Психология и соционика :: Просмотр темы - Можно, я расскажу вам о счастье?
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Можно, я расскажу вам о счастье?
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Разговоры за жизнь
 
Автор Сообщение
irrashine
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Откуда: Симферополь
Зарегистрирован: 15.10.2005
Сообщения: 9035
СообщениеДобавлено: Вт Май 23, 2006 9:37 pm    Заголовок сообщения: Можно, я расскажу вам о счастье? Ответить с цитатой

Счастье - это когда ты зашел в туалет, и сделал все что мог, а потом хвать - а бумажки-то сбоку нет, ну совсем нет, даже картонный рулик не висит; но начинаешь озираться и видишь - у тебя за спиной на бачке целый рулон. И ты улыбаешься, и вздыхаешь с облегчением, и сам над собой смеешься: да какое же это счастье?

Счастье - это когда ты плохо написал экзамен; ну, не так чтобы плохо, но мог лучше, гораздо лучше; и вот ты ходишь и мучаешься, что не сдал, не поступил, и мечтаешь, чтобы тебе сейчас кто-нибудь задал эти же вопросы, ты бы так хорошо ответил, ну просто как только можно хорошо; а потом приходишь за результатами - и видишь: сдал. На четыре, но сдал. Приняли! Тебя приняли! И тут же звонишь друзьям и родителям: приняли! И они радуются с тобой вместе, и тут же кто-то предлагает обмыть, а мама говорит, что она уже с утра торт испекла, потому что всегда в тебя верила. И вот это - счастье.

Счастье - это когда у тебя пропала собака, и ты ищешь ее, беспокоишься, звонишь знакомым, идешь обклеивать объявлениями стены окрестных домов - и вдруг видишь ее в незнакомой подворотне, а она вся вымазанная чем-то, страшненькая - бросается к тебе, и ты берешь ее на руки - да черт с ней, с курткой! - и целуешь эту грязную морду, и называешь ее ласковыми именами, и все прохожие понимают: у тебя нашлась собака - счастье.

Счастье - это когда вы поссорились; неважно, кто был виноват, но вот вы сказали друг другу много неприятных слов, и кто-нибудь обязательно ляжет спать первым и уткнется носом в стену, а ты сидишь полночи перед компьютером и думаешь, может, постелить себе на кухне; но потом все-таки ложишься, и по привычке обнимаешь сзади, - а любимый человек разворачивается и утыкается тебе лицом куда-то в подмышку; и вот вы миритесь, а для этого слов совсем не надо. И для счастья тоже - не надо.

Счастье - это когда тебя весь день преследуют неудачи: на автобус опоздал, набойка отвалилась, начальник вызвал на ковер, денег снова не доплатили, и еще какая-то тоска - как будто умер кто, а кто именно - еще не знаешь; но вот приходишь вечером домой - а дома мама, кошки, цветы, обед, и так спокойно, и все живы-здоровы, тьфу-тьфу-тьфу, а потом ложишься на диван с книжкой или забираешься сразу под одеяло, и думаешь: ффу, какое счастье, что этот день наконец закончился, завтра будет лучше, завтра обязательно будет лучше.

Счастье - это когда близкого человека увезли за белую дверь, а тебя не пускают, и ты сидишь перед операционной: плачешь, молишься, смотришь на часы, пытаешься чем-то заняться, думаешь о нем, пытаешься подбодрить его, пытаешься передать ему сил на расстоянии, снова плачешь, утираешь слезы, высматриваешь врачей, смотришь на часы, запрещаешь себе смотреть на часы, - а потом его выкатывают наконец на больничной каталке, а он такой бледный, под капельницей, но живой, живой! - смотрит на тебя и удивляется: ты что, дурочка, так и сидела тут целый час? - и ты говоришь "да", забыв, что на самом деле прошло три (пять, восемь, двенадцать); а потом выходит доктор и быстро говорит тебе: "Соки. Усиленное питание. Через две недели выпишем. Операция прошла очень хорошо," - и ты держишь любимого за руку, и рассказываешь, что ты ему купишь и кто придет к нему в гости, а он сонный и слабый, и ты целуешь его в лоб и бежишь в магазин, чтобы принести ему еды, а на лице у тебя - счастье...

Счастье - это когда сделана трудная работа или когда оказывается, что ее можно не делать вовсе; счастье - это еда после долгого дня; счастье - это первый лист, первая травинка, и елки зимой, и первое купание летом, и радуга, и море. Счастье - это не только прошлое время, но и будущее, и настоящее; каждый раз, когда ты счастлив, ты откладываешь закладку в собственной вечности: вот этот миг я буду вспоминать, и этот день тоже. И этот. А потом вспоминаешь. Или еще лучше - живешь в собственной счастливой вечности. Ведь счастье - это каждый миг нашей жизни, даже если мы этого вовсе не понимаем.

(с)astemisia
_________________
Таких как я немного: только я!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Lyrialtus
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Возраст: 36
Знак зодиака: Скорпион
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 1037
СообщениеДобавлено: Ср Май 24, 2006 2:55 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Два часа ночи. Ты плетёшся домой... Вспоминаешь, что всё сегодня
было зря, что во рту не было и крошки... Друзья сделали тебе кучу
гадостей. А полчаса назад тебя ограбили и сильно избили при этом...
Погода - ветер и дождь со льдом. Около нуля. На лохмотьях твоей
рубашки уже начинают намерзать сосульки - и ты не удивляешься...

Но вот твой дом. Ноги не идут - это не важно... Поднимаешься наверх.
Думаешь: "Только бы кто-нибудь был дома...", так как ключи ещё
утром потерялись...
И вот - ты у своей двери. Звонишь. Никто не подходит. Ждёшь.
Звонишь ещё... И вдруг слышишь из-за двери голос любимого человека:
- Кто там?
- Это я! Открой...
- В такое время?.. Не открою!
- Открой, пожалуйста...
- Ну уж нет! Катись отсюда, *****!!
- ?.. Как же ты можешь...
- Убирайся, ****!!!
- Но ведь я...
- Ничем не могу помочь. Попробуй позвониться к соседям... -
Смеётся и отходит от двери.
Ты остаёшься стоять на лестнице. Shocked

Не выйти при этом из себя, сохранить самообладание, ни на кого
не разозлиться - ВОТ ИСТИННОЕ СЧАСТЬЕ !!!

Что-то подобное ещё Франциск Ассизский говорил...
_________________
Воплощая невоплотимое...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Kroшka
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Бальзак
Возраст: 45
Знак зодиака: Телец
Зарегистрирован: 22.03.2006
Сообщения: 6293
СообщениеДобавлено: Ср Май 24, 2006 6:14 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

брат Павел писал(а):
Два часа ночи. Ты плетёшся домой... Вспоминаешь, что всё сегодня
было зря, что во рту не было и крошки... Друзья сделали тебе кучу
гадостей. А полчаса назад тебя ограбили и сильно избили при этом...
Погода - ветер и дождь со льдом. Около нуля. На лохмотьях твоей
рубашки уже начинают намерзать сосульки - и ты не удивляешься...

Но вот твой дом. Ноги не идут - это не важно... Поднимаешься наверх.
Думаешь: "Только бы кто-нибудь был дома...", так как ключи ещё
утром потерялись...
И вот - ты у своей двери. Звонишь. Никто не подходит. Ждёшь.
Звонишь ещё... И вдруг слышишь из-за двери голос любимого человека:
- Кто там?
- Это я! Открой...
- В такое время?.. Не открою!
- Открой, пожалуйста...
- Ну уж нет! Катись отсюда, *****!!
- ?.. Как же ты можешь...
- Убирайся, ****!!!
- Но ведь я...
- Ничем не могу помочь. Попробуй позвониться к соседям... -
Смеётся и отходит от двери.
Ты остаёшься стоять на лестнице. Shocked

Не выйти при этом из себя, сохранить самообладание, ни на кого
не разозлиться - ВОТ ИСТИННОЕ СЧАСТЬЕ !!!

Что-то подобное ещё Франциск Ассизский говорил...

Нет, не счастьье это, а какой-то отмороженный мазохизм. :-&
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mirror
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Наполеон
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 03.03.2006
Сообщения: 2042
СообщениеДобавлено: Ср Май 24, 2006 6:42 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Нет, не счастьье это, а какой-то отмороженный мазохизм. :-&

Не-не, Наташ, акцент тут на *сохранить самообладание*.
Если это реально удастся - то это, действительно - счастье.
Smile
А какие будут из этого сделаны выводы - вот это уже из области *мазохизма - немазохизма*.
Я так думаю...
Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lyrialtus
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Возраст: 36
Знак зодиака: Скорпион
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 1037
СообщениеДобавлено: Ср Май 24, 2006 7:00 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Нет, не счастьье это, а какой-то отмороженный мазохизм. :-&


Ну при чём здесь извращения?.. Sad
Да и условий в такой ситуации диктовать не получится...

Но достойно из неё выйти - совершить чудо!

Это довольно ценное счастье. angel7

А выводы... Уже совсем другая история... Rolling Eyes
Счастью же выводы не особо нужны...
Вот.
_________________
Воплощая невоплотимое...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Mirror
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Наполеон
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 03.03.2006
Сообщения: 2042
СообщениеДобавлено: Ср Май 24, 2006 7:07 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот - пример того, как можно тремя различными способами понять одну и ту же *вводную*. Very Happy
А вы говорите...
Smile

И *тремя* - это еще не предел! Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
My Lady
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Габен
Возраст: 117
Знак зодиака: Овен
Откуда: дево4ка,живущая в сети
Зарегистрирован: 08.05.2006
Сообщения: 699
СообщениеДобавлено: Ср Май 24, 2006 9:29 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

проснуться от гомона ласточек над балконом (услышать их сквозь сон и улыбнуться, их не было два года, два долгих, бесконечно длинных, тянущихся во времени и незаканчивающихся...), встать с кровати, не дожидаясь звонка будильника, распахнуть настежь балкон и дышать этим упоительным весенним воздухом, любоваться свежей яркой, зеленой листвой... идти по улице, улыбаясь солнцу, заметить улыбающегося загорелого стройного блондина в яркой рубашке, улыбнуться лично ему той самой загадочной улыбкой... вспомнить на совещании эту его чертову улыбку и улыбнуться еще раз...
Embarassed
_________________
краткость Вашего визита - сестра моего таланта гостеприимства
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
irrashine
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Откуда: Симферополь
Зарегистрирован: 15.10.2005
Сообщения: 9035
СообщениеДобавлено: Ср Май 24, 2006 4:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

брат Павел писал(а):
Цитата:
Нет, не счастьье это, а какой-то отмороженный мазохизм. :-&


Ну при чём здесь извращения?.. Sad
Да и условий в такой ситуации диктовать не получится...

Но достойно из неё выйти - совершить чудо!

Это довольно ценное счастье. angel7

А выводы... Уже совсем другая история... Rolling Eyes
Счастью же выводы не особо нужны...
Вот.


А по-моему счастье - это не попадать в такие ситуации, для выхода из которых необходимо чудо. Very Happy Как в той притче про мастера и ученика:
В которой ученик пытался представить ситуацию из которой учитель не смог бы выйти, а Учитель всегда находил выход.. и в конце концов ученик сказал.. представь: ты стоишь на узкой горной тропе, с одной стороны отвесная скала, с другой глубокая пропасть, впереди на тебя надвигается тигр, а сзади догоняет медведь.. как ты выйдешь из такой ситуации? На что Учитель надолго задумался.. Довольный ученик спросил:
- что не можешь найти выход?
- я все думаю.. КАК Я ТАМ ОКАЗАЛСЯ!? Shocked
Very Happy

Как там говорится, что глупец не может найти выхода из трудной ситуации, умный человек, попав в жопу быстро находит из нее выход, а мудрый туда не попадает... Smile Вот это и есть, по-моему счастье.. Embarassed
_________________
Таких как я немного: только я!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Mirror
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Наполеон
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 03.03.2006
Сообщения: 2042
СообщениеДобавлено: Ср Май 24, 2006 4:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
- я все думаю.. КАК Я ТАМ ОКАЗАЛСЯ!?

Как там говорится, что глупец не может найти выхода из трудной ситуации, умный человек, попав в жопу быстро находит из нее выход, а мудрый туда не попадает... Вот это и есть, по-моему счастье..

Точно! Smile Smile

"Самый лучший способ справиться с ситуацией - не допусть возникновения этой ситуации".
Smile
_________________
знаменитости, юмор,танец живота, ВУЗ, сайт знакомств
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kroшka
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Бальзак
Возраст: 45
Знак зодиака: Телец
Зарегистрирован: 22.03.2006
Сообщения: 6293
СообщениеДобавлено: Ср Май 24, 2006 6:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот и я об этом... Какое же это счастье - достойно выйти из жопы?!
Surprised
Это так... Удачное стечение обстоятельст.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mist
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Возраст: 104
Знак зодиака: Скорпион
Откуда: деревня Квазимодовка
Зарегистрирован: 11.04.2006
Сообщения: 3618
СообщениеДобавлено: Ср Май 24, 2006 6:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гм. Тенденция, однако.
То мужские попы обсуждали, то свои. Теперь перешли на жопу вообще. Абстрактную. Жопа - как состояние/ситуация.
Фройда, чёли почитать? К чему бы это? Sad
Нуууу, жопа - это, значит, плохо?
Но тогда, не все еще потеряно.

- Винни, Винни, тебе плохо?
- Мне??? Плохо???
- Да мне, просто, п...ц!!!
(из диалогов, после падения с дерева)

И это - утешает. Embarassed
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
irrashine
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Откуда: Симферополь
Зарегистрирован: 15.10.2005
Сообщения: 9035
СообщениеДобавлено: Ср Май 24, 2006 8:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mist писал(а):
Гм. Тенденция, однако.
То мужские попы обсуждали, то свои. Теперь перешли на жопу вообще. Абстрактную. Жопа - как состояние/ситуация.
Фройда, чёли почитать? К чему бы это? :(
Нуууу, жопа - это, значит, плохо?
Но тогда, не все еще потеряно.

- Винни, Винни, тебе плохо?
- Мне??? Плохо???
- Да мне, просто, п...ц!!!
(из диалогов, после падения с дерева)

И это - утешает. :oops:


А почему утешает-то? :)
_________________
Таких как я немного: только я!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Mist
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Возраст: 104
Знак зодиака: Скорпион
Откуда: деревня Квазимодовка
Зарегистрирован: 11.04.2006
Сообщения: 3618
СообщениеДобавлено: Ср Май 24, 2006 9:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Потому, что пока... просто жопа Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kroшka
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Бальзак
Возраст: 45
Знак зодиака: Телец
Зарегистрирован: 22.03.2006
Сообщения: 6293
СообщениеДобавлено: Ср Май 24, 2006 9:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

- что не можешь найти выход?
- я все думаю.. КАК Я ТАМ ОКАЗАЛСЯ!? Shocked
Very Happy

Как там говорится, что глупец не может найти выхода из трудной ситуации, умный человек, попав в жопу быстро находит из нее выход, а мудрый туда не попадает... Smile Вот это и есть, по-моему счастье.. Embarassed


По поводу этой темы. На Идеале поднималась похожая, про действия людей разных ТИМов в критических ситуациях. Так вот больше всего там вопили о своей суперреакции и прочих наворотах во время катастроф Штирлецы и Гюго. То есть ТИМы с болевой socionics_function и меньше всего (ни одного) Бальзака, вот статистику Есениных не помню... Суть в том, что базовые socionics_function каким-то образом умудряются не встревать во всякое ... опасные для жизни и самочувствия ситуации. Может быть по этому мне и трудно понять восторг по поводу достойного выхода из ... .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
irrashine
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Откуда: Симферополь
Зарегистрирован: 15.10.2005
Сообщения: 9035
СообщениеДобавлено: Чт Май 25, 2006 12:13 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kroшka писал(а):
Может быть по этому мне и трудно понять восторг по поводу достойного выхода из ... .


А мне кажется, что это нетимно. И вообще..не нравится мне зацикленность на соционике.. очень многие вещи можно объяснять не создавая лишних сущностей.. Smile А понятие "мудрость" - оно внетимно.. по-моему так. Embarassed
_________________
Таких как я немного: только я!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Разговоры за жизнь Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron