Психология и соционика :: Просмотр темы - Рац/Иррац. В чём отличие?
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Рац/Иррац. В чём отличие?
На страницу Пред.  1, 2, 3
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Соционические модели
 
Автор Сообщение
sur
Модератор, админ сайта Робеспьеров
Модератор, админ сайта Робеспьеров
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Робеспьер
Зарегистрирован: 05.08.2006
Сообщения: 1797
СообщениеДобавлено: Вс Май 06, 2007 7:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lussie писал(а):
У меня то же самое, так что это не рац-иррац, а из какой-то другой области. Smile
видимо из области БЛ в частности Smile и логики в общем Smile я могу найти навскидку две причины составления списков:
1.сенсорность
2.слабость\неосознаваемость БЛ
(либо третью: соционика непричем Laughing )
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kisa
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Дон Кихот
Зарегистрирован: 21.02.2007
Сообщения: 1702
СообщениеДобавлено: Вс Май 06, 2007 9:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цвет времени писал(а):


Возможно ирационал легче адаптируется к неожиданной ситуации, чем рационал. Рационалу вероятно нужно больше времени на формулирование или осознание ситуации. Это что касается восприятия информации - возможно быстрее у ирационалов?


Да , часто такое замечаю . Иррационалы быстрее реагируют в , и спокойнее относятся к стрессовым ситуациям. А рационалы впадают в панику, у них сразу все процессы зашкаливать начинают, приходится дуть на них что б остыли, или наоборот-могут затормозить надолго. Основываюсь на собственных наблюдениях.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Цвет времени
Соционика в Лондоне
Соционика в Лондоне
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Драйзер
Откуда: London, UK
Зарегистрирован: 08.11.2006
Сообщения: 1500
СообщениеДобавлено: Вт Май 08, 2007 1:11 pm    Заголовок сообщения: Рац- Ирац Ответить с цитатой

Kisa писал(а):
Цвет времени писал(а):


Возможно ирационал легче адаптируется к неожиданной ситуации, чем рационал. Рационалу вероятно нужно больше времени на формулирование или осознание ситуации. Это что касается восприятия информации - возможно быстрее у ирационалов?


Да , часто такое замечаю . Иррационалы быстрее реагируют в , и спокойнее относятся к стрессовым ситуациям. А рационалы впадают в панику, у них сразу все процессы зашкаливать начинают, приходится дуть на них что б остыли, или наоборот-могут затормозить надолго. Основываюсь на собственных наблюдениях.


Мне вспомнился случай с моей работы. Я отвечала за "кассу" и оказалось, что не хватало денег. Не то, чтобы я паниковала, но считала своим долгом сообщить об этом своим коллегам. Однако моя начальница Жуков именно так и восприняла меня как паникершу. Very Happy

В другой раз я как всегда забыла свою сумку в неприличном месте на работе. Но у меня был ответственный момент и мне было все равно, найду я свою сумку или нет. Мне кажется это несколько удивило некоторых коллег по работе.

Я пришла пока к такому определению рац-ирац, но не знаю насколько оно правильно (копирую из другого топика):

Я думала вчера об определении ирац. и рац. как Perceiving vs. Judging. Возможно я повторю то что давно известно, но хочу сделать такой акцент:
Воспринимающие типы любят когда ситуация изменяется, это их активизирует, потому что они легче приспосабливаются к изменяющейся обстановке и меньше любят принимать решения по изменению обстановки. Решающие типы любят принимать решения об изменении ситуации и это их активизирует и менее любят подчиняться изменяющимся обстоятельствам. Если это свойство психики и связано со скоростью психических процессов, то ирациональные-гибкие процессы возможно более быстрые чем рациональные- фиксированные.


Воспринимающие часто:
- действуют импульсивно подчиняясь изменениям в ситуации
- могут начать сразу несколько дел не переживая смогут ли они их закончить
- предпочитают иметь свободу от обязательств
- любопытны и любят свежий взгляд на вещи
- продуктивность их работы зависит от настроения
- часто действуют без подготовки

Решающие часто:

-Не любят оставлять вопросы без ответа
-планируют работу заранее и обычноее выполняют в срок
-не любят менять свои решения
- их работоспособность как правило стабильна
- легко подчиняются правилам и распорядку


Если люди стремятся к балансированию себя по рац-ирац, то неудивительно, что кому -то не будет проблем себя определить, а кто-то будет амбивертом или амбивалентом (?). Для тех, кто по серединке нужно выделять функции или смотреть по модели. Собирающие информацию каналы (имею ввиду 1. Базовая -ограничительная и 4. Ролевая-суггестивная) должны по идее составлять жизненную установку или систему ценностей, т.е. являться ядром личности. Каналы, производящие информацию (2. Творческая -фоновая и 3. Синзитивная - активационная) являются скорее интсрументом для смовыражения личности.

Разделение на собирающие и производящие каналы -условное. примеры однако можно найти из жизни и их достаточно. Если взять базовых белых этиков и творческих белых этиков, то их понимание и определение БЭ будет различным. На оргиях обсуждали и в целом заметно, что для базовых БЭ -это мораль и вещь в себе, а для творческих это прежде всего инструмент манипулирования отношениями. Потому и к однозначному определению БЭ мы не пришли: каждому свое. Однако существуют далеко не высокоморальные базовые белые этики и даже очень моральные творческие белые этики. В таких случаяс свой -свояка видит издалека.

Эту тему можно продолжить и развить. Интересно посмотреть в чем будет различие системы ценностей между рационалами и ирационалами разных блоков.

В целом, хорошо бы не влезая в глубокие детали, сформулировать те общие положения по рац- ирац, к которым мы пришли или прийдем в этом топике.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Соционические модели Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3
Страница 3 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron