Психология и соционика :: Просмотр темы - Критика - как реагировать правильно?
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Критика - как реагировать правильно?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Прошу совета
 
Автор Сообщение
Мне интересно
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Максим Горький
Зарегистрирован: 16.07.2007
Сообщения: 121
СообщениеДобавлено: Пн Июл 30, 2007 6:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="Омон Ра"]Не надо так сразу отметать все предложения Smile Даже если всё уже испробовано и кажеца что это пройденный этап, все методы могут принести результат. Просто не надо быть настолько уверенными в их безрезультативности. Тем более заранее.
Когда вы начинаете свои попытки что -либо изменить, есть уверенность в успехе?[/quote]

конечно есть....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мне интересно
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Максим Горький
Зарегистрирован: 16.07.2007
Сообщения: 121
СообщениеДобавлено: Пн Июл 30, 2007 6:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эвелина писал(а):
Мне интересно
Хм. Почитала я тут всё. У меня есть такой опыт. Родители моего мужа как раз жуткие аккуратисты. Не дом, а опперационная, стерильно всё. Представляешь, моя свекровь после тяжолого трудового дня приходит домой и может заниматься такой ерундой, как подшивание неровных краёв тряпочек для вытирания пыли. Surprised Тряпочки-то в магазине продаются! Не жмоты вроде... Так, мой муж вырос вот в таких условиях и решил, что все нормальные люди должны быть такими же.
И вот, это началось. Критика не конструктивная! Я сначала старалась... Однажды, я ждала мужа из поездки, просто до блеска всю квартиру убрала, наготовила столько всего, всё, что он любит. Дня два трудилась. А он, приехал, увидел, что тапочки (!!!) почему-то не на полочке, а рядом с дверью валяются. Что тут началось... "Я тут уставший приехал, а всё разбросано, сам должен убирать!!!, бла-бла-бла". Я молчу. думаю, что увидит всё-таки, как я старалась, и скажет что-нибудь хорошее. Куда там. Сел, поел, недовольный пошёл телек смотреть. Во. Это было всё. Я не знаю насколько тебе подойдёт тот вариант действий, который я совершила. Smile
Я начала делать не просто беспорядок, а настоящий бедлам. Из шкафоф летело всё, еду я просто выкинула. Делала я это абсолютно молча. Правда с большим чувством, я была просто в гневе. Муж молча и с ужасом за этим наблюдал.
Потом я собралась и ушла ночевать к подруге. Сказав, что если он это не уберёт и не приготовит обалденный ужин, я уйду совсем. Вернулась я вечером следующего дня. Убрал, приготовил.
Он и теперь критикует. Но когда видит в моих глазах чёрта, быренько замолкает. Кстати, он теперь предпочитает многое делать самостоятельно. Smile


кардинальные действия.....было так что от усталости я встать с дивана не могла...но такой ситуации не было...я наверно не решусь на такое.........а сценарий похож на мой......однако это похоже на шантаж про "я уйду совсем." - это может закончится не так хорошо как у Вас.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мне интересно
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Максим Горький
Зарегистрирован: 16.07.2007
Сообщения: 121
СообщениеДобавлено: Пн Июл 30, 2007 6:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Red_Rose писал(а):
Эвелина

Восхищаюсь! Классно Вы его выучили. Запомню
Smile


видите - получилось!
Спасибо!

Дело ещё ведь в том что я его очень люблю!

И ещё ведь говорят что на одну ситуацию можно взглянуть по разному. т.е. любое действие нейтрально -важна наша реакция на него.....может всё заключается в моей реакции..как мне реагировать правильно??? как перестроить свою чувствительную реакцию на слова на приемлемую?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эвелина
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Бальзак
Возраст: 44
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: cтаврополь
Зарегистрирован: 24.04.2007
Сообщения: 3480
СообщениеДобавлено: Пн Июл 30, 2007 6:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
однако это похоже на шантаж про "я уйду совсем." - это может закончится не так хорошо как у Вас.

Мне интересно
Никакой не шантаж. Я такими глупостями не занимаюсь. Я действительно ушла бы. Не изменись ситуация.
_________________
По крови проникая до корней,
Пронизывая воздух небосвода,
Неволя растлевает нас сильней,
Чем самая беспутная свобода.(с)
И. Губерман.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение MSN Messenger
Мне интересно
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Максим Горький
Зарегистрирован: 16.07.2007
Сообщения: 121
СообщениеДобавлено: Пн Июл 30, 2007 6:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эвелина писал(а):
Цитата:
однако это похоже на шантаж про "я уйду совсем." - это может закончится не так хорошо как у Вас.

Мне интересно
Никакой не шантаж. Я такими глупостями не занимаюсь. Я действительно ушла бы. Не изменись ситуация.


значит - Вы решительная женщина........я на это не решусь поскольку больше плюсов чем минусов в совместной жизни с ним. Один лишь минус - критика......... и из-за этого всё разрушить....нет конечно........а припугнуть этим - не поверит однозначно )))))))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эвелина
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Бальзак
Возраст: 44
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: cтаврополь
Зарегистрирован: 24.04.2007
Сообщения: 3480
СообщениеДобавлено: Пн Июл 30, 2007 6:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
как перестроить свою чувствительную реакцию на слова на приемлемую?

Мне интересно
Не могу даже представить, как изменить это. Как же, это очень больно, когда для любимого стараешься, а он этого не ценит. Или ценит, но как-то станно, тщательно это скрывая. Либо молча сносить, либо бороться с его отношением. Первое - возможно, но трудно.Тобой никогда не будут довольны. Твоя обида будет копиться, и рано или поздно найдёт выход, может даже неожиданный для тебя самой.
Где-то по телевизору видела - жена клала фотки мужа в туалет к коту. Very Happy Вот так она ему мстила. Laughing
Второй вариант (бороться) для тебя, видимо, мало приемлем, слишком ты мягкая. Ну если твой муж достаточно умён, он должен понимать человеческую речь. Разговаривай. Без обвинений. Максимально логично. Как бы со стороны глядя на ситуацию. Даже можешь подготовить речь, учитывая все его возможные реакции. Выбери правильное время для разговора, тогда, когда он будет достаточно окрыт.
Слушай, а ты проявляешь в его присутствии сильные эмоции? Или когда-либо делала это? И как он реагировал?
_________________
По крови проникая до корней,
Пронизывая воздух небосвода,
Неволя растлевает нас сильней,
Чем самая беспутная свобода.(с)
И. Губерман.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение MSN Messenger
Red_Rose
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Штирлиц
Возраст: 50
Знак зодиака: Дева
Откуда: Копенгаген
Зарегистрирован: 26.06.2007
Сообщения: 286
СообщениеДобавлено: Пн Июл 30, 2007 6:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне интересно писал(а):

Спасибо!

Дело ещё ведь в том что я его очень люблю!

И ещё ведь говорят что на одну ситуацию можно взглянуть по разному. т.е. любое действие нейтрально -важна наша реакция на него.....может всё заключается в моей реакции..как мне реагировать правильно??? как перестроить свою чувствительную реакцию на слова на приемлемую?

Не за что Smile

А ты сама подумай, как тебя можно научить реагировать правильно, если твоя психика в этом случае стоит по стойке смирно и с вытаращенными глазами!

Ответь на вопрос: он - прав?
_________________
Стараюсь жить так чтобы себе прощать было нечего.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мне интересно
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Максим Горький
Зарегистрирован: 16.07.2007
Сообщения: 121
СообщениеДобавлено: Пн Июл 30, 2007 6:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эвелина писал(а):
Цитата:
как перестроить свою чувствительную реакцию на слова на приемлемую?

Мне интересно
Не могу даже представить, как изменить это. Как же, это очень больно, когда для любимого стараешься, а он этого не ценит. Или ценит, но как-то станно, тщательно это скрывая. Либо молча сносить, либо бороться с его отношением. Первое - возможно, но трудно.Тобой никогда не будут довольны. Твоя обида будет копиться, и рано или поздно найдёт выход, может даже неожиданный для тебя самой.
Где-то по телевизору видела - жена клала фотки мужа в туалет к коту. Very Happy Вот так она ему мстила. Laughing
Второй вариант (бороться) для тебя, видимо, мало приемлем, слишком ты мягкая. Ну если твой муж достаточно умён, он должен понимать человеческую речь. Разговаривай. Без обвинений. Максимально логично. Как бы со стороны глядя на ситуацию. Даже можешь подготовить речь, учитывая все его возможные реакции. Выбери правильное время для разговора, тогда, когда он будет достаточно окрыт.
Слушай, а ты проявляешь в его присутствии сильные эмоции? Или когда-либо делала это? И как он реагировал?


да дело в том что меня не научили огрызаться, проявлять агрессию в ответ....ну не нравится мне это - эскалация конфликта никогда к хорошему не приводила...а терпеть это уже дискомфортно в душе. Разговаривала..говорила как мне неприятно, что это меня задевает....а воз и ныне там. Сильные эмоции - это не мой, а его конёк......я как спокойная река.....в глубине которой омуты..............
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мне интересно
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Максим Горький
Зарегистрирован: 16.07.2007
Сообщения: 121
СообщениеДобавлено: Пн Июл 30, 2007 6:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Red_Rose писал(а):
Мне интересно писал(а):

Спасибо!

Дело ещё ведь в том что я его очень люблю!

И ещё ведь говорят что на одну ситуацию можно взглянуть по разному. т.е. любое действие нейтрально -важна наша реакция на него.....может всё заключается в моей реакции..как мне реагировать правильно??? как перестроить свою чувствительную реакцию на слова на приемлемую?

Не за что Smile

А ты сама подумай, как тебя можно научить реагировать правильно, если твоя психика в этом случае стоит по стойке смирно и с вытаращенными глазами!

Ответь на вопрос: он - прав?


прав в чём? Я давно уже самодостаточный человек, с жизненным опытом и знаниями.........всё что он говорит взвешивается мной так и этак....иногда я не успеваю что-то сделать.иногда не слишком качественно....всё равно это не повод как неразумного котёнка поучать Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Red_Rose
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Штирлиц
Возраст: 50
Знак зодиака: Дева
Откуда: Копенгаген
Зарегистрирован: 26.06.2007
Сообщения: 286
СообщениеДобавлено: Пн Июл 30, 2007 7:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне интересно
Вот, сама и сказала, КАК правильно реагировать.
_________________
Стараюсь жить так чтобы себе прощать было нечего.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мне интересно
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Максим Горький
Зарегистрирован: 16.07.2007
Сообщения: 121
СообщениеДобавлено: Пн Июл 30, 2007 7:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

кстати - молча сносить - чревато психо-соматическими заболеваниями......прекрасно это зная - немогу ни кричать ни драться.... Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Red_Rose
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Штирлиц
Возраст: 50
Знак зодиака: Дева
Откуда: Копенгаген
Зарегистрирован: 26.06.2007
Сообщения: 286
СообщениеДобавлено: Пн Июл 30, 2007 7:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне интересно
А ты не кричи. Спокойно просто скажи то, что в предыдущем посте мне написала.

Я давно уже самодостаточный человек, с жизненным опытом и знаниями.........всё что он говорит взвешивается мной так и этак....иногда я не успеваю что-то сделать.иногда не слишком качественно....всё равно это не повод как неразумного котёнка поучать
_________________
Стараюсь жить так чтобы себе прощать было нечего.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мне интересно
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Максим Горький
Зарегистрирован: 16.07.2007
Сообщения: 121
СообщениеДобавлено: Пн Июл 30, 2007 7:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="Red_Rose"][b]Мне интересно[/b]
Вот, сама и сказала, КАК правильно реагировать.[/quote]

и это всё я ему говорила...но критика продолжается..и мне всё равно больно....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мне интересно
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Максим Горький
Зарегистрирован: 16.07.2007
Сообщения: 121
СообщениеДобавлено: Пн Июл 30, 2007 7:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

иногда мне хочется иметь волшебную палочку...чтобы заколдовать меня так......чтобы мне не было больно от его слов.......просто попытаться отстраниться....просто у меня никак не получается...я включаюсь эмоционально....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Red_Rose
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Штирлиц
Возраст: 50
Знак зодиака: Дева
Откуда: Копенгаген
Зарегистрирован: 26.06.2007
Сообщения: 286
СообщениеДобавлено: Пн Июл 30, 2007 7:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, тогда решай, стОит ли...
Для меня, например, поддерживать стерильность - это нечеловеческий напряг. А критиковать меня за мои слабые попытки что-то убрать...уууууууууу, веришь, нет слов!

Я бы не стала биться, честно. Или пусть домработницу находит, которая с лупой пол будет мыть.
_________________
Стараюсь жить так чтобы себе прощать было нечего.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Прошу совета Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 3 из 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron