Психология и соционика :: Просмотр темы - Профессиональная деформация
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Профессиональная деформация
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Другие направления психологии
 
Автор Сообщение
Persefona
Модератор, Московский Гештальт Институт
Модератор, Московский Гештальт Институт
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Возраст: 46
Знак зодиака: Дева
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 15.06.2007
Сообщения: 173
СообщениеДобавлено: Пт Авг 10, 2007 1:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Арудэ Жибсел писал(а):

Я считаю, что выгорают те, кто неправильно рассчитывает баланс восполнения внутренней энергии по отношению к её отдаче другим людям, ибо такие саморазрушающие профессии как учителя, медицинские работники, социальные работники (я имела ввиду тех людей, кто отдают делу душу и сердце, а не просто получают зарплату за механические действия). По закону баланса энергии, если она уходит – её надо восполнять, иначе сгоришь.
Надо чаще отдыхать,- но отдыхать вообще на другом полюсе от того, где живешь - чтобы мысли и душа целиком очистились от всей отрицательной энергии, что может съесть вас изнутри.
Также если не успеть и запустить процесс самодеформации, то можно потерять не только интерес к любимой работе, но и стимул вообще работать. Можно просто стать жестче. Можно потерять просто ту частичку доброты, которая помогает, с любовью относится ко всем тем, кому помогаешь.

+1.
Пока включили инет - прочла ответ, который отражает ту мысль, которую хотела донести.
Цитата:
В принципе, можно так сильно любить работу, что научится черпать вдохновение из самого процесса, воспринимая трудности не как таковые, а как очередной стимул их решить; и на их основе воспрянуть духом к плодотворной дальнейшей работе.
Ведь самое главное при работе с людьми - это не очерстветь к их проблемам, заботам. Относится абсолютно к каждому со всей душей и открытым сердцем, переживать и решать их проблемы как свои собственные, не заботясь о выгоде для себя….

Здесь не совсем согласна. Одной "любовью к работе" сыт не будешь... Профессиональное выгорание чаще всего и происходит по причине большого вложения сил при малой отдаче.
С другой стороны, то, что сформулировано в этом абзаце - базовый источник при выборе профессии - то, о чем говорил vermeer - если профессия выбрана правильно - то она сама "поддерживает".
К примеру, если психолог сам может учиться у своих клиетнов, развиваться с каждой встречей, уметь увидеть что-то ценное для себя в другом человеке, а не превращаться в "гуру", который только "отдает", - это базовая предпосылка, дающая силы в работе. Когда то, чем занимаешься , действительно "занимает", то есть интересно - в этом действительно есть источник вдохновения.
Однако при этом работа остается работой - то есть занятием, обеспечивающим средства к существованию - это второе необходимое "условие".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Арудэ Жибсел
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Робеспьер
Возраст: 53
Знак зодиака: Рак
Зарегистрирован: 08.08.2007
Сообщения: 378
СообщениеДобавлено: Пт Авг 10, 2007 9:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Persefona
Согласна. Если тому же психологу хочется как можно больше узнать и решить хитрых задачек в человеческой судьбе, то ему это будет так интересно, что он будет бежать на работу. А если же клиенты будут для него именно клиентами, а не как люди, которым нужна помощь, то он просто зачерствеет. Почернеет душой и превратится в сухарь, которому будет просто безразлично - будет ли у человека судьба после его ухода от того психолога, который должен был ему помочь.
Но такой одухотворенный симбиоз- профессия + человек- встречается крайне редко
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Laska
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 29.06.2007
Сообщения: 128
СообщениеДобавлено: Сб Авг 11, 2007 3:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Persefona и Арудэ Жибсел, спасибо за участие в разговоре!
Мне 38 и могу сказать абсолютно откровенно: впервые за 20 лет учительства я подумала о том, что эта область знаний не моя. И вопрос вовсе не в том, правильно или неправильно рассчитывается баланс восполнения внутренней энергии по отношению к её отдаче другим людям. Год назад семья переехала в другой район и пришлось менять место работы для меня и место учёбы для дочери - нерентабельно тратить на дорогу в один конец 1,5 часа. И вот тут-то и обнаружилось, что, по большому счёту, ничего не интересно и совсем не хочется. Почему, у всего на свете можно выяснить причину, найти закономерности и, сделав соответствующие выводы, развиваться. Так, во всяком случае, думала я. НО! Инициатива оказалась наказуема... Школа получила немецкое и датское оборудование, на котором ещё в 2001 году я стала лауреатом конкурса "Учитель года" и которое поставили в кабинет дочери завуча. Просила целый учебный год, аргументировала, что детям с ЗПР проще усваивать программу (на конкретных исследовательских материалах, проводившихся на аналогичных учащихся). Не дали. Зато отчёт для вышестоящей организации о якобы использаванном оборудовании писала я - а другие просто не знали, как это нужно делать, нужны же фотографии, практические материалы с проведённых уроков и проектов. Пришлось брать старые наработки, сидеть в фотошопе, менять фон, на котором сняты работающие дети... Ладно, со старенькими мы каждый год в сентябре делали фотовыставку "Ах, лето жаркое...", в октябре, ко Дню учителя - выставку поделок из сезонных плодов (патисоны, баклажаны, тыковки, картошка и т.д.) "Дары осени", в ноябре - конкурс чтецов стихов об осени и праздник прощания с ней и встречи Зимы. Не буду утомлять полным перечнем. Так не дали провести. Назвали выскочкой и не дали... А ведь дети всех параллелей с радостью присоединяются - ярко, разнообразно, красочно-то как! И родители, приходя на этаж начальной школы, видят, что их дети востребованы, что им уютно в школе...
Ну, думаю, ладно. Я такая нескладная. Дай, думаю, проведу тестирование в студенческой среде, узнаю, как мыслят себя молодые, те, кто прийдёт нам с вами на смену - психологи-практики. Напряжение, сопротивление и истощение просто шкалят! Они, будучи только на втором курсе (18 - 20 лет), уже в состоянии стресса, уже сегодня можно говорить о проф.деформации. Вот с этим как быть?
_________________
"Ты лучше будь один, чем вместе с кем попало..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
burger
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Габен
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 12.07.2006
Сообщения: 2221
СообщениеДобавлено: Сб Авг 11, 2007 4:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Надо иметь в виду, что сейчас время трудное, как бы это ни казалось странным. В школах, как и во всей стране происходит изменение вектора развития. Приходят руководящие люди, для которых важнее всего хозяйственная деятельность и отчетность. Собственно процесс обучения и тем более дети их интересуют в меньшей степени.

Раньше были островки лицеев и спецшкол, где работали те, кто работал не за деньги (какие там деньги?) а по призванию, как бы эпически это ни звучало. Так вот такие люди оказываются совершенно неуместны в новой системе образования. Они не подконтрольны. Они независимы, поскольку часто имеют другие источники существования. Они не просто понимают людей-руководителей и их мотивы, но (о ужас) не смущаются эти мотивы обсуждать. Поэтому в последнее время из хороших школ убирают хороших учителей. Нужна серость. Но подконтрольная серость.

Если же говорить по сути заданного автором вопроса, то "выгорание" процесс неизбежный. Никто не вечен. Выгорают баллоны с газом, баки автомобилей, месторождения и леса. Так что тут все в порядке. Молодежь не идет в школу прежде всего потому что это не пристижно и платят мало. Хотя при этом найти место в московской школе или ВУЗе совсем не просто.

Трудно ли учить детей? Это большая нагрузка. И такие люди должны быть окружены заботой и вниманием. Ведь и олигарх разменяет свой последний миллиард, чтобы дать ребенку хорошее образование.

Надо провести опрос среди старшеклассников. Хотят ли они стать учителями? Интересно посмотреть на результаты.
_________________
Я - не Ты
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дракоша
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Наполеон
Возраст: 39
Знак зодиака: Близнецы
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 14.09.2006
Сообщения: 1038
СообщениеДобавлено: Сб Авг 11, 2007 5:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне очень помогли разнообразные энергетические практики, особенно те, которые задействуют тело и внимание. Теперь я свободно полностью восстанавливаюсь за сутки даже после шестидневного тренинга, когда ведешь группу, и когда переживания в группе очень сильные и глубокие. То, что я заметила - если долго и напряженно работаешь "головой" (консультирование и проч.), для быстрого полноценного восстановления переключись на свое тело. Даже после эмоционально "тяжелых" клиентов можно очень быстро в норму прийти. Плюс не забывать себя любить - отдыхать, вкусно себя кормить, заниматься хобби, спортом
Учителям, наверное, сложнее приходится. Там система, с которой приходится считаться...
_________________
Om Bhur Bhuvah Suvaha
Tat Savitur Varenyam
Bhargo Devasya Dheemahi
Dhiyo Yo Nah Prachodayaat
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Анастасия
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
Возраст: 49
Знак зодиака: Рак
Откуда: UK - RUssia
Зарегистрирован: 06.04.2006
Сообщения: 296
СообщениеДобавлено: Сб Авг 11, 2007 6:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Laska, я не поняла, вы какую выборку делали? По какому принципу подбирали испытумых?

Насчет проф. выгорания наблюдала у психологов с сценарием "жертва-спасатель-преследователь". Выгорания легко избежать - если проработать свои бессознательные тенденции, сценарии и осозновать зачем нужна профессия. Конституциональный тип психолога и (или) педагога тоже влияет на особенности выгорания . Шизоиды тяготеют к умствованию. Циклоиды к любованию собой. Эпилептоиды к властвованию, командованию. Если у психолога илиу чителя есть астенические черты характера, то это может способствовать отношениям паразитическими с клиентами или с учениками. Т.е., например, таким психологам по ночам звонят, а психолог не может отказать и в ущерб себе работает. Необходимо соблюдать баланс "брать-давать". У меня есть астенические черты характера и при этом давно проработан и выкинут на свалку сценарий спасателя. Я успеваю брать от жизни много. Брать от жизни радости через свое хобби, заниматься физическим здоровьем.
...про учителей. Повторю если есть эпилептоидные черты, то выгорают за счет стремления командовать. Получается по сценарию "коса на камень нашла". Дети тоже есть эпилептоиды. Вот и издеваются друг над другом. Учитель с шизоидными чертами, возможно, выгорает за счет явного и неявного сопротивления детей его шизоидным умстованиям. ...
Да сгорают еще из-за многочисленных контрпереносов.

Креативности в вашем исследовании желаю! Успехов!
А все кто чувствует "сгорание" отдыха!
_________________
pereskazhi@gmail.com - Запись на платную консультацию.
Бесплатная психологическая консультация.
Мой тренинг-интенсив
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Анастасия
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
Возраст: 49
Знак зодиака: Рак
Откуда: UK - RUssia
Зарегистрирован: 06.04.2006
Сообщения: 296
СообщениеДобавлено: Сб Авг 11, 2007 6:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Laska писал(а):
Persefona и Арудэ Жибсел, спасибо за участие в разговоре!
Мне 38 и могу сказать абсолютно откровенно: впервые за 20 лет учительства я подумала о том, что эта область знаний не моя. И вопрос вовсе не в том, правильно или неправильно рассчитывается баланс восполнения внутренней энергии по отношению к её отдаче другим людям. Год назад семья переехала в другой район и пришлось менять место работы для меня и место учёбы для дочери - нерентабельно тратить на дорогу в один конец 1,5 часа. И вот тут-то и обнаружилось, что, по большому счёту, ничего не интересно и совсем не хочется. Почему, у всего на свете можно выяснить причину, найти закономерности и, сделав соответствующие выводы, развиваться. Так, во всяком случае, думала я. НО! Инициатива оказалась наказуема... Школа получила немецкое и датское оборудование, на котором ещё в 2001 году я стала лауреатом конкурса "Учитель года" и которое поставили в кабинет дочери завуча. Просила целый учебный год, аргументировала, что детям с ЗПР проще усваивать программу (на конкретных исследовательских материалах, проводившихся на аналогичных учащихся). Не дали. Зато отчёт для вышестоящей организации о якобы использаванном оборудовании писала я - а другие просто не знали, как это нужно делать, нужны же фотографии, практические материалы с проведённых уроков и проектов. Пришлось брать старые наработки, сидеть в фотошопе, менять фон, на котором сняты работающие дети... Ладно, со старенькими мы каждый год в сентябре делали фотовыставку "Ах, лето жаркое...", в октябре, ко Дню учителя - выставку поделок из сезонных плодов (патисоны, баклажаны, тыковки, картошка и т.д.) "Дары осени", в ноябре - конкурс чтецов стихов об осени и праздник прощания с ней и встречи Зимы. Не буду утомлять полным перечнем. Так не дали провести. Назвали выскочкой и не дали... А ведь дети всех параллелей с радостью присоединяются - ярко, разнообразно, красочно-то как! И родители, приходя на этаж начальной школы, видят, что их дети востребованы, что им уютно в школе...
Ну, думаю, ладно. Я такая нескладная. Дай, думаю, проведу тестирование в студенческой среде, узнаю, как мыслят себя молодые, те, кто прийдёт нам с вами на смену - психологи-практики. Напряжение, сопротивление и истощение просто шкалят! Они, будучи только на втором курсе (18 - 20 лет), уже в состоянии стресса, уже сегодня можно говорить о проф.деформации. Вот с этим как быть?


Да, тяжело вам пришлось!
А зачем вы отчет " о якобы использованном оборудовании" писали ?

А откуда вы знаете что студенты придут на Вам на смену? Я знаю неофициальную статистику некоторых ВУЗОВ , у психологов при первом высшем образовании 99,5 % НИКОГДА после этого образования никак не практикуют. Работают кем угодно, только не психологами. Идут в рекламу, менеджерами по кадрам, менеджерами по персоналу. Думаюю такая же статистика и у педагогов.
Образование у студента еще не факт его успешной практики.
_________________
pereskazhi@gmail.com - Запись на платную консультацию.
Бесплатная психологическая консультация.
Мой тренинг-интенсив
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Laska
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 29.06.2007
Сообщения: 128
СообщениеДобавлено: Сб Авг 11, 2007 7:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

burger писал:
Цитата:
Приходят руководящие люди, для которых важнее всего хозяйственная деятельность и отчетность. Собственно процесс обучения и тем более дети их интересуют в меньшей степени.
Раньше были островки лицеев и спецшкол, где работали те, кто работал не за деньги (какие там деньги?) а по призванию...

Самое смешное, что я работаю в двухязыковой - англо-французской школе, где директор на своём месте 20 лет (от роду 49), а завуч - 30 (от роду 69). Могу предположить, что раньше, лет 20 назад, и энтузиазм у них был, и время находилось, но возраст и положение (независимость финансовая) сделали своё время.
Цитата:
Надо провести опрос среди старшеклассников. Хотят ли они стать учителями? Интересно посмотреть на результаты.
Я делала в течение года аналогичный опрос в 10 (51 человек)- 11 классах (64 человека). Результат сносшибающий: рады прийти к любимому учителю 78%, стать педагогом хотят 0,0%.
Интересно было и ещё одно исследование: методика ценностных ориентаций. Приведу маленький кусочек по одному из выпускных классов (он показателен, потому что типичен):
В проведённом экспериментальном исследовании системы ценностных ориентаций были получены следующие результаты: все ценности были разделены учащимися на 3 группы: значимые – нейтральные – активно отвергаемые.
В кластер значимых попали:
- здоровье – 20 человек (83%), из них 12 девушек и 8 юношей;
- общение – 18 человек (76%), из них 12 девушек и 6 юношей;
- любовь – 14 человек (58%), из них 10 девушек и 4 юноши;
- признание и уважение людей, влияние на окружающих – 12 человек (50%),и них 8 девушек и 4 юноши;
- социальная активность для достижения позитивных изменений в обществе – 4 человека (17%), из них 2 девушки и 2 юноши;
- равное количество набрали ценности: удовольствие и отдых; высокое материальное благосостояние и высокий социальный статус и управление людьми – 3 человека (13%), из них во всех трёх случаях 2 девушки и 1 юноша;
- познание нового в мире, природе и человеке – 2 девушки (9%);
- помощь и милосердие другим людям – 1 девушка (4%).
В кластер активно отрицаемых ценностей учащимися выпускного класса отнесены:
- познание нового в мире, природе, человеке - 20 человек (83%), из них 11 девушек и 9 юношей;
- помощь и милосердие другим людям – 17 человек (71%), из них 8 девушек и 9 юношей;
- социальная активность для достижения позитивных изменений в обществе - 14 человек (58%), из них 9 девушек и 5 юношей;
- высокое материальное благосостояние – 8 человек (33%), из них 2 девушки и 6 юношей;
- поиск и наслаждение прекрасным – 6 человек (25%), из них 1 девушка и 5 юношей.
Интересно? Вот и мне тоже, только грустно...
_________________
"Ты лучше будь один, чем вместе с кем попало..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Laska
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 29.06.2007
Сообщения: 128
СообщениеДобавлено: Сб Авг 11, 2007 7:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дракоша, очень приятны Ваши слова, но, действительно, школа - система. Вопрос в данном случеа не в том, что усталость не проходит, а в том, что лбом долбить стену тяжко. Продуктивность снижается и намного.
_________________
"Ты лучше будь один, чем вместе с кем попало..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Laska
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 29.06.2007
Сообщения: 128
СообщениеДобавлено: Сб Авг 11, 2007 7:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Анастасия писала:
Цитата:
Конституциональный тип психолога и (или) педагога тоже влияет на особенности выгорания . Шизоиды тяготеют к умствованию. Циклоиды к любованию собой. Эпилептоиды к властвованию, командованию. Если у психолога илиу чителя есть астенические черты характера, то это может способствовать отношениям паразитическими с клиентами или с учениками.

А если завуч вообще ничего не делает? Возраст, понимете ли...
У меня действительно присутствуют астенические черты характера и по вечерам часто звонит та самая завуч... Учусь (раньше не требовалось) отказывать. Получается, но часто со скрипом.
Цитата:
Я знаю неофициальную статистику некоторых ВУЗОВ , у психологов при первом высшем образовании 99,5 % НИКОГДА после этого образования никак не практикуют. Работают кем угодно, только не психологами.

Вот то-то и оно! Зачем место было занимать?
_________________
"Ты лучше будь один, чем вместе с кем попало..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Арудэ Жибсел
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Робеспьер
Возраст: 53
Знак зодиака: Рак
Зарегистрирован: 08.08.2007
Сообщения: 378
СообщениеДобавлено: Сб Авг 11, 2007 9:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Laska
Это вы просто еще не очерствели сердцем и душой. Я говорила, что самое главное при работе с людьми это не стать хуже. А когда то, возможно, те же самые завуч и директор, когда еще были как вы, точно так же рвались в бой - хотели перестроить систему, пылали, несли людям огонь в груди, но жизнь, стрессы, череда чужих лиц, деньги, обиды и неудачи сделали свое дело.
А то, что вам не дают ничего сделать - так это просто потому, что вы не идете по их пути преподавания – не хотите штамповать безголовых роботов без души. К тому же ваш вектор пересекается с их вектором выгоды. На вашем месте я бы не теряла надежды и долбила бы их разум атаками для улучшения ситуации. И пусть что угодно мне говорят - моя цель правильная. Иначе, зачем тогда я пошла в учителя?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Laska
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 29.06.2007
Сообщения: 128
СообщениеДобавлено: Сб Авг 11, 2007 10:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Арудэ Жибсел
Возможно, Вы и правы. Но в данном случае хотелось бы услышать советы или рекомендации по устранению (не увольнению) или изменению ситуации. Как можно повернуть сложившуюся ситуацию, чтоб сторонам обоюдно комфортно было? Ведь, приспосабливаясь, мы деформируемся сами, а, отстаивая права на самостоятельность мышления, наступаем на любимую мозоль "уставших".

_________________
"Ты лучше будь один, чем вместе с кем попало..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Арудэ Жибсел
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Робеспьер
Возраст: 53
Знак зодиака: Рак
Зарегистрирован: 08.08.2007
Сообщения: 378
СообщениеДобавлено: Вс Авг 12, 2007 9:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Laska
На вашем месте я бы просто мягко и ненавязчиво продвигала свои планы. Где надо, использовала бы затишье, где надо напор. Желательно заручится поддержкой родителей, а еще лучше привлечь их тоже к вашим планам или задачам и самое главное как можно чаще упоминать начальству о том, что это надо, что это нужно, что это необходимо. Как можно чаще отправлять родителей к начальству с целью что-нибудь спросить у них для дела (всё-таки отказать родителям сложнее, чем вам). При всём при этом вам нужно как можно меньше фигурировать лично или хотя бы на слуху (это нужно для того чтобы к вам претензий не было). Без спроса вывешивайте картинки, рисунки и работы ваших учеников. Будьте с ними на выставках. Они должны быть одним целым с вами.
Вывешивайте свои работы в ваших классных комнатах с надписью , что именно ваш класс самый лучший, подключите других учителей к этому делу, обставив всё как дружеское соревнование
И тогда никто не смеет сказать, что вы выскочка и всё что вы делает никому не нужно.

Главное не отступать и твердо гнуть свою линию по пути к победе.
Я верю - у вас чистые помыслы и поэтому у вас всё получится.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Laska
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 29.06.2007
Сообщения: 128
СообщениеДобавлено: Вс Авг 12, 2007 11:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Арудэ Жибсел
Спасибо за заинтерсованность и совет! Но ведь в школу приходят учителя сразу после ВУЗов и колледжей. И если им на первом - третьем году работы, когда они молодые специалисты, попадают аналогичные коллективы - тяжко. А самое главное, вывесить в школе можно только на стендах. которых у нас на этаже, например, вообще нет... Завхоз же считает своим долгом срывать всё, что размещено просто на стене.
Открывая тему, я задавалась несколькими вопросами:
1.Профессиональные деформации личности учителя школы являются результатом реализации деформирующих влияний адаптивного (приспособительного) профессионального поведения?
2.Профессиональные деформации личности есть новообразования, обусловленные низким уровнем развития самосознания и интегральных личностных характеристик: направленности, гибкости, компетентности?
3.Психологическим условием преодоления профессиональных деформаций личности является осознание преподавателями присущих им деформационных тенденций и активизация потребности личности в саморазвитии?
На сегодняшний день можно говорить о том, что профессиональные деформации личности учителя действительно связаны с приспособительностью в большей степени, с нежеланием повышать уровень образования - выше головы не прыгнешь - если ты не преподаватель иностранного, то, по тарифной сетке, ты получишь порядка 13.000 + за тетради (20%), классное руководство (40 руб. за каждого учащегося своего класса, но не более 1.000 руб.), и это за высшую категорию (а у многих и первой нет). Т.е. учитель рассуждает: "всё равно смогу заработать только увеличением количества часов, и наплевать на качество - ну невозможно, проводя 36 часов литературы или алгебры с геометрией качественно готовиться к урокам и проверять тетради... Так зачем мне дополнительно учиться - времени-то из-за занятости и на семью не хватает!" А, если говорить о повышении самосознания, то повышать необходимо и прожиточный уровень тех самых категорий. о которых мы говорим.
_________________
"Ты лучше будь один, чем вместе с кем попало..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мелисса
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Зарегистрирован: 04.06.2007
Сообщения: 320
СообщениеДобавлено: Пн Авг 13, 2007 9:12 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Как вы считаете:
1.Профессиональные деформации личности учителя школы являются результатом реализации деформирующих влияний адаптивного (приспособительного) профессионального поведения?
2.Профессиональные деформации личности есть новообразования, обусловленные низким уровнем развития самосознания и интегральных личностных характеристик: направленности, гибкости, компетентности?
3.Психологическим условием преодоления профессиональных деформаций личности является осознание преподавателями присущих им деформационных тенденций и активизация потребности личности в саморазвитии?
в первую очередь нужно рассматривать материальный фактор.
Низкие зарплаты, отсюда невозможность полноценного отдыха, отсюда уход в работу+ вторичная невротическая выгода
_________________
А Вас, Штирлиц, я попрошу остаться (с)

парадоксы восприятия ограничены пределами восприятия парадоксов
мои стихи: http://www.stihi.ru/author.html?vitanota
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Другие направления психологии Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 2 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron