
Что еще есть столь же эмоционально сильно захватывающее помимо гонки за достижениями?

Деньги, новые знакомства, знания, авторитет в глазах других.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Работа Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron