Психология и соционика :: Просмотр темы - Это не лечится?
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Это не лечится?
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Дельта
 
Автор Сообщение
Lussie
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 42
Знак зодиака: Весы
Откуда: с Луны
Зарегистрирован: 24.02.2007
Сообщения: 1539
СообщениеДобавлено: Вт Июл 31, 2007 5:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

liz
К сожалению, я узнаю себе в вашем описании... Да, на шею садяться очень часто - и хуже то, что я это понимаю, но поделать с этим ничего не могу. Не скажу за всех Достов, но мне было бы приятно, если бы кто-нибудь вступился. Сложно начать такой раговор - а уж потом само пойдет. Может, вам стоит устроить разнос этой дочке с папой, даже если сама Досточка будет против? Это может привести к двум последствиям:
1) Досточка поймет, что в их отношениях что-то не так,
2) папа с дочкой поймут, что им повезло с мамой и могло быть намного хуже Wink
_________________
Great hedgehogs think alike

Интуиция - это способность головы чуять жопой...[/size]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Евгения
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 50
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: Новосибирск
Зарегистрирован: 29.10.2006
Сообщения: 163
СообщениеДобавлено: Вт Июл 31, 2007 6:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lussie
+ 100
Я не прочь, когда за меня вступаются, хотя это и стыдно. Правда, защищать меня от родных не надо, с ними я сама разберусь.
А вот от чужих... Бывает.
Однажды я так вступилась за чужую бабушку (родная внучка над ней измывалась). Хотя для меня это была экстремальная ситуация, делать внушение - увольте, я ж это не умею. Sad Но тут я не стерпела, потому как ехала с ними в одном купе и была вынуждена всё это безобразие лицезреть.
Правда, на вторые сутки езды рядом с ними мне уже хотелось вступиться за внучку.
В общем, чужая семья - потемки. Они все друг друга стОят.

Анекдот из жизни.
Муж нашей соседки невзлюбил своего зятя, был недоволен его поведением, отношением к дочери и т.д.
Однажды зять пришел в гости к тестю с тещей, теща с ним здоровается, а тесть молчит. Теща, пытаясь оправдать мужа, говорит: "Да он он у нас глухой" (типа, не слышит, что ты его приветствуешь). И тут тесть басом: "Я НЕ ГЛУХОЙ"
Так вот. Дост не глухой. Рано или поздно его мучителям (особенно родным и близким) Mad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Svetlana
Консалтинговый центр 'Выбор'
Консалтинговый центр 'Выбор'
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Зарегистрирован: 27.08.2006
Сообщения: 1544
СообщениеДобавлено: Вт Июл 31, 2007 7:02 pm    Заголовок сообщения: Re: Это не лечится? Ответить с цитатой

liz писал(а):
Простите Embarassed Smile Я имею в виду, лечится ли то, что все сидят на шее?

Вот-вот. Я потому и уточняю, кого лечить: того, у кого сидят на шее, или тех, кто сидит на шее, свесив ножки? А то ведь задача поставлена так, будто у женщины на шее завелись паразиты. Smile А речь-то - о трех взрослых людях, живущих одной семьей. По мне, так вся семейка хороша. Smile

А вообще сама-то досточка на что жалуется?
_________________
"Давайте будем людьми хотя бы до тех пор, пока наука не откроет, что мы являемся чем-то другим". Ст. Ежи Лец
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алёнка
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Возраст: 46
Знак зодиака: Телец
Зарегистрирован: 28.11.2005
Сообщения: 1130
СообщениеДобавлено: Вт Июл 31, 2007 7:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не знаю, конечно, но лично моя ИМХА - в такой ситуации могут оказаться не только Досты. Это как-то так расстановка сил в этой конкретной семье сложилась. То ли взаимоуважения там не хватает, то ли любви, то ли еще чего... А может, усталость. Не знаю. Вот тут говорили, что чужая семья - потёмки. Эт точно. Мне кажется, Досты вполне способны снять со своей шеи нахлебников, не с помощью socionics_function , и мощной socionics_function хватит с лихвой. У меня бабушка Дост, испытано на своей шкуре. Никогда на меня не кричала, но несколько тихих слов действовали убийственно. Она даже могла не говорить, а сделать что-то в пример мне, и этого было достаточно, чтобы стало жутко стыдно за свои ошибки.
А вот описанная liz ситуация - да один в один моя тётя (а она Гамлет). Со стороны так и кажется, что мы у неё на шее сидим. Но от этой её жертвенности - её-богу - никуда не деться! Бесполезно объяснять, помогать, и даже ругаться и вырывать из рук. Бежать вперёд и делать за неё тоже не всегда получается. Устали бороться. Плюнули. Человека не переделать, и всё тут. Мне 30, а она мне всё перекус носит на работу, мне перед коллегами неудобно Shocked Они так и думают, что тётя всё за меня делает. А оно мне надо?
_________________
Выясняю неясности. Заходите все!!!!!
http://www.socioforum.ru/viewtopic.php?p=261941#261941
***
Всем, кто хочет меня перетипировать, сюда:
http://www.socioforum.ru/viewtopic.php?p=57612&highlight=#57612
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
liz
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гамлет
Возраст: 44
Знак зодиака: Водолей
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 05.09.2006
Сообщения: 274
СообщениеДобавлено: Вт Июл 31, 2007 10:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

BiJou,Lussie
нет, я не собираюсь взрослому человеку давать советы. Просто как-то смотреть на это... не особо приятно, сами понимаете. А по болевой советы... Да даже если я их и дам, ну что с этого... Всё равно вряд ли человек сможет изменить свои действия
Евгения не могу сказать за всех гамлетов, а у меня на шее вряд ли кто сможет уютно устроиться... Cool хотя может опыт работы в детском саду сказывается - хочешь не хочешь, научишься действовать...
_________________
Рано или поздно, так или иначе (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Елена Заманская
Администратор, клуб "Квадра"
Администратор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Возраст: 59
Знак зодиака: Овен
Откуда: Марьина Роща
Зарегистрирован: 15.10.2005
Сообщения: 2850
СообщениеДобавлено: Чт Авг 02, 2007 2:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

liz писал(а):
Цитата:
Досты сами вешают себе на шею всех и вся. А при попытке сбежать с насиженной шеи начинают истерики "Вы не цените мою заботу".

ну, допустим, не все бьются в истериках.
Но в данном случае ситуация такова, что когда необходимо (на мой взгляд) проявить твердость и добиться своего, маме проще уступить, чем биться головой об стену, чем та же дочка успешно пользуется. В результате на маме висит дом и все остальное, а дочке это по барабану. Ну ладно, что дом висит, так еще приходится идти на поводу и выполнять дочкины капризы (это не ем, это не ем), тогда как я, к примеру, сделала бы так, как писала выше. Это не значит, что мой способ самый правильный, может, он самый действенный, а может, и нет.
И это касается не только еды, но и всего остального, примеры что-то в голову сейчас не идут Embarassed
В случае конфликтов с мужем та же фигня - мама в итоге всегда виновата, даже в тех случаях, когда это далеко не так, и переживает по этому поводу. Мужу же по барабану.
Вот мне и интересно - это у всех так?
Лиз, а ты попробуй усмотреть в этой маме, которая надрывается и вызывает сочувствие, тонко манипулирующего человека-страдальца. Такой человек котролирует окружающих своим способом. Присмотрись внимательно, и ты это увидишь. Smile И пофигистичный муж, и капризная дочь - у нее в слабом страдающем кулачке.

Вот эта конструкция отношений, когда один страдает-страдает, а другие его все угнетают-угнетают - это иллюзия. Аксиома такая. Smile

Что же касается Достов.. я думаю, что разные Досты ведут себя по-разному тут.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Olya
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 37
Знак зодиака: Стрелец
Откуда: южные ворота России - город-герой Новорoссийск
Зарегистрирован: 29.03.2007
Сообщения: 72
СообщениеДобавлено: Чт Авг 02, 2007 3:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот, что может получится, когда человек не знаком с соционикой. Confused Здесь, в принципе, не может появиться таких ситуаций, потому, что соционики, обладая некоторыми знаниями постараются не допустить такого. Very Happy Детей, конечно, не выбирают, а спутника жизни и помощника - можно. Smile А тут ... Embarassed даже не знаю. Embarassed Не дай Бог такое никому! Surprised у нас Достов сенсорика страдает, поэтому в такие ситуации стараемся не влазать, зная, что могут сесть на шею.
_________________
Большинство людей счастливы настолько, насколько они решили быть счастливыми
Эйб Линкольн
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Olya
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 37
Знак зодиака: Стрелец
Откуда: южные ворота России - город-герой Новорoссийск
Зарегистрирован: 29.03.2007
Сообщения: 72
СообщениеДобавлено: Чт Авг 02, 2007 3:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Циля
Цитата:
Присмотрись внимательно, и ты это увидишь. И пофигистичный муж, и капризная дочь - у нее в слабом страдающем кулачке.

Вот эта конструкция отношений, когда один страдает-страдает, а другие его все угнетают-угнетают - это иллюзия. Аксиома такая.

Что же касается Достов.. я думаю, что разные Досты ведут себя по-разному тут

Ты думаешь, что все нормально, это такая манипуляция?
_________________
Большинство людей счастливы настолько, насколько они решили быть счастливыми
Эйб Линкольн
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BiJou
Модератор, клуб "Квадра"
Модератор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 47
Знак зодиака: Рак
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 13.10.2005
Сообщения: 7389
СообщениеДобавлено: Чт Авг 02, 2007 3:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Циля писал(а):
Лиз, а ты попробуй усмотреть в этой маме, которая надрывается и вызывает сочувствие, тонко манипулирующего человека-страдальца. Такой человек котролирует окружающих своим способом. Присмотрись внимательно, и ты это увидишь. Smile И пофигистичный муж, и капризная дочь - у нее в слабом страдающем кулачке.


Что-то мне не верится, что все, кому можно сесть на шею - манипуляторы.

А про надрывы и демонстративные страдания в описании речи не было.
_________________
2 000 000 hedgehogs can't be wrong!

FUN Закрытый Женский Клуб.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
liz
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гамлет
Возраст: 44
Знак зодиака: Водолей
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 05.09.2006
Сообщения: 274
СообщениеДобавлено: Пт Авг 03, 2007 10:04 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

BiJou
что-то мне тоже не верится...
Циля нет, тут немного не та ситуация, ее не угнетают явно, это то, что я увидела. Это не то, чтобы она вся бедная-несчастная страдала, а остальные на шее сидели. Я даже не уверена, что она осознает эту ситуацию, может, ей кажется, что так и должно быть.
_________________
Рано или поздно, так или иначе (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BETPOB
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
Возраст: 63
Знак зодиака: Близнецы
Откуда: Sweden
Зарегистрирован: 27.04.2007
Сообщения: 1724
СообщениеДобавлено: Пт Авг 03, 2007 12:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Циля
Цитата:
Лиз, а ты попробуй усмотреть в этой маме, которая надрывается и вызывает сочувствие, тонко манипулирующего человека-страдальца. Такой человек котролирует окружающих своим способом. Присмотрись внимательно, и ты это увидишь. Smile И пофигистичный муж, и капризная дочь - у нее в слабом страдающем кулачке.

Вот эта конструкция отношений, когда один страдает-страдает, а другие его все угнетают-угнетают - это иллюзия. Аксиома такая. Smile

Интересный рассклад. Мне такой не придумался! Smile
_________________
Знал бы прикуп - жил бы в Сочи...(c)

На каждую Кастрюлю найдется своя Крышка.. (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Red_Rose
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Штирлиц
Возраст: 50
Знак зодиака: Дева
Откуда: Копенгаген
Зарегистрирован: 26.06.2007
Сообщения: 286
СообщениеДобавлено: Пт Авг 03, 2007 10:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А можно офф топ?
Читаю, и таааак хочется "сесть на Достовскую шею". Ребят, просто белой завистью завидую всем, с кем рядом Дост! Без прикола. Счастливые люди!
_________________
Стараюсь жить так чтобы себе прощать было нечего.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Uscita
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Зарегистрирован: 12.05.2006
Сообщения: 4588
СообщениеДобавлено: Пт Авг 03, 2007 11:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Red_Rose писал(а):
Ребят, просто белой завистью завидую всем, с кем рядом Дост! Без прикола. Счастливые люди!

Почему?
_________________
In hedgehogs we trust
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Red_Rose
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Штирлиц
Возраст: 50
Знак зодиака: Дева
Откуда: Копенгаген
Зарегистрирован: 26.06.2007
Сообщения: 286
СообщениеДобавлено: Пт Авг 03, 2007 11:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Uscita писал(а):
Red_Rose писал(а):
Ребят, просто белой завистью завидую всем, с кем рядом Дост! Без прикола. Счастливые люди!

Почему?

Да потому что настоящие вы. Прочитала тонну тем о Достах и от Достов. Мечта, а не люди.
_________________
Стараюсь жить так чтобы себе прощать было нечего.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Айлин
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Штирлиц
Возраст: 57
Знак зодиака: Телец
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 27.10.2006
Сообщения: 3005
СообщениеДобавлено: Сб Авг 04, 2007 12:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мечта там или не мечта (Досты тоже разные бывают), но Штир рядом с ними наконец-то расслабляется
_________________
В этические игры не играю!!!!!
"Для выполнения операции вам не хватает свободной совести. Очистить совесть?"
И да воздастся каждому по формулировке его.....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Дельта Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron