Психология и соционика :: Просмотр темы - Проблемы в отношениях с мамой...
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Проблемы в отношениях с мамой...
На страницу Пред.  1, 2
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Семейная психотерапия
 
Автор Сообщение
Mariora
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Дюма
Возраст: 46
Знак зодиака: Водолей
Зарегистрирован: 03.07.2007
Сообщения: 223
СообщениеДобавлено: Пт Авг 03, 2007 1:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Virgo
Да, наверное, стоит отметить особо - я нигде не говорила, что матушка это все делает специально, осознанно. Ты права, это инфантильная, бессознательная реакция, и если бы ее спросили прямо, она бы ни за что не согласилась, что мучает дочь.
Но результат мы видим: мать пытается сказать "уберись в квартире", а проговаривает в результате "ты чмо и лузерша". Она думает, что такие слова заставят дочь быстрее исправиться, а на самом деле от таких слов никто никогда не исправлялся. Потому что эти слова несправедливые - и вместе с несправедливым обвинениями у дочери неосознанно отторгаются и самые правильные мамины идеи.
Иногда детям нужно становиться более взрослыми, чем их родители, чтобы сохранить мир и взаимоуважение в семье, где все любят друг друга, но не могут это высказать по-человечески.
_________________
Собственно, строго говоря, в этой ситуации следовало бы попросту проснуться. (с) АБС
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Нигилист
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Возраст: 49
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: С луны свалился
Зарегистрирован: 10.02.2007
Сообщения: 3111
СообщениеДобавлено: Пт Авг 03, 2007 2:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Очень верный совет тому, кто хочет потом от своих детей получить
все тоже только в N-ой степени.
Если станет такой же мамочкой, то так ей и надо.
Цитата:
Аха...ТОлько поверь...когда ты выростешь - сама такая будешь.
Я бы не поверил. Полно матушек очень даже адекватных. Мама- это не диагноз. Smile
Цитата:
И готовься к тому...что когда мамы не станет - тебе будет очень горько
и больно от душевного одиночества, от своей черствости и глупости.
Горько и больно в любом случае будет. Это не значит, что нужно страдать понапрасну от вздорности своей родительницы. Никому от этого никакой пользы все одно не будет. Мамочке в том числе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Нигилист
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Возраст: 49
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: С луны свалился
Зарегистрирован: 10.02.2007
Сообщения: 3111
СообщениеДобавлено: Пт Авг 03, 2007 2:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Но результат мы видим: мать пытается сказать "уберись в квартире", а проговаривает в результате "ты чмо и лузерша".
Это ты зря. Просто она чувствует, что ты ускользаешь из под ее влияния. Становишься взрослой. И не может с этим смириться. Все ее придирки только для того, чтобы вновь почувствовать, что ты ее ребенок. Бестолковый и не послушный. А значит все хорошо- все как раньше. Тебе без нее не обойтись. В итоге, ее значимость в собственных глазах падает не столь стремительно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mariora
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Дюма
Возраст: 46
Знак зодиака: Водолей
Зарегистрирован: 03.07.2007
Сообщения: 223
СообщениеДобавлено: Пт Авг 03, 2007 3:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нигилист
И ты тоже прав Smile
_________________
Собственно, строго говоря, в этой ситуации следовало бы попросту проснуться. (с) АБС
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ФессКа
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Есенин
Возраст: 67
Знак зодиака: Рак
Откуда: Израиль
Зарегистрирован: 09.12.2006
Сообщения: 2046
СообщениеДобавлено: Пт Авг 03, 2007 3:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нигилист
Цитата:
Я бы не поверил.


Я бы обиделся, если бы вы поверили.
Вы - темный...я - наоборот.
И нам с вами - взаимопонимание - противопоказано.
_________________
Стрельба из лука учит нас,
как надо искать истину.
Когда стрелок промахнётся,
он не винит других, а ищет вину в самом себе.
.................................................Конфуций
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Нигилист
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Возраст: 49
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: С луны свалился
Зарегистрирован: 10.02.2007
Сообщения: 3111
СообщениеДобавлено: Пт Авг 03, 2007 4:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Вы - темный...я - наоборот.
Это ты Ночного дозора насмотрелся, чтоли? Почему это я темный? Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ФессКа
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Есенин
Возраст: 67
Знак зодиака: Рак
Откуда: Израиль
Зарегистрирован: 09.12.2006
Сообщения: 2046
СообщениеДобавлено: Пт Авг 03, 2007 5:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нигилист писал(а):
Цитата:
Вы - темный...я - наоборот.
Это ты Ночного дозора насмотрелся, чтоли? Почему это я темный? Smile

Вот вы себя и проявляете...
Любитель сказок???

На самом деле - все много проще.
У нас разные жизненные цели.
_________________
Стрельба из лука учит нас,
как надо искать истину.
Когда стрелок промахнётся,
он не винит других, а ищет вину в самом себе.
.................................................Конфуций
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Нигилист
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Возраст: 49
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: С луны свалился
Зарегистрирован: 10.02.2007
Сообщения: 3111
СообщениеДобавлено: Пт Авг 03, 2007 6:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Вот вы себя и проявляете...
Любитель сказок???
Ну да. Зайди в тему про Дозоры в разделе "Литература" Very Happy
Цитата:
У нас разные жизненные цели.
У меня темные, а у тебя светлые, чтоли? Embarassed
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Valkiria
Новичок
Новичок
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Есенин
Возраст: 37
Знак зодиака: Лев
Откуда: Volgograd
Зарегистрирован: 31.07.2007
Сообщения: 6
СообщениеДобавлено: Сб Авг 04, 2007 4:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ФессКа писал(а):
Valkiria
Простите, но я против вас.
У меня подобные проблемы с сыном.
Пытаясь их урегулировать я опираюсь вот на что:

Стрельба из лука учит нас,
как надо искать истину.
Когда стрелок промахнётся,
он не винит других, а ищет вину в самом себе.
.................................................Конфуций

Попытайтесь и вы...


Что значит против меня?Для корректности могли бы употребить хотя бы «против Вашей позиции»)

Замечу, для тех, кто считает меня чересчур инфантильной,аргументируя это срывами : я живой человек,и простите, каждый день слышать оскорбления в свой адрес от своей же мамы,да к тому же по поводу бытовых ситуаций,нервы не выдерживают.

ФессКа писал(а):
Очень верный совет тому, кто хочет потом от своих детей получить все тоже только в N-ой степени.Аха...ТОлько поверь...когда ты выростешь - сама такая будешь.


Не обращать внимание «НА» некоторые вещи и быть безразличной не одно и то же.На чём Вы основываетесь утверждая сие?

А вообще недавно был разговор с мамой,и всё прошло по традиционному сценарию за исключением того,что я объявила о своём нежелании жить вместе и о начале поиске работы,на что мама возразила «что за глупость,это самый простой выход.и работать на съём квартиры детская упёртость»,я ответила «что нужно учиться самостоятельности,а как иначе».При том мама говорила о таком варианте где-то полгода назад,но услышав в моём голосе намерение воплотить это в жизнь пошла на попятную.

Приятно,что многие высказавшиеся здесь,дали очень дельные и адекватные советы,спасибо большое)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Virgo
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Драйзер
Откуда: Ростов
Зарегистрирован: 16.07.2007
Сообщения: 904
СообщениеДобавлено: Вс Авг 05, 2007 1:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mariora писал(а):
Virgo
Да, наверное, стоит отметить особо - я нигде не говорила, что матушка это все делает специально, осознанно. Ты права, это инфантильная, бессознательная реакция, и если бы ее спросили прямо, она бы ни за что не согласилась, что мучает дочь.

Иногда детям нужно становиться более взрослыми, чем их родители, чтобы сохранить мир и взаимоуважение в семье, где все любят друг друга, но не могут это высказать по-человечески.


Вот об этом я и говорю - надо вести себя более взросло, чем мать. Где-то промолчать, где-то объяснить по-возможности, где-то сделать, признать, что мать права... Поначалу это тяжело, по себе знаю.

Я не думала, что ты считаешь - мать делает все специально. Просто я помню себя и свои бзики, типа: "она меня спецально доводит" Smile Поэтому считаю своим *долгом* предостеречь от таких заблуждений. К тому ж я тоже прямо пыталась выяснять отношения - только причинила боль и себе и ей... Предлагаю совет, который реализовала сама. И сейчас отношения у нас с мамой стали лучше (несмотря на то, что она меня иногда и не понимает). Smile

А исправить мать нельзя - это не дело: яйцо учит курицу (простите за сравнение - не обижайтесь) Very Happy
_________________
Respect yourself...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Virgo
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Драйзер
Откуда: Ростов
Зарегистрирован: 16.07.2007
Сообщения: 904
СообщениеДобавлено: Вс Авг 05, 2007 1:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нигилист писал(а):
Цитата:
Вы - темный...я - наоборот.
Это ты Ночного дозора насмотрелся, чтоли? Почему это я темный? Smile


Laughing Laughing Laughing
_________________
Respect yourself...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Семейная психотерапия Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron