Психология и соционика :: Просмотр темы - Дживс и Вустер
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Дживс и Вустер
На страницу 1, 2  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Типы знаменитостей
 
Автор Сообщение
Dominti
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Есенин
Зарегистрирован: 21.02.2007
Сообщения: 635
СообщениеДобавлено: Сб Авг 11, 2007 6:23 pm    Заголовок сообщения: Дживс и Вустер Ответить с цитатой

Как думаете, кто они?
_________________
Счастье - это не станция назначения, это способ путешествовать. (М.Ли Ранбек)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MMAI
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Робеспьер
Возраст: 49
Знак зодиака: Водолей
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 22.06.2006
Сообщения: 1978
СообщениеДобавлено: Пн Авг 13, 2007 10:47 am    Заголовок сообщения: Re: Дживс и Вустер Ответить с цитатой

Габен - Гексли.
_________________
Cogito, ergo, sum.
http://www.monvizh.narod.ru - мой сайт
http://blogs.mail.ru/mail/mmai/ - мой блог
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Sol_
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 12.01.2007
Сообщения: 278
СообщениеДобавлено: Пн Авг 13, 2007 11:50 am    Заголовок сообщения: Re: Дживс и Вустер Ответить с цитатой

Dominti писал(а):
Как думаете, кто они?


Stephen Fry СЛИ
Hugh Laurie ИЛЭ / ИЭЭ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dominti
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Есенин
Зарегистрирован: 21.02.2007
Сообщения: 635
СообщениеДобавлено: Пн Авг 13, 2007 2:28 pm    Заголовок сообщения: Re: Дживс и Вустер Ответить с цитатой

MMAI, Sol_,
в общем, да, согласна с вами - Габен - Гексли. Smile
_________________
Счастье - это не станция назначения, это способ путешествовать. (М.Ли Ранбек)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
taigos
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Габен
Возраст: 43
Знак зодиака: Овен
Откуда: Донецк-сити
Зарегистрирован: 23.03.2006
Сообщения: 541
СообщениеДобавлено: Пн Авг 13, 2007 2:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Обожаю эту парочку!)
Но мне кажется, что их образы немного не вписываются в рамки тимов. У Дживса БЭ посильнее, чем у Вустера будет. Хотя, в остальном очень похожи на СЛИ-ИЭЭ.
_________________
идеалист без иллюзий
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Сентябрина
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Наполеон
Возраст: 44
Знак зодиака: Дева
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 24.03.2006
Сообщения: 1563
СообщениеДобавлено: Пн Авг 13, 2007 3:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Существует ещё запасное мнение, что Вустер -- Дон Кихот... По крайней мере, задуман он был, видимо, так. Smile
_________________
женщина без совести, но с сердцем

Все, что должно быть сказано, уже было сказано, но поскольку никто не слушал, приходится все повторять сначала.
/А.Жид/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Melamory
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Возраст: 51
Знак зодиака: Стрелец
Откуда: Н.Н.
Зарегистрирован: 25.04.2007
Сообщения: 225
СообщениеДобавлено: Пн Авг 13, 2007 8:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сентябрина писал(а):
Существует ещё запасное мнение, что Вустер -- Дон Кихот... По крайней мере, задуман он был, видимо, так. Smile


не-не, какой Дон Кихот, он же совсем дурачок. Laughing Логики у Берти никакой, ни белой, ни серо-буро-малиновой. Хотя, при том, что все кругом считают его полным идиотом, и часто не без оснований, но обратите внимание, как охотно пользуются его деньгами и готовностью помочь. Так что он добрый дурачок, и очень такой...к себе располагающий. У ДК по идее должно быть все наоборот. Нет, Берти Вустер - Гексли. Особенно, если учесть всех этих девиц, которые собираются выйти за него замуж, и к тому же пребывают в полной уверенности, что это он воспылал к ним серьезными чувствами. А он всего лишь хотел быть приятным... Это же классика про Гексли. Smile И потом, вспомните биографию самого Томаса Хаксли. Кстати, он был блестящим ученым, сделал кучу очень важных открытий. Но при этом весь свой энтузиазм посвятил продвижению чужой теории. И обратите внимание, что Берти всю жизнь попадает в самые идиотские ситуации исключительно из-за того, что улаживает дела своих друзей за свой собственный счет, в том числе и буквально. В своих же собственных делах он проявляет исключительную беспомощность, пополам с придурковатостью, и без Дживса вообще ничего не соображает. Да, и с ним-то не соображает, зато полагается на него. Smile

я считаю, что в фильме, а особенно в книгах - персонажи задуманы и исполнены как Гексли и Габен. Причем, просто эталонные. Там во второй серии есть шикарный эпизод, иллюстрирующий сенсорику Дживса - когда он раскладывает для Берти одежду, деталь за деталью, предмет за предметом, движения такие экономные и плавные - супер! ( Берти в этом время разглагольствует о какой-то фигне, витая в облаках, сидя при этом непричесанным в кровати и прихлебывая утренний чай - боже, чай! а вы помните, как Дживс готовил ему утренний чай на пепелище? Surprised Smile ) Я лично от этих двух сенсорных эпизодов с чаем и одеждой получаю удовольствие, ни с чем не сравнимое. Очучения, близкие к оргазмическим Embarassed

Я, конечно, понимаю, что это не для всех доказательство, но с моей творческой, вполне себе аргументом в пользу версии Гексли-Габен является тот факт, что я в минуту жизни трудную, в дни депрессухи купила себе все 24 серии на лицензионных дисках и смотрела целую неделю напролет, как придурошная. И помогло, между прочим. Если бы это была какая-нибудь другая дуальная пара, я бы от них так не тащилась Smile

А вот ТИМы актеров скорее всего не соответствуют персонажам. Читала версию, что Стивен Фрай - Гамлет, она основывалась на его литературных произведениях и автобиографии. Сама я его почти не читала, мне попался "Лжец" у него и как-то не пошлО. Но как актера я очень люблю и думаю, что он всё-таки НЕ Габен .
Хью Лаури в жизни тоже, почему-то, думаю, что не Гексель. Встречала версию Бальзак ( видимо, по роли доктора Хауса). Возможно, Дон Кихот.

Но в книгах он задуман как Гексли и только так. И ещё, кто что считает по поводу ТИМа самого П.Г. Вудхауза? Он сам не Гексли?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Melamory
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Возраст: 51
Знак зодиака: Стрелец
Откуда: Н.Н.
Зарегистрирован: 25.04.2007
Сообщения: 225
СообщениеДобавлено: Пн Авг 13, 2007 9:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

taigos писал(а):
Обожаю эту парочку!)
У Дживса БЭ посильнее, чем у Вустера будет. Хотя, в остальном очень похожи на СЛИ-ИЭЭ.



Смотря что считать под "посильнее". Вообще, референтная - очень важная функция, по ней самооценка происходит ( и оценка других тоже). Есть мнение, что мы все всю жизнь только и делаем, что самоутверждаемся по референтной. Ну, чуть утрировано, конечно, но вы меня поняли. Smile

Вустер с отношениями поступает вольно - ибо с творческой. За что гекслей интриганами зовут - вот как раз за эту легкость и раскованность ( иногда рискованность) в отношениях. Гескли в отношениях может и повертеть - он же знает, что потом все как-нибудь разрулится. В перспективе. Smile
А Дживс - он, как и положено Габену, ситуацию по БЭ тщательно отстраивает. Чтобы все было ровно, соблюдался баланс. Но способы решения всех проблем у него абсолютно socionics_function чернологические. Творческое использование обстоятельств, логики объективного мира, окружающей действительности.

Ну, лублу я их, эту парочку, лублу... Embarassed Embarassed Embarassed
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dominti
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Есенин
Зарегистрирован: 21.02.2007
Сообщения: 635
СообщениеДобавлено: Пн Авг 13, 2007 11:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Melamory писал(а):

Ну, лублу я их, эту парочку, лублу...

И я тоже. Smile
И тоже на дисках смотрим, наслаждаемся.
Приятно было читать твой обстоятельный разбор. Smile
_________________
Счастье - это не станция назначения, это способ путешествовать. (М.Ли Ранбек)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Melamory
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Возраст: 51
Знак зодиака: Стрелец
Откуда: Н.Н.
Зарегистрирован: 25.04.2007
Сообщения: 225
СообщениеДобавлено: Пн Авг 13, 2007 11:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dominti писал(а):
Melamory писал(а):

Ну, лублу я их, эту парочку, лублу...

И я тоже. Smile
И тоже на дисках смотрим, наслаждаемся.
Приятно было читать твой обстоятельный разбор. Smile


Пасиба Embarassed Моя польщена. "Обстоятельный разбор" говорите? Ачуметь!
Smile Smile Smile

А вообще, спасибо за поднятую тему. Даже настроение улучшилось. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
taigos
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Габен
Возраст: 43
Знак зодиака: Овен
Откуда: Донецк-сити
Зарегистрирован: 23.03.2006
Сообщения: 541
СообщениеДобавлено: Вт Авг 14, 2007 9:24 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Melamory, всё верно - уговорили!))

Кстати, а Хью Лаури не Габен ли по жизни? В общем-то мало что о нем знаю, но видела фотографии примерно наших дней и очень он мне как-то СЛИ показался..
_________________
идеалист без иллюзий
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Melamory
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Возраст: 51
Знак зодиака: Стрелец
Откуда: Н.Н.
Зарегистрирован: 25.04.2007
Сообщения: 225
СообщениеДобавлено: Вт Авг 14, 2007 11:51 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

taigos писал(а):
[b]
Кстати, а Хью Лаури не Габен ли по жизни?


понимаааю Cool Smile мне тоже все хорошие люди сначала Габенами кажутся. Правда-правда. Smile

не знаю, кто он, знаю только, что он и в жизни дружит со Стивеном Фраем, что он нормальной ориентации ( в отличие от Фрая), он благополучно женат и счастлив в браке, у него трое детей, и он тоже пишет. И даже какую-то книжку у нас перевели, надо будет поискать в магазинах.

А Стивен Фрай - ооо, это ваще это культовый чел. Достояние британской нации ( награждался соответствующим титулом). По опросу журнала "Обсервер" признан одним из 50 самых смешных людей, которые когда-либо жили на Земле.

Его английский язык ( и стиль и произношение) официально признан эталонным. В Англии вышла книга, посвященная трудной науке "говорить, как Фрай".

В школе при прохождении теста на интеллект он получил уровень "близкий к гениальности". Учитель на полях тестах сделал пометку:" это всё объясняет". в 18 лет был осужден за подделку кредитных карт и провел три месяца в тюрьме. Затем поступил в Кембридж, где подружился с Хью Лаури и они вместе играли в студенческом театре. Затем разбогател на постановке мюзикла, снялся в двух культовых сериалах вместе с Хью Лаури ( в первом они играли с - мистером Бином, Роуеном
Аткинсоном, второй - "Дживс и Вустер").

Настолько органичен был в роли Оскара Уайльда, что в Японии его портрет в этой роли печатается на обложках собрания сочинений последнего ( Фрай, узнав об этом сказал "думаю, они нас просто не различают"), а у нас - на обложке книги П. Акройда "Завещание Уайльда" также изображен Стивен Фрай.

Стивен Фрай ведет свою еженедельную колонку в "Дейли телеграф" и является единственным автором этого уважаемого издания, которому официально разрешено употреблять в своих материалах нецензурную лексику.

"В целомудренные восьмидесятые Фрай поставил рекорд Великобритании по употреблению в прямом эфире слова, которое по-русски без «твою мать» почти не употребляется. Он произнес слово fuck 70 раз за полторы минуты -ничего плохого не имел в виду, просто его спрашивали о цензуре и о том, как возникло это слово. «Ни одного ругательного письма мне после этого не пришло, - оправдывался Фрай, — я думаю, это из-за моего голоса и манер»."

О нем говорят - "самый крупный мозг Британской империи", человек эпохи Возрождения.

Он пытался покончить с собой, лечился от маниально-депрессивного психоза и много лет соблюдал целибат (добровольное воздержание) в ожидании настоящей любви, о чем объявлял публично. Потому что всегда руководствуется принципом :" главное - успеть во всем признаться первым, пока тебя не застукали" (с) Стивен Фрай.

"«Я, кроме прочего, еврей, гей, бывший преступник и во многих отношениях чужестранец в Англии. Как ни парадоксально, боюсь, именно поэтому меня и вписали в символы Англии. Я ведь больше других понимаю, каково это - быть англичанином» (с) Стивен Фрай

похоже, действительно Гамлет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
taigos
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Габен
Возраст: 43
Знак зодиака: Овен
Откуда: Донецк-сити
Зарегистрирован: 23.03.2006
Сообщения: 541
СообщениеДобавлено: Вт Авг 14, 2007 12:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Melamory, потрясена Фраем! Shocked

А хорошие люди не всегда мне Габенами кажутся, просто Лаури на папу моего похож Smile (папа, ессно, Габен))
_________________
идеалист без иллюзий
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Сентябрина
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Наполеон
Возраст: 44
Знак зодиака: Дева
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 24.03.2006
Сообщения: 1563
СообщениеДобавлено: Вт Авг 14, 2007 3:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Melamory
Спасибо за столь подробную информацию о С.Фрае! Smile

(Так: видимо, "Лжец" -- всё-таки отчасти автобиографическая повесть? Embarassed )

Низкий поклон! Rose
_________________
женщина без совести, но с сердцем

Все, что должно быть сказано, уже было сказано, но поскольку никто не слушал, приходится все повторять сначала.
/А.Жид/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Илья
Модератор, админ сайта Достоевских
Модератор, админ сайта Достоевских
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Достоевский
Возраст: 43
Знак зодиака: Овен
Откуда: Новосибирск
Зарегистрирован: 30.11.2005
Сообщения: 1591
СообщениеДобавлено: Вт Авг 21, 2007 3:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати, я этот сериал смотрю просто с неописуемым удовольствием - настолько он дельтийский!
_________________
Новосибирский Соционический Клуб НСК http://www.socionics-nsk.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Типы знаменитостей Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron