Психология и соционика :: Просмотр темы - Белая интуиция и «Вода».
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Белая интуиция и «Вода».
На страницу Пред.  1, 2
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Соционические модели
 
Автор Сообщение
Kroшka
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Бальзак
Возраст: 45
Знак зодиака: Телец
Зарегистрирован: 22.03.2006
Сообщения: 6293
СообщениеДобавлено: Пн Май 21, 2007 6:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ANH писал(а):
Не знаю, от чего вода возникает, от socionics_function или еще от чего, но в больших количествах она раздражает. Зачем говорить 30 слов, там, где можно обойтись 10? Редко попадаются люди, которые могут конкретно изложить суть вопроса, а не разводить лирику. Чаще наоборот, только время отнимают и заставляют прослушивать и фильтровать речь, искать в ней какой-то смысл, который не всегда там присутствует. Sad

+ 1
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Цвет времени
Соционика в Лондоне
Соционика в Лондоне
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Драйзер
Откуда: London, UK
Зарегистрирован: 08.11.2006
Сообщения: 1500
СообщениеДобавлено: Пн Май 21, 2007 8:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ANH писал(а):
Не знаю, от чего вода возникает, от socionics_function или еще от чего, но в больших количествах она раздражает. Зачем говорить 30 слов, там, где можно обойтись 10? Редко попадаются люди, которые могут конкретно изложить суть вопроса, а не разводить лирику. Чаще наоборот, только время отнимают и заставляют прослушивать и фильтровать речь, искать в ней какой-то смысл, который не всегда там присутствует. Sad
Другое дело, когда есть возможность, собеседник расположен к прослушиванию абстрактных монологов. А так, по поводу и без повода лить воду - зачем?
И вообще, сама тема получилась какая-то водяная Very Happy


2 ANH

Вы часом не Габен?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ANH
Активист
Активист
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 03.03.2007
Сообщения: 278
СообщениеДобавлено: Вт Май 22, 2007 8:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цвет времени
Да вроде нет, не замечала за собой. Smile Но вариант интересный.
А почему именно Габен?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kroшka
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Бальзак
Возраст: 45
Знак зодиака: Телец
Зарегистрирован: 22.03.2006
Сообщения: 6293
СообщениеДобавлено: Вт Май 22, 2007 8:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ANH
потому что все Бальзаки, по определению, должны *лить воду* и быть размазнями.


Shocked У меня резко упал уровень лазаньи в крови! Shocked
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Цвет времени
Соционика в Лондоне
Соционика в Лондоне
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Драйзер
Откуда: London, UK
Зарегистрирован: 08.11.2006
Сообщения: 1500
СообщениеДобавлено: Вт Май 22, 2007 10:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ANH писал(а):
Цвет времени
Да вроде нет, не замечала за собой. Smile Но вариант интересный.
А почему именно Габен?


Просто интересно, что некоторые ТИмы любят аватары с кисками и лисками. Похоже на Суперид. Помните как у булгакова черный кот в дружбе с дьяволом. На самом деле я знаю что один из людей с аватаром лиски был Габен, а другой Дост. И тот и другой похожи были по стилю письма и реакций на форуме.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Erezan
Участник
Участник
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Откуда: Барнаул
Зарегистрирован: 16.03.2007
Сообщения: 66
СообщениеДобавлено: Ср Май 23, 2007 8:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kroшka
Цитата:
потому что все Бальзаки, по определению, должны *лить воду* и быть размазнями.

Почему же эти два понятия в одном смысловом ряду?

Такое ощущение, что многие абсолютно не врубились в основную мысль (кроме разве что, Цвета времени - а вы говорите ТНС socionics_function! Хехе, фигня... )
А основная мысль не в том что "отсутствие конкретики в речи зависит от socionics_function".

А в том что socionics_function (во всяком случае, бальзачья) архетипически связана с водой.
Скажу так же, что нашел этому косвенные подтверждения в разнообразных мистических и религиозных системах.

Вот примеры.

Шумерский бог подземной воды и потоков - Энки. Он же, один из старейших богов, бог Мудрости. Сверхценность Бальзака, как типа: Мудрость.

Далее. Гамму называют квадрой Водолея. И в отношении Бальзака данная параллель очень даже хороша. Вот почему:
Ключевая фраза этого знака : Я ЗНАЮ. А какой тип у нас называется Знающим? Верно.
Ключевое слово знака: ВООБРАЖЕНИЕ. А что там пишут про socionics_function? А вот что:
"Главная ценность в мире – роскошные сады собственного воображения. Оно, это воображение, никогда не наскучит, ибо в нем так волшебно-легко появляются замечательные сюжеты, идеи, образы! С его помощью можно проникнуть и в глубину прошлого, и в туманные дали будущего, почувствовать окружающий мир в его целостности, уловить динамику и тенденции основных событий, угадать конечный результат."

Вы ещё не видите? А я уже вижу Cool

Далее. Обратимся к иным эзотерическим системам.
socionics_function связана с измерением времени и т.п. В греческом и римском пантеонах это боги Хронос и Сатурн, которые позже на прямую отождествлялись.
В еврейском эзотерическом учении - каббале - сфера Сатурна (ShBThAI, Шабатай) напрямую отождествляется с сефирой (архетипическим ноуменом) BINH, Бина, ПОНИМАНИЕ. Которая в свою очередь отождествляется так же с перинатальными водами Великой Матери (в классической каббале АМА, "Темная бесплодная Мать", так же AIMA "Светлая беременная Мать")

Ещё. Как известно Один, один из Асов, получил Мудрость, напившись воды из источника Мимира, и с тех пор для него нет тайн. (Про мудрость, см. выше)

Можно продолжать, если постараться.

Надеюсь, здесь найдутся люди которые сумеют поддержать эту партию Игры в бисер на должном уровне. Embarassed
_________________
В черном-черном городе, на черной-черной улице, в черном-черном доме, в черной-черной комнате сидит белый-белый интуит в состоянии медитативного транса....(с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marsianka
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Джек Лондон
Зарегистрирован: 14.10.2005
Сообщения: 450
СообщениеДобавлено: Ср Май 23, 2007 10:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Терпеть не могу, когда расстекаются мыслею по древу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ANH
Активист
Активист
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 03.03.2007
Сообщения: 278
СообщениеДобавлено: Ср Май 23, 2007 11:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цвет времени
Цитата:
Просто интересно, что некоторые ТИмы любят аватары с кисками и лисками. Похоже на Суперид.

Чем похоже?
Цитата:
На самом деле я знаю что один из людей с аватаром лиски был Габен, а другой Дост.

Хм, значит, если не Габен, то Дост? Smile У меня эта лиса с Гекслей ассоциируется.
Кстати, некоторые Досты предпочитают аватары с ёжиками. Тоже занятное явление. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Соционические модели Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron