Психология и соционика :: Просмотр темы - Нормы и правила
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Нормы и правила

 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Дельта
 
Автор Сообщение
chёpopala
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Дон Кихот
Возраст: 58
Знак зодиака: Весы
Откуда: с Урала
Зарегистрирован: 18.12.2005
Сообщения: 597
СообщениеДобавлено: Пн Май 15, 2006 1:27 pm    Заголовок сообщения: Нормы и правила Ответить с цитатой

А как Дельта относится к Правилам? Нужны ли они, или они нужны только для того, чтобы их нарушать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
chёpopala
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Дон Кихот
Возраст: 58
Знак зодиака: Весы
Откуда: с Урала
Зарегистрирован: 18.12.2005
Сообщения: 597
СообщениеДобавлено: Пн Май 15, 2006 1:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Давным-давно этот вопрос поднимался в моем окружении, и все сошлись на том, что Правила нужны.
Но впоследствии те же самые люди, с жаром отставивавшие свою точку зрения, что только не нарушили.
Получилось, что правила им нужны только для того,чтобы действовать "от противного" Very Happy От противного и ненужного.
Так нужны ли на самом деле Правила?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BiJou
Модератор, клуб "Квадра"
Модератор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 47
Знак зодиака: Рак
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 13.10.2005
Сообщения: 7389
СообщениеДобавлено: Пн Май 15, 2006 1:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На мой взгляд, правила - не самоценность, это просто формализация опыта. Если твой опыт или чувствование противоречит правилам и ты готов к последствиям - нарушай. Если не знаешь, как лучше, - делай по правилам, кто-то раньше подумал за тебя.
Другими словами, правила нужны, но они - не первичны.
_________________
2 000 000 hedgehogs can't be wrong!

FUN Закрытый Женский Клуб.


Последний раз редактировалось: BiJou (Пн Май 15, 2006 1:53 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Джим
Вильнюсская школа соционики
Вильнюсская школа соционики
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Габен
Возраст: 116
Знак зодиака: Скорпион
Откуда: Санкт-Ленинград
Зарегистрирован: 19.12.2005
Сообщения: 1559
СообщениеДобавлено: Пн Май 15, 2006 1:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Они есть, и с этим приходится считаться.
_________________
Фарш невозможно прокрутить назад,
И мясо из котлет не восстановишь...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
chёpopala
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Дон Кихот
Возраст: 58
Знак зодиака: Весы
Откуда: с Урала
Зарегистрирован: 18.12.2005
Сообщения: 597
СообщениеДобавлено: Пн Май 15, 2006 6:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

BiJou писал(а):

На мой взгляд, правила - не самоценность, это просто формализация опыта. Если твой опыт или чувствование противоречит правилам и ты готов к последствиям - нарушай. Если не знаешь, как лучше, - делай по правилам, кто-то раньше подумал за тебя.
Другими словами, правила нужны, но они - не первичны.


Как это? Другими словами, правила написаны для дураков, которые не могут придумать, как их можно обойти?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
chёpopala
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Дон Кихот
Возраст: 58
Знак зодиака: Весы
Откуда: с Урала
Зарегистрирован: 18.12.2005
Сообщения: 597
СообщениеДобавлено: Пн Май 15, 2006 7:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Джим писал(а):
Они есть, и с этим приходится считаться.

Но они же не всегда были, наверное? Общество сейчас намного более формали... зированно (так, что ли?), чем во времена средневековья, скажем...
И как быть с тем, что одно положение Правил легко может противоречить другому?
Моя начальница, Габенка, обожает правила, и ужасно расстраивается, когда такие заморочки обнаруживаются. Приходится ее утешать - ну нет в этом мире гармонии, нет! И в Правилах ее искать...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Никита Логачёв
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Наполеон
Возраст: 39
Знак зодиака: Стрелец
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 24.04.2006
Сообщения: 686
СообщениеДобавлено: Пн Май 15, 2006 7:22 pm    Заголовок сообщения: Re: Нормы и правила Ответить с цитатой

chёpopala писал(а):
Нужны ли они, или они нужны только для того, чтобы их нарушать?


Раз уж они есть, то знать их побольше полезно для того, чтобы знать, где и когда ты их нарушаешь, чтобы было больше возможностей "сгладить углы" и избежать наказания Razz
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BiJou
Модератор, клуб "Квадра"
Модератор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 47
Знак зодиака: Рак
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 13.10.2005
Сообщения: 7389
СообщениеДобавлено: Пн Май 15, 2006 10:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

chёpopala писал(а):

Как это? Другими словами, правила написаны для дураков, которые не могут придумать, как их можно обойти?


Почему обызательно надо или всегда слепо подчиняться, или всегда обходить?
Решение зависит от того, нравятся тебе эти правила или нет.
_________________
2 000 000 hedgehogs can't be wrong!

FUN Закрытый Женский Клуб.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Джим
Вильнюсская школа соционики
Вильнюсская школа соционики
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Габен
Возраст: 116
Знак зодиака: Скорпион
Откуда: Санкт-Ленинград
Зарегистрирован: 19.12.2005
Сообщения: 1559
СообщениеДобавлено: Вт Май 16, 2006 1:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

chёpopala
Цитата:
Но они же не всегда были, наверное? Общество сейчас намного более формали... зированно (так, что ли?), чем во времена средневековья, скажем...


В разное время правила разные были. Более того, система правил постоянно находится в изменении.

А если правила противоречат друг другу? Значит нужно искать внутри себя непротиворечивую систему.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
chёpopala
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Дон Кихот
Возраст: 58
Знак зодиака: Весы
Откуда: с Урала
Зарегистрирован: 18.12.2005
Сообщения: 597
СообщениеДобавлено: Вт Май 16, 2006 6:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

BiJou писал(а):
chёpopala писал(а):

Как это? Другими словами, правила написаны для дураков, которые не могут придумать, как их можно обойти?


Почему обызательно надо или всегда слепо подчиняться, или всегда обходить?
Решение зависит от того, нравятся тебе эти правила или нет.

Мне вообще никакие правила обычно не нравятся. Мне нравится представлять что я вышла из дремучего леса, и все это вижу впервые в жизни. Но вообще-то сложновато каждый раз велосипед изобретать. С другой стороны, самого главного, КАК изобретать, в Правилах обычно нет. Там чаще - чего делать нельзя. Запреты
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zafira
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Женский
Возраст: 48
Знак зодиака: Водолей
Откуда: Донецк
Зарегистрирован: 16.03.2006
Сообщения: 4693
СообщениеДобавлено: Вт Май 16, 2006 6:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я обычно отдельно от Правил существую. Я, в принципе, знаю, что они есть. И всегда могу сделать вид перед тем, кто их запрашивает с меня, что я буду их выполнять. Но если меня начать заставлять это делать можно будет наблюдать интересное представление под названием Гексли на горячей сковороде из Правил.
Хотя - вот правила дорожного движения я бы предпочла чтобы народ выполнял - а то после того, как увидела пару аварий с жертвами - страшно.
_________________
патамушта у интуитов в голове растет трава ))) а если это интуит, этик, а БЛ у него болевая, то трава тогда высокая ))))))" (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
chёpopala
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Дон Кихот
Возраст: 58
Знак зодиака: Весы
Откуда: с Урала
Зарегистрирован: 18.12.2005
Сообщения: 597
СообщениеДобавлено: Вт Май 16, 2006 6:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Джим писал(а):
chёpopala
Цитата:
Но они же не всегда были, наверное? Общество сейчас намного более формали... зированно (так, что ли?), чем во времена средневековья, скажем...


В разное время правила разные были. Более того, система правил постоянно находится в изменении.

А если правила противоречат друг другу? Значит нужно искать внутри себя непротиворечивую систему.

Кстати да, так часто бывает. И даже одни части правил противоречат другим частям правил. Потому что писались разными людьми и в разные времена.
Внутри себя... У меня это как-то неважно получается обычно. Я чаще нахожу людей, и опрашиваю их, и комбинирую их мнение, как мне нравится. Когда удачно, когда нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
chёpopala
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Дон Кихот
Возраст: 58
Знак зодиака: Весы
Откуда: с Урала
Зарегистрирован: 18.12.2005
Сообщения: 597
СообщениеДобавлено: Вт Май 16, 2006 6:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Zafira писал(а):
Я обычно отдельно от Правил существую. Я, в принципе, знаю, что они есть. И всегда могу сделать вид перед тем, кто их запрашивает с меня, что я буду их выполнять. Но если меня начать заставлять это делать можно будет наблюдать интересное представление под названием Гексли на горячей сковороде из Правил.
Хотя - вот правила дорожного движения я бы предпочла чтобы народ выполнял - а то после того, как увидела пару аварий с жертвами - страшно.

Вот-вот-вот! Я недавно одному молодцу это же самое втолковывала - нужен тебе адреналин, иди в одиночку на гору, а кучу трупов на дороге любой дурак устроит в два счета!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Дельта Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron