Психология и соционика :: Просмотр темы - Как отличить 1ю и 3. функции?
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Как отличить 1ю и 3. функции?
На страницу Пред.  1, 2
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Соционические модели
 
Автор Сообщение
Цвет времени
Соционика в Лондоне
Соционика в Лондоне
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Драйзер
Откуда: London, UK
Зарегистрирован: 08.11.2006
Сообщения: 1500
СообщениеДобавлено: Сб Фев 17, 2007 6:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так все же не ответил никто на вопрос почему програмная и ролевая осознаются хуже чем творческая и болевая. Что об этом говорит современная соционическая теория? Если рассматривать с точки зрения сознания, так все 4 в ментале. Поему же одни осознаются хуже чем другие. У меня есть свое мнение, может неправильное но я хочу послушать Ваше.

И где же все зарегистрированыые известняки на форуме с огромным опытом типирования и преподавания соционики? Вопрос то чисто теоретический. Однако может пролить свет на проблему типирования, не так ли? Упоминалась ли такая тема где либо в статьях, дайте ссылочку плиз.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
prolaris
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Дон Кихот
Откуда: Отрадное
Зарегистрирован: 04.01.2007
Сообщения: 262
СообщениеДобавлено: Сб Фев 17, 2007 7:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цвет времени
Щас точный момент новолуния, весь мир спит... Подожди немножко, завтра все проснутся...
_________________
Neue Liebe, Neues Leben.

Почему клюет нога? - у него судьба такой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
heart_touching
Новичок
Новичок
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Возраст: 49
Знак зодиака: Скорпион
Зарегистрирован: 14.02.2007
Сообщения: 17
СообщениеДобавлено: Сб Фев 17, 2007 8:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цвет времени, а ты у кого определяешь? Если у себя, то вспомни, не бывает ли тебе неловко за поведение по предполагаемой базовой? Она как кремень. Никто не способен сбить с толку. Человек не сомневается, он твердо знает. А ролевая... По ней как выступишь, потом не знаешь, куда деваться Smile. Иногда.
Хотя, это обдумать нужно... Может и не ко всем ролевым относится...
У меня ЧС. Все выпады потом вспоминаю и думаю, а наверное можно было быть и помягче. Т.е., третьей сомнения свойственны (хотя и действуешь сознательно), базовой - ни разу. И еще я бы про пятую подумала при типировании. Тоже очень показательно. Действуешь, как сомнамбула.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Цвет времени
Соционика в Лондоне
Соционика в Лондоне
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Драйзер
Откуда: London, UK
Зарегистрирован: 08.11.2006
Сообщения: 1500
СообщениеДобавлено: Сб Фев 17, 2007 11:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Про пятую -это прокакую? Я никак не могу запомнить названия. Как запутали меня с самого начала разным порядком названий функция так мне и не выучить. У меня по модели просто: слева 1234 справа продолжние 5678. Получается ты про суггестивную?

У тебя базовая ЧИ. Приведи пример когда ты по базовой как кремень. опиши словам краткую ситуацию. Если я правильно понимаю то ты находишь выход или видишь возможность. Тебя пытаются переубедить или дескридитировать а ты посылаешь подальше используя нецензурные выражения. Потом думаешь что могла бы и без нецензурных обойтись? Это скорее ЧЭ. Или как твоя ЧС проявляется в действии?

Вообще-то странно все это. Меня как раз таки не волнует что люди думают о моей структурной логике или что я говорю нелогично. Я не знаю могут ли меня сбить столку по програмной. Я как этик могу изменить свое мнение в зависимости от изменяющейся информации.

Хотя сказав все это я сама сталкивалась с проблемой: разные люди по разному определяют свои слабые и сильные стороны. Одним легче сказать что у них самое слабое а другим что у них самое сильное. но с точки зрения теории это интересно рассмотреть и поспорить поскольку есть противоположные позиции.

Меня интересует прежде всего как носители БИ ощущают свою програмную. Как она работает. Скоее бы уж новолуние прошло! Зановолунились белые интуиты.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
горный кот
Участник
Участник
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Возраст: 54
Знак зодиака: Скорпион
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 07.01.2006
Сообщения: 157
СообщениеДобавлено: Вс Фев 18, 2007 10:08 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот тут Крошка обмолвилась
http://www.socioforum.ru/viewtopic.php?t=5212

Я бы сказал, что базовая БИ - это той или иной четкости ощущение, "туда" живем или "не туда". Особенно "не туда", разумеется! Very Happy
То есть, то, что будет через полгода, к примеру, ощущается сегодня и влияет на выбор решений сегодня с целью корректировки нежелательных событий.
_________________
мастерство - это умение брать все в своей жизни, включая негатив, и находить для этого позитивное использование
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sur
Модератор, админ сайта Робеспьеров
Модератор, админ сайта Робеспьеров
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Робеспьер
Зарегистрирован: 05.08.2006
Сообщения: 1797
СообщениеДобавлено: Вс Фев 18, 2007 3:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

все зависит от тима(ну и личностных характеристик человека). недаром многие типируются вечно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
heart_touching
Новичок
Новичок
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Возраст: 49
Знак зодиака: Скорпион
Зарегистрирован: 14.02.2007
Сообщения: 17
СообщениеДобавлено: Вс Фев 18, 2007 6:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цвет времени писал(а):
У тебя базовая ЧИ. Приведи пример когда ты по базовой как кремень. опиши словам краткую ситуацию. Если я правильно понимаю то ты находишь выход или видишь возможность. Тебя пытаются переубедить или дескридитировать а ты посылаешь подальше используя нецензурные выражения. Потом думаешь что могла бы и без нецензурных обойтись? Это скорее ЧЭ. Или как твоя ЧС проявляется в действии?

Как ты четко задачу ставишь Smile По-деловому.

Про нецензурные выражения можно сразу забыть, никогда не применяю. ЧС проявляется просто в решительных действиях. Такой напор, своеобразный.
"Кремень" в том смысле, что никогда сомнений не бывает в том, что я найду выход из ситуации. Это моя личная уверенность, отстаивать не приходилось. Просто знаю, что это есть и все. Т.е. чи и сама по себе работает и "включать" ее можно, по желанию или в помощь другим людям. Я уже писала про нашего приятеля, который мучался с машиной. ну вот еще про чи. В нашем городе есть сеть автосалонов, в которых продается выбранный им автомобиль. Он распечатал себе схемкеу одного из них, договорился с манагером по телефону и мы поехали. Приходим на автостоянку, стали искать нужный цвет и вдруг натыкаемся на машину, у которой оторвана пластиковая накладка. Менеджер говорит - цвет ваш, но авто вот это, и показывает на машину, стоящую рядом. Пока мужчины мои осматривают указанный автомобиль, я вижу на стекле бирочку с номерами. Что они обозначают - непонятно. Но вдруг пригодятся. При подписании договора мы сверим этот номерок - не подсунут ли как раз эту машину (договор оформляется за неск.дней, они все исправят, но это просто не хорошо). Причем, я не знаю, какой из номеров нужен, посмотрела, какие по цифрам похожи (один встречается дважды) его и стала запоминать. Но чувствую, что могу чего-нибудь перепутать. Тогда пошла посмотрела на номер у соседней машины, чтобы понять разницу и зафиксироваться на ней.
Когда возвращались в салон, я сказала мужу о своих подозрениях, вдруг обмануть захотят.
Машина приятелю понравилась. Пришло время подписывать договор. Он стал настаивать, чтобы ВИН вписали, менеджер отказался, но говорит - я напишу его просто ручкой, чтобы вы знали. И что? Пишет именно номер этот недоделанной машины. Конечно, не стали покупать.
Приятель расстроился. Хотел позвонить в соседний салон, но у него есть номер только этого салона. Снова расстроенный. Но выход всегда есть. Давай, говорю, номер. Звоню и узнаю тел.сервисного отдела - типа, моя машина там проходила ТО. Девушка мне дает тел.сервисного отдела и через них я узнаю тел. нужного нам отдела продаж. Сразу узнавать этот телефон было нельзя, потому что это независимые организации, и борясь за клиента, могли бы отговориться и отказать. А через сервис все получилось без проблем.

Дальше. Уже вечер, завтра выдают машину, зимней резины нет. Выдают утром, нужно и на учет успеть поставить и "переобуть". А ведь выход всегда есть Smile. Я конечно вспоминаю, что когда искала информацию о скупке битых авто, видела рекламу курглосуточного магазина. Покопались в и-нете. нашли. Мужчины поехали и все купили.

Дальше. Возникла проблема - нет теплого гаража, в котором можно установить секретную защиту на руль. Я предлагаю вариант - подземную автостоянку при супермаркете. Она идеально подошла.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Цвет времени
Соционика в Лондоне
Соционика в Лондоне
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Драйзер
Откуда: London, UK
Зарегистрирован: 08.11.2006
Сообщения: 1500
СообщениеДобавлено: Вс Фев 18, 2007 7:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да Вы просто находка для шпиона. Я бы назвала это "задним умом", которогу у меня явно нет. Восхищаюсь Вашей деловой хваткой. То есть в нужное время находятся единственный но всегда верный вариант. С такой ЧИ не пропадешь.

А вот если сравнить Вашу ЧИ с Доновской ЧИ, как Вы думаете будут ли различия и если будут то какие? По идее должны же быть различия? Вам самой как кажется?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
heart_touching
Новичок
Новичок
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Возраст: 49
Знак зодиака: Скорпион
Зарегистрирован: 14.02.2007
Сообщения: 17
СообщениеДобавлено: Вс Фев 18, 2007 8:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цвет времени писал(а):
А вот если сравнить Вашу ЧИ с Доновской ЧИ, как Вы думаете будут ли различия и если будут то какие? По идее должны же быть различия? Вам самой как кажется?


Различия есть. У меня все какое-то несерьезное, что ли. Не глобальное. А Доны очень интересные люди. Их привлекают какие-то новые открытия, научные новинки, структуры и проч. Может быть даже не имеющие ничего общего с действительностью. Т.е., то, о чем приятно просто подумать, потренировать свою творческую (я думаю, Доны придут, получше расскажут). А у меня действительно все с каким-то практическим уклоном. Скажем, увидела в журнале статью о том, что филиал немецкого автомоб.концерна открывает в нашем городе свой филиал и приглашает для работы сотруников со знанием немецкого. А это есть я Smile. Сразу картинка - иду работать на какое-то время, со всеми знакомлюсь, на корпоративные вечеринки веду мужа - налаживаем связи и без проблем обслуживаем наш фольксваген. Со стороны может показаться, что вот какая я корыстная Smile Но это не так! Просто я как раз ищу работу, и этот вариант мне понравился.

А! Вот такое предположение - Дон творит по бл и получает удовольствие на свою активационную - делает то, что ему нравится, что приносит положительные эмоции (чэ - ценность для Дона) . А Гек своей творческой - налаживание отношений на фоне увиденной возможности - тешит свою активационную - чл (ценность Гека).
Кстати, если суггестивная - внушаемая, то по активационной часто ждут похвалы, где-т даже напрашиваются на нее. Я лично подтверждаю Smile Назвав меня обладателем деловой хватки вы мне очень сильно польстили Smile Соответствено, Вам должно быть приятно все, что свяано с би. Есть такое? Smile

По поводу ролевой. С нее начинают обычно. И ее в себе очень ценят.
Баьзака своего для примера возьму. Почитал описания - Габен (хотя что-то немножк и смутило). Потом ыяснили, что бс, как ни культивируй ее в себе, лишь ролевая. По жизни интуит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Цвет времени
Соционика в Лондоне
Соционика в Лондоне
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Драйзер
Откуда: London, UK
Зарегистрирован: 08.11.2006
Сообщения: 1500
СообщениеДобавлено: Пн Фев 19, 2007 5:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я так рада что Вы так хорошо во всем разбираетесь - ВЫ и мне подскажите что к чему. А то у меня идей море, а насколько они практичны не знаю. Вы все правильно сказали, я Драйзер. Сейчас мне пришла в голову идея создания теста. Посмотрите:

http://socionics.org/forums/thread/1253650.aspx
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Соционические модели Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron