Психология и соционика :: Просмотр темы - сплошная снисходительность
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

сплошная снисходительность
На страницу Пред.  1, 2
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Прошу совета
 
Автор Сообщение
ФессКа
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Есенин
Возраст: 67
Знак зодиака: Рак
Откуда: Израиль
Зарегистрирован: 09.12.2006
Сообщения: 2046
СообщениеДобавлено: Пн Авг 20, 2007 7:41 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Фрёкен_Снорк писал(а):
А другой пример - моя подруга, которая увлекается эзотерикой, точнее, живёт ею. Мне эзотерика близка, но не во всём, а она говорит, что я обязательно приду к её уровню, не в этой жизни - так через жизней 6-7. Smile))


Улыбнуло Laughing

Лучше не приходите к ее уровню. Вам для этого придется упасть.
_________________
Стрельба из лука учит нас,
как надо искать истину.
Когда стрелок промахнётся,
он не винит других, а ищет вину в самом себе.
.................................................Конфуций
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
ФессКа
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Есенин
Возраст: 67
Знак зодиака: Рак
Откуда: Израиль
Зарегистрирован: 09.12.2006
Сообщения: 2046
СообщениеДобавлено: Пн Авг 20, 2007 7:50 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Фрёкен_Снорк
Цитата:
И, наверно, ключевое слово "преподносить". Не умею я это...


А вы думаете это НУЖНО уметь? А зачем?
Нужно просто жить по совести...
Цитата:
Мне всё кажется, что меня и так все могли бы заметить, без рекламы.

Да заметят...Только вот так-ли это важно?
Вам так важно быть явным лидером?

Цитата:
а просто умение ценить себя


А вот это действительно важно!!!
Высокий уровень самооценки, если он объективно существует,
поможет вам найти внутренний стержень...
_________________
Стрельба из лука учит нас,
как надо искать истину.
Когда стрелок промахнётся,
он не винит других, а ищет вину в самом себе.
.................................................Конфуций
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Фрёкен_Снорк
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 41
Знак зодиака: Козерог
Зарегистрирован: 12.08.2007
Сообщения: 113
СообщениеДобавлено: Пн Авг 20, 2007 8:00 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне не важно быть явным лидером. Но я хочу быть человеком, с которым считаются на равных.

Ещё раз всем спасибо. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Persefona
Модератор, Московский Гештальт Институт
Модератор, Московский Гештальт Институт
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Возраст: 46
Знак зодиака: Дева
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 15.06.2007
Сообщения: 173
СообщениеДобавлено: Пн Авг 20, 2007 9:05 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Фрёкен_Снорк писал(а):
Persefona,

Можно, я уточню? Я поняла, что это не война, но некоторая БОРЬБА, тем не менее?


Борьба - это некоторое следствие конкуренции. Ее может и не быть. При этом конкуренция все равно остается.

Конкуренция - это некоторое взаимодействие с теми, кто вас окружает. Один из видов взаимодействия.

Если конкуренция перестанет существовать - люди перестанут развиваться. Представьте, например, в бизнесе: если рядом, в одном месте, много продуктовых магазинов - каждый из них старается быть чем-то лучше - продуктами или ценами, или обслуживанием, или красотой... - они конкурируют. И развиваются. Каждый человек - в чем-то маленький бизнес. Для самого себя.

Вот вы приходите в школу/институт/на работу - везде существует некая конкуренция - в одних местах больше, в других меньше. Вам как-то надо показать, что вы достойны хорошей зарплаты, "зачета", "пятерки", "медали" и т.д. А если вы откажетесь от борьбы - вы будете стоять в сторонке и думать: "Пусть экзаменатор сам догадается"? Это пример явной конкуренции.

Есть другие виды. Например, много девушек и юношей приходит на одну дискотеку. Конкурируют ли они между собой?
- Конкурируют. Каждый своими способами: одна сильно накрасилась, другой вообще не накрасилась, один в широкие джинсы оделся, другой в узкие, один "громко" себя ведет, другой "тихо", одна привлекает внимание молчанием, другая разговорами, одна подает себя как "воспитанную", другая - как "невоспитанную" и т.д. Но в конкуренции находятся все.

В дружеских отношениях конкуренция - не самоцель, но один из видов взаимодействия.
Посмотрите на животных. Например, на маленьких котят: на каком-то месяце жизни, они сильно "сражаются" со своими братьями и сестрами - для чего? Для того, чтобы отработать навыки, для того, чтобы "пробиться" к корму и т.д. Они не собираются "убивать" этих своих братьев/сестер, но они учатся конкурировать. Однако те же котята, когда подрастут и будут соперничать за кошку - или за свою территорию - будут сражаться уже гораздо сильнее.

"Воюют" как раз те, кто не умеет конкурировать. У которых ситуации конкуренции вызывает "невыносимость": или он - или я.
В большинстве же случаев конкуренция учит взаимодействовать: устанавливать совместные правила игры, которые бы нравились обеим сторонам (поскольку каждая из сторон заявляет о своих правилах), учит развивать свои отличия, свои сильные стороны, свои способы выигрывания конкуренции (все те советы о вас самой- о повышении самооценки, о занятии собой - это все были в эту сторону).

Важно еще понимать, где вы бы хотели "выигрывать", а где можете и "проиграть", что для вас важно, а что нет. Например, с той же эзотерикой, - можно ответить: "А я верю, что когда-нибудь ты разовьешь в себе способность ценить другого таким, какой он есть - ни в этой жизни, так в следующей..."
Иногда люди во что бы то ни стало пытаются выиграть конкуренцию там, где вовсе не их "поле".
Вспомните, например, фильм "Где находится нофелет?" - два друга, одни другому помогал, но конкуренция между ними существовала. В-сущности, к концу фильма один из них просто научился "заявлять о себе" - и сделал это там, где ему было нужно.



Постскриптум. Может быть, например, такое определение:

Конкуренция [лат. concurro - сбегаюсь, сталкиваюсь] (в социальной психологии) - одна из основных форм организации межличностного и социального взаимодействия, характеризующаяся достижением индивидуальных или групповых целей, интересов в условиях противоборства с добивающимися этих же целей и интересов других индивидов или групп.
Отношения К. характеризуются сильной персональной вовлеченностью в борьбу, активизацией субъектов действия, нередко частичной деперсонализацией представлений о противнике. Конкуренция тем не менее генетически связана с кооперацией, поскольку конкурентное взаимодействие требует установления определенных правил и регулирующих санкций, без которых она вырождается в открытую войну.
К позитивным эффектам конкуренции обычно относят и интенсификацию процессов отбора, развития и изменений, совершенствование организационных структур, повышение профессионализма и качества в работе, стимулирование социального развития, творческих процессов, самоопределение и принятие ролей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фрёкен_Снорк
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 41
Знак зодиака: Козерог
Зарегистрирован: 12.08.2007
Сообщения: 113
СообщениеДобавлено: Пн Авг 20, 2007 5:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

БОЛЬШУЩЕЕ Спасибо. Так много информации...
_________________
Муми-дол всегда с собой...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Прошу совета Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron