Психология и соционика :: Просмотр темы - Малодушие Достов...Нужен мозговой штурм
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Малодушие Достов...Нужен мозговой штурм
На страницу 1, 2, 3 ... 10, 11, 12  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Дельта
 
Автор Сообщение
Мелисса
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Зарегистрирован: 04.06.2007
Сообщения: 320
СообщениеДобавлено: Чт Июл 26, 2007 9:32 am    Заголовок сообщения: Малодушие Достов...Нужен мозговой штурм Ответить с цитатой

Есть ситуация. Зреет она, зреет...хочется уже прдти к какому то логическому завершению... С одной стороны, существуют какие-то правила и нормы, которые не могут быть не соблюдены. Иначе будет несправедливо. С другой стороны хочется всё покрасить, в смысле простить, забить, уступить...
проблема в том, что если буду давить на ситуацию и выиграю, а я её выиграю - то потом измучаюсь муками совести.
Пойду посыплю голову пеплом Crying or Very sad
_________________
А Вас, Штирлиц, я попрошу остаться (с)

парадоксы восприятия ограничены пределами восприятия парадоксов
мои стихи: http://www.stihi.ru/author.html?vitanota
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BiJou
Модератор, клуб "Квадра"
Модератор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 47
Знак зодиака: Рак
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 13.10.2005
Сообщения: 7389
СообщениеДобавлено: Чт Июл 26, 2007 9:40 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Выиграй, а потом прости, забей и уступи Smile
_________________
2 000 000 hedgehogs can't be wrong!

FUN Закрытый Женский Клуб.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Евгения
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 50
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: Новосибирск
Зарегистрирован: 29.10.2006
Сообщения: 163
СообщениеДобавлено: Чт Июл 26, 2007 9:56 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Честно сказать, я ничего не поняла из описанной ситуации. Поконкретнее бы, тогда было бы понятно, что именно штурмовать.
Smile
Пока у меня такое пред(по)ложение: вообще ничего не делать, - ни А, ни Б. Не выбирать.
Выждать, не торопиться с пеплом. Не пороть горячку.
А там ... глядишь, и логика придет, и решение созреет. У этиков логика есть и она работает не хуже, чем у логиков, только ей надо время и буль-мень спокойные условия.
И причем тут малодушие? если не выиграл, значит сразу "малодушный"? А может, мудрый. Razz
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мелисса
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Зарегистрирован: 04.06.2007
Сообщения: 320
СообщениеДобавлено: Чт Июл 26, 2007 9:56 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ну не могу я видеть как мужчина плачет, мне его сразу жалко становится Sad
_________________
А Вас, Штирлиц, я попрошу остаться (с)

парадоксы восприятия ограничены пределами восприятия парадоксов
мои стихи: http://www.stihi.ru/author.html?vitanota
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
offenberg
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Максим Горький
Возраст: 54
Знак зодиака: Козерог
Откуда: Россия, Москва
Зарегистрирован: 14.12.2006
Сообщения: 2330
СообщениеДобавлено: Чт Июл 26, 2007 10:02 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мелисса писал(а):
ну не могу я видеть как мужчина плачет, мне его сразу жалко становится Sad


А когда плачет женщина или ребенок?
Дискриминация по половому признаку это называется
_________________
"Дальнейшую дискуссию с Вами считаю принципиально бессмысленной ввиду тимных и мировоззренческих различий."(с) Cosmos
"просто специалист по дискомфорту"(с) Лулу
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Мелисса
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Зарегистрирован: 04.06.2007
Сообщения: 320
СообщениеДобавлено: Чт Июл 26, 2007 10:05 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Евгения
Цитата:
Пока у меня такое пред(по)ложение: вообще ничего не делать, - ни А, ни Б. Не выбирать.
Выждать, не торопиться с пеплом. Не пороть горячку.
А там ... глядишь, и логика придет, и решение созреет. У этиков логика есть и она работает не хуже, чем у логиков, только ей надо время и буль-мень спокойные условия.
угумс, с пеплом не торпимся, придерживаюсь всегда такой тактики - поступать по ситуации, т.е. в критической ситуации получаются самые правильные решения. Ждать только мучительно тяжело, напряжно как-то
Цитата:
И причем тут малодушие? если не выиграл, значит сразу "малодушный"? А может, мудрый.

малодушие - это если не не_выиграл, малодушный это когда заведомо уступил

Ситуация следующая:
есть определенные блага, они так сказать, минимальные. Есть возможность получить максимальный результат. Эта возможность ситуативная. Если упустить эту возможность то и рассчитывать в будущем на такой максимальный результат некорректно.
Естественно, в этой игре на кон ставится минимальные блага. Т.е. в случае проигрыша ни минимальных благ, ни максимального результата.
_________________
А Вас, Штирлиц, я попрошу остаться (с)

парадоксы восприятия ограничены пределами восприятия парадоксов
мои стихи: http://www.stihi.ru/author.html?vitanota
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Svetlana
Консалтинговый центр 'Выбор'
Консалтинговый центр 'Выбор'
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Зарегистрирован: 27.08.2006
Сообщения: 1544
СообщениеДобавлено: Чт Июл 26, 2007 10:14 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На мозговой штурм малодушных достов - стройсь! (Одна - уже тут). Че штурмовать надо? Дилемму: поступить по нормам и законам и выиграть - или простить, забыть, уступить и посыпать голову пеплом? Трагедия в том, что в любом случае уступаешь. В первом случае - нормам и правилам. Во втором - мукам совести. Вопрос в том, кто выигрывает на самом деле и в той, и в другой ситуации? В первой ситуации, кажется, выигрывают нормы и правила. Во втором - муки совести. Кажется, выбор в любом случае получается из двух зол. А значит, заведомо проигрышный для собственной внутренней сути (ведь ни нормы, ни больная совесть - это еще не внутренняя суть, хотя, очень возможно, какие-то косвенные ее признаки). Так что мой ответ на данный момент развернувшегося крупномасштабного наступления достов: искать выходы на внутреннюю суть, на ее потребности. Последующий просматривающийся вдали шаг: переформулировать задачу.
_________________
"Давайте будем людьми хотя бы до тех пор, пока наука не откроет, что мы являемся чем-то другим". Ст. Ежи Лец
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мелисса
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Зарегистрирован: 04.06.2007
Сообщения: 320
СообщениеДобавлено: Чт Июл 26, 2007 10:17 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

offenberg
Цитата:
А когда плачет женщина или ребенок?
Дискриминация по половому признаку это называется
сейчас напишу, но заранее извиняюсь, ибо пишу не с целью обидеть всех мужчин. А для разъяснения ситуации...
Понимаете ли, когда в отношения между мужчиной и женщиной примешивается ещё одна женщина, от которой мужчина может иметь ещё одного ребенка (в будущем), то мужчине сугубо фиолетово, плачет ли его женщина с ребенком, или нет.
Тогда у него появляется желание лишить мать своего ребенка не только элементраных минимальных благ, если это конечно, можно назвать благом а не подачкой, но и отказаться от обязательств (содержание ребенка в полном объеме , в тексте "максимальный результат")
Моя проблема в том, что я этого мужчину чисто по-человечески понимаю.Я могу поставить себя на его место, могу почувствовать как ему бедненькому сейчас тяжело, понимаю, что пусть я раньше очень даже любимая - а по факту сейчас чужая тетка, хоть и мать его ребенка. В этом и заключается мое малодушие.
_________________
А Вас, Штирлиц, я попрошу остаться (с)

парадоксы восприятия ограничены пределами восприятия парадоксов
мои стихи: http://www.stihi.ru/author.html?vitanota
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Svetlana
Консалтинговый центр 'Выбор'
Консалтинговый центр 'Выбор'
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Зарегистрирован: 27.08.2006
Сообщения: 1544
СообщениеДобавлено: Чт Июл 26, 2007 10:24 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

пардон, предыдущее сообщения послано после долгого висения компьютера. Щас почитаю другие сообщения. Может, еще чего в голову придет.
_________________
"Давайте будем людьми хотя бы до тех пор, пока наука не откроет, что мы являемся чем-то другим". Ст. Ежи Лец
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мелисса
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Зарегистрирован: 04.06.2007
Сообщения: 320
СообщениеДобавлено: Чт Июл 26, 2007 10:36 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Svetlana
вот именно мне и нужно сейчас сделать это:
Цитата:
Последующий просматривающийся вдали шаг: переформулировать задачу.

ещё очень трудно потому что если бы это нужно было эфемерному соседу дяде Васе, то без проблем, не было бы мук совести. А для себя сделать очень трудно.
_________________
А Вас, Штирлиц, я попрошу остаться (с)

парадоксы восприятия ограничены пределами восприятия парадоксов
мои стихи: http://www.stihi.ru/author.html?vitanota


Последний раз редактировалось: Мелисса (Чт Июл 26, 2007 10:43 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Svetlana
Консалтинговый центр 'Выбор'
Консалтинговый центр 'Выбор'
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Зарегистрирован: 27.08.2006
Сообщения: 1544
СообщениеДобавлено: Чт Июл 26, 2007 10:40 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мелисса писал(а):
Моя проблема в том, что я этого мужчину чисто по-человечески понимаю.

Ситуация сформулирована так, будто у этой женщины не один ребенок, а два. Один - маленький, настоящий, а другой ребенок - мужчина, который плачет. Бедненький. (заранее не извиняюсь перед всеми мужчинами, надеюсь, что такая ситуация для большинства мужчин - все же не норма). В такой формулировке женщине просто надо определиться, интересы какого ребенка ей важнее защитить в первую очередь.
_________________
"Давайте будем людьми хотя бы до тех пор, пока наука не откроет, что мы являемся чем-то другим". Ст. Ежи Лец
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Svetlana
Консалтинговый центр 'Выбор'
Консалтинговый центр 'Выбор'
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Зарегистрирован: 27.08.2006
Сообщения: 1544
СообщениеДобавлено: Чт Июл 26, 2007 10:45 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я к чему. Пепел на голову в этой ситуации (с моей колокольни) - совершенно излишний ингредиент.
_________________
"Давайте будем людьми хотя бы до тех пор, пока наука не откроет, что мы являемся чем-то другим". Ст. Ежи Лец
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BiJou
Модератор, клуб "Квадра"
Модератор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 47
Знак зодиака: Рак
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 13.10.2005
Сообщения: 7389
СообщениеДобавлено: Чт Июл 26, 2007 10:47 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мелисса писал(а):
сейчас напишу, но заранее извиняюсь, ибо пишу не с целью обидеть всех мужчин. А для разъяснения ситуации...
Понимаете ли, когда в отношения между мужчиной и женщиной примешивается ещё одна женщина, от которой мужчина может иметь ещё одного ребенка (в будущем), то мужчине сугубо фиолетово, плачет ли его женщина с ребенком, или нет.
Тогда у него появляется желание лишить мать своего ребенка не только элементраных минимальных благ, если это конечно, можно назвать благом а не подачкой, но и отказаться от обязательств (содержание ребенка в полном объеме , в тексте "максимальный результат")
Моя проблема в том, что я этого мужчину чисто по-человечески понимаю.Я могу поставить себя на его место, могу почувствовать как ему бедненькому сейчас тяжело, понимаю, что пусть я раньше очень даже любимая - а по факту сейчас чужая тетка, хоть и мать его ребенка. В этом и заключается мое малодушие.


Имхо, чтобы примирить муки совести с соблюдением правил и норм - мне было бы легче делать все по правилам. То есть подать на официальные алименты и не париться. В каком бы размере они ни были.
Потому что максимальный результат, хоть и материально желателен, не разрешает ситуацию в этическом смысле.

Но, честно говоря, для меня этический смысл в этом случае очень зависел бы от того, насколько я могу обеспечить ребенка вообще без всякой посторонней помощи - то есть до какой степени я материально независима для благородных решений Smile Полагаю, что иногда интересы детей бывают выше благородства... но лучше до такого не доводить.
_________________
2 000 000 hedgehogs can't be wrong!

FUN Закрытый Женский Клуб.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мелисса
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Зарегистрирован: 04.06.2007
Сообщения: 320
СообщениеДобавлено: Чт Июл 26, 2007 10:48 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ох, больную темы Вы затронули...Когда вижу плачушего мужчину... не могу сказать, что мне хочется решать его проблемы, мне просто становится противно, что вот это - мужчина. А агрессирую на себя.
К тому же в оправдание всегда беру ответственость за случившеееся на себя - типа, сама виновата, что с таким мужчиной связалась, а раз сама виновата - то он общему ребенку ничего не должен.
С одной стороны - должен, ибо ребенок общий, есть правила и нормы, а с другой стороны - сама виновата.

ааа))))ну почему я не Жуков, Жуков бы такими мелочами не заморачивался))))))))) Crying or Very sad
_________________
А Вас, Штирлиц, я попрошу остаться (с)

парадоксы восприятия ограничены пределами восприятия парадоксов
мои стихи: http://www.stihi.ru/author.html?vitanota
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мелисса
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Зарегистрирован: 04.06.2007
Сообщения: 320
СообщениеДобавлено: Чт Июл 26, 2007 10:50 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Svetlana писал(а):
Я к чему. Пепел на голову в этой ситуации (с моей колокольни) - совершенно излишний ингредиент.

как же излишний?
А пострадать? Типа, я вот вся такая, и ничего мне от него не надо, и сами могём и блаблабла))) Только конечно, никто этого не услышит.
_________________
А Вас, Штирлиц, я попрошу остаться (с)

парадоксы восприятия ограничены пределами восприятия парадоксов
мои стихи: http://www.stihi.ru/author.html?vitanota
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Дельта Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3 ... 10, 11, 12  След.
Страница 1 из 12

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron